Открытый урок геометрии в 11 классе Сечения многогранников плоскостью

Тақырып бойынша 11 материал табылды

Открытый урок геометрии в 11 классе Сечения многогранников плоскостью

Материал туралы қысқаша түсінік
Материал может быть полезен учителям математики в старших классах и содержит конспект урока геометрии в 11 классе (19й из 21 отведенного по учебной программе 2013 года на раздел Многогранники). Разработан к районному семинару. На русском языке.
Материалдың қысқаша нұсқасы

15/11/2018 урок геометрии в 11 классе Искакова Г.М.

Тема урока: «Сечения многогранника плоскостью (метрические задачи)».

Цель урока: формирование у учащихся навыков решения задач на построение сечений, графической культуры, обобщенного способа действия в аналогичных ситуациях; развитие у учащихся пространственного воображения, математической речи, логического мышления учащихся (планирование и анализ своих действий).

Учащиеся должны знать:

  • понятие многогранника, секущей плоскости, сечения;

  • алгоритм построения сечений в многогранниках;

  • основные геометрические утверждения используемые при построении сечений;

Учащиеся должны уметь:

  • строить основные многогранники;

  • пользоваться основными геометрическими тезисами при построении сечений;

  • изображать видимые и невидимые прямые в пространстве;

  • решать геометрические задачи с использованием программной среды.

Тип урока: закрепление умений и навыков.

Материалы и оборудование:

Для учащихся:

Рабочая тетрадь.

Ноутбук с Flash-презентацией и иными материалами к уроку.

Ручка, карандаш, линейка, ластик.

Раздаточный материал. . Приложение1 А4 Приложение2 А5

Для учителя:

Слайдовая презентация PowerPoint «Верите ли вы, что...?». Приложение3.

  • Flash-презентация. Приложение4

Проектор

Компьютер

План урока:

  1. «Верите ли вы, что...?»; (блиц опрос по готовым чертежам (презентация – фронтально) – ВЫЗОВ: для актуализации опорных знаний, на понимание взаимного расположения прямых и плоскостей в пространстве, грамотное чтение чертежей геометрических тел, развитие пространственного воображения)

  2. «Думай-Делись-Объединяйся»: Рабочий лист на построение сечений на время (1-4базовые задачи, 5-8 возможный уровень, 9-продвинутый)

  3. обсуждение спорных моментов, возможно приходим к противоречию

  4. работа с ноутбуками в программе Секатор с целью расширения познавательной области и поиска разрешения возникшего противоречия

  5. обсуждение найденных перспектив

  6. индивидуальное решение задач

  7. подведение итогов, рефлексия (чемодан, мясорубка и корзина)

  8. д/з: Вопросы и задания (всего 15) на листах А5 – раздаточный материал, №№-персонально.

Ход урока:

  1. Оргмомент, позитивный настрой.

  2. Сообщение темы урока, постановка цели урока.

  3. Вызов: блиц опрос (10 вопросов на слайдах, ответы в тетради, проверка после каждого вопроса) (ответы): да, да, нет, нет, да, да, да, да, да,нет.

Обсуждение: Какие затруднения у вас вызвало это задание?

Чем вы руководствовались в своих ответах?

При каком условии можно было сказать, что прямые пересекаются?

Какой вывод можно сделать?

  1. Ребята, у вас на столах лежат листы с задачами (РДМ, А4), причем, первые четыре задачи нужно решить на готовых чертежах в этих же листах. То есть надо построить сечения и, если потребуется, сделать для этого дополнительные построения карандашом здесь же. Предлагаю стратегию «Думай – Делись – Объединяйся». Каждый сам решает из предложенных задач те, какие сможет решить, и делится своим решением с тем(и), кто тоже уже решил одновременно с ним. Проверяете решения друг друга, сравниваете их, если находите отличия, стараетесь слушая друг друга внимательно, отстоять своё решение – кто кого убедит. Когда большая часть класса завершит данное задание, предлагаю каждой образовавшейся микрогруппе кратко озвучить, к каким противоречиям пришли и как разрешили эти противоречия.

  2. Ребята, на ваших столах стоят ноутбуки. На рабочих столах каждого из них есть папка «Геометрия 11 класс», а в ней приложение Секатор. По названию приложения можете предположить, какое отношение это приложение может иметь к теме нашего урока? ... Как вы думаете что и зачем можно сделать в нем?...

