История Казахстана. 9 класс
А
Тема урока: Голод в
1931-1933-е годы. Казахстанская трагедия.
Цель урока: 1. Сформировать
знания о трагедии 30-ых годов , рассмотреть демографические
последствия коллективизации, сельского хозяйства в Казахстане и
массовую миграцию за пределами.
2.Развивать самостоятельность
учащихся при изучении темы .
Задачи: подвести итоги
массового выступления крестьян против Советской власти и массовой
миграции людей за пределы Республики.
Обсудить и прийти к единному
мнению, для чего нужно открывать вот такие - мрачные страницы нашей
истории, и какой урок из этого должно извлечь современное
общество?
Продолжить формирование умений и
навыков работы с текстом учебника, навыков анализа исторических
документов и работы с историческими картами.
Воспитывать уважение к истории
своей страны, неприятие силовых методов решения проблем.
Ожидаемый результат:
учащиеся поймут и осмыслят причины массового голода в 30-х годах
20-го столетия, приведшие к великой трагедии казахского народа.
Тип урока: урок закрепления
знаний и более глубокого осмысления исторического процесса.
Оборудование: интерактивная
доска , карта “ Казахстан в 1929-1939 гг.”, учебник, исторические
Документы, краеведение , докуметальный фильм « о голоде 30-х
годов».раздаточный материал-тесты, лист оценивания.
В группах : оценочный лист,
учебный лист, необходимые ресурсы
Ход урока
1.Оргмомент.
2.Мозговой
штурм: Каждой группе выдается раздаточный материал по следующим
темам.
1
группа – сравнительный анализ экономической политики
большевиков
Цели
Задачи
Последствия
2 группа –
Личности . Определить по группеам – Рыскулов, Голощекин, Курамысов,
Сейфуллин, Ходжанов, Мынбаев, Ерназаров, Сталин.
3 группа –
Работа с датами .
Сентябрь
1927 XV Съезд 7 ноября 1929 «Год Великого перелома» 27 августа
1928
«Конфискация байских хозяйств» 1928-1932 1
Пятилетка
2 марта 1930 «Головокружение от успехов» 17 сентября
1932 «О сельском хозяйстве и животноводстве
Казахстана»
4 группа – Мозговой штурм на тему
«КОЛЛЕКТИВИЗАЦИЯ»
Стимул урока .
Если мы
изучим........
То это позволит нам..........
Что будет способствовать........
Выход на тему.
!. ПРЕЗЕНТАЦИЯ.
Учитель объясняет :
-
Предпосылки
Вина за
массовый голод лежит на руководстве СССР, избравшем «интенсивный»
путь строительства социализма. Чтобы превратить новое государство в
индустриальное, требовалось в том числе современная техника. К тому
же надо было обеспечивать продовольствием растущее население
городов – промышленных центров. В свою очередь, для закупки
промышленного оборудования за рубежом была необходима валюта.
-
Насильственная
коллективизация
Откуда было брать деньги? Как
вариант: отнять зерно у зажиточного крестьянства с тем, чтобы
экспортировать его за границу. Выход был найден в принудительном
объединении крестьянских хозяйств и раскулачивании зажиточных.
Недовольные государственной политикой крестьяне стали сокращать
посевы, забивать скот, уничтожать семенной фонд.
Кроме того, на действия властей и
простого народа накладывались также природные факторы. Засуха и
неурожай, в частности, в Западной Сибири, на Урале, в Поволжье и в
Казахстане привели к серьёзному сокращению запасов зерна. Несмотря
на это, в стране продолжались массовые принудительные
хлебозаготовки и экспорт зерна за рубеж. Несогласные подвергались
взысканиям и иным формам наказания.
К 1933 году около 60 %
крестьянских хозяйств насильственно «сливались» в колхозы.
Неудивительно, что сельское хозяйство приходило в упадок. С 1928 по
1933 годы объёмы аграрного производства, в том числе из-за
повторного неурожая, сократились на 20 %. Результатом жестокой
политики по отношению к крестьянству стал массовый голод.
проблемный
вопрос: Можно ли было избежать массового голода и гибели
людей
работа с новыми
словами
карательные
меры---виды наказания, кара
миграция-
перемещения населения
репрессия-
ущемление в правах, карательная мера наказания, применяемая
государственными органами
Работа в
группе:
1 группа -
Коллективизация по – казахстански. Этапы. Придумать ЛОЗУНГ.
2 группа -
крестьянские выступления. Работа с картой, таблицами. Составить
требования.
3 группа –
Масштабы голода в Казахстане . ПОЧЕМУ???? КРИК НАРОДА.
4 группа -
Работа Аналитической группы. Дополнительный материал к4 каждй
группы на тему КРАЕВЕДЕНИЯ, ПОЭЗИИ, ИЗУЧЕНИЯ ИСТОРИЧЕСКИХ
ДОКУМЕНТОВ.
Возвращаемся к проблемному вопросу: Можно ли было избежать
массового голода и гибели людей если да , то почему. И если нет, то
почему
6..Закрепление изученного материала
Просмотр видео сюжета о массово
голоде в Казахстане в 30-х годах
Беседа по сюжетам
фильма
. С 1997 года 31 мая отмечается
как День памяти жертв политических репрессий. Но надо отметить, что
не только политические репрессии привели к большим потерям.
Огромное число жертв казахского народа обусловлено и таким
явлением, как голод. И поэтому, наверное, уместно и своевременно
сегодня отмечать и день памяти жертв голода в Казахстане.
Эта идея озвучена - самим
Президентом Республики Казахстан, озвучена ведущими историками. И
сегодня - в День памяти жертв политических репрессий -
общественность уже отдает дань памяти и жертвам голода. Но
официального статуса эта дата пока не имеет.
7.Подведение итогов
урока:
Вовращение к гипотезе
урока
насколько важным вы считаете открывать вот
такие - мрачные страницы нашей истории? Какой урок из этого должно
извлечь современное общество?
- Изучение истории необходимо для
дальнейшего подъема страны, благополучного развития Республики
Казахстан на современном этапе. И поэтому сегодня, изучая проблемы
голода, изучая количество жертв, которые понесла наша республика,
наш народ в те годы, - мы ставим на повестку дня вопрос о
демографическом росте.
Необходимо увеличить население в
Казахстане, количество граждан страны. Сегодня эта проблема
решается многовекторно. Это и возвращение оралманов, и
использование различных государственных льгот, чтобы активизировать
рождаемость, вызвать демографический бум.
Выставление оценок за работу на
уроке
Домашнее задание: пар.№20-21
повторить. Ответить на вопросы. Изучить документ на стр
140-141.