Дата проведения:17.11.2021 г
Провела: Воспитатель предшкольной подготовки КГУ СОШ
№11 Исайынова Ж.Ж.
Класс: 0 «В»
Образовательная область:
«Познание.
Коммуникация».
Раздел: Основы математики.
Тема: «Круг, квадрат, прямоугольник,
треугольник».
Цель: познакомить детей с фигурами: круг, квадрат,
прямоугольник, треугольник.
Задачи:
1.Учить определять формы предметов и
противопоставлять их предметам другой формы; продолжить формировать
умения отличать предметы по цвету, форме,
величине.
2. Закрепить представления детей о геометрических
фигурах: умения различать геометрические фигуры, умения сравнивать
их по свойствам (по цвету, форме и величине).
Закрепить знания прямого и обратного счета.
Развивать внимание, память, речь.
3.Воспитывать умение понимать учебную задачу и выполнять её
самостоятельно. Воспитывать интерес к математическим заданиям.
Воспитывать усидчивость. Умение работать в
коллективе.
Методические приёмы:
Успокаивающие упражнения перед занятием ( круг
радости)
Игровой (использование сюрпризных
моментов).
Наглядный (использование
иллюстрации).
Словесный (напоминание, указание, вопросы,
индивидуальные ответы детей).
Поощрение, анализ занятия.
Ожидаемый результат.
Воспроизводят:
названия фигур: круг, треугольник, квадрат,
прямоугольник.
Понимают: фигуры могут быть разной формы, размера,
цвета.
Применяют:
могут находить в окружающей обстановке предметы,
имеющие форму круга, треугольника, квадрата, прямоугольника,
отличать фигуры и определять их цвет, размер.
Оборудование и материалы:
магнитная доска, слайды по теме урока, числовая лесенка для
устного счета, наборы геометрических фигур на каждого ребенка
(разрезные круги, квадраты, прямоугольники, треугольники разного
размера и формы), демонстрационный материал ( геометрические
фигуры, наглядность для задачи), раздаточный материал ( для
индивидуальной работы, творческого задания, коллективной
работы).
Словарная работа:
круг, квадрат, прямоугольник,
треугольник.
ХОД ОУД
1.Организационный момент.
Круг радости
Встанем мы в
кружочек дружно,
Поздороваться
нам нужно
Говорю тебе
«Привет!»
Улыбнись скорей
в ответ.
Здравствуй
правая рука,
Здравствуй
левая рука,
Здравствуй
друг, здравствуй друг,
Здравствуй весь
наш дружный круг.
2. Повторение пройденного
материала. Счет от 1 до 10
Воспитатель: Ребята, прежде чем начать урок мы сейчас с вами
повторим счет от 1 до 10 и обратно.
Числовая лестница
Воспитатель: молодцы ребята
3. Знакомство с новым
материалом.
Воспитатель: Ребята, сегодня мы с вами отправимся в страну
геометрических фигур. А чтобы узнать, какие фигуры живут в этой
стране, вам надо отгадать загадки.
О тгадывание загадок:
-
Прикатилось колесо,
Ведь похожее оно,
Как наглядная натура
Лишь на круглую фигуру.
Догадался, милый друг?
Ну, конечно, это ....... (круг)
2. Все 4 стороны
Одинаковой длины
Вам представиться он рад
А зовут его …(квадрат)
3. Три вершины тут видны
Три угла, три стороны,-
Ну, пожалуй, и довольно!
Что ты видишь? (треугольник)
4 . Растянули мы
квадрат
И представили
на взгляд,
На кого он стал
похожим
Или с чем-то
очень схожим?
Не кирпич, не
треугольник —
Стал
квадрат…(прямоугольник)
Воспитатель: Одна из важнейших геометрических фигур,
которую вы должны знать это круг. Она отличается от других
геометрических фигур тем, что у круга нет ни углов , ни
сторон.
Ребята, а ещё круг прячется в окружающем нас
мире. Скажите предметы которые похожи на круг?
Воспитатель: Молодцы ребята это квадрат! У квадрата 4 угла и 4
стороны. Все стороны
одинаковые.
Игра «Найди все предметы квадратной
формы»
Что ты видишь? (треугольник)
Почему он называется
треугольником ?
Воспитатель: Ребята, найдите все предметы треугольной
формы.
Воспитатель: Ребята, скажите предметы которые похожи на
прямоугольник?
Ребята, а как одним словом называются фигуры?
(геометрические)
Посмотрите на фигуры, что мы можем сказать о них?
(все они разные)
А чем они отличаются? (размером, цветом,
формой)
4. Основная часть.
Работа в группах:
Работа в команде( коллективное) каждой команде
раздаю на А-4. На столе перед детьми есть готовые наборы из фигур –
круги, овалы, квадраты, прямоугольники и предлагаю составить свои
картинки.
Аппликация «Собери картинку из геометрических
фигур»
Физминутка
Встали дружно мы с тобой,
Развели руками.
сделали
над главой
Треугольник сами.
А теперь руки пред собой —
И в замочек их заключим,
Появился круг большой,
Тот, который мы здесь учим.
А теперь он будет рад,
Если сложишь ты квадрат.
Самостоятельная работа детей по уровню
дифференциации:
1.
Закрась все круги
синим цветом. Сколько их?
2.
3.Закрась квадраты красным цветом. Сколько
их?
4. Закрась прямоугольники желтым цветом. Сколько
их?
5. Закрепление.
Игра «Таинственный мешочек»
(с плоскими геометрическими
фигурами).
Определить на ощупь фигуру не вынимая
её.
- Какая это фигура?
-По каким особенностям ты
догадался?
-Какого цвета, размера фигура?
Итоговая рефлексия.
Воспитатель подводит итог, поощряет детей.
Предлагает оценить свою работу на занятии при помощи
«Тучки»
-
Если вы считаете, что урок прошёл хорошо и вы научились различать
фигуры, справились с заданиями, были активны на уроке. Вы научились
и можете помочь другим, то приклейте капельку на тучку с улыбкой
.
-
Если вы считаете, что вы еще плохо поняли, что такое геометрические
фигуры , то капельки приклейте на тучку с ровным
ротиком.
- А
если вы считаете, что вам было очень трудно и совсем непонятно, то
капельки приклейте на тучку с грустным ротиком.
А
теперь, считаем звездочки полученные на уроке ( дети считают свои
звездочки) похвалить тех, у кого много звездочек. В конце урока
воспитатель поощряет всех детей медалями «Самый лучший математик».