|
Раздел: |
Научные открытия и технологии |
|
|
ФИО педагога |
Башимова Айнаш Кайратовна |
|
|
Дата: |
|
|
|
Класс: 8 А |
Количество присутствующих: |
Количество отсутствующих: |
|
Тема урока |
Ж.Верн «Дети капитана Гранта» |
|
|
Цели
обучения в соответствии |
8.3.6.1 анализировать содержание художественных произведений (поэтических, прозаических, драматических), определяя структурно-композиционные особенности; 8.4.7.1 применять знаки препинания в предложениях с обособленными членами предложения |
|
|
Цели урока |
Смогут определить элементы композиции текста-повествования, повторят правила пунктуации при обособленных членах предложения. |
|
|
Этап урока/ Время |
Действия педагога |
Действия ученика |
Оценивание |
Ресурсы |
|
Начало урока/ 3 мин |
Приветствие учащихся. По фишкам класс делится на две группы по 5 учеников. Группам после обсуждения даются названия. В командах выбирают Капитанов – организовывают работу группы Секретарей – ведет учет отвечающих |
Приветствуют учителя. Занимают места в своей группе Придумывают названия. Объясняют выбор названий (связывают с содержанием прочитанного произведения) После обсуждения выбирают капитанов и секретарей |
|
Кюветки с названиями команд |
|
5 мин |
Озвучивает цели урока. Сегодня мы отправимся в литературное путешествие. И нашим девизом будут слова К.Г.Паустовского «Познание и странствие неотделимы друг от друга. Это непременное качество всех путешествий - обогащать человека огромностью и разнообразием знаний». Как вы понимаете эти слова? Актуализация знаний: «Верно-неверно» |
Объясняют смысл цитаты Учащиеся в группах определяют верные и неверные утверждения |
|
Слайд №2 Слайд №3 Слайд №4, 5 |
|
Середина урока 5 мин |
Предтекстовый этап Рассмотрите внимательно эти иллюстрации. Выберите номера тех, которые соответствуют содержанию романа «Дети капитана Гранта» (№ 1, 3, 5) Сегодня мы будем читать и анализировать отрывок из романа, который называется «Красные волки» (19 глава). Как вы думаете, есть ли среди представленных иллюстраций та, которая соответствует теме отрывка из романа? (№3) Перед чтением текста давайте выясним значения незнакомых слов. |
Выбирают номера иллюстраций. Объясняют свой выбор Выбирают иллюстрацию, объясняют выбор. Учащиеся находят соответствия слов и значений по карточкам. |
|
Слайд №6, 7 Слайд №8, 9, карточки |
|
15 мин |
Текстовый этап Чтение отрывка «по цепочке» Стратегия «Пять вопросов» По отрывку составить пять вопросов Кто? Где? Когда? Как? Почему? Стратегия «Перекрестный допрос» «Лучший вопрос» |
Читают по очереди Составляют и записывают вопросы Команды задают свои вопросы соперникам Команды обсуждают и выбирают лучший вопрос соперников |
Взаимооценивание ответов 1 балл за лучший вопрос |
Учебник, стр.156-159 Слайд №10 |
|
3 мин |
Благодаря вашим вопросам мы запомнили содержание отрывка. Давайте определим его композицию. А что такое композиция? Какие элементы композиции вы знаете?
Для работы у вас есть карточки с краткими выдержками из основного текста и схема композиции. Ваша задача разложить выдержки согласно композиции. |
Отвечают на вопросы Раскладывают карточки на схеме композиции. |
|
На листе схема композиции и карточки с выдержками из текста, слайд №11 |
|
|
Сравните с образцом на экране Вы замечательно справились с заданием. |
Сравнивают с образцом |
|
Слайд №12 |
|
5-7 мин |
Использование причастий и причастных оборотов – один из признаков книжной речи. И ваша задача – научиться их применять в своей речи. Выполните задания |
Выполняют задания в группах |
|
Слайд №13-18 |
|
3 мин |
Заключительное слово учителя. Подведение итогов урока. Оценивание |
|
|
|
|
Конец урока 2 мин |
Домашнее задание: работа в парах (прочитать главы романа в хрестоматии, подготовить краткий пересказ) |
Записывают домашнее задание |
|
|
«Верно-неверно»
-
Ж.Верн – знаменитый английский писатель.
-
Ж.Верн – автор романа «30 тысяч лье под водой».
-
Роман «Дети капитана Гранта» - первая книга трилогии.
-
Действие романа происходит в ХХ веке.
-
Герои романа «Дети капитана Гранта»: лорд Гленарван, капитан Грант, Мэри, Роберт, Жак Паганель.
-
Жанр произведения – приключенческий роман.
«Жокей и лошадь»
|
Карабин |
Красный волк пампы |
|
Пампа |
Представитель коренного племени американского материка |
|
Рамада |
Равнина, поросшая травой |
|
Агуары |
Трехсторонний загон для скота |
|
Индейцы |
Винтовка с коротким стволом |
«Гора историй»
Таука учуяла врага.
Кольцо волков стягивалось.
Надо продержаться до рассвета.
Таука увлечет за собой волков.
Роберт на Тауке.
Крик радости Гленарвана.
Моя очередь жертвовать собой.
