Краткосрочный план урока
Русский язык и литература
|
Раздел: |
Жизнь и творчество |
|||||
|
ФИО учителя: |
|
|||||
|
Дата: |
|
|||||
|
Класс: |
Количество присутствующих: |
Количество отсутствующих: |
||||
|
Тема урока: |
Искусство звука. 2 час |
|||||
|
Цели обучения, которые достигаются на данном уроке (ссылка на учебную программу): |
5.3.6.1- анализировать содержание небольших произведений фольклора и литературы, определяя тему и основную идею; 5.5.1.2 - использовать существительные и прилагательные, правильно согласовывая по роду, числу и падежу. |
|||||
|
Цели урока: |
анализируя содержание сказки, определять тему и основную идею -описывать героев произведения, используя имена прилагательные |
|||||
|
Ход урока: |
||||||
|
Этап урока/ Время |
Действия педагога |
Действия ученика |
Оценивание |
Ресурсы |
||
|
1.Начало урока. 0-5 мин |
I. Организационный момент. Создание коллаборативной среды. Урок начинается со слов учителя: – Здравствуйте, ребята! (К)Эмоциональный настрой. -Закройте глаза. Представьте себе, что вы попали в сказку. Представьте героев сказки, в придуманной сказке добро-побеждает зло. У вашей сказки хороший конец. А теперь откройте глаза и подарите мне свои улыбки. Что ж, я вижу – вы готовы к работе. Начнем. Проверка домашнего задания. II. Актуализация знаний. - Ребята, по опорным словам мастер, домбра, музыка, которые вы видите на доске, догадайтесь, о чём нам расскажет 2–3- я часть сказки «Мастер Али».
|
Психологически настраиваются на урок, улыбаются , даря позитивное настроение. Участвуют в диалоге с учителем, озвучивая своё мнение. Прогнозирование учащимися казахской народной сказки «Мастер Али». Строят предположения о содержании 3– й части сказки. |
Формативное оценивание. Словесная похвала |
https://pinkamuz.pro/search/Курмангазы Учебник для 5 кл. общеобраз. шк. с казахским языком обучения. / У.А. Женпейс, Н.А. Озекбаева. – Алматы: «Атамура», 2017. Часть 2 |
||
|
2. Середина урока. 5 – 40 мин |
III. Изучение нового материала. Запишите сегодняшнее число и тему урока: Искусство звука Давайте ознакомимся с целями обучения:
«Мозговой штурм». Повторяем правило . - Молодцы. Слушаем аудио вариант сказки «Мастер Али» (К)Деление на группы: 1 группа- домбра, 2 группа- музыка Работа в группах Метод «Журналист» 1группа 1.Напишите текст-описание, ответив на вопрос: «Каким был хан?»; 2.Что хотел казахский народ показать этой сказкой , для чего он создал такой сюжет 2 группа 1.Напишите текст-описание, ответив на вопрос: «Кто такой Мастер Али?». 2.О чём эта сказка? Скажите в одном предложении. Учащиеся выполняют задание. - Задания будете выполнять в рабочих листах, объединившись в малые группы Задание 1 Работа в парах Подберите прилагательные к данным существительным из текста. Стратегия «Вагон с существительными» Хан, село, сосед, зверь, сапог, человек, дерево, кабан, Мастер Али, пастух, инструмент |
Повторяют , отвечают на вопросы Слушают и читают 2-3- ю часть сказки Работают в группе Учащиеся выполняют задание - согласовывают прилагательное с существитель-ным в нужном падеже |
Критерии оценивания Описывают внешность, характер героев сказки Дескриптор : Составляют текст-описание, употребляя прилагательные. -знают имя прилагательное, -правильно согласовывают имена существительные с прилагательными. 2 группа -характеризуют героя,используя прилагательные - выписывают идею сказки ФО.Взаимооценивание Критерии оценивания Согласовывают прилагательное с сущест-ным в нужном падеже Дескрипторы: Подбирает к существительным прилагательные из текста; Подбирает другие прилагательные
