|
Раздел: |
Природные явления |
|
|
ФИО педагога: |
Морева Анна Ивановна |
|
|
Дата: |
22.01.2025 г. |
|
|
Класс: 4 |
Количество присутствующих: |
Количество отсутствующих: |
|
Тема урока |
Какие бывают дожди |
|
|
Цели обучения в соответствии с учебной программой |
4.1.4.1 определять основную мысль прослушанного материала 4.5.1.8 использовать в речи наречия |
|
|
Учебные цели |
Определяет основную мысль прослушанного материала; использует наречия |
|
|
Привитие ценностей |
Важными ценностями, которые мы можем вынести из этой темы, являются бережливое отношение к природным ресурсам, умение видеть красоту в простых явлениях и ответственность за будущее нашей планеты. |
|
ХОД УРОКА
|
Этап урока/ Время |
Действия педагога |
Действия ученика |
Оценивание |
Ресурсы |
|
Начало урока 10мин. Середина урока. 30 мин.
|
I.Организационный момент. Эмоциональный настрой на урок Здравствуйте, ребята и учителя! Мы начинаем урок. Я хочу начать наш урок с психологического настроя. Каждый день-всегда,везде На уроках и в игре Смело,четко говорим И тихонечко сидим! Молодцы!Готов весь класс. Объединение в команды: Прием «Капельки » Г р у п п ы:
ІІ.Проверка домашнего задания.
Актуализация знаний Просмотр видеоролика. https://www.youtube.com/watch?v=VqTl-B6UncY -Что вы увидели на экране? – О чем мы будем говорить на уроке?. Записываем число и тему сегодняшнего нашего урока: Какие бывают дожди III. Изучение нового материала Упражнение №1 Послушай. Сколько знаю я дождей? Сосчитайте поскорей. Дождик с ветром, Дождь грибной, Дождик с радугой-дугой, Дождик с солнцем - он слепой, Дождик с градом - озорной! / Сколько раз в тексте упоминаются слова «дождик, дождь» ? Назови по порядку эти дожди. Образец: Дождик с ветром - первый. Запиши в тетрадь. Какой дождик ты запомнил? Запиши, что это. Прием «Найди ответ» https://wordwall.net/ru/resource/31760472/наречие Работа в 2-х группах. Каждая группа читает свой текст и отвечает на вопросы. / Где был необычный дождь? / Как он назывался? / Из чего получился такой дождь? Самые необычные дожди 1.В 2001, 2006 годах в Индии, Северной Африке, России (г. Саратов) люди наблюдали красный, оранжевый и си- реневый дождь. Частицы песка, семена растений, фрукты, которые поднял вверх ураганный ветер, окрасили дождь в разные цвета. 2.В 2009 году в Японии прошёл дождь из лягушек (лягушачий дождь). Сильный ураган вытянул лягушек из озёр и болот и по воздуху принёс в Японию. 3.В 2011 году в Англии прошёл яблочный дождь. С неба вместе с дождём падали сотни яблок. Ураганный ветер сорвал плоды с деревьев и принёс их в Англию. / Какую главную информацию вы узнали? Как вы понимаете словосочетание «необычный дождь»? / Дополните словосочетния: Яблочный дождь - дождь (из чего?) ... Лягушачий дождь - дождь (из чего?) ... Песчаный дождь - дождь (из чего?) ... / Выпишите названия стран, где прошли необычные дожди. Обменяйтесь информцией в группах. Физкультминутка. https://www.youtube.com/watch?v=Jg51ql9oAEw Работа в парах. Выполните задание по моделям. Модель: интересный, интересно, интереснее. Трудный, ..., Модель: яркий, ярко, ярче. Жаркий, ..., Звонкий, ..., / Назови прилагательные и наречия. Запомни и запиши: необычный дождь, ураган, озорной, грибной дождик Прием «Соотнеси» https://wordwall.net/ru/resource/84828408/русский/какие-бывают-дожди Индивидуальная работа. Определите.Найди в тексте слова, которые отвечают на вопрос как?Выпиши их. Дождь шёл быстро, сильно, звонко. В степи было шумно от дождя и ярко от блеска молний. |
Эмоциональный настрой учащихся. Объединяются в команды Записывают, слушают
Послушают
Выполняют задания
Работают в группах
Выполняют задания
Определяют.Находят в тексте слова, которые отвечают на вопрос как? |
ф/о
Оценивание ФО
Прогнозируют темы урока-1б
Оценивание ФО
Оценивание ФО
Записывает в тетрадь-2б
Отвечает на вопросы-2б
Прочитает текст,отвечает на вопросы-1б
Пишут задание по моделям, называет прилагательные и наречия-2б
Соединяет картинки-1б
Выписывает их-1б |
Презентация Учебник
Презентация Учебник
Презентация Учебник Видеоролик
Раздаточные листы |
|
Конец урока. 5мин. |
Итог урока. (К, Ф) Вспомните, чему вы научились на этом уроке, что было для вас сложным, легким в исполнении Рефлексия
Домашнее задание: написать 3-4 предложения про дождь |
Учащиеся оценивают свою работу на уроке. Учащиеся записывают домашнее задание . |
Словесная оценка учителя |
Презентация Учебник русского языка и литературы |
|
Наш урок подошёл к концу. Желаю хорошего дня! До свидания! |
|
|||
жүктеу мүмкіндігіне ие боласыз
Бұл материал сайт қолданушысы жариялаған. Материалдың ішінде жазылған барлық ақпаратқа жауапкершілікті жариялаған қолданушы жауап береді. Ұстаз тілегі тек ақпаратты таратуға қолдау көрсетеді. Егер материал сіздің авторлық құқығыңызды бұзған болса немесе басқа да себептермен сайттан өшіру керек деп ойласаңыз осында жазыңыз
Открытый урок "Какие бывают дожди"
Открытый урок "Какие бывают дожди"
|
Раздел: |
Природные явления |
|
|
ФИО педагога: |
Морева Анна Ивановна |
|
|
Дата: |
22.01.2025 г. |
|
|
Класс: 4 |
Количество присутствующих: |
Количество отсутствующих: |
|
Тема урока |
Какие бывают дожди |
|
|
Цели обучения в соответствии с учебной программой |
4.1.4.1 определять основную мысль прослушанного материала 4.5.1.8 использовать в речи наречия |
|
|
Учебные цели |
Определяет основную мысль прослушанного материала; использует наречия |
|
|
Привитие ценностей |
Важными ценностями, которые мы можем вынести из этой темы, являются бережливое отношение к природным ресурсам, умение видеть красоту в простых явлениях и ответственность за будущее нашей планеты. |
|
ХОД УРОКА
|
Этап урока/ Время |
Действия педагога |
Действия ученика |
Оценивание |
Ресурсы |
|
Начало урока 10мин. Середина урока. 30 мин.
