КРАТКОСРОЧНЫЙ ПЛАН УРОКА
Раздел долгосрочного плана: II. Жара и холод: страны и образ жизни
Дата:25.10.18
Учитель: Байжанова Р.Б.
Класс: 7
Школа:Карасуская основная школа с государственным языком обучения
Участвовали: 6
Отсутствовали: 6
Тема урокаК.Г.Паустовский «Осень»
Цели обучения, которые достигаются на данном уроке (ссылка на учебную программу)
С3. Понимание содержания художественных произведений.
С4. Определение основной мысли.
Г1. Разнообразие словарного запаса.
Ч6. Анализ художественных произведений.
П3. Представление информации в различных формах.
Цели урока
Все учащиеся смогут:
понять содержание прослушанного/прочитанного текста, определяя сюжетную линию событий в рассказе К.Г.Паустовского «Осень».
Большинство учащихся смогут:
определить основную мысль рассказа К.Г.Паустовского «Осень», опираясь на его содержание;
владеть словарным запасом, включающим эмоционально-окрашенную лексику, термины на тему «Осень», «Времена года»: зелёные живые листья, горели тёмным пурпуром клёны, жёлтые пряди, первые заморозки, зернистый иней и другие
Некоторые учащиеся смогут:
анализировать содержание художественного произведения, определяя жанровые особенности и художественно-изобразительные средства (находят в тексте «Осень» К.Г.Паустовского
эпитеты: живые берёзы, жёлтые пряди, печальный дождь, розовые облака и другие; сравнения: появились жёлтые пряди, как седина у нестарого человека; Синева на востоке сменилась багровой мглой, похожей на дым пожара; Одни только звёзды как будто обрадовались первому морозу и сверкали гораздо ярче, чем в тёплые летние ночи.; олицетворения;
представлять информацию в виде таблицы, схемы
Языковые цели
7.ИЯЕ 1.1. Умение отвечать на вопросы, используя в речи новые слова и выражения, обозначающие вещественные и абстрактные существительные, прилагательные;
использовать в речи сочетания существительных и прилагательных для описания осени в тексте;
выбирать и использовать соответствующие ситуациям глаголы.
7.ИЯЕ 2.1. Использовать в речи простые, осложнённые однородными членами, и сложные предложения.
Ключевые слова и выражения: осень, первый заморозок, холод, мгла, дождь
Полезные фразы для диалога, письма: поселилась осень, горели тёмным пурпуром клёны, зернистый иней, похожа на дым пожара, листья сыпались, частый и печальный дождь
Письменные подсказки:
ссыхался дикий виноград на беседке;
надышал холодом на стёкла в доме;
синева на востоке сменилась багровой мглой; далёкие и нежные страны золотых и розовых облаков.
Критерий оценивания
Знание и понимание
Понимает содержание текстаК.Г. Паустовского «Осень»;
выражает своё мнение по прочитанному/прослушанному тексту
ПрименениеОпределяет стиль, тип и основную мысль текста;
отвечает на вопросы по прочитанному/прослушанному тексту, используя в своей речи художественно-изобразительные средства;
владеет словарным запасом;
использует в речи простые, сложные предложения;
подбирает к прочитанному тексту соответствующую иллюстрацию.
Анализ
Анализирует произведение; извлекает нужную информацию из текста;
находит и определяет роль художественно-изобразительных средств в тексте; отвечает на вопросы по содержанию текста.
Синтез
Составляет план текста; показывает выбранную информацию в виде графических органайзеров.
Оценка
Обсуждает и выражает своё отношение к теме урока;обобщает и формулирует основную идею произведения;правильно использует грамматические формы слов русского языка и синтаксические конструкции
Привитие ценностей
Урок способствует формированию чувства любви к природе, к окружающему миру; развитию внимания к авторскому слову, речи учащихся, воображению; привитию нравственных ценностей и широты взглядов; формированию культуры общения, сотрудничества, самостоятельности и активности.
Межпредметная связь
ИКТ, Казахский язык, Английский язык, Самопознание, Изобразительное искусство
Предшествующие знания по теме
Урок опирается на знания учащихся о временах года, о типах текста, на владение необходимым уровнем навыка чтения, работы с текстом и умения работать в парах, индивидуально и в группе.
Учащиеся продолжат совершенствовать свои знания, умения и навыки через работу над текстом, над заданиями к тексту
Использование ИКТ
Интерактивная доска, презентация, аудио и видеозаписи
Ход урока
Виды запланированных упражнений на уроке
Ресурсы
Начало урока8 минут
К-коллективная2 мин.
Подходы:
Личностно-ориентированный
дифференцированный, ценностно-ориен- тированный, метод физического реагирования, коммуникативный подход, естественный, информационно- коммуникационный подход
Формы работы на уроке:
И-индивидуальная
П-парная
Г-групповая
К-коллективная
Психологический настрой
Создание коллаборативной среды
Цель: Активизировать внимание учащихся, задать нужный ритм, обеспечить позитивный рабочий настрой.
Учитель задает вопрос: Дети, какое сейчас время года? Наулице холодно, часто идут дожди, сыро. Солнечные дни бывают редко. Сегодня солнечно, тепло,
Давайте поймаем теплые лучи и подарим друг другу.
Стратегия «Осенние месяцы»
Для дальнейшей работы в классе учитель предлагает разделиться на две группы, которые будут названы одним из осенних месяцев. На столе групп изображение календарей с названием месяцев, правила работы в группе.
Деление на группы: каждый подходит и выбирает календарик с названиями осенних месяцев.

