Материалдар / Открытый урок Моя страна-Казахстан 2 класс

Открытый урок Моя страна-Казахстан 2 класс

Материал туралы қысқаша түсінік
открытый урок на тему Моя страна - Казахстан класс На уроке учащимся дается возможность поработать в паре и в группах
Авторы:
Автор материалды ақылы түрде жариялады. Сатылымнан түскен қаражат авторға автоматты түрде аударылады. Толығырақ
20 Желтоқсан 2021
394
1 рет жүктелген
693 ₸ 770 ₸
Бүгін алсаңыз 10% жеңілдік
беріледі
Тегін турнир Мұғалімдер мен Тәрбиешілерге
Дипломдар мен сертификаттарды алып үлгеріңіз!
Бұл бетте материалдың қысқаша нұсқасы ұсынылған. Материалдың толық нұсқасын жүктеп алып, көруге болады
logo

Материалдың толық нұсқасын
жүктеп алып көруге болады

Раздел 4

Мой родной край

ФИО учителя

Кабделова С.А

Дата

13.12.2021

Класс 2 А

Количество присутствующих:

Количество отсутствующих:

Тема урока

Моя Родина-Казахстан. Нур-султан – столица Казахстана

Цели обучения в соответствии с учебной программой

2.1.3.1 отвечать на вопросы и подбирать соответствующую иллюстрацию/картину/схему к прослушанному сообщению; 2.3.3.1 определять жанры различных текстов;

Ход урока

Этап урока/ время

Действия педагога

Действия учеников

Оценивание

Ресурсы

1.Организационный момент.

Учитель приветствует учащихся.

Деление на группы.

Учитель просит детей подойти и взять по одной картинке, ученики берут по одной картинке и распределяются по группам.

1группа-Пирамида 2группа- Байтерек 3группа-Акорда

За каждый правильный ответ каждая команда будет получать звёздочку. В конце урока мы посчитаем звездочки, у какой команды больше звёздочек.

Великую землю

Любимую землю,

Где мы родились и живем,

Мы Родиной милой,

Мы Родиной светлой,

Мы Родиной нашей зовем!

— Ребята, а как называется наша Родина? (ответы детей)

— Правильно, ребята.

Казахстан — это наша Родина. Родина на казахском языке - Отан.


Сообщение темы урока и целей.

Ученики приветствуют учителя.

Ученики берут по одной картинке и делятся на группы.



















Дети отвечают на вопрос учителя и определяют тему урока и слушают цели урока.































ФО похвала







Раздаточные картинки Пирамида, Байтерек, Акорда


2.Актуализация знаний.


(Ф) Учитель предлагает назвать ассоциации со словом «Родина», посмотреть видеоролик, назвать города, достопримечательности и богатства нашей Родины.




ФО

взаимооценка

http://youtube.com/watch?v=1B_2hDgUEts

видеоролик «Здравствуй столица»





Полиязычие: Слова по теме на трех языках. Основные термины и словосочетания Казахстан, Астана, русский язык, казахский язык. Используемый язык для диалога / письма на уроке Моя страна – Казахстан.





















Раздаточные материалы





































Интерактивная доска картинки






















3.Работа с учебником.

Устное задание






3. Изучение нового материала.

Задание 1. (П) Прием Тонкие и толстые вопросы

  1. Как называется наша страна?

  2. Кто является Президентом нашей страны?

  3. Назови первого Президента страны.

  4. Как называется столица нашей Родины?

  5. Главный символ города Нур-султан.

  6. Назови государственные символы Казахстана.


Задание 2.

(К) Учитель раздает группам тексты и предлагает определить его жанр, обосновать свой ответ.

1группа

Чудо-город Астана –

Центр Казахстана!

Возвышаются дома,

Байтерек и Акорда,

Пирамида, Казына –

Лучший город Астана!


2группа

Мой Казахстан

Нашей Родиной являеется прекрасная страна – Республика Казахстан. Это государство с богатой историей, древней культурой и неповторимой природой. Когда на севере еще лежит снег, у подножия горна юге уже зацветают плодовые деревья. Белые березы севера, могучие сосны Борового, золотые нивы целинного края, седые ковыли Великой степи, высокие горы Алатау и Тянь-Шаня – это всё наш Казахстан.

