Материалдар / открытый урок "Красная книга"
МИНИСТРЛІКПЕН КЕЛІСІЛГЕН КУРСҚА ҚАТЫСЫП, АТТЕСТАЦИЯҒА ЖАРАМДЫ СЕРТИФИКАТ АЛЫҢЫЗ!
Сертификат Аттестацияға 100% жарамды
ТОЛЫҚ АҚПАРАТ АЛУ

открытый урок "Красная книга"

Материал туралы қысқаша түсінік
открытый урок "Красная книга"
Авторы:
Автор материалды ақылы түрде жариялады. Сатылымнан түскен қаражат авторға автоматты түрде аударылады. Толығырақ
09 Сәуір 2024
158
0 рет жүктелген
900 ₸
Бүгін алсаңыз
+45 бонус
беріледі
Бұл не?
Бүгін алсаңыз +45 бонус беріледі Бұл не?
Тегін турнир Мұғалімдер мен Тәрбиешілерге
Дипломдар мен сертификаттарды алып үлгеріңіз!
Бұл бетте материалдың қысқаша нұсқасы ұсынылған. Материалдың толық нұсқасын жүктеп алып, көруге болады
logo

Материалдың толық нұсқасын
жүктеп алып көруге болады


Раздел:

«Мир живой природы»

ФИО педагога

Жылкибаева Л. А.

Дата:

31.01.24

Класс: 8

Количество присутствующих:

Количество отсутствующих:

Тема урока

К.Мырзалиев. «Красная книга».

Цели обучения в соответствии с учебной программой

8.1.4.1 – определять основную мысль текста, выявляя авторскую позицию;

8.3.6.1 – анализировать содержание художественных произведений (поэтических, прозаических, драматических),определяя структурно-композиционные особенности

8.5.1.3 - использовать односоставные предложения

УООП- читать отрывок произведения по указанию учителя;

Учебные цели

Определяют основную мысль текста, выявляя авторскую позицию. Понимают содержание прозаических, драматических и поэтических произведений/фрагментов, определяя ключевые моменты развития сюжета или конфликта; используют виды чтения, включая аналитическое.

ХОД УРОКА

Этап урока/ Время

Действия педагога

Действия ученика

Оценивание

Ресурсы

Начало урока

10мин.























Середина урока.

30 мин.






























































I.Организационный момент.

Эмоциональный настрой на урок

Здравствуйте, ребята и учителя!

Мы начинаем урок. Я хочу начать наш урок с психологического настроя.

Особое приветствие.

  • ВСЕГДА (большой палец)

  • ВАМ (указательный палец)

  • БОЛЬШОЕ (средний палец)

  • СЧАСТЬЕ (безымянный палец)

  • ЖЕЛАЮ (мизинец).

Объединение в команды:


Г р у п п ы:

  • 1 группа. Команда «Мир животных»,

  • 2 группа. Команда «Мир растений».


ІІ.Проверка домашнего задания.

Прием «Мозговой штурм»

Вопросы: 1.Какие бывают предложения ?

2.Чем они отличаются?

3. На какие группы делятся односоставные предложения?

4.На какие виды делятся глагольные односоставные предложения в зависимости от формы сказуемого?


ФО. Похвала учителя


  • Ребята мы продолжаем раздел: Мир живой природы

Актуализация знании

Предлагаю разгадать «Кроссенс» и определить тему изучаемого раздела.Кроссенс – ассоциативная головоломка нового поколения. Слово «кроссенс» означает  «пересечение смыслов» и придумано по аналогии со словом «кроссворд», которое в переводе с английского языка означает «пересечение слов».

Изображения расставлены таким образом, что каждая картинка имеет связь с предыдущей и последующей, а центральная объединяет по смыслу сразу несколько картинок. Задача разгадывающего кроссенс найти ассоциативную связь между соседними картинками.

Перед вами 9 элементов (образов), имеющих отношение к теме. Смысл в одном элементе центральный 5-й квадрат.

-Что вы увидели на экране?

О чем мы будем говорить на уроке?.


Определение темы урока.


Какие ассоциации связаны у вас с Красной книгой?

Составьте кластер.

ФО. Похвала учителя

III. Изучение нового материала


Записываем число и тему сегодняшнего нашего урока:

К.Мырзалиев. «Красная книга».

1.Знакомство жизни и творчеством К.Г.Мырзалиева.

2.Слушание отрывка из стихотворения «Красная книга».


Задания 1

Словарная работа по таблице (найти соответствия).


Соотнесите слово его значение.

Диво


Дикий бык с огромными рогами в лесах Европы ХҮІІ века

Морская корова


Животные, звери

Бороздить


Слегка сгорбленный

Глазей


То, что вызывает удивление; чудо

Дикий тур


Место погребения

Сутулый


Стеллерова корова- морское млекопитающее отряда сирен. Полностью истреблена.

Гребни


Крупный длинношерстный центральноазиатский бык

Меньшие братья


Плавать, ходить, пересекая в разных направлениях море, землю

Мелеют


Место в реке, потоке с бурным стремительным течением

Мазар


То же, что глядеть, смотреть

Як


Верхний край, вершина чего - либо

Стремнина


Становиться мелким или менее глубоким (о реке, водоеме)

ФО. Две звезды, одно пожелание.


Задания 2.

Работа в группах


Ответьте на вопросы,используя аналитическую стратегию чтения(анализ структуры и содержания произведения).



1. Чему посвящено стихотворение К. Мырзалиева «Красная книга»? О чём в нём говорится?

2. Какую проблему раскрывает автор в стихотворении?

3. Какие слова и предложения помогают раскрыть основную мысль произведения?

4. Найдите в стихотворении решение проблем, предлагаемое автором.

5. Какое решение предложили бы вы?

6.Каким чувством пронизаны строки стихотворения?

УООП: читать отрывок произведения по указанию учителя;

Критерии

Дескрипторы

1.Определить тему стихотворения

2.Раскрыть проблему автора в стихотворении.

3.Раскрыть основную мысль произведения.

4.Найти художественно-изоброзительные средства в тексте.

1.Определяет тему стихотворения.

2.Раскрывает проблему автора в стихотворении.

3.Раскрывает основную мысль произведения.

4.Находят художественно-изоброзительные средства в тексте.

ФО. Оценивания по критериям и дескрипторам.

Задание 3

Письменная работа (Упражнение 7)


Определите количество односоставных предложений в тексте и выпишите в тетрадь.

УООП: находят односоставные предложения с помощью учителя;


ФО. Комментарии учителя.



Работа в паре.


Рассмотрите внимательно рисункии назовите правила,которые «зашифрованы»,этими условными знаками.

ФО. Взаимотценивание


Эмоциональный настрой учащихся.






Дети участвуют в игре











Объединяются в команды












Дескриптор:


Прогнозируют темы урока

Записывают, слушают
















Дескриптор:

Составляют кластер








Дескриптор:

Верно определяют значения слов











Дескриптор:

Определяют тему стихотворения;;верно излагают проблему,раскрытую автором.













Дескриптор:

Определяют количество односоставных предложений в тексте;Прочитают передавая интонацией их необычную экспрессию.







Дескриптор:

Выполняют задания.







<
Ресми байқаулар тізімі
Республикалық байқауларға қатысып жарамды дипломдар алып санатыңызды көтеріңіз!