Группа «Сентябрь»
![]()
Группа «Октябрь»
![]()
Группа «Ноябрь»
Опрос домашнего задания:
Цель: формирование и совершенствование навыков выразительного чтения, соблюдения логического ударения и орфоэпических норм
С каждой группы по одному учащемуся рассказывают наизусть стихотворение И.Бунина «Листопад», остальные анализируют, выбирают понравившееся, оценивают.
Стратегия «Микрофон» «Конкурс чтецов» стихотворение И.А.Бунина «Листопад»
Оценивание будет вестись по плодам яблок, которые вы будете собирать в корзиночки

Критерии:
красные – "полный, развернутый ответ", желтые – "ответ хороший, но нуждается в дополнении", зеленые – "ответ правильный, но допущены неточности, ошибки".Ребята, вы эти яблоки будете собирать в корзиночки, в конце урока посчитаем и сами себя оцените.
Обратная связь – ФО каждой группы «Словесное поощрение» (Молодцы!Хорошо поработали!)
Определение темы урока обозначение целей урока, критериев оценивания к уроку «К.Г.Паустовский «Осень»
Наинтерактивной доске отрывок из стихотворения Плещеева «Осень», где пропущено слово. Игра «Восстанови текст»
……наступила,
Высохли цветы,
И глядят уныло
Голые кусты.
Вянет и желтеет
Травка на лугах,
Только зеленеет
Озимь на полях.
Туча небо кроет,
Солнце не блестит,
Ветер в поле воет,
Дождик моросит.
Зашумели воды
Быстрого ручья,
Птички улетели
В теплые края.
Игра «Полиглот»Перевод слова осень на казахский и английский языки
Ребята, как переводится на казахский и английский языки осень (куз,autumn - отм)
Стратегия «Ассоциативный ряд»
-Ребята, а в какое время года наше село покрывется разноцветным ковром?
-Осенью
-Какие слова ассоциируются со словом осень? Составьте кластер (золотая, пёстрая, разноцветная, жёлтая, многогранная, цветная, урожайная, бархатная, глубокая, ранняя, поздняя, листопад, парк, скамейка, деревья, заморозки, урожай, огород, картошка, дождь).
-Сегодня на уроке мы отправимся на прогулку в осенний сад. Как в нём поселилась осень, мы узнаем из текста «Осень» из рассказа К.Г.Паустовского «Подарок». Также вы познакомитесь с творчеством писателя, выполнять задания по содержанию текста.
- Желаю вам прекрасно провести прогулку и собрать богатый урожай!
Запись в тетрадях даты и темы урока
Информация подготовленных учащихся о жизни и
творчестве К.Г.Паустовского
В качестве опережающего задания вам было дано познакомиться с творчеством К.Г.Паустовского. Ксения Ракко и Алмаз Котырев выступление о писателе.
Чтение текста с пометками.
1 шаг. Стратегия «Во время чтения».
Чтение текста учащимися с использованием стратегии «Чтение с остановками»
1-остановка:
Вопросы:
-
Какие слова и выражения помогают изобразить наступление осени?
-
В каком значении употреблён глагол в предложении?
Горели тёмным пурпуром клёны.
2-остановка:
Вопросы:
-
Как описан первый заморозок?
-
Какой литературный приём использовал автор при описании первых заморозков?(олицетворение)
3-остановка:
Вопросы:
-
Куда вышел автор?
-
Что он увидел в саду?
-
Как описыветК.Г.Паустовский берёзу в саду?
-
Физминутка:Ребята, а сейчас я загадаю вам загадки, а вы отгадаете и каждого из вас ждет вкусный сюрприз
1.Круглое, румяное,
Я расту на ветке.
Любят меня взрослые,
Любят меня детки. (Яблоко)
2.Фрукт похож на неваляшку.
Носит желтую рубашку.
Тишину в саду нарушив.
С дерева упала…(груша)