Предлагаю открыть «Секатор». Обратите внимание на интерфейс: кнопки управления Вперед, Назад, Далее. С помощью этих кнопок вы сможете просмотреть как строятся сечения куба и пирамиды, чтобы это помогло вам понять те задачи, в которых у вас возникли затруднения и противоречия.

  1. «Стоп-кадр». Обращаясь к 2-3 учащимся, прошу озвучить, к чему пришли в данный момент времени. Давайте обсудим, какие выводы напрашиваются?

  2. На оборотах ваших листов с 10ю задачами, есть еще по 2 (разные на разных листах). Предлагаю применить вновь приобретенные познания для решения задач, в том числе и тех, в которых были затруднения до работы с Секатором и поработать в группах. Осуществляю поддрежку тем учащимся, кому она нужна, наблюдая за всеми, консультируя и направляя в нужное русло каждого. Обсуждение всем классом: Стоп-кадр.

  3. Домашнее задание: на листах 15 вопросов и заданий, которые распределяю следующим образом: Сергей №№1, 6, 11; Валентина №№2, 7, 12; Айна №№3, 8, 13; Арыстан: 4, 9, 14; Бадритден №№ 5, 10, 15. Предлагаю просмотреть задания и задать возникшие вопросы.

Самооценка? Сообщаю свои оценки.

СПАСИБО за урок. До свидания.



Самоанализ открытого урока геометрии в 11 классе 15/11-2018 г.

Коротко о себе: Искакова Гюльнар Мейрамовна, образование высшее, стаж работы более 20 лет, в данной школе работаю седьмой год, претендую на квалификационную категорию «педагог-эксперт», квалтест прошла успешно. Тема самообразования: «Активизация познавательной деятельности учащихся посредством интерактивных методов обучения».

Как и большинству современных учителей, мне, учителю математики и информатики, хочется, чтобы каждый мой урок был интересным, ярким, запоминающимся. Чтобы и сильные, и слабые ученики на уроке работали творчески, умели грамотно рассуждать, мыслить, доказывать, отстаивать свою точку зрения. И урок стал для них не мучительным времяпровождением, а увлекательным занятием, чтобы каждый испытал успех. Поэтому использую разнообразные формы организации уроков. Их структура не предполагает следование жёстким рамкам традиционных этапов, а определяется внутренней логикой учебного материала и движением мысли детей в учебном сотрудничестве между собой при направляющем участии и помощи учителя.

Чтобы добиться активной мыслительной работы учащихся, необходимо вызвать у них потребность в знаниях. Потребность в знаниях возникает в тех случаях, когда на пути ученика появляются препятствия, затруднения, преодолеть которые без необходимых для этого сведений он не может. Такого рода препятствия я попыталась создать и на предложенном Вашему вниманию уроке геометрии в 11 классе по теме «Сечения многогранников плоскостью (метрические задачи)». Это один из последних уроков раздела (19 час из 21 отведенного на раздел) «Многогранники», 2й урок темы «Сечения многогранников плоскостью», которой предшествовали 3 часа темы «Симметрия в многранниках». С понятием сечения учащиеся знакомы из курса черчения 9 класса и геометрии 10 класса, когда в рамках раздела Параллельность в пространстве 6 часов отводилось Параллельному проектированию и Изображению пространственных фигур на плоскости , и тему продолжило изучение сечений призмы и пирамиды плоскостью.

В 11 классе на сегодня обучается 5 учащихся, из них 2 – чаще активны на уроке, 2 – чаще пассивны, 1 ученица проявляет переменную активность. Дети с разным уровнем усвоения учебного материала: есть которые быстро выполняют задания, и, наоборот, медлительные. 1 ученик с высоким уровнем мыслительных навыков и нестандартным мышлением, 2 – с уровнем выше среднего, 2 - со средними способностями. В целом, уровень развития творческих способностей учащихся класса выше среднего.

Целью урока было формирование у учащихся навыков решения задач на построение сечений, обобщенного способа действия в аналогичных ситуациях; развитие у учащихся пространственного воображения, графической культуры, математической речи, логического мышления (планирование и анализ своих действий), что соответствует прописанным в Учебной программе для 10-11 классов естественно-математического направления уровня общего среднего образования(– Астана: НАО им. И.Алтынсарина, 2013) таким предметным результатам, как: 7) решать геометрические задачи, опираясь на изученные свойства планиметрических и стереометрических фигур и отношений между ним; 16) решать метрические задачи на комбинацию пространственных геометрических фигур.

