|
Раздел |
История и личность |
|||
|
ФИО педагога |
Жаксыбаева Н.О. |
|||
|
Дата |
23.11 |
|
|
|
|
Класс 9ғ |
Количество присутствующих |
Количество отсутствующих |
||
|
Урок |
7 |
|||
|
Тема урока |
М.Шаханов. «Отрарская поэма о побежденном победителе…» |
|||
|
Цели обучения в соответствии с учебной программой |
9.3.6.1 анализировать содержание художественных произведений, выявляя авторскую позицию и оценивая содержание произведения; 9.4.2.1 излагать информацию прослушанного, прочитанного и / или аудиовизуального текста, творчески интерпретируя содержание; |
|||
|
Цели урока |
анализируют содержание художественных произведений; излагают информацию прослушанного, творчески интерпретируя содержание; |
|||
Ход урока
|
Этап урока /Время |
Действия педагога |
Действия ученика |
Оценива-ние |
Ресурсы |
|
Организационный момент 2 мин. |
Здравствуйте, ребята. Психологический настрой «Пожелай удачи» Желаю вам успешной и плодотворной работы. |
Желают друг другу удачи |
|
|
|
Актуализация знаний 4мин |
Опережающее задание: 1. Презентация. Биография М.Шаханова. 2. Виртуальное путешествие по древним городам Казахстана. Итак, как вы думаете, о чем мы сегодня будем говорить на уроке? Сформируйте тему и цели урока. Сегодня вы изучите тему М.Шаханов. «Отрарская поэма о побежденном победителе…» Цель урока Будете анализировать содержание художественного произведения, творчески интерпретируя содержание. |
Делают прогноз темы урока Учащиеся слушают презентацию Записывают в тетрадь число и тему урока Знакомятся с темой и целями урока |
|
слайд-презентация
Портрет поэта, карта «Древние города Казахстана» |
|
Изучение нового материала. 3 мин. 3 мин. 5+5 мин. 2мин. 3мин. 3мин.+3 мин. |
1.- Ребята, кто такой победитель? Словарная работа - Давайте, обратимся к толковому словарю. Победитель – тот, кто победил, одержал победу. Прослушивание отрывка из поэмы «Отрарская поэма о побежденном победителе…». Проблемный вопрос: - Как вы думаете, кого в поэме можно считать победителем? Ответ на этот вопрос узнаем проанализировав поэму. Деление на группы 2.Работа в группе 1-группа Сравните Каир-хана и Чингисхана Критерий: сравнивает двух ханов; Дескриптор: -находит различие двух ханов; 1б -находит сходство;1б 2-группа . Стратегия «Концептуальная таблица» - Как вы думаете, кого в поэме можно считать победителем? Критерий: объясняет, дает характеристику героям; Дескриптор: - характеризует героев поэмы; 1б -записывает свое отношение к герою, выражает свои чувства; 1б
3-группа.Прием «SWOT-анализ» Поступок Карашокы Критерий: анализирует сильные и слабые стороны героя; Дескрипторы: - оценивает поступок героя;1б -определяет сильные и слабые стороны; 1б Физминутка Дифференцированное задание: -Найдите в тексте строки, кто смог спастись до осады монголов? 3.Работа в паре 1.Прием «Найди соответствия» Кому принадлежат следующие фразы? Критерий: находит соответствия и авторскую позицию; Дескрипторы: - определяет кому принадлежат фразы; 1б - находит строки, передающие связь поколений и авторскую позицию; 1б 1.Кто родину предал, сомненья гоня, Тот завтра предаст с потрохами меня. (Чингисхан) 2.Ворот не открой я ночною порой- Стоял бы Отрар неприступной скалой.(Карашокы) 3.Сомнение смерти страшнее, не лгу, Без веры в друзей умереть не могу.(Каир-хан) 2.Найдите строки, передающие связь поколений и авторскую позицию. (Устно) |
Учащиеся работают в группе, обсуждают задания и записывают
Ученик находит и зачитывает строки Находят соответствия, приклеивают портреты |
ФО молодец ФО отлично
ФО умничка Слова похвалы Молодец! Взаимооце-нивание «Большой палец» |
Аудиозапись Онлайн -деление на группы «Генератор» Слайд Таблица, картинки Зарядка позитив Фразы и картинки
Учебник |
|
Итог урока. Обратная связь 2 мин |