Летом в платьице зеленом.
А по осени-в лиловом.
Ароматна и красива.
Узнаете? Это…(слива)

Знают этот фрукт детишки,
Любят есть его мартышки.
Родом он из жарких стран
В тропиках растет…(Банан)

Он на юге вырастал,
В гроздь свои плоды собрал,
А суровою зимою
Придет изюмом к нам домой. (Виноград)

Этот фрукт в рубашке яркой
Любит, чтобы было жарко.
Не растет среди осин
Круглый, рыжий…(Апельсин

3 шаг. Стратегия «После прочтения»
Задание. Прочитайте рассказ ещё раз. На какие смысловые части его можно разделить. Составьте план к тексту «Осень» К.Г.Паустовского.
Примерный план:
-
Осень в саду.
-
Первый заморозок.
-
Рассвет.
-
«Печальный дождь»
Обратная связь – ФО каждой группы «Словесное поощрение» (Молодцы!Хорошо поработали!)
Закрепление урока по теме «К.Г.Паустовский «Осень»
-Сегодня на уроке мы вместе с Константином Паустовским отдыхали в осеннем саду. Как в нём поселилась осень, мы узнали из текста «Осень» из рассказа К.Г.Паустовского «Подарок». Также вы познакомились с творчеством писателя, а теперь будем выполнять задания по содержанию текста.
А теперь, ребята, третий месяц осени подготовил для вас задания
Групповая работа: Группа «Сентябрь»- найти в в 1-2 частях текста эпитеты, олицетворения и сравнения
Группа « Октябрь» в3-4 частях текста найти эпитеты, олицетворения и сравнения
Парная работа: блиц-опрос толстые и тонкие вопросы
Индивидуальная работа: 1.Работа по схеме ПОПС
Позиция: Я думаю, что ветка березы, как бы ее не пытались, все равно погибла бы…
Потому что….
Например:…
Таким образом, …
2.Словарная работа
-
В тексте «Осень» вы встретились с новыми словами
Пурпур – қанқызылтүс
Пурпурные щёки
Ссыхаться – солып, кеуіп қалу
становиться сухим
Мгла – қараңғылық, мұнар, тұман
туман, мрак, темнота, сумерки
Густая мгла
Прядь – бұрым, шаш
В густых, тёмных волосах блестели седые пряди.
Заморозок – қатқақ, суық
Заморозок- оттепель
Дескриптор:
-
определяет основную мысль текста;
-
составляет план к тексту;
-
записывает в тетрадях ответы на вопросы без ошибок, используя в своей речи художественно-изобразительные средства: эпитеты, сравнения, олицетворения;
-
объясняет значение незнакомых слов и фраз;
-
работает с карточкой-информатором, со словарями и интернет-ресурсами, определяет значение слов.
Оценивание:Самоценивание
Дети считают набранные плоды в корзинах, оценивают себя
Рефлексия: «Осенний салат» У каждого учащегося картинка какого –то овоща, на доске висит ваза, написать о своих впечатлениях об уроке и составить салат и наполнить им вазу
Домашнеезадание:стр.74 упр. 120, прочитать полный вариант рассказа

