|
Школа: КГУ «Специальная школа – интернат №1»уо г. Алматы Дата:10.12.2025 Ф.И.О. учителя: Бутабаева И.А Класс: 0а класс Присутствовала: Баякеев Сырым Тип урока: индивидуальное занятие |
|||
|
Тема урока
|
«Мир вокруг нас» Постановка звука «Ш» |
||
|
Цели обучения, достигнутые на этом уроке
|
2.1.1.1. Знать звук «Ш» 2.1.2.1. Произносить звук «Ш» 0.2.1.1 различать на слух слова: дом сабака, авто, мама, папа, мяч, лопата, ручка, тетрадь, бумага 0.2.1.2 различать на слух слова при выборе из двух типа: дом-собака, мяч-лопата, мама-папа, ручка-тетрадь, бумага- лопата; 0.2.1.7 различать на слух предложения: Дай бумагу, убери тетрадь, возьми альбом. |
||
|
Критерии оценивания |
Учащийся сможет: • Произносить звук «Ш» • Различать на слух речевой материал по изучаемой теме «Мир вокруг нас» |
||
|
Языковые задачи Основные термины |
В слогах: Ша, Шо, Шу, Ши Таблички со словами: дом, собака, мяч, авто, тетрадь, ручка, лопата, бумага. В словах: картинки и игрушки к ним; трубочка, картинки шапка, кошка, шуба; Дорожка со слоговым материалом на звук «Ш».
|
||
|
Межпредметная связь
|
Межпредметная связь – развитие речи |
||
|
Ход урока |
|||
|
Планируемые этапы урока |
Планируемые виды упражнения на уроке |
Ресурсы |
|
|
Начало урока
|
1.Организационный момент. - Надень наушники -Я надела наушники - Поздоровайся. - Привет! - Как ты слышишь? - Слышу хорошо. - ( Имя ученика) - Я тут. (Вопросы и ответы для ученика находятся на наборном полотне на столе учителя.) - Что ты будешь делать? - Я буду слушать, говорить. - Будем учиться говорить звук «Ш» Артикуляционная гимнастика - Повторяй 1 «Бублик» 2. «Чашка» 3. «Варенье» Дыхательные упражнения.
|
Таблички.
С применением ИТК презентация
Ворота, шарик, вата, трубочка |
|
|
Середина урока 12мин. |
ФП (К) Работа над произношением звука «Ш» - Покажи звук «Ш» - Вот «Ш»
(Ученик показывает профиль звука) - Будем составлять слоги. (На нитке буквы) Работа со звуком «Ш»
У И - Еще раз прочитай слоги. Ученику предлагается прочитать открытые слоги.
АШО АША ША
АШУУ
- Что ты делал? - Я читал Игра «Собери слова». (Из буквы собирает слова шуба, кошка, шапка и называет картинку.) - Будем играть - Что это? - Собери слова - Это кошка, (шапка, шуба) - Что ты делал? - Я играл. РСВ - Будем слушать. Предъявляются предметы (картинки), ученик самостоятельно называет предметы и подставляет таблички. Дом, собака, мяч, тетрадь, ручка, лопата. Игра «Что лишнее?» - Будем играть. - Игра «Что лишнее?» - Что лишнее? (Перед учеником картинки тетрадь, карандаш, ручка, дом, а он должен называть лишнюю картинку.) - Лишнее дом Различение фраз на слух. - Дай бумагу. - На бумагу - Что ты сделал? - Я дал бумагу. -Убери тетрадь - Что ты сделал? - Я убрал тетрадь и ручку. -Возьми альбом. - Что ты сделал? - Я взял альбом - Что ты делал? - Я слушал? - Будем ирать Игра «Чего не хватает?» Работа с картинками. - Чего нет? - Нет солнце, дерево, дом, птица - Все это Мир вокруг нас - Молодец -Слушай - Дом (солнце), дерево (птица). - Что ты делал? - Я слушал |
Профиль звуков
Карточка
Презентация
Буквы, трубочка, картинка
Картинки и таблички
Картинки и таблички
Таблички Предметы
Карточки
Игра Картинки, таблички по теме |
|
|
Конец урока 3мин. |
Итог урока. -Что ты делал? - Я говорил, слушал, играл, читал. - Хорошо. Старалась. (Вручается смайлик) -Сними наушники - Я снял наушники -Попрощайся. - Пока. |
Таблички Смайлик
|
|
жүктеу мүмкіндігіне ие боласыз
Бұл материал сайт қолданушысы жариялаған. Материалдың ішінде жазылған барлық ақпаратқа жауапкершілікті жариялаған қолданушы жауап береді. Ұстаз тілегі тек ақпаратты таратуға қолдау көрсетеді. Егер материал сіздің авторлық құқығыңызды бұзған болса немесе басқа да себептермен сайттан өшіру керек деп ойласаңыз осында жазыңыз