4. ИР Тест по платформе Wordwall 1. Укажите всех героев поэмы М. Шаханова. 2.Какому историческому событию посвящена поэма? 3. Сколько месяцев длилась осада Отрара? 4. Кто возглавил осаду Отрара? 5.Почему монголы долго не могли захватить Отрар? 6. Кто, оказавшись предателем, открыл ворота города и впустил монголов в Отрар? 7. Как Чингисхан поступил с отрарцем, открывшим ворота города монголам? 8. Что стало с Отраром после того, как в него ворвались монголы? 9. Кто смог спастись до осады монголов? 10. Что предложил сделать отец Карашокы, узнав о предательстве сына? |
Работают индивидуально. Выполняют тест |
Критерий оценивания: 10-7 \ 6б 6-4\4б 3-1\2б |
Сотовые телефоны |
|
Рефлексия 3мин |
Прием «Мишень» |
Рефлексируют, делают вывод урока |
Молодцы! |
|
|
Домашнее задание Выучите понравившийся отрывок наизусть |
записывают ДЗ |
|
|
|
|
Оценивание 1мин |
Критериальное оценивание |
|
|
Прием «Байга» |
|
Критерий оценивания |
Группы |
Дескрипторы |
Балл |
|
Сравнивает Каирхана и Чингисхана |
1 |
- находит различие; -находит общие черты; -доказывает свою позицию; |
1 1 1 |
|
Оценивает действия героя |
2 |
-находит и записывает сильные стороны героя; -находит и записывает слабые стороны героя; -записывает угрозы и возможности ; |
1 1 1 |
|
Составляет концептуальную карту |
3 |
-характеризует героев произведения; -записывает свое отношение к герою; -выражает свои чувства; |
1 1 1 |
|
Критерий оценивания |
Дескрипторы |
Балл |
|
находит к фразам соответствующего героя |
-находит первое соответствие |
1 1 1 |
|
Составляет концептуальную карту |
-характеризует героев произведения; -записывает свое отношение к герою; -выражает свои чувства; |
1 1 1 |
жүктеу мүмкіндігіне ие боласыз
Бұл материал сайт қолданушысы жариялаған. Материалдың ішінде жазылған барлық ақпаратқа жауапкершілікті жариялаған қолданушы жауап береді. Ұстаз тілегі тек ақпаратты таратуға қолдау көрсетеді. Егер материал сіздің авторлық құқығыңызды бұзған болса немесе басқа да себептермен сайттан өшіру керек деп ойласаңыз осында жазыңыз
Открытый урок М.Шаханов. "Отрарская поэма о побежденном победителе." 9 класс
Открытый урок М.Шаханов. "Отрарская поэма о побежденном победителе." 9 класс
|
Раздел |
История и личность |
|||
|
ФИО педагога |
Жаксыбаева Н.О. |
|||
|
Дата |
23.11 |
|
|
|
|
Класс 9ғ |
Количество присутствующих |
Количество отсутствующих |
||
|
Урок |
7 |
|||
|
Тема урока |
М.Шаханов. «Отрарская поэма о побежденном победителе…» |
|||
|
Цели обучения в соответствии с учебной программой |
9.3.6.1 анализировать содержание художественных произведений, выявляя авторскую позицию и оценивая содержание произведения; 9.4.2.1 излагать информацию прослушанного, прочитанного и / или аудиовизуального текста, творчески интерпретируя содержание; |
|||
|
Цели урока |
анализируют содержание художественных произведений; излагают информацию прослушанного, творчески интерпретируя содержание; |
|||
Ход урока
|
Этап урока /Время |
Действия педагога |
Действия ученика |
Оценива-ние |
Ресурсы |
|
Организационный момент 2 мин. |
Здравствуйте, ребята. Психологический настрой «Пожелай удачи» Желаю вам успешной и плодотворной работы. |
Желают друг другу удачи |
|
|
|
Актуализация знаний 4мин |
Опережающее задание: 1. Презентация. Биография М.Шаханова. 2. Виртуальное путешествие по древним городам Казахстана. Итак, как вы думаете, о чем мы сегодня будем говорить на уроке? Сформируйте тему и цели урока. Сегодня вы изучите тему М.Шаханов. «Отрарская поэма о побежденном победителе…» Цель урока Будете анализировать содержание художественного произведения, творчески интерпретируя содержание. |
Делают прогноз темы урока Учащиеся слушают презентацию Записывают в тетрадь число и тему урока Знакомятся с темой и целями урока |
|
слайд-презентация
Портрет поэта, карта «Древние города Казахстана» |
|
