Открытый урок на тему: "Искусство звука"

Тақырып бойынша 31 материал табылды

Открытый урок на тему: "Искусство звука"

Материал туралы қысқаша түсінік
Урок о Мастер Али
Материалдың қысқаша нұсқасы

Раздел 5

Жизнь и творчество

Дата:

Ф.И.О. преподавателя:

КЛАСС: 5 Урок 52

Количество присутствующих:

Количество отсутствующих:

Тема урока

  • 51-53. Искусство звука

Цели обучения, которые необходимо достичь на данном уроке

5.1.2.1- понимать значение слов бытовой и духовно-нравственной тематики;

5.3.6.1- анализировать содержание небольших произведений фольклора и литературы, определяя тему и основную идею;

5.3.7.1- извлекать необходимую информацию по предложенной теме из различных источников.

Цели урока

Учащиеся будут развивать умение анализировать художественное произведение, отвечать на вопросы, составлять; будут определять тему и основную идею текста и делать выводы.

Критерий оценивания

Понимает значение слов бытовой и духовно-нравственной тематики;

Умеет анализировать содержание небольших отрывков, определяя тему и основную идею;

Умеет извлекать необходимую информацию по предложенной теме из текстов .

Привитие ценностей

Привитие интереса к художественной литературе, к искусству слова. Через народную сказку воспитывать уважение, сотрудничество, открытость, труд и творчество, казахстанский патриотизм, академическая честность.

Закон и порядок



Навыки использования

ИКТ

Совершенствовать навыки использования ИКТ для поиска необходимой информации: поиск значений непонятных слов, чтение сказки по ссылке, демонстрация презентации.

План

Этап урока/ время

Действия педагога

Действия ученика

Оценивание

Ресурсы

Начало урока

10 мин

Стадия вызова.

Приём «Термометр».Определение настроения и эмоционального состояния.


Проверка домашнего задания.

Учащиеся пишут на стикерах имена и прикрепить их на термометр (шкала от –50 до +50) и, тем самым, отметив своё эмоциональное состояние в начале урока.

Эмоциональный настрой.

II. Актуализация знаний. Приём “ Рассказ-предположение по словам”.По словамхан, сын, охота, несчастье, инструмент догадайтесь, о чём вам расскажет сказка «Мастер Али»?

Прогнозирование учащимися темы урока..

Фопохвала

Строит свою мысль последовательно и полным ответом - 1 балл

Учебник, стр.



Карточка-информатор, страница 17.












Середина урока

30 мин

III. Изучение нового материала.

(К)

Урок начинается с просмотра сказки.

П

Учащиеся в парах читают текст сказки и работают над активными словами, заполняя карточки на соответствие










Работа в парах

Упр. 338.

Дифференциация.

Менее способным учитель может предложить речевые шаблоны:

- Мне кажется, что…

- Я думаю, что..

- По моему мнению…



Учащиеся знакомятся со сказкой (предварительно) просматривают начало сказки; Учащиеся с помощью цветных фигурок объединяются в пары для работы с текстом казахской народной сказки «Мастер Али».

Учащиеся читают текст в онлайн режиме и могут найти определения непонятных слов в интернет-словарях.

селение


проступок, вина

провинность

человек, приносящий какие-либо сообщения

вепрь

населённый пункт — село, посёлок

удаль

смелость в сочетании с бойкостью

полынь

горло

глотка

растение с сильным запахом и горьким вкусом

вестник

кабан 



1 балл




Ф взаимооценивание. После выполнения задания учащиеся могут обменяться работами и проверить их по предложенному образцу.

Выполняет словарную работу -2 балла

Составляет вопросы и отвечает на них – 2 балла

IV.Закрепление изученного материала.

Упр. 340. Прочитайте 2-ую часть сказки. Объясните значения выделенных слов. Составьте тонике и толстые вопросы. Ответьте на них.


Учащиеся читают 2-ую часть сказки, объясняют значения выделенных слов

Составляют тонкие и толстые вопросы и отвечают на них


Фо

Взаимооценка

Знает содержание 2-ой части, объясняют значения слов – 2 балла

Составляет тонкие и толстые вопросы и отвечают на них –2 балла

Фо.Домашнее задание: упр.341

Напишите сочинение о своём друге: какой он? Что вас объединяет?

Пишут сочинение отвечая на вопросы и сохраняя структуру сочинение.


Учебник, стр. 18

Конец урока

5мин


(И) Синквейн

Составьте синквейн к слову провинность

Составляют синквейн


Учебник, страница 103

Рефлексия

- что узнал, чему научился

- что осталось непонятным

- над чем необходимо работать


Учащиеся заново определяют на конец урока своё эмоциональное состояние с помощью приёма «Термометр».

Учащиеся комментируют возможные изменения своего состояния.

В какой поддержке Вы нуждаетесь?

1 балл




Жүктеу
bolisu
Бөлісу
ЖИ арқылы жасау
Файл форматы:
docx
21.04.2025
185
Жүктеу
ЖИ арқылы жасау
Бұл материалды қолданушы жариялаған. Ustaz Tilegi ақпаратты жеткізуші ғана болып табылады. Жарияланған материалдың мазмұны мен авторлық құқық толықтай автордың жауапкершілігінде. Егер материал авторлық құқықты бұзады немесе сайттан алынуы тиіс деп есептесеңіз,
шағым қалдыра аласыз
Қазақстандағы ең үлкен материалдар базасынан іздеу
Сіз үшін 400 000 ұстаздардың еңбегі мен тәжірибесін біріктіріп, ең үлкен материалдар базасын жасадық. Төменде керек материалды іздеп, жүктеп алып сабағыңызға қолдана аласыз
Материал жариялап, аттестацияға 100% жарамды сертификатты тегін алыңыз!
Ustaz tilegi журналы министірліктің тізіміне енген. Qr коды мен тіркеу номері беріледі. Материал жариялаған соң сертификат тегін бірден беріледі.
Оқу-ағарту министірлігінің ресми жауабы
Сайтқа 5 материал жариялап, тегін АЛҒЫС ХАТ алыңыз!
Қазақстан Республикасының білім беру жүйесін дамытуға қосқан жеке үлесі үшін және де Республика деңгейінде «Ustaz tilegi» Республикалық ғылыми – әдістемелік журналының желілік басылымына өз авторлық материалыңызбен бөлісіп, белсенді болғаныңыз үшін алғыс білдіреміз!
Сайтқа 25 материал жариялап, тегін ҚҰРМЕТ ГРОМАТАСЫН алыңыз!
Тәуелсіз Қазақстанның білім беру жүйесін дамытуға және білім беру сапасын арттыру мақсатында Республика деңгейінде «Ustaz tilegi» Республикалық ғылыми – әдістемелік журналының желілік басылымына өз авторлық жұмысын жариялағаны үшін марапатталасыз!
Министірлікпен келісілген курстар тізімі