|
I.Организационный момент. Эмоциональный настрой на урок Здравствуйте, ребята и учителя! Мы начинаем урок. Я хочу начать наш урок с психологического настроя. Каждый день-всегда,везде На уроках и в игре Смело,четко говорим И тихонечко сидим! Молодцы!Готов весь класс. Объединение в команды: Прием «Капельки » Г р у п п ы:
ІІ.Проверка домашнего задания.
Актуализация знаний Просмотр видеоролика. https://www.youtube.com/watch?v=VqTl-B6UncY -Что вы увидели на экране? – О чем мы будем говорить на уроке?. Записываем число и тему сегодняшнего нашего урока: Какие бывают дожди III. Изучение нового материала Упражнение №1 Послушай. Сколько знаю я дождей? Сосчитайте поскорей. Дождик с ветром, Дождь грибной, Дождик с радугой-дугой, Дождик с солнцем - он слепой, Дождик с градом - озорной! / Сколько раз в тексте упоминаются слова «дождик, дождь» ? Назови по порядку эти дожди. Образец: Дождик с ветром - первый. Запиши в тетрадь. Какой дождик ты запомнил? Запиши, что это. Прием «Найди ответ» https://wordwall.net/ru/resource/31760472/наречие Работа в 2-х группах. Каждая группа читает свой текст и отвечает на вопросы. / Где был необычный дождь? / Как он назывался? / Из чего получился такой дождь? Самые необычные дожди 1.В 2001, 2006 годах в Индии, Северной Африке, России (г. Саратов) люди наблюдали красный, оранжевый и си- реневый дождь. Частицы песка, семена растений, фрукты, которые поднял вверх ураганный ветер, окрасили дождь в разные цвета. 2.В 2009 году в Японии прошёл дождь из лягушек (лягушачий дождь). Сильный ураган вытянул лягушек из озёр и болот и по воздуху принёс в Японию. 3.В 2011 году в Англии прошёл яблочный дождь. С неба вместе с дождём падали сотни яблок. Ураганный ветер сорвал плоды с деревьев и принёс их в Англию. / Какую главную информацию вы узнали? Как вы понимаете словосочетание «необычный дождь»? / Дополните словосочетния: Яблочный дождь - дождь (из чего?) ... Лягушачий дождь - дождь (из чего?) ... Песчаный дождь - дождь (из чего?) ... / Выпишите названия стран, где прошли необычные дожди. Обменяйтесь информцией в группах. Физкультминутка. https://www.youtube.com/watch?v=Jg51ql9oAEw Работа в парах. Выполните задание по моделям. Модель: интересный, интересно, интереснее. Трудный, ..., Модель: яркий, ярко, ярче. Жаркий, ..., Звонкий, ..., / Назови прилагательные и наречия. Запомни и запиши: необычный дождь, ураган, озорной, грибной дождик Прием «Соотнеси» https://wordwall.net/ru/resource/84828408/русский/какие-бывают-дожди Индивидуальная работа. Определите.Найди в тексте слова, которые отвечают на вопрос как?Выпиши их. Дождь шёл быстро, сильно, звонко. В степи было шумно от дождя и ярко от блеска молний. |
Эмоциональный настрой учащихся. Объединяются в команды Записывают, слушают
Послушают
Выполняют задания
Работают в группах
Выполняют задания
Определяют.Находят в тексте слова, которые отвечают на вопрос как? |
ф/о
Оценивание ФО
Прогнозируют темы урока-1б
Оценивание ФО
Оценивание ФО
Записывает в тетрадь-2б
Отвечает на вопросы-2б
Прочитает текст,отвечает на вопросы-1б
Пишут задание по моделям, называет прилагательные и наречия-2б
Соединяет картинки-1б
Выписывает их-1б |
Презентация Учебник
Презентация Учебник
Презентация Учебник Видеоролик
Раздаточные листы |
|
Конец урока. 5мин. |
Итог урока. (К, Ф) Вспомните, чему вы научились на этом уроке, что было для вас сложным, легким в исполнении Рефлексия
Домашнее задание: написать 3-4 предложения про дождь |
Учащиеся оценивают свою работу на уроке. Учащиеся записывают домашнее задание . |
Словесная оценка учителя |
Презентация Учебник русского языка и литературы |
|
Наш урок подошёл к концу. Желаю хорошего дня! До свидания! |
|
|||
шағым қалдыра аласыз
























