КРАТКОСРОЧНЫЙ ПЛАН УРОКА ПО РУССКОЙ ЛИТЕРАТУРЕ
ШОД им.Абая г.Кызылорда
(наименование организации образования)
|
Раздел: |
Героический эпос |
|
|
ФИО педагога |
Оспанова Айгуль Лесбековна |
|
|
Дата: 14.10.2022 |
|
|
|
Класс: 5 «T» |
Количество присутствующих: |
Количество отсутствующих: |
|
Тема урока |
Мухтар Шаханов «Отрарская поэма о побежденном победителе или Просчет Чингисхана» |
|
|
Цели обучения в соответствии |
5. ПО2. иметь общее представление о художественном произведении, осмысливать тему; 5. ПО4. составлять простой план; |
|
|
Цели урока |
Учащиеся к концу урока - Составляют план; -Определяет отношение говорящего к событиям и героям и делает выводы; -Пересказывает содержание текста; демонстрируя собственное понимание проблематики; -Оценивает позицию автора.
|
|
ХОД УРОКА
|
Этап урока/ Время |
Действия педагога |
Действия ученика |
Оценивание |
Ресурсы |
||||||||||||||||||
|
Начало урока |
Приветствие Создание коллобаротивной среды / благоприятной обстановки Определение темы и целей урока |
|
|
|
||||||||||||||||||
|
Середина урока |
Предтекстовая работа Развитие коммуникативной компетенции Прием «Назад в прошлое». Демонстрация видеоролика о городе Отрар. Учитель предлагает послушать информацию о древнем городе и изобразить кластер, где ключевым словом будет город Отрар. - Ребята, при составлении кластера (схемы), используйте информацию из видеоролика.
Разделение учащихся на 3 группы по методу «Мозайка».
Прием «По страницам жизни поэта» Работа с текстом «Биография Мухтара Шаханова». Блиц-опрос: 1. Какое образование получил М.Шаханов? Где он работал? 2. Названия каких поэтических сборников М.Шаханова вы запомнили? 3. В какой поэтический сборник входит “Отрарская поэма о побежденном победителе, или Просчет Чингисхана”? 4. Подготовьте рассказ о Шаханове. Слушание. Текстовая работа Задание. Прослушайте и прочитайте фрагмент из поэмы М.Шаханова «Отрарская поэма о побежденном победителе, или Просчет Чингисхана» Послетекстовая групповая работа. Задание для 1 группы: Составить план 3 главы поэмы, выделите в ней элементы композиций. Примерный план: 1. Разговор Чингисхана с сыном. 2. Обращение к Отрару. 3. Разговор Чингисхана с Каирханом, Чагатаем и его отцом. 4.Слово поэта. Задание для 2 группы: Составьте план поэмы озаглавьте каждую из частей.
Задание для 3 группы: Найти фрагменты из поэмы, соответствующие иллюстрациям, озаглавив предложенный фрагмент (аргументировать свой ответ).
Понимание художественного произведения. Задания группам: Прочитайте 1 и 2 главы поэмы М.Шаханова «Отрарская поэма о побежденном победителе, или Просчет Чингисхана» и ответьте на вопросы.
Рефлексия. Формула ПОПС. Согласны ли вы с утверждением «Дух человеческий намного сильнее тела» Каков подтекст произведения? Какой урок вы получили после ознакомления с поэмой? . Во все времена были и есть предатели и герои. . Имена героев помнят потомки. Дух человеческий намного сильнее тела? Человек жив пока о нем помнят потомки. Оценивание команд. Домашнее задание: подготовить выразительное чтение (наизусть) выбранного отрывка из поэмы. |
Учащиеся смотрят видеосюжет и делятся впечатлениями об увиденном в группах Учащиеся заполняют кластер на доске. Ученики рандомно выбирают карточки, в которых написаны слова соответствующие друг другу по общей теме и объединяются в группы. Учитель демонстрирует презентацию. Учитель просит учащихся внимательно прочитать текст и подготовить сообщение о М.Шаханове. Учащиеся будут рассказывать о фактах из биографии М. Шаханова. Учащиеся слушают в аудиозаписи отрывок из поэмы. Учащиеся составляют план. (на выбор назывной, вопросный или тезисный план)
тело дух
|
Дескрипторы: - делится своими впечатлениями от просмотра отрывка; -отвечает на вопросы учителя; ФО «Комментирование учителя» Учитель помогает ученикам найти свою микрогруппу. Учитель дает задание каждой команде составить план поэмы Учитель оценивает и награждает команды |
https://www.youtube.com/watch?v=Ks6CyOgpUXY
Карточки. Таблички с названиями команд.
