|
Раздел |
VI Хобби и свободное время. |
|||||
|
ФИО педагога: |
Сабирова Алтын Толыбаевна |
|||||
|
Дата: |
26.02.2026 |
|||||
|
Класс : 7 « Б» |
Количество присутствующих: |
Количество отсутствующих: |
||||
|
Тема урока: |
Время не ждёт. Е.Л.Шварц « Сказка о потерянном времени» ( 1 урок) |
|||||
|
Цели обучения, которые достигаются на данном уроке (ссылка на учебную программу) |
7.1.4.1 - определять основную мысль текста, опираясь на содержание текста; 7.1.5.1.- прогнозировать содержание по заголовку или началу текста 7.2.2.1 - пересказывать содержание, используя различные приемы сжатия текста; 7.5.2.2 использовать сложные предложения, выражающие условные, уступительные отношения |
|||||
|
Цель урока |
- определяет основную мысль текста, опираясь на содержание текста; - прогнозирует содержание по заголовку или началу текста; - пересказывает содержание, используя различные приемы сжатия текста; - использует сложные предложения, выражающие условные, уступительные отношения; |
|||||
|
Привитие ценности
П.№194 (30.07.2024г)-Программа «Біртұтас тәрбие» П.№123 (2.05.2025г)-Воспитание честности и справедливости через проект «Адал азамат» |
Февраль : Созидание и новаторство Умение наблюдать, проводить измерения, эксперименты и опыты; моделировать, определять структуру объектов познания; |
|||||
|
Ход урока |
||||||
|
Этапы урока |
Деятельность учителя |
Деятельность обучающихся |
Оценивание |
Ресурсы |
||
|
Организа- ционный этап 2 мин Опрос домашнего задания 2 мин Изучение нового материала 5 мин Освоение изученного материала. 15 мин Обобщение по пройден- ной теме мин |
Организационный момент. I.Организационный момент. Эмоциональный настрой на урок Здравствуйте, ребята и учителя! Мы начинаем урок. Я хочу начать наш урок с психологического настроя.
Объединение в команды: Прием «Часы» Г р у п п ы: № 1 группа « Хранители времени » №2 группа «Ценители минут » №3 группа « Победители лени » І.Актуализация знаний. Задание 1. Опрос домашнего задания. Эссе « Моё хобби»
Задание №2 Прогнозирование урока: -Посмотрите на эти рисунки часов, скажите как они называются? - Для чего люди используют часы? -Перед нами облако слов , теперь мы с вами должны определить тему урока. Определяет тему и основную идею Тема урока : « Время не ждёт ». III. Изучение нового материала. Цель урока: Прогнозировать содержание по заголовку текста;Использовать поисковое чтение;формулировать проблемные вопросы по тексту;Употреблять сложные предложения,выражающие условные,уступительные отношения; Пересказывать содержание ,используя различные приёмы сжатия текста; Ознакомление с творчеством советского писателя Е.Л.Шварца IV. Освоение изученного материала. Задание № 3. Чтение по цепочке . Прочитайте 1-ю часть по цепочке и ответьте на вопросы. 1.Как звали мальчика? 2.В каком классе он учился? 3.Согласны ли вы с тем,что он всё успеет? 4.Почему гардеробщица тётя Наташа не узнала Петю? 5.Что с ним произошло? 6. Почему он себя не узнал? 7. Почему мама не узнала Петю? Поисковое чтение. Выборочное чтение фрагментов по 2-ой части 1.О чём думал Петя? 2.Куда он попал? 3.Что увидел Петя за ёлками в лесу? 4.Что было в доме? 5.Где висела керосиновая лампа? 6.Что висело на стене? 7.Куда лёг Петя? 8.Что услышал Петя когда проснулся? 9.Сколько детей было в комнате? 10.Что считали злые волшебники? 2.Как их звали ? 3.Почему Пете стало страшно услышав эти слова? 4. Кто сидел за столом? Почему они были злыми волшебниками? 5.Что понял Петя? 6.Кто забирал потерянное время ? 7.Как быть ?Неужели не вернуть время? - Теперь ребята мы с вами обобщим то, что мы прочитали и узнали.
Задание №4. Индивидуальная работа Читаем и пишем Вы прочитали отрывок сказки Е.Л.Шварца «Сказка о потерянном времени» теперь дополните предложения со словами из текста , найдите в предложениях фразеологизмы, сложное предложение с условным значением и подчеркните союз. 1.Так он опаздывал да ___, отставал да и ___и не тужил. 2. Взглянул мальчик _____ и чуть______. 3. Вдруг охрип ______. 4. Ну, уж _____и мама _____тогда всё пропало. 5. Отвернулся бедный Петя и пошёл _____. 6. И стали волшебники _____ , а ребята- ____.
Задание № 5 Групповая работа. Восстановите сюжет сказки по частям.
