|
Раздел ІІІ |
Решение задач с помощью электронных таблиц |
||||||||||||||
|
ФИО педагога |
Әбілқасым Меруерт Әбдірахманқызы |
||||||||||||||
|
Дата 7 А |
15.12.2022 г |
||||||||||||||
|
Класс |
Количество присутствующих: отсутствующих: |
||||||||||||||
|
Тема урока |
Графическое представление табличных данных |
||||||||||||||
|
Вид урока |
открытый урок |
||||||||||||||
|
Цели обучения, которые достигаются на данном уроке (ссылка на учебную программу) |
7.2.2.3 – создавать диаграммы в электронной таблице |
||||||||||||||
|
Цель урока |
Все: знать понятие диаграммы, виды диаграмм, строить гистограмму Большинство: строить диаграммы различного типа на основе табличных данных, делать анализ информации по диаграмме. Некоторые: выбирать наиболее информативную диаграмму для конкретного задания. |
||||||||||||||
|
Критерии успеха |
- воспроизводит понятие диаграммы, называет виды диаграмм, строит гистограмму; - строит три диаграммы различного типа, делает анализ информации по диаграмме; - определяет наиболее информативную диаграмму для данного задания. |
||||||||||||||
|
План занятия: |
|||||||||||||||
|
№ |
Этапы урока, время |
Деятельность учителя |
Деятельность учеников |
оценивание |
|||||||||||
|
1. |
Организационный момент. Приветствие Проверка выполнения Д/З. |
Оргмомент: приветствие, проверка отсутствующих. Создание хорошие настроение у учащихся. Деления на группы 1 группа Гистограмма 1 группа Круговая Объявление темы и целей урока. Опрос д/з ТЕСТ на платформе https://Quizizz.com/ 1. Кнопки панели инструментов форматирования в электронной таблице могут быть неактивны, если: а) надо закончить ввод содержимого в ячейке, далее выделить ее и задать форматирование + б) не выделено все содержимое ячеек в) содержимое ячеек является функцией 2. Необходимо установить соответствие между форматом числа и тем, когда он используется: Общий: а) для представления числа в виде десятичной дроби с заданным количеством десятичных знаков б) для представления чисел в большинстве случаев так, как они были введены + в) для установки значений с добавлением к числу обозначения денежной единицы 3. Процедуру условного форматирования можно применять: а) только к числовым значениям б) только к текстовым данным в) оба варианта верны + г) нет верного ответа 4. Необходимо установить соответствие между форматом числа и тем, когда он используется: Числовой: а) для представления числа в виде десятичной дроби с заданным количеством десятичных знаков + б) для представления числа в виде даты определённого типа в) для представления чисел в большинстве случаев так, как они были введены 5. Математические функции табличных процессоров используются для: а) построения логических выражений б) вычисления среднего значения, минимума, максимума в) исчисления логарифмов, тригонометрических функций + 6. Необходимо установить соответствие между форматом числа и тем, когда он используется: Денежный: а) для представления числа в виде десятичной дроби с заданным количеством десятичных знаков б) для установки значений с добавлением к числу обозначения денежной единицы + в) для представления числа в виде даты определённого типа 7. Ввод формулы в MS Excel начинается со знака: а) плюс б) пробел в) равно + 8. Необходимо установить соответствие между форматом числа и тем, когда он используется: Дата: а) для представления числа в виде даты определённого типа + б) для представления чисел в большинстве случаев так, как они были введены в) для установки значений с добавлением к числу обозначения денежной единицы 9. Одна из операций форматирования электронной таблицы: а) очистка блоков б) очистка строчек в) выравнивание данных по центру, левой и правой границе клетки + 10. При форматировании данных изменяются не сами данные, а лишь их внешний вид, так ли это: а) нет б) да + в) отчасти Самостоятельное изучение темы методом «Джигсо». Ученики изучает тему самостоятельно или парами. Обсуждение темы вопросами:
|
Учащиеся выполняют зарядку. Презентация к уроку
Карточки с видами диаграмм
|
О
-
- - я удивлен. |
|||||||||||
|
2. |
Информационная пятиминутка |
Задание №1 «Блиц-опрос по цепочке». Первый ученик задает короткий вопрос второму. Второй дает ответ и задает вопрос третьему и т.д. по цепочке. Время на ответ несколько секунд. Учитель имеет право снять вопрос, если он не соответствует теме урока. Цепочка не должна разрываться. ФО: Устные комментарии учителя 1.4. Целеполагание. Задание №2 Посмотрите на доску и попробуйте разгадать ребус и определить тему нашего сегодняшнего урока.
