|
Раздел |
Основы геополитики |
|||||||||||||||||||||
|
ФИО педагога |
Капан Аяулы Куатқызы |
|||||||||||||||||||||
|
Дата |
05.03.2025 |
|||||||||||||||||||||
|
Класс |
Количество присутствующих: |
отсутствующих: |
||||||||||||||||||||
|
Тема урока |
Особенности геополитического положения Казахстана |
|||||||||||||||||||||
|
Цели обучения, которые достигаются на данном уроке |
11.5.1.2 - давать комплексную оценку геополитического положения Республики Казахстан |
|||||||||||||||||||||
|
Цель урока |
|
|||||||||||||||||||||
|
Критерий оценивания: |
формирует комплексную и обоснованную оценку геополитического положения Казахстана. |
|||||||||||||||||||||
|
Привитие ценностей: |
Данный урок направлен на развитие ценностей патриотизма, критического мышления, уважения к культурному многообразию и ответственности за будущее страны. Привитие ценностей осуществляется посредством анализа исторических и современных геополитических событий, обсуждения различных точек зрения на роль Казахстана в мире, а также через выполнение практических заданий, требующих анализа и оценки геополитических факторов. |
|||||||||||||||||||||
|
Ход урока |
||||||||||||||||||||||
|
Этапы урока |
Деятельность учителя |
Деятельность обучающихся |
Оценивание |
Ресурсы |
||||||||||||||||||
|
Начало урока 7 мин |
Приветствие учеников. Проверка домашнего задания (2 б) – эссе. Читают вывод эссе.
|
Читают вывод эссе. Настраиваются на положительный настрой урока. |
Заполняют лист оценивания: за выполненную и соответствующим критериям оценивания работу ставят баллы |
Слайд презентации / рисунок |
||||||||||||||||||
|
Середина урока
7 мин
5 мин
9 мин
8 мин |
Прочитать текст в учебнике и дополнительный материал Задание 1. Используя текст учебника и дополнительный материал сравнить геополитическое положение Казахстана и любой другой страны по выбору (5 минут)
Дескрипторы (3 б): 1. Определяет особенности географического положения стран. 2. Сравнивает плюсы географического положения стран. 3. Сравнивает минусы географического положения стран. Задание 2. Работа в парах с интерактивной картой Padlet (5 минут). Используя политическую карту мира и статистические данные, определите геополитические отношения Казахстана с другими странами. Дескрипторы (2 б): 1.Правильно обозначает страны мира на карте. 2.Дает краткое описание к выбранным странам. Задание 3. Работа в мини группах (7 минут). На интернет-платформе Canva, выберите шаблон и создайте инфографику на одну из тем: 1) «Геополитика Казахстана: современные проблемы и перспективы»; 2) «Миротворческая политика Казахстана»
Дескрипторы (3 б): Определение проблем и перспектив; Приведения аргументов; Оформление работы
Далее группы презентуют свои работы |
Читают текст и выполняют задания
Ученики на интерактивной карте отмечают страны по критериям и дают краткое описание
Ученики оформляют инфографику по критериям оценивания
|
Словесная оценка учителя, заполняют лист оценивания Заполняют лист оценивания Заполняют лист оценивания Заполняют лист оценивания |
Учебник, тетрадь Дополнительный материал: https://www.eurasian-research.org/publication/place-and-importance-of-kazakhstan-in-central-asian-geopolitics/?lang=ru
https://padlet.com/dianaa02_/padlet-1szmf3066d2dqcmf
|
||||||||||||||||||
|
Конец урока 4 мин |
Вопросы по закреплению урока: 1. Какие страны являются основными геополитическими партнерами Казахстана? 2. Как бы вы описали плюсы расположения нашей страны между Европой и Азией? 3. Как понимаете региональную интеграцию Казахстана? Домашнее задание: "Геополитические риски и угрозы для Казахстана в XXI веке« (в виде концепт карты). Рефлексия по методу «Мишень» Обратная связь через платформу Online Test Pad |
Ученики отвечают на вопросы по закреплению урока Записывают домашнее задание Ученики показывают умение обосновывать свое понимание Ученики оставляют обратную связь |
Самооценивание |
https://onlinetestpad.com/ktggzkbzt4ih6 |
||||||||||||||||||
жүктеу мүмкіндігіне ие боласыз
Бұл материал сайт қолданушысы жариялаған. Материалдың ішінде жазылған барлық ақпаратқа жауапкершілікті жариялаған қолданушы жауап береді. Ұстаз тілегі тек ақпаратты таратуға қолдау көрсетеді. Егер материал сіздің авторлық құқығыңызды бұзған болса немесе басқа да себептермен сайттан өшіру керек деп ойласаңыз осында жазыңыз