Формативное оценивание: Словесная похвала |
Доска Ключевые слова
Учебник для 5 кл. общеобраз. шк. с казахским языком обучения. / У.А. Женпейс, Н.А. Озекбаева. – Алматы: «Атамура», 2017. Часть 2
Учебник для 5 кл. общеобраз. шк. с казахским языком обучения. / У.А. Женпейс, Н.А. Озекбаева. – Алматы: «Атамура», 2017. Часть 2
Презентация
Учебник для 5 кл. общеобраз. шк. с казахским языком обучения. / У.А. Женпейс, Н.А. Озекбаева. – Алматы: «Атамура», 2017. Часть 2
|
||
|
3. Конец урока. 40-45 мин |
IV. Итог урока. Задание 3 Индивидуальная работа Тестовые задания по произведению «Мастер Али» https://wordwall.net/ru/resource/85194431 Подводит итоги урок., Выдаёт домашнее задание: составьте синквейн к слову музыка Рефлексия Если вам понравился урок , вызвал хорошее настроение, то нарисуйте лучик, если у вас не получилось, как вы хотели, то нарисуйте капельку дождя. |
Подводят итоги урока. Ученики самостоятельно выполняют тестовые задания
Выполняют рефлексию, оценивая свою работу на уроке. Записывают домашнее задание.
|
Критерии оценивания: Самостоятельно выполняют тестовые задания Дескриптор: 9-10 баллов — Отлично 7-8 баллов — Хорошо 5-6 баллов — Удовлетворительно 0-4 балла — Неудовлетворительно
Формативное оценивание: по критериям оценивания.
ФО выставляется учителем
|
ttps://wordwall.net/ru/resource/85194431
|
||
жүктеу мүмкіндігіне ие боласыз
Бұл материал сайт қолданушысы жариялаған. Материалдың ішінде жазылған барлық ақпаратқа жауапкершілікті жариялаған қолданушы жауап береді. Ұстаз тілегі тек ақпаратты таратуға қолдау көрсетеді. Егер материал сіздің авторлық құқығыңызды бұзған болса немесе басқа да себептермен сайттан өшіру керек деп ойласаңыз осында жазыңыз
Открытый урок .Искусство звука 5 класс
Открытый урок .Искусство звука 5 класс
Краткосрочный план урока
Русский язык и литература
|
Раздел: |
Жизнь и творчество |
|||||
|
ФИО учителя: |
|
|||||
|
Дата: |
|
|||||
|
Класс: |
Количество присутствующих: |
Количество отсутствующих: |
||||
|
Тема урока: |
Искусство звука. 2 час |
|||||
|
Цели обучения, которые достигаются на данном уроке (ссылка на учебную программу): |
5.3.6.1- анализировать содержание небольших произведений фольклора и литературы, определяя тему и основную идею; 5.5.1.2 - использовать существительные и прилагательные, правильно согласовывая по роду, числу и падежу. |
|||||
|
Цели урока: |
анализируя содержание сказки, определять тему и основную идею -описывать героев произведения, используя имена прилагательные |
|||||
|
Ход урока: |
||||||
|
Этап урока/ Время |
Действия педагога |
Действия ученика |
Оценивание |
Ресурсы |
||
|
1.Начало урока. 0-5 мин |
I. Организационный момент. Создание коллаборативной среды. Урок начинается со слов учителя: – Здравствуйте, ребята! (К)Эмоциональный настрой. -Закройте глаза. Представьте себе, что вы попали в сказку. Представьте героев сказки, в придуманной сказке добро-побеждает зло. У вашей сказки хороший конец. А теперь откройте глаза и подарите мне свои улыбки. Что ж, я вижу – вы готовы к работе. Начнем. Проверка домашнего задания. II. Актуализация знаний. - Ребята, по опорным словам мастер, домбра, музыка, которые вы видите на доске, догадайтесь, о чём нам расскажет 2–3- я часть сказки «Мастер Али».