(ДИАГРАММА) Итак, как вы думаете, чем мы сегодня будем заниматься? Учащиеся ставят цель урока (к концу урока будем знать типы диаграммы и научимся строить диаграммы).
1.5. Задание №3 1.6. Актуализация знаний
Знаете ли вы, на какие типы делятся диаграммы? |
Делятся полученной информацией. Учащиеся самостоятельно опреде ляют тему и цель урока. Заполнение ЗХУ:
|
Оцениваниепо критериям. Устная похвала учителя. Правильный ответ 5 баллов.
Интернет ресурс:
Презентация к уроку (Слайд 5), раздаточный материал – задание на карточках, лист Excel с заданием
|
|||||||||||
|
|
Стадия вызова. |
Задание №4 1.Исследовательская работа ГР.Каждая группа находит информацию по своей теме 1 группа: Гистограмма 2 группа: Круговые диаграммы Учитель при выполнении работы наблюдает, в случае необходимости оказывает помощь. ФО: Взаимооценивание:Стратегия «Светофор»: зеленый стикер – все понятно, желтый – остались вопросы (озвучивают вопрос), красный стикер – ничего не понял 2.Просмотр видеоматериала -создание гистограммы -создание графика -создание круговой диаграммы Учащиеся смотрят короткие видеоролики создания разных диаграмм в электронной таблице
Задание №5
ФО: Взаимооценивание. Устные комментарии. Оценивание по дескрипторам
Сравнитеинформацию, представленную в таблице с диаграммой, какой вывод вы можете сделать?
ФО: Взаимооценивание. Устные комментарии. Оценивание по дескрипторам
Дан текст: «Проблема экологии города – это, в первую очередь, проблема уменьшения выбросов в окружающую среду различных загрязнителей. Для разложения в природной среде бумаги требуется до 10 лет, консервной банки – до 90 лет, фильтра от сигареты – 100 лет, полиэтиленового пакета – 200 лет, пластмассы – до 500 лет, стекла – до 1000 лет». Создайте таблицу в программе MSExcel, задайте ей имя. Постройте 3 различные диаграммы и выберите наиболее информативную. Вспомните об этом, прежде чем бросить в окружающую среду поэлитиленовый пакет или бутылку.
ФО: Взаимооценивание. Устная обратная связь по дескрипторам
Дифференциация по темпу Задание №5
Если учащийся успевает сделать все практические задачи, учитель может дать дополнительные задачи, здесь применяем дифференциацию(карточка 2) |
|||||||||||||
|
Стратегия «Инсерт». Учащиеся просматривая обучающий фильм, делают пометки: «v»-известная информация; «+» - новая информация; «?»-непонятная нформация; « » - информация, идущая вразрез с имеющимися представлениями и знаниями. Учащиеся пересаживаются в группы по собранным картинкам. |
|||||||||||||||
|
.
|
Закрепление урока |
Задание: https://learningapps.org/ Присоедините правильную подпись к картинке
Выполняем задание на платформе https://Оnlinemektep.org/
|
Учащиеся выбирают спикера, подготавливают его к защите, защищают свою работу. Свободная группа задает вопросы и оценивает работу своих одноклассников. |
Комментарии к ответам учащихся. Взаимооценива ние групп по критериям. |
|||||||||||
|
|
Рефлексия на стикерах.