РВ
Задания:
Группа «Сентябрь»: Найдите в тексте предложения с эпитетами. Просклоняйте словосочетание далёкие облака.
Группа «Октябрь»: Найдите в тексте предложения с сравнением. Объясните расстановку знаков препинания в предложении (-ях).
Группа «Ноябрь»: Найдите в тексте предложения с олицетворением. Выпишите глаголы, определите спряжение глаголов: поселилась, появились, надышал, посыпал, падали.
Постер «Правила работы в
группе»
При работе в группе соблюдайте следующие правила:
-
говорите по очереди;
-
внимательно слушайте друг друга;
-
— не перебивайте;
-
коллективно обсуждайте предложения, идеи и мнения;
-
помогайте и просите о помощи;
-
давайте и просите пояснения;
-
принимайте групповые решения и приходите к единому мнению;
-
соблюдайте регламент;
-
соблюдайте дисциплину
ПРОГУЛКА В ОСЕННЕМ ЛЕСУ


https://www.googl.com
Приложение №11
ДОРОГА В ШКОЛУ

https://www.googl.com
жүктеу мүмкіндігіне ие боласыз
Бұл материал сайт қолданушысы жариялаған. Материалдың ішінде жазылған барлық ақпаратқа жауапкершілікті жариялаған қолданушы жауап береді. Ұстаз тілегі тек ақпаратты таратуға қолдау көрсетеді. Егер материал сіздің авторлық құқығыңызды бұзған болса немесе басқа да себептермен сайттан өшіру керек деп ойласаңыз осында жазыңыз
Открытый урок "К.Г.Паустовский «Осень»"
Открытый урок "К.Г.Паустовский «Осень»"
КРАТКОСРОЧНЫЙ ПЛАН УРОКА
Раздел долгосрочного плана: II. Жара и холод: страны и образ жизни
Дата:25.10.18
Учитель: Байжанова Р.Б.
Класс: 7
Школа:Карасуская основная школа с государственным языком обучения
Участвовали: 6
Отсутствовали: 6
Тема урокаК.Г.Паустовский «Осень»
Цели обучения, которые достигаются на данном уроке (ссылка на учебную программу)
С3. Понимание содержания художественных произведений.
С4. Определение основной мысли.
Г1. Разнообразие словарного запаса.
Ч6. Анализ художественных произведений.
П3. Представление информации в различных формах.
Цели урока
Все учащиеся смогут:
понять содержание прослушанного/прочитанного текста, определяя сюжетную линию событий в рассказе К.Г.Паустовского «Осень».
Большинство учащихся смогут:
определить основную мысль рассказа К.Г.Паустовского «Осень», опираясь на его содержание;
владеть словарным запасом, включающим эмоционально-окрашенную лексику, термины на тему «Осень», «Времена года»: зелёные живые листья, горели тёмным пурпуром клёны, жёлтые пряди, первые заморозки, зернистый иней и другие
Некоторые учащиеся смогут:
анализировать содержание художественного произведения, определяя жанровые особенности и художественно-изобразительные средства (находят в тексте «Осень» К.Г.Паустовского
эпитеты: живые берёзы, жёлтые пряди, печальный дождь, розовые облака и другие; сравнения: появились жёлтые пряди, как седина у нестарого человека; Синева на востоке сменилась багровой мглой, похожей на дым пожара; Одни только звёзды как будто обрадовались первому морозу и сверкали гораздо ярче, чем в тёплые летние ночи.; олицетворения;
представлять информацию в виде таблицы, схемы
Языковые цели
7.ИЯЕ 1.1. Умение отвечать на вопросы, используя в речи новые слова и выражения, обозначающие вещественные и абстрактные существительные, прилагательные;
использовать в речи сочетания существительных и прилагательных для описания осени в тексте;
выбирать и использовать соответствующие ситуациям глаголы.