Физминутка Чударики - Самолет https://www.youtube.com/watch?v=ZnZSAx0lFHg
Задание № 6 Работа у доски. Напишите пословицы о времени. ( каждая команда по одной пословице). Какую сказку вы прочитали? Кто автор сказки? Что нового вы узнали о роли времени для нас? Чему нас учит сказка? |
Организационный момент. Создание коллаборативной среды.
Задание 1. Опрос домашнего задания. Эссе « Моё хобби» Читают эссе на тему « Моё хобби» Задание №2 -Песочные и механические часы. - Чтобы узнавать и измерять время.
Определяют тему урока.
Слушают цель урока и ценности
Задание № 3 Чтение по цепочке. 1.Мальчика звали Петя Зубов. 2.Он учился в третьем классе четырнадцатой школе. 3. Я не согласен ,что он всё успеет,потому что он отставал всегда по математике,по русскому языку и по пению. 4. Петя стал старым стариком. 5. Он превратился в старика . 6.Он превратился в высокого,худого бледного старика .У него была окладистая борода и усы.Морщины покрыли сеткою лицо. 7. Мама тоже не узнала Петю ,потому что он стал стариком с хриплым голосом. 1.Какой я одинокий ,несчастный старик. 2. Он попал в лес. 3.За ёлками в лесу он увидел домик. 4.В доме стоял стол четыре табуретки . 5.Керосиновая лампа висела над столом. 6.На стене тикали ходики часов. 7. Петя лёг на сено и уснул. 8. Большие окованные медью счёты лежат перед ними. Ребята считают и бормочут. 9.Детей было четверо – два мальчика и две девочки. 1.Считали потерянные детские годы. 2.Сергей Владимирович, Ольга Капитоновна,Марфа Васильевна, Пантелей Захарович. 3. Это были потерянные годы ребят. 4. Они забирали потерянное время у ребят. 5. Что это были злые волшебники, укравшие его потерянное время. 6. Злые волшебники стали молодыми , а дети стариками и старухами. 7.Нужно было вернуть потерянное время. Задание №4 Индивидуальная работа Дополняют предложения со словами из текста , находят в предложениях фразеологизмы, сложное предложение с условным значением и подчеркивают союз. 1.Так он опаздывал да отставал , и отставал да и опаздывал и не тужил. 2. Взглянул мальчик в зеркало и чуть не упал. 3. Вдруг охрип ни с того ни с сего . - Фразеологизм 4. Ну, уж если и мама не узнает , тогда всё пропало. – Сложное предложение с условным значением с союзом если. 5. Отвернулся бедный Петя и пошёл куда глаза глядят . - Фразеологизм 6. И стали волшебники малыми ребятами , а ребята- старыми стариками. Задание № 5 Групповая работа. На листе восстанавливают сюжет сказки. Задание № 6 Работа у доски. Пишут пословицы о времени. ( каждая команда по одной пословице) Высказывают своё мнение об уроке. |
Формативное оценивание: «Отлично» «Молодцы» Дескриптор: Читает эссе на тему « Моё хобби». Отвечает на вопросы. ФО смайлики Дескрипторы: Читает текст по цепочке. Отвечает на вопросы.
ФО смайлики
ФО « Молодцы» «Отлично» «Вы отлично справились с заданием»
Дескриптор: Правильно подбирает слова к 1-му предложе- нию- 1балл. Правильно подбирает слова ко 2-му предло- жению-1 балл. Правильно подбирает слова к 3-му пред –ложению- 1балл. Правильно подбирает слова к 4-му пред- ложению – 1 балл. Правильно подбирает слова к 5-му пред- ложению – 1 балл. Правильно подбирает слова к 6-му пред- ложению – 1 балл. Находит в предложе- ниях фразеологизмы – 2 балла. Находит сложное предложение с условным значением – 1 балл. Правильно подчёрки- вает союз 1 балл. Общий балл: 10 ФО « Молодцы» ФО «Отлично» «Вы отлично справились с заданием» |
|
||
|
|
|
|
|
|
||
|
Рефлексия 2 мин Домашнее задание 1 мин |
Рефлексия « Багаж знаний » Понял Есть вопросы Не понял Домашнее задание: Написать эссе на тему: « Умеем ли мы дорожить временем» |
Рефлексия « Багаж знаний» Понял Есть вопросы Не понял Домашнее задание: Написать эссе на тему: « Умеем ли мы дорожить временем» |
|
|
||
жүктеу мүмкіндігіне ие боласыз
Бұл материал сайт қолданушысы жариялаған. Материалдың ішінде жазылған барлық ақпаратқа жауапкершілікті жариялаған қолданушы жауап береді. Ұстаз тілегі тек ақпаратты таратуға қолдау көрсетеді. Егер материал сіздің авторлық құқығыңызды бұзған болса немесе басқа да себептермен сайттан өшіру керек деп ойласаңыз осында жазыңыз
КСП открытого урока в 7 классе на тему "Время не ждёт"
