|
Раздел: |
Саки |
|||||||
|
Школа: |
КГУ « Средняя школа имени Жамбыла» |
|||||||
|
ФИО учителя |
Кахарманова М.Р. |
|||||||
|
Дата: |
|
Присутствующие |
Отсутствующие |
|||||
|
Класс: |
5 |
|
|
|||||
|
Тема урока |
Борьба саков против армии Александра Македонского. Исследовательский вопрос: Почему поход Александра Македонского на саков закончился неудачей? |
|||||||
|
Цели обучения в
соответствии |
5.3.2.1 – определять место ранних кочевников Казахстана на международной арене |
|||||||
|
Цели урока |
Узнают о битве саков против А. Македонского. Определяют роль сакских и сарматских племен на международной арене |
|||||||
|
Ценности |
Честность. Смелость. Любовь к Родине. |
|||||||
|
Ход урока |
||||||||
|
Этап урока/ Время |
Действия педагога |
Действия ученика |
Оценивание |
Ресурсы |
|
|
||
|
Организационно-мотивационный. Оргмомент 2мин
Начало урока 5мин
Целеполагание |
Приветствие учащихся. Проверка готовности к уроку. Здравствуйте Ребята! Сегодня мы работаем с вами,как адал азамат: честно, смело и с уважением к истории. Эти ценности помогали сакам в прошлом, а нам помогут на уроке.
Повторение пройденной темы. Задание: Сопоставление героев сакской истории «Герой/поступок».
Обратите внимание на слайд: На них изображены завоеватели, пришедшие на земли саков в разное время. Кир в 530 г. до н.э., Дарий I в 519 г. до н.э. Кто же третий завоеватель? Озвучиваю тему урока и цели. Борьба саков против армии Александра Македонского. Исследовательский вопрос: Почему поход Александра Македонского на саков закончился неудачей? Представьте, что к вашей границе подходит армия, которая уже покорила половину мира. Что вы будете делать? -Урок начинается с чтения отрывка из произведения А.Кунанбаева «Искандер». Через ИИ слушают поэму Абая Кунанбаева.
- О ком писал Абай в поэме «Искандер»? Что вы знаете об этом полководце? -Какую мысль хотел передать поэт? - Какой, по вашему мнению, какой будет тема сегодняшнего урока? Целеполагание. Проблема урока. -Что, по вашему мнению, ребята, предстоит изучить? Какова наша цель? Цель: Узнаюте о битве саков против А. Македонского. Определите роль сакских и сарматских племен на международной арене |
Выполняют задание на сопоставление.
Примерные ответы учащихся: -Александр Макендонский
Отвечают на вопрос учителя
-Поход Александра Макендонского. -Поэма А.Кунанбаева «Искандер».
Цель Александра Македонского-захватить весь мир. Поработить и покорить людей. Поэт пишет о своем отношении к политике Александра Македонского. Абай в своем произведении отрицательно относится к войне, выражает протест и чувство неприятия.
Высказывают свои версии, формулирование целей урока. Записывают тему в тетради. |
Дескриптор (2балла) ? 1 балл – правильно сопоставляет 1- 2й пары «герой / поступок». ? 1 балл – правильно сопоставляет 3- 4й пары «герой / поступок».
Похвала!
Дескрипторы: 1балл – интерпретирует понимание стихотворения |
Учебник «История Казахстана»5 класс НИШ Стр.98-100
Презентация «Борьба саков против армии Александра Македонского»
ВидеоИИ А.Кунанбаев« Искандер» |
|
|
||
|
Теоретическо-практический
Середина урока 29мин |
Александр Македонский был одним из величайших полководцев древности. Его армия напоминала стремительную бурю, которая сметала государства одно за другим. На востоке его звали Искандер Зулкарнай. - Краткое обьяснение учителя по слайдам презентации. Задание1. Сделайте Анализ « Военного совета саков»
Задание 2. Определите роль Кочевников на международной арене.