Изучение нового материала. 3 мин. 3 мин. 5+5 мин. 2мин. 3мин. 3мин.+3 мин. |
1.- Ребята, кто такой победитель? Словарная работа - Давайте, обратимся к толковому словарю. Победитель – тот, кто победил, одержал победу. Прослушивание отрывка из поэмы «Отрарская поэма о побежденном победителе…». Проблемный вопрос: - Как вы думаете, кого в поэме можно считать победителем? Ответ на этот вопрос узнаем проанализировав поэму. Деление на группы 2.Работа в группе 1-группа Сравните Каир-хана и Чингисхана Критерий: сравнивает двух ханов; Дескриптор: -находит различие двух ханов; 1б -находит сходство;1б 2-группа . Стратегия «Концептуальная таблица» - Как вы думаете, кого в поэме можно считать победителем? Критерий: объясняет, дает характеристику героям; Дескриптор: - характеризует героев поэмы; 1б -записывает свое отношение к герою, выражает свои чувства; 1б
3-группа.Прием «SWOT-анализ» Поступок Карашокы Критерий: анализирует сильные и слабые стороны героя; Дескрипторы: - оценивает поступок героя;1б -определяет сильные и слабые стороны; 1б Физминутка Дифференцированное задание: -Найдите в тексте строки, кто смог спастись до осады монголов? 3.Работа в паре 1.Прием «Найди соответствия» Кому принадлежат следующие фразы? Критерий: находит соответствия и авторскую позицию; Дескрипторы: - определяет кому принадлежат фразы; 1б - находит строки, передающие связь поколений и авторскую позицию; 1б 1.Кто родину предал, сомненья гоня, Тот завтра предаст с потрохами меня. (Чингисхан) 2.Ворот не открой я ночною порой- Стоял бы Отрар неприступной скалой.(Карашокы) 3.Сомнение смерти страшнее, не лгу, Без веры в друзей умереть не могу.(Каир-хан) 2.Найдите строки, передающие связь поколений и авторскую позицию. (Устно) |
Учащиеся работают в группе, обсуждают задания и записывают
Ученик находит и зачитывает строки Находят соответствия, приклеивают портреты |
ФО молодец ФО отлично
ФО умничка Слова похвалы Молодец! Взаимооце-нивание «Большой палец» |
Аудиозапись Онлайн -деление на группы «Генератор» Слайд Таблица, картинки Зарядка позитив Фразы и картинки
Учебник |
|
Итог урока. Обратная связь 2 мин |
4. ИР Тест по платформе Wordwall 1. Укажите всех героев поэмы М. Шаханова. 2.Какому историческому событию посвящена поэма? 3. Сколько месяцев длилась осада Отрара? 4. Кто возглавил осаду Отрара? 5.Почему монголы долго не могли захватить Отрар? 6. Кто, оказавшись предателем, открыл ворота города и впустил монголов в Отрар? 7. Как Чингисхан поступил с отрарцем, открывшим ворота города монголам? 8. Что стало с Отраром после того, как в него ворвались монголы? 9. Кто смог спастись до осады монголов? 10. Что предложил сделать отец Карашокы, узнав о предательстве сына? |
Работают индивидуально. Выполняют тест |
Критерий оценивания: 10-7 \ 6б 6-4\4б 3-1\2б |
Сотовые телефоны |
|
Рефлексия 3мин |
Прием «Мишень» |
Рефлексируют, делают вывод урока |
Молодцы! |
|
|
Домашнее задание Выучите понравившийся отрывок наизусть |
записывают ДЗ |
|
|
|
|
Оценивание 1мин |
Критериальное оценивание |
|
|
Прием «Байга» |
|
Критерий оценивания |
Группы |
Дескрипторы |
Балл |
|
Сравнивает Каирхана и Чингисхана |
1 |
- находит различие; -находит общие черты; -доказывает свою позицию; |
1 1 1 |
|
Оценивает действия героя |
2 |
-находит и записывает сильные стороны героя; -находит и записывает слабые стороны героя; -записывает угрозы и возможности ; |
1 1 1 |
|
Составляет концептуальную карту |
3 |
-характеризует героев произведения; -записывает свое отношение к герою; -выражает свои чувства; |
1 1 1 |
|
Критерий оценивания |
Дескрипторы |
Балл |
|
находит к фразам соответствующего героя |
-находит первое соответствие |
1 1 1 |
|
Составляет концептуальную карту |
-характеризует героев произведения; -записывает свое отношение к герою; -выражает свои чувства; |
1 1 1 |
шағым қалдыра аласыз

