Открытый урок география «МҰҒАЛІМ.KZ. Физика. Химия. Биология. География»;
Открытый урок география «МҰҒАЛІМ.KZ. Физика. Химия. Биология. География»;
|
Раздел |
Основы геополитики |
|||||||||||||||||||||
|
ФИО педагога |
Капан Аяулы Куатқызы |
|||||||||||||||||||||
|
Дата |
05.03.2025 |
|||||||||||||||||||||
|
Класс |
Количество присутствующих: |
отсутствующих: |
||||||||||||||||||||
|
Тема урока |
Особенности геополитического положения Казахстана |
|||||||||||||||||||||
|
Цели обучения, которые достигаются на данном уроке |
11.5.1.2 - давать комплексную оценку геополитического положения Республики Казахстан |
|||||||||||||||||||||
|
Цель урока |
|
|||||||||||||||||||||
|
Критерий оценивания: |
формирует комплексную и обоснованную оценку геополитического положения Казахстана. |
|||||||||||||||||||||
|
Привитие ценностей: |
Данный урок направлен на развитие ценностей патриотизма, критического мышления, уважения к культурному многообразию и ответственности за будущее страны. Привитие ценностей осуществляется посредством анализа исторических и современных геополитических событий, обсуждения различных точек зрения на роль Казахстана в мире, а также через выполнение практических заданий, требующих анализа и оценки геополитических факторов. |
|||||||||||||||||||||
|
Ход урока |
||||||||||||||||||||||
|
Этапы урока |
Деятельность учителя |
Деятельность обучающихся |
Оценивание |
Ресурсы |
||||||||||||||||||
|
Начало урока 7 мин |
Приветствие учеников. Проверка домашнего задания (2 б) – эссе. Читают вывод эссе.
|
Читают вывод эссе. Настраиваются на положительный настрой урока. |
Заполняют лист оценивания: за выполненную и соответствующим критериям оценивания работу ставят баллы |
Слайд презентации / рисунок |
||||||||||||||||||
|
Середина урока
7 мин
5 мин
9 мин
8 мин |
Прочитать текст в учебнике и дополнительный материал Задание 1. Используя текст учебника и дополнительный материал сравнить геополитическое положение Казахстана и любой другой страны по выбору (5 минут)
Дескрипторы (3 б): 1. Определяет особенности географического положения стран. 2. Сравнивает плюсы географического положения стран. 3. Сравнивает минусы географического положения стран. Задание 2. Работа в парах с интерактивной картой Padlet (5 минут). Используя политическую карту мира и статистические данные, определите геополитические отношения Казахстана с другими странами. Дескрипторы (2 б): 1.Правильно обозначает страны мира на карте. 2.Дает краткое описание к выбранным странам. Задание 3. Работа в мини группах (7 минут). На интернет-платформе Canva, выберите шаблон и создайте инфографику на одну из тем: 1) «Геополитика Казахстана: современные проблемы и перспективы»; 2) «Миротворческая политика Казахстана»
Дескрипторы (3 б): Определение проблем и перспектив; Приведения аргументов; Оформление работы
Далее группы презентуют свои работы |
Читают текст и выполняют задания
Ученики на интерактивной карте отмечают страны по критериям и дают краткое описание
Ученики оформляют инфографику по критериям оценивания
|
Словесная оценка учителя, заполняют лист оценивания Заполняют лист оценивания Заполняют лист оценивания Заполняют лист оценивания |
Учебник, тетрадь Дополнительный материал: https://www.eurasian-research.org/publication/place-and-importance-of-kazakhstan-in-central-asian-geopolitics/?lang=ru
https://padlet.com/dianaa02_/padlet-1szmf3066d2dqcmf
|
||||||||||||||||||
|
Конец урока 4 мин |
Вопросы по закреплению урока: 1. Какие страны являются основными геополитическими партнерами Казахстана? 2. Как бы вы описали плюсы расположения нашей страны между Европой и Азией? 3. Как понимаете региональную интеграцию Казахстана? Домашнее задание: "Геополитические риски и угрозы для Казахстана в XXI веке« (в виде концепт карты). Рефлексия по методу «Мишень» Обратная связь через платформу Online Test Pad |
Ученики отвечают на вопросы по закреплению урока Записывают домашнее задание Ученики показывают умение обосновывать свое понимание Ученики оставляют обратную связь |
Самооценивание |
https://onlinetestpad.com/ktggzkbzt4ih6 |
||||||||||||||||||
шағым қалдыра аласыз



