КСП открытого урока в 7 классе на тему "Время не ждёт"
|
Раздел |
VI Хобби и свободное время. |
|||||
|
ФИО педагога: |
Сабирова Алтын Толыбаевна |
|||||
|
Дата: |
26.02.2026 |
|||||
|
Класс : 7 « Б» |
Количество присутствующих: |
Количество отсутствующих: |
||||
|
Тема урока: |
Время не ждёт. Е.Л.Шварц « Сказка о потерянном времени» ( 1 урок) |
|||||
|
Цели обучения, которые достигаются на данном уроке (ссылка на учебную программу) |
7.1.4.1 - определять основную мысль текста, опираясь на содержание текста; 7.1.5.1.- прогнозировать содержание по заголовку или началу текста 7.2.2.1 - пересказывать содержание, используя различные приемы сжатия текста; 7.5.2.2 использовать сложные предложения, выражающие условные, уступительные отношения |
|||||
|
Цель урока |
- определяет основную мысль текста, опираясь на содержание текста; - прогнозирует содержание по заголовку или началу текста; - пересказывает содержание, используя различные приемы сжатия текста; - использует сложные предложения, выражающие условные, уступительные отношения; |
|||||
|
Привитие ценности
П.№194 (30.07.2024г)-Программа «Біртұтас тәрбие» П.№123 (2.05.2025г)-Воспитание честности и справедливости через проект «Адал азамат» |
Февраль : Созидание и новаторство Умение наблюдать, проводить измерения, эксперименты и опыты; моделировать, определять структуру объектов познания; |
|||||
|
Ход урока |
||||||
|
Этапы урока |
Деятельность учителя |
Деятельность обучающихся |
Оценивание |
Ресурсы |
||
|
Организа- ционный этап 2 мин Опрос домашнего задания 2 мин Изучение нового материала 5 мин Освоение изученного материала. 15 мин Обобщение по пройден- ной теме мин |
Организационный момент. I.Организационный момент. Эмоциональный настрой на урок Здравствуйте, ребята и учителя! Мы начинаем урок. Я хочу начать наш урок с психологического настроя.
Объединение в команды: Прием «Часы» Г р у п п ы: № 1 группа « Хранители времени » №2 группа «Ценители минут » №3 группа « Победители лени » І.Актуализация знаний. Задание 1. Опрос домашнего задания. Эссе « Моё хобби»
Задание №2 Прогнозирование урока: -Посмотрите на эти рисунки часов, скажите как они называются? - Для чего люди используют часы? -Перед нами облако слов , теперь мы с вами должны определить тему урока. Определяет тему и основную идею Тема урока : « Время не ждёт ». III. Изучение нового материала. Цель урока: Прогнозировать содержание по заголовку текста;Использовать поисковое чтение;формулировать проблемные вопросы по тексту;Употреблять сложные предложения,выражающие условные,уступительные отношения; Пересказывать содержание ,используя различные приёмы сжатия текста; Ознакомление с творчеством советского писателя Е.Л.Шварца IV. Освоение изученного материала. Задание № 3. Чтение по цепочке . Прочитайте 1-ю часть по цепочке и ответьте на вопросы. 1.Как звали мальчика? 2.В каком классе он учился? 3.Согласны ли вы с тем,что он всё успеет? 4.Почему гардеробщица тётя Наташа не узнала Петю? 5.Что с ним произошло? 6. Почему он себя не узнал? 7. Почему мама не узнала Петю? Поисковое чтение. Выборочное чтение фрагментов по 2-ой части 1.О чём думал Петя? 2.Куда он попал? 3.Что увидел Петя за ёлками в лесу? 4.Что было в доме? 5.Где висела керосиновая лампа? 6.Что висело на стене? 7.Куда лёг Петя? 8.Что услышал Петя когда проснулся? 9.Сколько детей было в комнате? 10.Что считали злые волшебники? 2.Как их звали ? 3.Почему Пете стало страшно услышав эти слова? 4. Кто сидел за столом? Почему они были злыми волшебниками? 5.Что понял Петя? 6.Кто забирал потерянное время ? 7.Как быть ?Неужели не вернуть время? - Теперь ребята мы с вами обобщим то, что мы прочитали и узнали.
Задание №4. Индивидуальная работа Читаем и пишем Вы прочитали отрывок сказки Е.Л.Шварца «Сказка о потерянном времени» теперь дополните предложения со словами из текста , найдите в предложениях фразеологизмы, сложное предложение с условным значением и подчеркните союз. 1.Так он опаздывал да ___, отставал да и ___и не тужил. 2. Взглянул мальчик _____ и чуть______. 3. Вдруг охрип ______. 4. Ну, уж _____и мама _____тогда всё пропало. 5. Отвернулся бедный Петя и пошёл _____. 6. И стали волшебники _____ , а ребята- ____.