|
||||||||||||||||||
|
Конец урока |
На доске список задач, которые мы обозначили в начале урока. С какими ты справился, какие для теб оказались трудными? Сделай пометки цветными стикерами. |
|
|
|
Чингис-хан
В начале XIII
в. полчища Чингис-хана двинулись на Казахстан и Среднюю Азию. Осада Отрара продолжалась шесть месяцев. Жители города во главе с Каир-ханом упорно сопротивлялись захватчикам. Через пять месяцев в городе начался голод. Тяжелое положение осажденных усилило распри среди феодальной верхушки, толкнуло ее на путь предательства, что ускорило падение Отрара. Один из военачальников — Караджа — открыл городские ворота, через которые враги ворвались в город. Часть войска и жители укрылись в центре города, в цитадели, и продолжали обороняться. Но силы защитников таяли, цитадель была взята, население уничтожено, а крепость разрушена. По приказу Чингис-хана, Каир-хану залили глаза и уши расплавленным серебром.
Чагатай – сын Чингисхана
Второго сына Чингисхана звали Чагатай. Это был жёсткий, волевой и исполнительный человек. Отец назначил его «хранителем Ясы». В наше время это соответствует председателю Верховного суда. Чагатай неукоснительно следил за исполнением законов, а нарушителей жестоко и беспощадно карал.
Каир-хан
Каир-хан (перс. غایرخان) или Иналчук (перс. اینالچق) — правитель Отрара во времена монгольского нашествия, дядя Хорезмшаха Мухаммеда по материнской линии.
У Каир-хана, 5 месяцев находившегося в осажденном городе, осталось всего 20 тысяч воинов. В войне, продолжавшейся уже 7 месяцев, наравне с основным войском сражались даже старики и дети. Жители голодали 2 месяца. Враги подожгли город и перебили всех жителей. Каир-хана же, решившего убить себя, Чингисхан распорядился доставить живым. Когда Каир-хана доставили в Бухару к Чингисхану, «Сотрясатель Вселенной» спросил у правителя Отрара: «Это ты убил моего посла?», на что Каир-хан ответил: «Твой посол стал причиной этой войны. А монгольский хан много горя и слёз принес людям. Его кровожадную душу не примет ни земля, ни небо, а кости будут съедены червями». Тогда, по преданию, Чингисхан приказал залить Каир-хану в глотку расплавленный свинец (или расплавленное серебро).
План характеристики литературного героя
-
Что говорит о герое его портрет (лицо, одежда, манеры)?
-
Какие художественные приёмы использовал автор при описании портрета?
-
Речь героя: в каких словах герой выражает свою позицию, взгляды? Есть ли какая-нибудь особенность в том, как герой говорит?
-
Цель жизни: ради чего живет, к чему стремиться? Что о нем в таком случае можно сказать?
-
Какие черты личности проявляются в его поступках? Какова их мотивация?
-
Как герой оценивает себя?
-
Как герой относится к другим?
-
Как другие герои относятся к нему?
-
Как оценивание героя автор?
-
Эволюция героя (изменение, развитие характера, изменение во взглядах): с чем связана эволюция или ее отсутствие.