|
Психологически настраиваются на урок, улыбаются , даря позитивное настроение. Участвуют в диалоге с учителем, озвучивая своё мнение. Прогнозирование учащимися казахской народной сказки «Мастер Али». Строят предположения о содержании 3– й части сказки. |
Формативное оценивание. Словесная похвала |
https://pinkamuz.pro/search/Курмангазы Учебник для 5 кл. общеобраз. шк. с казахским языком обучения. / У.А. Женпейс, Н.А. Озекбаева. – Алматы: «Атамура», 2017. Часть 2 |
||
|
2. Середина урока. 5 – 40 мин |
III. Изучение нового материала. Запишите сегодняшнее число и тему урока: Искусство звука Давайте ознакомимся с целями обучения:
«Мозговой штурм». Повторяем правило . - Молодцы. Слушаем аудио вариант сказки «Мастер Али» (К)Деление на группы: 1 группа- домбра, 2 группа- музыка Работа в группах Метод «Журналист» 1группа 1.Напишите текст-описание, ответив на вопрос: «Каким был хан?»; 2.Что хотел казахский народ показать этой сказкой , для чего он создал такой сюжет 2 группа 1.Напишите текст-описание, ответив на вопрос: «Кто такой Мастер Али?». 2.О чём эта сказка? Скажите в одном предложении. Учащиеся выполняют задание. - Задания будете выполнять в рабочих листах, объединившись в малые группы Задание 1 Работа в парах Подберите прилагательные к данным существительным из текста. Стратегия «Вагон с существительными» Хан, село, сосед, зверь, сапог, человек, дерево, кабан, Мастер Али, пастух, инструмент |
Повторяют , отвечают на вопросы Слушают и читают 2-3- ю часть сказки Работают в группе Учащиеся выполняют задание - согласовывают прилагательное с существитель-ным в нужном падеже |
Критерии оценивания Описывают внешность, характер героев сказки Дескриптор : Составляют текст-описание, употребляя прилагательные. -знают имя прилагательное, -правильно согласовывают имена существительные с прилагательными. 2 группа -характеризуют героя,используя прилагательные - выписывают идею сказки ФО.Взаимооценивание Критерии оценивания Согласовывают прилагательное с сущест-ным в нужном падеже Дескрипторы: Подбирает к существительным прилагательные из текста; Подбирает другие прилагательные
Формативное оценивание: Словесная похвала |
Доска Ключевые слова
Учебник для 5 кл. общеобраз. шк. с казахским языком обучения. / У.А. Женпейс, Н.А. Озекбаева. – Алматы: «Атамура», 2017. Часть 2
Учебник для 5 кл. общеобраз. шк. с казахским языком обучения. / У.А. Женпейс, Н.А. Озекбаева. – Алматы: «Атамура», 2017. Часть 2
Презентация
Учебник для 5 кл. общеобраз. шк. с казахским языком обучения. / У.А. Женпейс, Н.А. Озекбаева. – Алматы: «Атамура», 2017. Часть 2
|
||
|
3. Конец урока. 40-45 мин |
IV. Итог урока. Задание 3 Индивидуальная работа Тестовые задания по произведению «Мастер Али» https://wordwall.net/ru/resource/85194431 Подводит итоги урок., Выдаёт домашнее задание: составьте синквейн к слову музыка Рефлексия Если вам понравился урок , вызвал хорошее настроение, то нарисуйте лучик, если у вас не получилось, как вы хотели, то нарисуйте капельку дождя. |
Подводят итоги урока. Ученики самостоятельно выполняют тестовые задания
Выполняют рефлексию, оценивая свою работу на уроке. Записывают домашнее задание.
|
Критерии оценивания: Самостоятельно выполняют тестовые задания Дескриптор: 9-10 баллов — Отлично 7-8 баллов — Хорошо 5-6 баллов — Удовлетворительно 0-4 балла — Неудовлетворительно
Формативное оценивание: по критериям оценивания.
ФО выставляется учителем
|
ttps://wordwall.net/ru/resource/85194431
|
||
шағым қалдыра аласыз

















