«Утверждаю»
Заместитель директора
по учебной части
__________ Н.Жанузакулы
«___»_____________2026г.
жүктеу мүмкіндігіне ие боласыз
Бұл материал сайт қолданушысы жариялаған. Материалдың ішінде жазылған барлық ақпаратқа жауапкершілікті жариялаған қолданушы жауап береді. Ұстаз тілегі тек ақпаратты таратуға қолдау көрсетеді. Егер материал сіздің авторлық құқығыңызды бұзған болса немесе басқа да себептермен сайттан өшіру керек деп ойласаңыз осында жазыңыз
Открытый урок "Как отмечают Наурыз" 7 класс
«Утверждаю»
Заместитель директора
по учебной части
__________ Н.Жанузакулы
«___»_____________2026г.
|
Раздел V |
Национальные традиции и праздники |
||||||||||||||||||||||
|
ФИО педагога Аманова Г.А. |
Школа: 277 |
||||||||||||||||||||||
|
Дата |
23.01.2026 |
||||||||||||||||||||||
|
Класс 7 Э |
Количество присутствующих: |
Количество отсутствующих: |
|||||||||||||||||||||
|
ТЕМА УРОКА: Как отмечают Наурыз |
|||||||||||||||||||||||
|
Цели обучения в соответствии с учебной программой |
7.3.1.1 понимать главную и второстепенную информацию сплошных и несплошных текстов, связывая информацию с общеизвестными, повседневными знаниями; 7.4.3.1 представлять информацию в виде таблицы, схемы диаграммы, графика; |
||||||||||||||||||||||
|
Цели урока |
- понимают главную и второстепенную информацию сплошных и несплошных текстов, связывая информацию с общеизвестными знаниями и представляют её в виде таблицы или схемы ; |
||||||||||||||||||||||
|
Ценность Цитата |
Закон и порядок Дисциплина-основа воспитания |
||||||||||||||||||||||
|
Ход урока |
|||||||||||||||||||||||
|
Этап урока/время |
Действия педагога |
Действия учеников |
Оценивание |
Ресурсы |
|||||||||||||||||||
|
Начало урока 10 минут |
Приветствие «Улыбка» Добрый день, ребята, уважаемые гости! Если день начинать с улыбки, то можно надеяться, что он пройдет удачно. Давайте сегодняшнее занятие проведем с улыбкой. Психологический настрой «Пожелание дня» По разделенным группам начинают работу. II. Актуализация и целеполагание. Ребята, сегодня у нас завершающий урок по разделу «Национальные традиции и праздники». Давайте вспомним, о каких праздниках мы говорили на предыдущих уроках? Распределите тематические слова по ячейкам Приём «Разбросанные слова». Задание на повторение
Ребята, а какой похожий праздник отмечается в нашей стране? Обратите внимание на предметы, которые находятся в кабинете. Назовите их. Как вы думаете, с каким праздником ассоциируются эти предметы? Правильно, сегодня мы будем говорить о празднике Наурыз, познакомимся с обычаями, традициями казахского народа, связанными с этим замечательным праздником. Давайте откроем тетради и запишем тему урока. Цели урока: - понимать главную и второстепенную информацию сплошных и несплошных текстов, связывая информацию с общеизвестными, повседневными знаниями; - представлять информацию в виде таблицы, схемы диаграммы, графика; Что нам нужно делать, чтобы достичь этих целей? |
Приветствуют учителя, гостей. Читают на слайде пожелания. Распределяют тематические слова по ячейкам. Называют предметы: юрта, алтыбакан, домбра, баурсаки Называют праздник Наурыз. Записывают тему в тетрадь. Осознают цели урока. Главная задача – быть внимательными, активными, находчивыми и трудолюбивыми. Показывать, что мы знаем и как умеем работать. |
|
Русский язык и литература: Учебник для 7 класса общеобразовательной школы с казахским языком обучения /У.А.Жанпейс, Н.А.Озекбаева. – Алматы: «Атамұра»,2025. Презентация. Цели урока прописаны на экране
|
|||||||||||||||||||
|
Середина урока 30 мин. |
III. Изучение нового материала. Предтекстовая работа. Просмотр видеоролика «10 фактов о Наурызе». А сейчас мы посмотрим видео «10 фактов о празднике Наурыз». Будьте внимательны, после просмотра вы будете отвечать на вопросы. Вопросно-ответная беседа. 1.С каким природным явлением связано празднование Наурыза? 2.Какие обряды совершали люди накануне праздника? 3.Был ли период, когда Наурыз официально не отмечали? 4.Как вы думаете, почему этот праздник важен для всего мира? IV. Освоение изученного материала. Текстовая работа. Чтение текста учащимися. (упр.2, стр.34). парная работа. Прием «3 факта-1 вопрос». 1.Запишите три новых или самых важных факта, которые вы узнали из текста. 2.Сформулируйте 1 вопрос Физминутка. Танец «Кара жорга» V. Закрепление изученного материала. Послетекстовая работа. Групповая работа. 1 группа-таблица «Традиции праздника» 2 группа-схема «Как отмечают Наурыз?» 3 группа-диаграмма «Элементы праздника»
Индивидуальная работа. Прием «1 картинка-2 предложения» |
Учащиеся внимательно смотрят видеоролик о празднике Наурыз.
Отвечают на вопросы.
Читают текст.
После чтения записывают три факта один вопрос.
Повторяют движения 1 группа- заполняет таблицу «Традиции праздника» 2 группа-составляет схему «Как отмечают Наурыз?» 3 группа-составляет диаграмму «Элементы праздника» Составляют 2 предложения, описывающих то, что изображено на картинке |
Взаимооценивание с помощью фишек Критерий: -работает с фактами, составляет вопрос Дескрипторы: -находит 1 факт-1 б. -находит 2 факт-1 б. -находит 3 факт-1 б. -формулирует вопрос-1 б. Оценивание лидером группы Критерий: - представляет информацию в виде таблицы. Дескрипторы: -называет три традиции-1 б. -даёт описание каждой-1 б. -информация представлена в виде таблицы-1 б. Критерий: - представляет информацию в виде схемы. Дескрипторы: -отражает последовательность-1 б. -включает основные действия-1 б. -схема логична, правильно оформлена-1 б. Критерий: - представляет информацию в виде диаграммы. Дескрипторы: -выделяет основные элементы-1 б. -правильно распределяет информацию-1 б. -диаграмма выполнена правильно-1 б. Оценивание учителем Критерий: - представляет изображение письменно. Дескрипторы: -составляет 1 предложение-1 б. -составляет 2 предложение, связывая с изображением-1 б. |
https://youtu.be/5mMyrl5eARs?si=SY0vQCdCNI2CGz12
Учебник
Макет А-3 формата фломастеры |
|||||||||||||||||||
|
Конец урока 5 мин. |
Обратная связь Приём «один факт-одно чувство» Факт: Наурыз-это… Чувство: Мне понравилось/урок для меня был… Домашнее задание. Выберите одну из тем проекта «Наурыз» и защитите в виде презентации. 1.»Празднование Наурыза в наши дни» 2.»Главное блюдо Наурыза» 3.»Поэты и писатели о Наурызе» Оценивание учащихся. Выставление оценок за урок, подсчитав баллы в оценочном листе. |
Ученики дают обратную связь по уроку. Называют один факт о празднике Наурыз и выражают свои чувства. Записывают домашнее задание. |
Формативное оценивание (учитель подводит итоги, отмечает успехи и зоны роста). |
|
|||||||||||||||||||
шағым қалдыра аласыз