|
Учащиеся отмечают на стикерах галочкой те вопросы, на которые они получили ответы на уроке, вывешиваю на афишу. Предлагаю учащимся ответить на вопросы: было интересно… было трудно… я выполнял задания… я понял, что… теперь я могу… я научился… меня удивило… мне захотелось… |
Учащиеся отвечают на вопросы, анализируя процесс своей работы. |
|
|||||||||||
|
9. |
Оценивание. |
Суммативно оцениваю по результатам самооценки учащихся. |
Подсчитывают итоговую оценку и заносят в оценочный лист. Учащиеся воспринимают анализ их работы и оценку. |
|
|||||||||||
жүктеу мүмкіндігіне ие боласыз
Бұл материал сайт қолданушысы жариялаған. Материалдың ішінде жазылған барлық ақпаратқа жауапкершілікті жариялаған қолданушы жауап береді. Ұстаз тілегі тек ақпаратты таратуға қолдау көрсетеді. Егер материал сіздің авторлық құқығыңызды бұзған болса немесе басқа да себептермен сайттан өшіру керек деп ойласаңыз осында жазыңыз
Открытый урок: Графическое представление табличных данных
Открытый урок: Графическое представление табличных данных
|
Раздел ІІІ |
Решение задач с помощью электронных таблиц |
||||||||||||||
|
ФИО педагога |
Әбілқасым Меруерт Әбдірахманқызы |
||||||||||||||
|
Дата 7 А |
15.12.2022 г |
||||||||||||||
|
Класс |
Количество присутствующих: отсутствующих: |
||||||||||||||
|
Тема урока |
Графическое представление табличных данных |
||||||||||||||
|
Вид урока |
открытый урок |
||||||||||||||
|
Цели обучения, которые достигаются на данном уроке (ссылка на учебную программу) |
7.2.2.3 – создавать диаграммы в электронной таблице |
||||||||||||||
|
Цель урока |
Все: знать понятие диаграммы, виды диаграмм, строить гистограмму Большинство: строить диаграммы различного типа на основе табличных данных, делать анализ информации по диаграмме. Некоторые: выбирать наиболее информативную диаграмму для конкретного задания. |
||||||||||||||
|
Критерии успеха |
- воспроизводит понятие диаграммы, называет виды диаграмм, строит гистограмму; - строит три диаграммы различного типа, делает анализ информации по диаграмме; - определяет наиболее информативную диаграмму для данного задания. |
||||||||||||||
|
План занятия: |
|||||||||||||||
|
№ |
Этапы урока, время |
Деятельность учителя |
Деятельность учеников |
оценивание |
|||||||||||
|
1. |
Организационный момент. Приветствие Проверка выполнения Д/З. |
Оргмомент: приветствие, проверка отсутствующих. Создание хорошие настроение у учащихся. Деления на группы 1 группа Гистограмма 1 группа Круговая Объявление темы и целей урока. Опрос д/з ТЕСТ на платформе https://Quizizz.com/ 1. Кнопки панели инструментов форматирования в электронной таблице могут быть неактивны, если: а) надо закончить ввод содержимого в ячейке, далее выделить ее и задать форматирование + б) не выделено все содержимое ячеек в) содержимое ячеек является функцией 2. Необходимо установить соответствие между форматом числа и тем, когда он используется: Общий: а) для представления числа в виде десятичной дроби с заданным количеством десятичных знаков б) для представления чисел в большинстве случаев так, как они были введены + в) для установки значений с добавлением к числу обозначения денежной единицы 3. Процедуру условного форматирования можно применять: а) только к числовым значениям б) только к текстовым данным в) оба варианта верны + г) нет верного ответа 4. Необходимо установить соответствие между форматом числа и тем, когда он используется: Числовой: а) для представления числа в виде десятичной дроби с заданным количеством десятичных знаков + б) для представления числа в виде даты определённого типа в) для представления чисел в большинстве случаев так, как они были введены 5. Математические функции табличных процессоров используются для: а) построения логических выражений б) вычисления среднего значения, минимума, максимума в) исчисления логарифмов, тригонометрических функций + 6. Необходимо установить соответствие между форматом числа и тем, когда он используется: Денежный: а) для представления числа в виде десятичной дроби с заданным количеством десятичных знаков б) для установки значений с добавлением к числу обозначения денежной единицы + в) для представления числа в виде даты определённого типа 7. Ввод формулы в MS Excel начинается со знака: а) плюс б) пробел в) равно + 8. Необходимо установить соответствие между форматом числа и тем, когда он используется: Дата: а) для представления числа в виде даты определённого типа + б) для представления чисел в большинстве случаев так, как они были введены в) для установки значений с добавлением к числу обозначения денежной единицы 9. Одна из операций форматирования электронной таблицы: а) очистка блоков б) очистка строчек в) выравнивание данных по центру, левой и правой границе клетки + 10. При форматировании данных изменяются не сами данные, а лишь их внешний вид, так ли это: а) нет б) да + в) отчасти Самостоятельное изучение темы методом «Джигсо». Ученики изучает тему самостоятельно или парами. Обсуждение темы вопросами:
|
Учащиеся выполняют зарядку. Презентация к уроку
Карточки с видами диаграмм
|
О
-
- - я удивлен. |
|||||||||||
|
2. |
Информационная пятиминутка |
Задание №1 «Блиц-опрос по цепочке». Первый ученик задает короткий вопрос второму. Второй дает ответ и задает вопрос третьему и т.д. по цепочке. Время на ответ несколько секунд. Учитель имеет право снять вопрос, если он не соответствует теме урока. Цепочка не должна разрываться. ФО: Устные комментарии учителя 1.4. Целеполагание. Задание №2 Посмотрите на доску и попробуйте разгадать ребус и определить тему нашего сегодняшнего урока.