жүктеу мүмкіндігіне ие боласыз
Бұл материал сайт қолданушысы жариялаған. Материалдың ішінде жазылған барлық ақпаратқа жауапкершілікті жариялаған қолданушы жауап береді. Ұстаз тілегі тек ақпаратты таратуға қолдау көрсетеді. Егер материал сіздің авторлық құқығыңызды бұзған болса немесе басқа да себептермен сайттан өшіру керек деп ойласаңыз осында жазыңыз
Открытый урок "Ж.Верн "Дети капитана Гранта",
Открытый урок "Ж.Верн "Дети капитана Гранта",
|
Раздел: |
Научные открытия и технологии |
|
|
ФИО педагога |
Башимова Айнаш Кайратовна |
|
|
Дата: |
|
|
|
Класс: 8 А |
Количество присутствующих: |
Количество отсутствующих: |
|
Тема урока |
Ж.Верн «Дети капитана Гранта» |
|
|
Цели
обучения в соответствии |
8.3.6.1 анализировать содержание художественных произведений (поэтических, прозаических, драматических), определяя структурно-композиционные особенности; 8.4.7.1 применять знаки препинания в предложениях с обособленными членами предложения |
|
|
Цели урока |
Смогут определить элементы композиции текста-повествования, повторят правила пунктуации при обособленных членах предложения. |
|
|
Этап урока/ Время |
Действия педагога |
Действия ученика |
Оценивание |
Ресурсы |
|
Начало урока/ 3 мин |
Приветствие учащихся. По фишкам класс делится на две группы по 5 учеников. Группам после обсуждения даются названия. В командах выбирают Капитанов – организовывают работу группы Секретарей – ведет учет отвечающих |
Приветствуют учителя. Занимают места в своей группе Придумывают названия. Объясняют выбор названий (связывают с содержанием прочитанного произведения) После обсуждения выбирают капитанов и секретарей |
|
Кюветки с названиями команд |
|
5 мин |
Озвучивает цели урока. Сегодня мы отправимся в литературное путешествие. И нашим девизом будут слова К.Г.Паустовского «Познание и странствие неотделимы друг от друга. Это непременное качество всех путешествий - обогащать человека огромностью и разнообразием знаний». Как вы понимаете эти слова? Актуализация знаний: «Верно-неверно» |
Объясняют смысл цитаты Учащиеся в группах определяют верные и неверные утверждения |
|
Слайд №2 Слайд №3 Слайд №4, 5 |
|
Середина урока 5 мин |
Предтекстовый этап Рассмотрите внимательно эти иллюстрации. Выберите номера тех, которые соответствуют содержанию романа «Дети капитана Гранта» (№ 1, 3, 5) Сегодня мы будем читать и анализировать отрывок из романа, который называется «Красные волки» (19 глава). Как вы думаете, есть ли среди представленных иллюстраций та, которая соответствует теме отрывка из романа? (№3) Перед чтением текста давайте выясним значения незнакомых слов. |
Выбирают номера иллюстраций. Объясняют свой выбор Выбирают иллюстрацию, объясняют выбор. Учащиеся находят соответствия слов и значений по карточкам. |
|
Слайд №6, 7 Слайд №8, 9, карточки |
|
15 мин |
Текстовый этап Чтение отрывка «по цепочке» Стратегия «Пять вопросов» По отрывку составить пять вопросов Кто? Где? Когда? Как? Почему? Стратегия «Перекрестный допрос» «Лучший вопрос» |
Читают по очереди Составляют и записывают вопросы Команды задают свои вопросы соперникам Команды обсуждают и выбирают лучший вопрос соперников |
Взаимооценивание ответов 1 балл за лучший вопрос |
Учебник, стр.156-159 Слайд №10 |
|
3 мин |
Благодаря вашим вопросам мы запомнили содержание отрывка. Давайте определим его композицию. А что такое композиция? Какие элементы композиции вы знаете?
Для работы у вас есть карточки с краткими выдержками из основного текста и схема композиции. Ваша задача разложить выдержки согласно композиции. |
Отвечают на вопросы Раскладывают карточки на схеме композиции. |
|
На листе схема композиции и карточки с выдержками из текста, слайд №11 |
|
|
Сравните с образцом на экране Вы замечательно справились с заданием. |
Сравнивают с образцом |
|
Слайд №12 |
|
5-7 мин |
Использование причастий и причастных оборотов – один из признаков книжной речи. И ваша задача – научиться их применять в своей речи. Выполните задания |
Выполняют задания в группах |
|
Слайд №13-18 |
|
3 мин |
Заключительное слово учителя. Подведение итогов урока. Оценивание |
|
|
|
|
Конец урока 2 мин |
Домашнее задание: работа в парах (прочитать главы романа в хрестоматии, подготовить краткий пересказ) |
Записывают домашнее задание |
|
|
«Верно-неверно»
-
Ж.Верн – знаменитый английский писатель.
-
Ж.Верн – автор романа «30 тысяч лье под водой».
-
Роман «Дети капитана Гранта» - первая книга трилогии.
-
Действие романа происходит в ХХ веке.
-
Герои романа «Дети капитана Гранта»: лорд Гленарван, капитан Грант, Мэри, Роберт, Жак Паганель.
-
Жанр произведения – приключенческий роман.
«Жокей и лошадь»
|
Карабин |
Красный волк пампы |
|
Пампа |
Представитель коренного племени американского материка |
|
Рамада |
Равнина, поросшая травой |
|
Агуары |
Трехсторонний загон для скота |
|
Индейцы |
Винтовка с коротким стволом |
«Гора историй»
Таука учуяла врага.
Кольцо волков стягивалось.
Надо продержаться до рассвета.
Таука увлечет за собой волков.
Роберт на Тауке.
Крик радости Гленарвана.
Моя очередь жертвовать собой.
шағым қалдыра аласыз