Учащиеся должны знать:

понятие многогранника, секущей плоскости, сечения;

алгоритм построения сечений в многогранниках;

основные геометрические утверждения используемые при построении сечений;

Учащиеся должны уметь:

строить основные многогранники;

пользоваться основными геометрическими тезисами при построении сечений;

изображать видимые и невидимые прямые в пространстве;

решать геометрические задачи с использованием программной среды.

Тип урока: закрепление умений и навыков.

Для достижения поставленной цели урока я использовала следующие формы и методы обучения: прием «верных и неверных утверждений» при блиц-опросе по готовым чертежам на слайдах в качестве ВЫЗОВа: для актуализации опорных знаний, на понимание взаимного расположения прямых и плоскостей в пространстве, грамотное чтение чертежей геометрических тел, развитие пространственного воображения и критического мышления.

На стадии осмысления я применила прием «Думай-делись-объединяйся»: каждый учащийся получил Рабочий лист с одинаковым набором задач на построение сечений, при чем 1-4 – задачи на повторение, базового уровня; 5-8 задачи – более сложные, требующие не только применения базовых знаний, но и навыки высокого порядка, а последняя задача должна была вызвать затруднения и потребность в новых знаниях – необходимость расширить свои познания в теме. После выполнения посильных задач, учащимся задано объединить в пары или тройки для объяснения друг другу своих решений, а также взаимопроверки и взаимообучения. На этой стадии урока учащиеся развивают умения отстаивать свою точку зрения, аргументировать и слушать иные доводы, совместно принимать решения и сотрудничать. С целью расширения познавательной области и поиска разрешения возникшего противоречия предложила работу с приложением Секатор, в котором подробно демонстрируются процессы построения сечений многогранников плоскостью.

Таким образом, в комплексе с предметными результатами мною на уроках преследуются личностные и системно-деятельностные результаты обучения, в том числе: владение современными информационно-коммуникационными технологиями для поиска и обработки информации; умение понимать и использовать геометрические модели и средства наглядности для иллюстрации, интерпретации и аргументации проведенных исследований.

Для достижения целей урока каждым учащимся, мною проводится дифференциация по сложности заданий, по темпу выполнения, по источнику информации. Поддержка учителя осуществлялась в течении всего урока, учебный скаффолдинг как взаимоподдержка учащимися друг друга была запланирована на этапе «Делись-Объединяйся», а также путем применения на уроке индивидуальной работы с компьютерной Flash-презентацией.

В течении урока создавались условия для взаимо и самоценивания, давалась обратная связь.

Жүктеу
bolisu
Бөлісу
ЖИ арқылы жасау
Файл форматы:
docx
14.11.2018
757
Жүктеу
ЖИ арқылы жасау
Бұл материалды қолданушы жариялаған. Ustaz Tilegi ақпаратты жеткізуші ғана болып табылады. Жарияланған материалдың мазмұны мен авторлық құқық толықтай автордың жауапкершілігінде. Егер материал авторлық құқықты бұзады немесе сайттан алынуы тиіс деп есептесеңіз,
шағым қалдыра аласыз
Қазақстандағы ең үлкен материалдар базасынан іздеу
Сіз үшін 400 000 ұстаздардың еңбегі мен тәжірибесін біріктіріп, ең үлкен материалдар базасын жасадық. Төменде керек материалды іздеп, жүктеп алып сабағыңызға қолдана аласыз
Материал жариялап, аттестацияға 100% жарамды сертификатты тегін алыңыз!
Ustaz tilegi журналы министірліктің тізіміне енген. Qr коды мен тіркеу номері беріледі. Материал жариялаған соң сертификат тегін бірден беріледі.
Оқу-ағарту министірлігінің ресми жауабы
Сайтқа 5 материал жариялап, тегін АЛҒЫС ХАТ алыңыз!
Қазақстан Республикасының білім беру жүйесін дамытуға қосқан жеке үлесі үшін және де Республика деңгейінде «Ustaz tilegi» Республикалық ғылыми – әдістемелік журналының желілік басылымына өз авторлық материалыңызбен бөлісіп, белсенді болғаныңыз үшін алғыс білдіреміз!
Сайтқа 25 материал жариялап, тегін ҚҰРМЕТ ГРОМАТАСЫН алыңыз!
Тәуелсіз Қазақстанның білім беру жүйесін дамытуға және білім беру сапасын арттыру мақсатында Республика деңгейінде «Ustaz tilegi» Республикалық ғылыми – әдістемелік журналының желілік басылымына өз авторлық жұмысын жариялағаны үшін марапатталасыз!
Министірлікпен келісілген курстар тізімі