Ребята, как вы думаете, какие качества помогли сакским воинам победить, кроме силы оружия? А теперь подумайте: какими качествами должен обладать человек сегодня, чтобы его можно было назвать Адал азамат?
|
.
Ответ учащихся: ? ? ?
Примерный ответы: Военная техника греко-македонских войск была очень мощной, однако саки-массагеты на пустыной территории смогли мастерски использовать свою тактику. Не выдержав суровых погодных условий, захватчики были вынуждены отступить.
Отвечают на вопрос |
Похвала!
Дескрипторы (3 балла)
1балл - Называет причины похода Александра 1балл - Определяет преимущества саков 1балл - Объясняет причины неудачи похода
Дескрипторы (4 балла) 1 балл — Определяет территорию проживания племён 1 балл — Описывает влияние племён на соседние государства 1 балл — Объясняет военную силу кочевников 1 балл — Делает вывод о международной роли племён
Похвала! |
Презентация «Борьба саков против армии Александра Македонского»
Учебник «История Казахстана»5 класс НИШ Стр.98-100
«Борьба саков против армии Александра Македонского»
Учебник «История Казахстана»5 класс НИШ Стр.98-100 |
|
|
||
|
Рефлексивно-завершающий. 5мин |
Закрепление. Определи, какие утверждения являются верными, а какие неверными.
|
Отвечают устно |
Похвала ! |
|
|
|||
|
Рефлексия 3мин |
|
На стикерах пишут свои предложения |
ФО 10б |
|
|
|
||
|
Дом. Задание 1мин |
Составить «Синквейн» Александр Македонский Составьте пятистишье со словами. |
|
|
|
|
|
||
Проверено:__________________________Махмутова Т.Х.
жүктеу мүмкіндігіне ие боласыз
Бұл материал сайт қолданушысы жариялаған. Материалдың ішінде жазылған барлық ақпаратқа жауапкершілікті жариялаған қолданушы жауап береді. Ұстаз тілегі тек ақпаратты таратуға қолдау көрсетеді. Егер материал сіздің авторлық құқығыңызды бұзған болса немесе басқа да себептермен сайттан өшіру керек деп ойласаңыз осында жазыңыз
Открытый урок на тему : Борьба саков против армии Александра Македонского
|
Раздел: |
Саки |
|||||||
|
Школа: |
КГУ « Средняя школа имени Жамбыла» |
|||||||
|
ФИО учителя |
Кахарманова М.Р. |
|||||||
|
Дата: |
|
Присутствующие |
Отсутствующие |
|||||
|
Класс: |
5 |
|
|
|||||
|
Тема урока |
Борьба саков против армии Александра Македонского. Исследовательский вопрос: Почему поход Александра Македонского на саков закончился неудачей? |
|||||||
|
Цели обучения в
соответствии |
5.3.2.1 – определять место ранних кочевников Казахстана на международной арене |
|||||||
|
Цели урока |
Узнают о битве саков против А. Македонского. Определяют роль сакских и сарматских племен на международной арене |
|||||||
|
Ценности |
Честность. Смелость. Любовь к Родине. |
|||||||
|
Ход урока |
||||||||
|
Этап урока/ Время |
Действия педагога |
Действия ученика |
Оценивание |
Ресурсы |
|
|
||
|
Организационно-мотивационный. Оргмомент 2мин
Начало урока 5мин
Целеполагание |
Приветствие учащихся. Проверка готовности к уроку. Здравствуйте Ребята! Сегодня мы работаем с вами,как адал азамат: честно, смело и с уважением к истории. Эти ценности помогали сакам в прошлом, а нам помогут на уроке.
Повторение пройденной темы. Задание: Сопоставление героев сакской истории «Герой/поступок».