7.ИЯЕ 2.1. Использовать в речи простые, осложнённые однородными членами, и сложные предложения.
Ключевые слова и выражения: осень, первый заморозок, холод, мгла, дождь
Полезные фразы для диалога, письма: поселилась осень, горели тёмным пурпуром клёны, зернистый иней, похожа на дым пожара, листья сыпались, частый и печальный дождь
Письменные подсказки:
ссыхался дикий виноград на беседке;
надышал холодом на стёкла в доме;
синева на востоке сменилась багровой мглой; далёкие и нежные страны золотых и розовых облаков.
Критерий оценивания
Знание и понимание
Понимает содержание текстаК.Г. Паустовского «Осень»;
выражает своё мнение по прочитанному/прослушанному тексту
ПрименениеОпределяет стиль, тип и основную мысль текста;
отвечает на вопросы по прочитанному/прослушанному тексту, используя в своей речи художественно-изобразительные средства;
владеет словарным запасом;
использует в речи простые, сложные предложения;
подбирает к прочитанному тексту соответствующую иллюстрацию.
Анализ
Анализирует произведение; извлекает нужную информацию из текста;
находит и определяет роль художественно-изобразительных средств в тексте; отвечает на вопросы по содержанию текста.
Синтез
Составляет план текста; показывает выбранную информацию в виде графических органайзеров.
Оценка
Обсуждает и выражает своё отношение к теме урока;обобщает и формулирует основную идею произведения;правильно использует грамматические формы слов русского языка и синтаксические конструкции
Привитие ценностей
Урок способствует формированию чувства любви к природе, к окружающему миру; развитию внимания к авторскому слову, речи учащихся, воображению; привитию нравственных ценностей и широты взглядов; формированию культуры общения, сотрудничества, самостоятельности и активности.
Межпредметная связь
ИКТ, Казахский язык, Английский язык, Самопознание, Изобразительное искусство
Предшествующие знания по теме
Урок опирается на знания учащихся о временах года, о типах текста, на владение необходимым уровнем навыка чтения, работы с текстом и умения работать в парах, индивидуально и в группе.
Учащиеся продолжат совершенствовать свои знания, умения и навыки через работу над текстом, над заданиями к тексту
Использование ИКТ
Интерактивная доска, презентация, аудио и видеозаписи
Ход урока
Виды запланированных упражнений на уроке
Ресурсы
Начало урока8 минут
К-коллективная2 мин.
Подходы:
Личностно-ориентированный
дифференцированный, ценностно-ориен- тированный, метод физического реагирования, коммуникативный подход, естественный, информационно- коммуникационный подход
Формы работы на уроке:
И-индивидуальная
П-парная
Г-групповая
К-коллективная
Психологический настрой
Создание коллаборативной среды
Цель: Активизировать внимание учащихся, задать нужный ритм, обеспечить позитивный рабочий настрой.
Учитель задает вопрос: Дети, какое сейчас время года? Наулице холодно, часто идут дожди, сыро. Солнечные дни бывают редко. Сегодня солнечно, тепло,
Давайте поймаем теплые лучи и подарим друг другу.
Стратегия «Осенние месяцы»
Для дальнейшей работы в классе учитель предлагает разделиться на две группы, которые будут названы одним из осенних месяцев. На столе групп изображение календарей с названием месяцев, правила работы в группе.
Деление на группы: каждый подходит и выбирает календарик с названиями осенних месяцев.