Открытый урок "Мир вокруг нас". Постановка звука "Ш"
Открытый урок "Мир вокруг нас". Постановка звука "Ш"
|
Школа: КГУ «Специальная школа – интернат №1»уо г. Алматы Дата:10.12.2025 Ф.И.О. учителя: Бутабаева И.А Класс: 0а класс Присутствовала: Баякеев Сырым Тип урока: индивидуальное занятие |
|||
|
Тема урока
|
«Мир вокруг нас» Постановка звука «Ш» |
||
|
Цели обучения, достигнутые на этом уроке
|
2.1.1.1. Знать звук «Ш» 2.1.2.1. Произносить звук «Ш» 0.2.1.1 различать на слух слова: дом сабака, авто, мама, папа, мяч, лопата, ручка, тетрадь, бумага 0.2.1.2 различать на слух слова при выборе из двух типа: дом-собака, мяч-лопата, мама-папа, ручка-тетрадь, бумага- лопата; 0.2.1.7 различать на слух предложения: Дай бумагу, убери тетрадь, возьми альбом. |
||
|
Критерии оценивания |
Учащийся сможет: • Произносить звук «Ш» • Различать на слух речевой материал по изучаемой теме «Мир вокруг нас» |
||
|
Языковые задачи Основные термины |
В слогах: Ша, Шо, Шу, Ши Таблички со словами: дом, собака, мяч, авто, тетрадь, ручка, лопата, бумага. В словах: картинки и игрушки к ним; трубочка, картинки шапка, кошка, шуба; Дорожка со слоговым материалом на звук «Ш».
|
||
|
Межпредметная связь
|
Межпредметная связь – развитие речи |
||
|
Ход урока |
|||
|
Планируемые этапы урока |
Планируемые виды упражнения на уроке |
Ресурсы |
|
|
Начало урока
|
1.Организационный момент. - Надень наушники -Я надела наушники - Поздоровайся. - Привет! - Как ты слышишь? - Слышу хорошо. - ( Имя ученика) - Я тут. (Вопросы и ответы для ученика находятся на наборном полотне на столе учителя.) - Что ты будешь делать? - Я буду слушать, говорить. - Будем учиться говорить звук «Ш» Артикуляционная гимнастика - Повторяй 1 «Бублик» 2. «Чашка» 3. «Варенье» Дыхательные упражнения.
|
Таблички.
С применением ИТК презентация
Ворота, шарик, вата, трубочка |
|
|
Середина урока 12мин. |
ФП (К) Работа над произношением звука «Ш» - Покажи звук «Ш» - Вот «Ш»
(Ученик показывает профиль звука) - Будем составлять слоги. (На нитке буквы) Работа со звуком «Ш»
У И - Еще раз прочитай слоги. Ученику предлагается прочитать открытые слоги.
АШО АША ША
АШУУ
- Что ты делал? - Я читал Игра «Собери слова». (Из буквы собирает слова шуба, кошка, шапка и называет картинку.) - Будем играть - Что это? - Собери слова - Это кошка, (шапка, шуба) - Что ты делал? - Я играл. РСВ - Будем слушать. Предъявляются предметы (картинки), ученик самостоятельно называет предметы и подставляет таблички. Дом, собака, мяч, тетрадь, ручка, лопата. Игра «Что лишнее?» - Будем играть. - Игра «Что лишнее?» - Что лишнее? (Перед учеником картинки тетрадь, карандаш, ручка, дом, а он должен называть лишнюю картинку.) - Лишнее дом Различение фраз на слух. - Дай бумагу. - На бумагу - Что ты сделал? - Я дал бумагу. -Убери тетрадь - Что ты сделал? - Я убрал тетрадь и ручку. -Возьми альбом. - Что ты сделал? - Я взял альбом - Что ты делал? - Я слушал? - Будем ирать Игра «Чего не хватает?» Работа с картинками. - Чего нет? - Нет солнце, дерево, дом, птица - Все это Мир вокруг нас - Молодец -Слушай - Дом (солнце), дерево (птица). - Что ты делал? - Я слушал |
Профиль звуков
Карточка
Презентация
Буквы, трубочка, картинка
Картинки и таблички
Картинки и таблички
Таблички Предметы
Карточки
Игра Картинки, таблички по теме |
|
|
Конец урока 3мин. |
Итог урока. -Что ты делал? - Я говорил, слушал, играл, читал. - Хорошо. Старалась. (Вручается смайлик) -Сними наушники - Я снял наушники -Попрощайся. - Пока. |
Таблички Смайлик
|
|
шағым қалдыра аласыз