Мы любим свою Родину!


3группа

История про белочку

Жила-была в густом лесу забывчивая белка. Она прятала орешки, а потом забывала, куда же она их положила.

Однажды когда белочке нечего было есть, она решила отыскать спрятанные орешки, но никак не могла найти их. Белочка плакала и переживала. Но её лесные друзья отыскали её запасы и вечером принесли. Белочка была очень рада и угостила друзей вкусным ужином.


3 задание.

«Полиглот»

Задание на знание языков. Это задание выявить ваше умение отгадывать загадки, а также знание русского, казахского и английского языков. Вам группам будут предложены загадки. За каждый правильный ответ получаете звезду.

Конкурс на знание языков. Этот тур выявит ваше

умение отгадывать загадки, а также знание русского, казахского и

английского языков. Вам будут предложены загадки. За русский вариант

ответа вы получаете 1 жетон, за отгадку на казахском языке еще 1 жетон

на английском - еще 1 жетон.

Конкурс на знание языков. Этот тур выявит ваше

умение отгадывать загадки, а также знание русского, казахского и

английского языков. Вам будут предложены загадки. За русский вариант

ответа вы получаете 1 жетон, за отгадку на казахском языке еще 1 жетон

на английском - еще 1 жетон.


«Полиглот». Конкурс на знание языков. Этот тур выявит ваше

умение отгадывать загадки, а также знание русского, казахского и

английского языков. Вам будут предложены загадки. За русский вариант

ответа вы получаете 1 жетон, за отгадку на казахском языке еще 1 жетон

на английском - еще 1 жетон.

1. Мохнатенька, усатенька, лапки мягоньки, а коготки востры. (Кошка, мысық, cat)

мысық, cat)

2. Не говорит, не поет, а кто к хазяину идет, она знать дает. (Собака, ит, dog)

ит, dog)

3. Хозяин лесной, просыпается весной, а зимой под вьюжный вой, спит в избушке снеговой. (медведь, аю, bear)

спит в избушке снеговой. (Медведь, аю, bear)

4. Стоит копна посреди двора: спереди вилы, сзади метла. (Корова, сиыр, cow)

сиыр, cow)

5. Круглое, румяное, с дерева достану я, на тарелку положу, «кушай, мамочка», - скажу. (яблоко, алма, apple)

мамочка», - скажу. (Яблоко, алма, apple)

6. Кинешь в речку – не тонет, бьешь о стенку – не стонет, будешь оземь кидать, станет сверху летать. (мяч, доп, ball)

оземь кидать, станет кверху летать. (Мяч, доп, ball)

-Молодцы!


Задание 4. Ответь на вопросы. Допиши слова. Горы (какие?) ... Лес (какой?) ... Море (какое?) ...





Ученики отвечают на заданные вопросы и подбирают соответствующие картинки.













Найти в стихотворении слова-рифмы и назвать их.







Ученики определяют к какому жанру относится данный текст и обосновывают свой ответ.



































Ребята знакомятся с жанром загадка

Отгадывают и переводят на языки











Дополняют словами-признаками в тетрадях





















ФО

Похвала

















Взаимооценивание групп

Звезда









































ФО похвала

Звезда

4. Закрепление изученного материала «Банка слов»

Обведите только те слова, которые относятся к нашему уроку.

Отбирают и пишут слова, связанные с сегодняшним уроком.


Конец урока


Обратная связь.

«Цветные стикеры»

Если урок понятен – показывают синюю сторону если непонятен-красную.















Материал жариялап тегін
сертификат алыңыз!
Бұл сертификат «Ustaz tilegi» Республикалық ғылыми – әдістемелік журналының желілік басылымына өз авторлық жұмысын жарияланғанын растайды. Журнал Қазақстан Республикасы Ақпарат және Қоғамдық даму министрлігінің №KZ09VPY00029937 куәлігін алған. Сондықтан аттестацияға жарамды
Ресми байқаулар тізімі
Республикалық байқауларға қатысып жарамды дипломдар алып санатыңызды көтеріңіз!