Группа «Сентябрь»
![]()
Группа «Октябрь»
![]()
Группа «Ноябрь»
Опрос домашнего задания:
Цель: формирование и совершенствование навыков выразительного чтения, соблюдения логического ударения и орфоэпических норм
С каждой группы по одному учащемуся рассказывают наизусть стихотворение И.Бунина «Листопад», остальные анализируют, выбирают понравившееся, оценивают.
Стратегия «Микрофон» «Конкурс чтецов» стихотворение И.А.Бунина «Листопад»
Оценивание будет вестись по плодам яблок, которые вы будете собирать в корзиночки

Критерии:
красные – "полный, развернутый ответ", желтые – "ответ хороший, но нуждается в дополнении", зеленые – "ответ правильный, но допущены неточности, ошибки".Ребята, вы эти яблоки будете собирать в корзиночки, в конце урока посчитаем и сами себя оцените.
Обратная связь – ФО каждой группы «Словесное поощрение» (Молодцы!Хорошо поработали!)
Определение темы урока обозначение целей урока, критериев оценивания к уроку «К.Г.Паустовский «Осень»
Наинтерактивной доске отрывок из стихотворения Плещеева «Осень», где пропущено слово. Игра «Восстанови текст»
……наступила,
Высохли цветы,
И глядят уныло
Голые кусты.
Вянет и желтеет
Травка на лугах,
Только зеленеет
Озимь на полях.
Туча небо кроет,
Солнце не блестит,
Ветер в поле воет,
Дождик моросит.
Зашумели воды
Быстрого ручья,
Птички улетели
В теплые края.
Игра «Полиглот»Перевод слова осень на казахский и английский языки
Ребята, как переводится на казахский и английский языки осень (куз,autumn - отм)
Стратегия «Ассоциативный ряд»
-Ребята, а в какое время года наше село покрывется разноцветным ковром?
-Осенью
-Какие слова ассоциируются со словом осень? Составьте кластер (золотая, пёстрая, разноцветная, жёлтая, многогранная, цветная, урожайная, бархатная, глубокая, ранняя, поздняя, листопад, парк, скамейка, деревья, заморозки, урожай, огород, картошка, дождь).
-Сегодня на уроке мы отправимся на прогулку в осенний сад. Как в нём поселилась осень, мы узнаем из текста «Осень» из рассказа К.Г.Паустовского «Подарок». Также вы познакомитесь с творчеством писателя, выполнять задания по содержанию текста.
- Желаю вам прекрасно провести прогулку и собрать богатый урожай!
Запись в тетрадях даты и темы урока
Информация подготовленных учащихся о жизни и
творчестве К.Г.Паустовского
В качестве опережающего задания вам было дано познакомиться с творчеством К.Г.Паустовского. Ксения Ракко и Алмаз Котырев выступление о писателе.
Чтение текста с пометками.
1 шаг. Стратегия «Во время чтения».
Чтение текста учащимися с использованием стратегии «Чтение с остановками»
1-остановка:
Вопросы:
-
Какие слова и выражения помогают изобразить наступление осени?
-
В каком значении употреблён глагол в предложении?
Горели тёмным пурпуром клёны.
2-остановка:
Вопросы:
-
Как описан первый заморозок?
-
Какой литературный приём использовал автор при описании первых заморозков?(олицетворение)
3-остановка:
Вопросы:
-
Куда вышел автор?
-
Что он увидел в саду?
-
Как описыветК.Г.Паустовский берёзу в саду?
-
Физминутка:Ребята, а сейчас я загадаю вам загадки, а вы отгадаете и каждого из вас ждет вкусный сюрприз
1.Круглое, румяное,
Я расту на ветке.
Любят меня взрослые,
Любят меня детки. (Яблоко)
2.Фрукт похож на неваляшку.
Носит желтую рубашку.
Тишину в саду нарушив.
С дерева упала…(груша)

Летом в платьице зеленом.
А по осени-в лиловом.
Ароматна и красива.
Узнаете? Это…(слива)

Знают этот фрукт детишки,
Любят есть его мартышки.
Родом он из жарких стран
В тропиках растет…(Банан)