Задание № 5 Групповая работа. Восстановите сюжет сказки по частям.
Физминутка Чударики - Самолет https://www.youtube.com/watch?v=ZnZSAx0lFHg
Задание № 6 Работа у доски. Напишите пословицы о времени. ( каждая команда по одной пословице). Какую сказку вы прочитали? Кто автор сказки? Что нового вы узнали о роли времени для нас? Чему нас учит сказка? |
Организационный момент. Создание коллаборативной среды.
Задание 1. Опрос домашнего задания. Эссе « Моё хобби» Читают эссе на тему « Моё хобби» Задание №2 -Песочные и механические часы. - Чтобы узнавать и измерять время.
Определяют тему урока.
Слушают цель урока и ценности
Задание № 3 Чтение по цепочке. 1.Мальчика звали Петя Зубов. 2.Он учился в третьем классе четырнадцатой школе. 3. Я не согласен ,что он всё успеет,потому что он отставал всегда по математике,по русскому языку и по пению. 4. Петя стал старым стариком. 5. Он превратился в старика . 6.Он превратился в высокого,худого бледного старика .У него была окладистая борода и усы.Морщины покрыли сеткою лицо. 7. Мама тоже не узнала Петю ,потому что он стал стариком с хриплым голосом. 1.Какой я одинокий ,несчастный старик. 2. Он попал в лес. 3.За ёлками в лесу он увидел домик. 4.В доме стоял стол четыре табуретки . 5.Керосиновая лампа висела над столом. 6.На стене тикали ходики часов. 7. Петя лёг на сено и уснул. 8. Большие окованные медью счёты лежат перед ними. Ребята считают и бормочут. 9.Детей было четверо – два мальчика и две девочки. 1.Считали потерянные детские годы. 2.Сергей Владимирович, Ольга Капитоновна,Марфа Васильевна, Пантелей Захарович. 3. Это были потерянные годы ребят. 4. Они забирали потерянное время у ребят. 5. Что это были злые волшебники, укравшие его потерянное время. 6. Злые волшебники стали молодыми , а дети стариками и старухами. 7.Нужно было вернуть потерянное время. Задание №4 Индивидуальная работа Дополняют предложения со словами из текста , находят в предложениях фразеологизмы, сложное предложение с условным значением и подчеркивают союз. 1.Так он опаздывал да отставал , и отставал да и опаздывал и не тужил. 2. Взглянул мальчик в зеркало и чуть не упал. 3. Вдруг охрип ни с того ни с сего . - Фразеологизм 4. Ну, уж если и мама не узнает , тогда всё пропало. – Сложное предложение с условным значением с союзом если. 5. Отвернулся бедный Петя и пошёл куда глаза глядят . - Фразеологизм 6. И стали волшебники малыми ребятами , а ребята- старыми стариками. Задание № 5 Групповая работа. На листе восстанавливают сюжет сказки. Задание № 6 Работа у доски. Пишут пословицы о времени. ( каждая команда по одной пословице) Высказывают своё мнение об уроке. |
Формативное оценивание: «Отлично» «Молодцы» Дескриптор: Читает эссе на тему « Моё хобби». Отвечает на вопросы. ФО смайлики Дескрипторы: Читает текст по цепочке. Отвечает на вопросы.
ФО смайлики
ФО « Молодцы» «Отлично» «Вы отлично справились с заданием»
Дескриптор: Правильно подбирает слова к 1-му предложе- нию- 1балл. Правильно подбирает слова ко 2-му предло- жению-1 балл. Правильно подбирает слова к 3-му пред –ложению- 1балл. Правильно подбирает слова к 4-му пред- ложению – 1 балл. Правильно подбирает слова к 5-му пред- ложению – 1 балл. Правильно подбирает слова к 6-му пред- ложению – 1 балл. Находит в предложе- ниях фразеологизмы – 2 балла. Находит сложное предложение с условным значением – 1 балл. Правильно подчёрки- вает союз 1 балл. Общий балл: 10 ФО « Молодцы» ФО «Отлично» «Вы отлично справились с заданием» |
|
||
|
|
|
|
|
|
||
|
Рефлексия 2 мин Домашнее задание 1 мин |
Рефлексия « Багаж знаний » Понял Есть вопросы Не понял Домашнее задание: Написать эссе на тему: « Умеем ли мы дорожить временем» |
Рефлексия « Багаж знаний» Понял Есть вопросы Не понял Домашнее задание: Написать эссе на тему: « Умеем ли мы дорожить временем» |
|
|
||
шағым қалдыра аласыз