Обратите внимание на слайд: На них изображены завоеватели, пришедшие на земли саков в разное время. Кир в 530 г. до н.э., Дарий I в 519 г. до н.э. Кто же третий завоеватель? Озвучиваю тему урока и цели. Борьба саков против армии Александра Македонского. Исследовательский вопрос: Почему поход Александра Македонского на саков закончился неудачей? Представьте, что к вашей границе подходит армия, которая уже покорила половину мира. Что вы будете делать? -Урок начинается с чтения отрывка из произведения А.Кунанбаева «Искандер». Через ИИ слушают поэму Абая Кунанбаева.
- О ком писал Абай в поэме «Искандер»? Что вы знаете об этом полководце? -Какую мысль хотел передать поэт? - Какой, по вашему мнению, какой будет тема сегодняшнего урока? Целеполагание. Проблема урока. -Что, по вашему мнению, ребята, предстоит изучить? Какова наша цель? Цель: Узнаюте о битве саков против А. Македонского. Определите роль сакских и сарматских племен на международной арене |
Выполняют задание на сопоставление.
Примерные ответы учащихся: -Александр Макендонский
Отвечают на вопрос учителя
-Поход Александра Макендонского. -Поэма А.Кунанбаева «Искандер».
Цель Александра Македонского-захватить весь мир. Поработить и покорить людей. Поэт пишет о своем отношении к политике Александра Македонского. Абай в своем произведении отрицательно относится к войне, выражает протест и чувство неприятия.
Высказывают свои версии, формулирование целей урока. Записывают тему в тетради. |
Дескриптор (2балла) ? 1 балл – правильно сопоставляет 1- 2й пары «герой / поступок». ? 1 балл – правильно сопоставляет 3- 4й пары «герой / поступок».
Похвала!
Дескрипторы: 1балл – интерпретирует понимание стихотворения |
Учебник «История Казахстана»5 класс НИШ Стр.98-100
Презентация «Борьба саков против армии Александра Македонского»
ВидеоИИ А.Кунанбаев« Искандер» |
|
|
||
|
Теоретическо-практический
Середина урока 29мин |
Александр Македонский был одним из величайших полководцев древности. Его армия напоминала стремительную бурю, которая сметала государства одно за другим. На востоке его звали Искандер Зулкарнай. - Краткое обьяснение учителя по слайдам презентации. Задание1. Сделайте Анализ « Военного совета саков»
Задание 2. Определите роль Кочевников на международной арене.
Ребята, как вы думаете, какие качества помогли сакским воинам победить, кроме силы оружия? А теперь подумайте: какими качествами должен обладать человек сегодня, чтобы его можно было назвать Адал азамат?
|
.
Ответ учащихся: ? ? ?
Примерный ответы: Военная техника греко-македонских войск была очень мощной, однако саки-массагеты на пустыной территории смогли мастерски использовать свою тактику. Не выдержав суровых погодных условий, захватчики были вынуждены отступить.
Отвечают на вопрос |
Похвала!
Дескрипторы (3 балла)
1балл - Называет причины похода Александра 1балл - Определяет преимущества саков 1балл - Объясняет причины неудачи похода
Дескрипторы (4 балла) 1 балл — Определяет территорию проживания племён 1 балл — Описывает влияние племён на соседние государства 1 балл — Объясняет военную силу кочевников 1 балл — Делает вывод о международной роли племён
Похвала! |
Презентация «Борьба саков против армии Александра Македонского»
Учебник «История Казахстана»5 класс НИШ Стр.98-100
«Борьба саков против армии Александра Македонского»
Учебник «История Казахстана»5 класс НИШ Стр.98-100 |
|
|
||
|
Рефлексивно-завершающий. 5мин |
Закрепление. Определи, какие утверждения являются верными, а какие неверными.
|
Отвечают устно |
Похвала ! |
|
|
|||
|
Рефлексия 3мин |
|
На стикерах пишут свои предложения |
ФО 10б |
|
|
|
||
|
Дом. Задание 1мин |
Составить «Синквейн» Александр Македонский Составьте пятистишье со словами. |
|
|
|
|
|
||
Проверено:__________________________Махмутова Т.Х.
шағым қалдыра аласыз


