жүктеу мүмкіндігіне ие боласыз
Бұл материал сайт қолданушысы жариялаған. Материалдың ішінде жазылған барлық ақпаратқа жауапкершілікті жариялаған қолданушы жауап береді. Ұстаз тілегі тек ақпаратты таратуға қолдау көрсетеді. Егер материал сіздің авторлық құқығыңызды бұзған болса немесе басқа да себептермен сайттан өшіру керек деп ойласаңыз осында жазыңыз
Открытый урок: Мухтар Шаханов «Отрарская поэма» 5 класс
Открытый урок: Мухтар Шаханов «Отрарская поэма» 5 класс
КРАТКОСРОЧНЫЙ ПЛАН УРОКА ПО РУССКОЙ ЛИТЕРАТУРЕ
ШОД им.Абая г.Кызылорда
(наименование организации образования)
|
Раздел: |
Героический эпос |
|
|
ФИО педагога |
Оспанова Айгуль Лесбековна |
|
|
Дата: 14.10.2022 |
|
|
|
Класс: 5 «T» |
Количество присутствующих: |
Количество отсутствующих: |
|
Тема урока |
Мухтар Шаханов «Отрарская поэма о побежденном победителе или Просчет Чингисхана» |
|
|
Цели обучения в соответствии |
5. ПО2. иметь общее представление о художественном произведении, осмысливать тему; 5. ПО4. составлять простой план; |
|
|
Цели урока |
Учащиеся к концу урока - Составляют план; -Определяет отношение говорящего к событиям и героям и делает выводы; -Пересказывает содержание текста; демонстрируя собственное понимание проблематики; -Оценивает позицию автора.
|
|
ХОД УРОКА
|
Этап урока/ Время |
Действия педагога |
Действия ученика |
Оценивание |
Ресурсы |
||||||||||||||||||
|
Начало урока |
Приветствие Создание коллобаротивной среды / благоприятной обстановки Определение темы и целей урока |
|
|
|
||||||||||||||||||
|
Середина урока |
Предтекстовая работа Развитие коммуникативной компетенции Прием «Назад в прошлое». Демонстрация видеоролика о городе Отрар. Учитель предлагает послушать информацию о древнем городе и изобразить кластер, где ключевым словом будет город Отрар. - Ребята, при составлении кластера (схемы), используйте информацию из видеоролика.
Разделение учащихся на 3 группы по методу «Мозайка».
Прием «По страницам жизни поэта» Работа с текстом «Биография Мухтара Шаханова». Блиц-опрос: 1. Какое образование получил М.Шаханов? Где он работал? 2. Названия каких поэтических сборников М.Шаханова вы запомнили? 3. В какой поэтический сборник входит “Отрарская поэма о побежденном победителе, или Просчет Чингисхана”? 4. Подготовьте рассказ о Шаханове. Слушание. Текстовая работа Задание. Прослушайте и прочитайте фрагмент из поэмы М.Шаханова «Отрарская поэма о побежденном победителе, или Просчет Чингисхана» Послетекстовая групповая работа. Задание для 1 группы: Составить план 3 главы поэмы, выделите в ней элементы композиций. Примерный план: 1. Разговор Чингисхана с сыном. 2. Обращение к Отрару. 3. Разговор Чингисхана с Каирханом, Чагатаем и его отцом. 4.Слово поэта. Задание для 2 группы: Составьте план поэмы озаглавьте каждую из частей.
Задание для 3 группы: Найти фрагменты из поэмы, соответствующие иллюстрациям, озаглавив предложенный фрагмент (аргументировать свой ответ).
Понимание художественного произведения. Задания группам: Прочитайте 1 и 2 главы поэмы М.Шаханова «Отрарская поэма о побежденном победителе, или Просчет Чингисхана» и ответьте на вопросы.
