Раздел: Мы
выбираем спорт
Школа: СШ. им. М. Аубакирова »
Дата: «__12__»__04 _2018 г.
ФИО учителя: Тореханова А.А.
Класс: 5а класс.
Тема урока: §
79-80 В. Голышкин «Вратарь»
Цели обучения, которые достигаются на данном уроке (ссылка на
учебную программу):
Виды речевой деятельности: Подраздел (Навык): Цели обучения:
Слушание С5 Прогнозирование содержания текста 5.1.5.1-
прогнозировать содержание текста по вопросам
Говорение Г2 Пересказ прослушанного /прочитанного текста 5.2.2.1-
пересказывать основное содержание близко к тексту
Г3 Соблюдение речевых норм 5.2.3.1-соблюдать орфоэпические
нормы
Г5 Участие в диалоге 5.2.5.1- участвовать в диалоге, правильно
понимая реплики и предоставляя обратную связь
Чтение Ч2 Определение стилей и типов речи 5.3.2.1- определять
стилистические особенности текстов разговорного стиля (письма,
дневники), художественного стиля (стихотворение, сказка);
определять принадлежность текста к типу повествование на основе
характерных признаков
Ч3 Формулирование вопросов и ответов 5.3.3.1-формулировать вопросы
по содержанию текста и отвечать на них
Ч5 Составление плана 5.3.5.1-составлять план по опорным словам
Ч8Cравнительный анализ текстов 5.3.8.1- сравнивать содержание и
тему текстов
Письмо П1Сохдание текстов разных жанров и стилей 5.4.1.1- создавать
тексты (письмо, дневник, стихотворение, сказка), используя элементы
разговорного и художественного истилей
П4 Творческое письмо 5.4.4.1-писать творческие работы на
литературные темы, выражая свое отношение к героям художественных
произведений или поступкам с использованием эпитетов и
сравнений
Использование языковых единиц ИЯЕ2 Использование синтаксических
конструкций 5.5.2.1 - использовать безличные конструкции,
выражающие модальные значения и различные состояния человека
ИЯЕ2 Использование синтаксических конструкций 5.5.2.2-использовать
необходимые конструкции для выражения своего мнения, сомнения,
просьбы, уверенности/согласия/несогласия, побуждения собеседника к
высказыванию
Цель урока: Обеспечить формирование интереса к изучению русского
языка.
Критерии успеха Учащиеся прогнозируют содержание урока на основе
иллюстраций и эпиграфа; составляют
кластер;
переводят ключевые слова урока с родного языка на русский и
английский языки; восстанавливают предложения и диалог.
Привитие ценностей Ценности, основанные на любви и уважение к
родному языку; формировании толерантного отношения к изучаемому
русскому и английскому языкам.
Межпредметные связи Взаимосвязь с предметами: казахский язык,
английский язык.
Навыки использования ИКТ Презентация
Предварительные знания Учащиеся имеют представление о слоге, слове,
словосочетании и предложении. Умеют определять части речи. Умеют
определять порядковые и количественные
числительные.
Ход урока
Этапы урока Запланированная деятельность на уроке Ресурсы
Начало урока I. Организационный момент.
Эмоциональный настрой.
(К) Игра «Хорошее настроение». Похлопайте в ладоши те, у кого
сегодня хорошее настроение. Посмотрите друг на друга –
улыбнитесь!
Проверка домашнего задания.
II. Актуализация знаний
(К) По опорным словам догадайтесь, о чём и о ком писатель Василий
Семёнович Голышкин написал в своём рассказе. Стадион, футбол,
футболист, ворота, вратарь.
(Деятельность учащихся) Прогнозирование учащимися о чём написал
писатель Василий Семёнович Голышкин написал в своём
рассказе.
Опорные слова
Середина урока
III. Изучение нового материала
(К) Упр.480 Прочитайте. Подумайте, какие слова составляют
предложение, какие не составляют.
Упр. 481 Выпишите из предыдущего упражнения только предложения.
Подчеркните одной чертой существительные, которые отвечают на
вопрос к т о ?, и двумя чертами – глаголы. Дополните группы слов,
которые не образуют предложений, так, чтобы они стали
предложениями. Запишите их. Без каких членов не может быть
построено предложение?
Учимся применять правило. Ознакомление уч-ся с теоретическими
сведениями из учебника о главных членах
предложения.
Упр. 482 Спишите, подчёркивая грамматическую основу в каждом
предложении.
В чём выражается грамматическая связь между подлежащим и сказуемым?
Обозначьте её графически.
IV. Освоение изученного материала.
(К)Упр. 484 Спишите текст и обозначьте графически грамматическую
основу каждого предложения. О ком или о чём говорится в каждом
предложении?
Упр. 485 Послушайте рассказ В.С. Голышкина «Вратарь»
(Г) Работа в группах.
Деление на группы. По жребию (в корзинке лежат карточки со знаками
препинания (точка, восклицательный знак, вопросительный знак)
учащиеся выбирают карточки, делятся на группы
Работа с текстом В.С. Голышкина «Вратарь»
Работа в группах.
Физкультурная минутка
IV. Закрепление изученного
материала.
(К,И) Упр. 486 Продолжите данную тематическую группу слов.
Составьте с любыми
тремя словами одно повествовательное, одно вопросительное и одно
побудительное предложения. Обозначьте в них грамматическую
основу.
Голкипер, вратарь, пенальти, штрафной, арбитр, форвард, нападающий,
…
Литературный диктант.
Составление синквейна к слову футбол. Учебник. Часть 2
https://www.livelib.ru/author/320768-vasilij-golyshkin)
Физкультурная минутка.
Ветер дует нам в лицо.Закачалось деревцо.Ветер тише, тише,
тише.Деревцо всё выше, выше.
Зарядка для глаз: Не двигая головой, наблюдайте за движением.
Бумага, маркеры, клей, ножницы, стикеры
Конец урока
(И) Прием «Верные и неверные утверждения» выявляет уровень усвоения
полученной информации на данном
уроке.
Для самостоятельного изучения предлагается «УС».
Рефлексия
Приём «Рефлексивная мишень». Учебник. Часть
2