Он на юге вырастал,
В гроздь свои плоды собрал,
А суровою зимою
Придет изюмом к нам домой. (Виноград)

Этот фрукт в рубашке яркой
Любит, чтобы было жарко.
Не растет среди осин
Круглый, рыжий…(Апельсин

3 шаг. Стратегия «После прочтения»
Задание. Прочитайте рассказ ещё раз. На какие смысловые части его можно разделить. Составьте план к тексту «Осень» К.Г.Паустовского.
Примерный план:
-
Осень в саду.
-
Первый заморозок.
-
Рассвет.
-
«Печальный дождь»
Обратная связь – ФО каждой группы «Словесное поощрение» (Молодцы!Хорошо поработали!)
Закрепление урока по теме «К.Г.Паустовский «Осень»
-Сегодня на уроке мы вместе с Константином Паустовским отдыхали в осеннем саду. Как в нём поселилась осень, мы узнали из текста «Осень» из рассказа К.Г.Паустовского «Подарок». Также вы познакомились с творчеством писателя, а теперь будем выполнять задания по содержанию текста.
А теперь, ребята, третий месяц осени подготовил для вас задания
Групповая работа: Группа «Сентябрь»- найти в в 1-2 частях текста эпитеты, олицетворения и сравнения
Группа « Октябрь» в3-4 частях текста найти эпитеты, олицетворения и сравнения
Парная работа: блиц-опрос толстые и тонкие вопросы
Индивидуальная работа: 1.Работа по схеме ПОПС
Позиция: Я думаю, что ветка березы, как бы ее не пытались, все равно погибла бы…
Потому что….
Например:…
Таким образом, …
2.Словарная работа
-
В тексте «Осень» вы встретились с новыми словами
Пурпур – қанқызылтүс
Пурпурные щёки
Ссыхаться – солып, кеуіп қалу
становиться сухим
Мгла – қараңғылық, мұнар, тұман
туман, мрак, темнота, сумерки
Густая мгла
Прядь – бұрым, шаш
В густых, тёмных волосах блестели седые пряди.
Заморозок – қатқақ, суық
Заморозок- оттепель
Дескриптор:
-
определяет основную мысль текста;
-
составляет план к тексту;
-
записывает в тетрадях ответы на вопросы без ошибок, используя в своей речи художественно-изобразительные средства: эпитеты, сравнения, олицетворения;
-
объясняет значение незнакомых слов и фраз;
-
работает с карточкой-информатором, со словарями и интернет-ресурсами, определяет значение слов.
Оценивание:Самоценивание
Дети считают набранные плоды в корзинах, оценивают себя
Рефлексия: «Осенний салат» У каждого учащегося картинка какого –то овоща, на доске висит ваза, написать о своих впечатлениях об уроке и составить салат и наполнить им вазу
Домашнеезадание:стр.74 упр. 120, прочитать полный вариант рассказа

РВ
Задания:
Группа «Сентябрь»: Найдите в тексте предложения с эпитетами. Просклоняйте словосочетание далёкие облака.
Группа «Октябрь»: Найдите в тексте предложения с сравнением. Объясните расстановку знаков препинания в предложении (-ях).
Группа «Ноябрь»: Найдите в тексте предложения с олицетворением. Выпишите глаголы, определите спряжение глаголов: поселилась, появились, надышал, посыпал, падали.
Постер «Правила работы в
группе»
При работе в группе соблюдайте следующие правила:
-
говорите по очереди;
-
внимательно слушайте друг друга;
-
— не перебивайте;
-
коллективно обсуждайте предложения, идеи и мнения;
-
помогайте и просите о помощи;
-
давайте и просите пояснения;
-
принимайте групповые решения и приходите к единому мнению;
-
соблюдайте регламент;
-
соблюдайте дисциплину
ПРОГУЛКА В ОСЕННЕМ ЛЕСУ


https://www.googl.com
Приложение №11
ДОРОГА В ШКОЛУ

https://www.googl.com
шағым қалдыра аласыз