Рефлексия. Формула ПОПС. Согласны ли вы с утверждением «Дух человеческий намного сильнее тела» Каков подтекст произведения? Какой урок вы получили после ознакомления с поэмой? . Во все времена были и есть предатели и герои. . Имена героев помнят потомки. Дух человеческий намного сильнее тела? Человек жив пока о нем помнят потомки. Оценивание команд. Домашнее задание: подготовить выразительное чтение (наизусть) выбранного отрывка из поэмы. |
Учащиеся смотрят видеосюжет и делятся впечатлениями об увиденном в группах Учащиеся заполняют кластер на доске. Ученики рандомно выбирают карточки, в которых написаны слова соответствующие друг другу по общей теме и объединяются в группы. Учитель демонстрирует презентацию. Учитель просит учащихся внимательно прочитать текст и подготовить сообщение о М.Шаханове. Учащиеся будут рассказывать о фактах из биографии М. Шаханова. Учащиеся слушают в аудиозаписи отрывок из поэмы. Учащиеся составляют план. (на выбор назывной, вопросный или тезисный план)
тело дух
|
Дескрипторы: - делится своими впечатлениями от просмотра отрывка; -отвечает на вопросы учителя; ФО «Комментирование учителя» Учитель помогает ученикам найти свою микрогруппу. Учитель дает задание каждой команде составить план поэмы Учитель оценивает и награждает команды |
https://www.youtube.com/watch?v=Ks6CyOgpUXY
Карточки. Таблички с названиями команд.
|
||||||||||||||||||
|
Конец урока |
На доске список задач, которые мы обозначили в начале урока. С какими ты справился, какие для теб оказались трудными? Сделай пометки цветными стикерами. |
|
|
|
Чингис-хан
В начале XIII
в. полчища Чингис-хана двинулись на Казахстан и Среднюю Азию. Осада Отрара продолжалась шесть месяцев. Жители города во главе с Каир-ханом упорно сопротивлялись захватчикам. Через пять месяцев в городе начался голод. Тяжелое положение осажденных усилило распри среди феодальной верхушки, толкнуло ее на путь предательства, что ускорило падение Отрара. Один из военачальников — Караджа — открыл городские ворота, через которые враги ворвались в город. Часть войска и жители укрылись в центре города, в цитадели, и продолжали обороняться. Но силы защитников таяли, цитадель была взята, население уничтожено, а крепость разрушена. По приказу Чингис-хана, Каир-хану залили глаза и уши расплавленным серебром.
Чагатай – сын Чингисхана
Второго сына Чингисхана звали Чагатай. Это был жёсткий, волевой и исполнительный человек. Отец назначил его «хранителем Ясы». В наше время это соответствует председателю Верховного суда. Чагатай неукоснительно следил за исполнением законов, а нарушителей жестоко и беспощадно карал.
Каир-хан
Каир-хан (перс. غایرخان) или Иналчук (перс. اینالچق) — правитель Отрара во времена монгольского нашествия, дядя Хорезмшаха Мухаммеда по материнской линии.
У Каир-хана, 5 месяцев находившегося в осажденном городе, осталось всего 20 тысяч воинов. В войне, продолжавшейся уже 7 месяцев, наравне с основным войском сражались даже старики и дети. Жители голодали 2 месяца. Враги подожгли город и перебили всех жителей. Каир-хана же, решившего убить себя, Чингисхан распорядился доставить живым. Когда Каир-хана доставили в Бухару к Чингисхану, «Сотрясатель Вселенной» спросил у правителя Отрара: «Это ты убил моего посла?», на что Каир-хан ответил: «Твой посол стал причиной этой войны. А монгольский хан много горя и слёз принес людям. Его кровожадную душу не примет ни земля, ни небо, а кости будут съедены червями». Тогда, по преданию, Чингисхан приказал залить Каир-хану в глотку расплавленный свинец (или расплавленное серебро).
План характеристики литературного героя
-
Что говорит о герое его портрет (лицо, одежда, манеры)?
-
Какие художественные приёмы использовал автор при описании портрета?
-
Речь героя: в каких словах герой выражает свою позицию, взгляды? Есть ли какая-нибудь особенность в том, как герой говорит?
-
Цель жизни: ради чего живет, к чему стремиться? Что о нем в таком случае можно сказать?
-
Какие черты личности проявляются в его поступках? Какова их мотивация?
-
Как герой оценивает себя?
-
Как герой относится к другим?
-
Как другие герои относятся к нему?
-
Как оценивание героя автор?
-
Эволюция героя (изменение, развитие характера, изменение во взглядах): с чем связана эволюция или ее отсутствие.
шағым қалдыра аласыз



