(ДИАГРАММА) Итак, как вы думаете, чем мы сегодня будем заниматься? Учащиеся ставят цель урока (к концу урока будем знать типы диаграммы и научимся строить диаграммы).
1.5. Задание №3 1.6. Актуализация знаний
Знаете ли вы, на какие типы делятся диаграммы? |
Делятся полученной информацией. Учащиеся самостоятельно опреде ляют тему и цель урока. Заполнение ЗХУ:
|
Оцениваниепо критериям. Устная похвала учителя. Правильный ответ 5 баллов.
Интернет ресурс:
Презентация к уроку (Слайд 5), раздаточный материал – задание на карточках, лист Excel с заданием
|
|||||||||||
|
|
Стадия вызова. |
Задание №4 1.Исследовательская работа ГР.Каждая группа находит информацию по своей теме 1 группа: Гистограмма 2 группа: Круговые диаграммы Учитель при выполнении работы наблюдает, в случае необходимости оказывает помощь. ФО: Взаимооценивание:Стратегия «Светофор»: зеленый стикер – все понятно, желтый – остались вопросы (озвучивают вопрос), красный стикер – ничего не понял 2.Просмотр видеоматериала -создание гистограммы -создание графика -создание круговой диаграммы Учащиеся смотрят короткие видеоролики создания разных диаграмм в электронной таблице
Задание №5
ФО: Взаимооценивание. Устные комментарии. Оценивание по дескрипторам
Сравнитеинформацию, представленную в таблице с диаграммой, какой вывод вы можете сделать?
ФО: Взаимооценивание. Устные комментарии. Оценивание по дескрипторам
Дан текст: «Проблема экологии города – это, в первую очередь, проблема уменьшения выбросов в окружающую среду различных загрязнителей. Для разложения в природной среде бумаги требуется до 10 лет, консервной банки – до 90 лет, фильтра от сигареты – 100 лет, полиэтиленового пакета – 200 лет, пластмассы – до 500 лет, стекла – до 1000 лет». Создайте таблицу в программе MSExcel, задайте ей имя. Постройте 3 различные диаграммы и выберите наиболее информативную. Вспомните об этом, прежде чем бросить в окружающую среду поэлитиленовый пакет или бутылку.
ФО: Взаимооценивание. Устная обратная связь по дескрипторам
Дифференциация по темпу Задание №5
Если учащийся успевает сделать все практические задачи, учитель может дать дополнительные задачи, здесь применяем дифференциацию(карточка 2) |
|||||||||||||
|
Стратегия «Инсерт». Учащиеся просматривая обучающий фильм, делают пометки: «v»-известная информация; «+» - новая информация; «?»-непонятная нформация; « » - информация, идущая вразрез с имеющимися представлениями и знаниями. Учащиеся пересаживаются в группы по собранным картинкам. |
|||||||||||||||
|
.
|
Закрепление урока |
Задание: https://learningapps.org/ Присоедините правильную подпись к картинке
Выполняем задание на платформе https://Оnlinemektep.org/
|
Учащиеся выбирают спикера, подготавливают его к защите, защищают свою работу. Свободная группа задает вопросы и оценивает работу своих одноклассников. |