Раздел |
Программирование на языке Python (пайтон) |
||||||
|
ФИО(при его наличии) педагога |
|
||||||
|
Дата |
|
||||||
|
Класс: 6 |
Кол-во присутствующих |
Кол-во отсутствующих |
|||||
|
Тема урока |
Алфавит языка Python (пайтон). Синтаксис. |
||||||
|
Цели обучения |
6.3.2.1 записывать линейные алгоритмы на языке Python (пайтон) |
||||||
|
Цели урока |
Выполнять написание линейного алгоритма на языке Python |
||||||
|
Критерии оценивания |
Для учащихся с ООП:
|
Уровень мыслительных навыков: понимание, применение |
|||||
|
Ход урока |
|||||||
|
Этапы урока/время |
Действия педагога |
Действия ученика |
оценивание |
Ресурс |
|||
|
Начало урока 4 мин |
Организационный момент:
Девиз сегоднящнего урока : «На информатику мы все пришли учиться, совсем не будем мы лениться!»
Группообразование по методу «Пазл» (класс делится на 2 группы) картинки поделены пополам-найди пару и сложи картинку. (В дальнейшем сложившиеся пары будут работать в паре.) Психологический настрой на работу - с использованием приема «Шаг навстречу» – разгадать ключворд.
Концентрация внимания учащихся-Актуализация знаний средствами онлайн программы для создания тестов Quizizz: -1.Дайте определение понятию АЛГОРИТМ. -2.Что такое алфавит? -3.Что такое переменная? -4.Какие простейшие арифметические действия можно производить с переменными? - 5.Дайте определение понятию ЛИНЕЙНЫЙ АЛГОРИТМ. |
Приветствует одноклассников, приветствует учителя.
Читает девиз урока
Учащийся берет половину картинку в произвольном порядке из коробки, находит пару.
Разгадывает слово
Отвечает на вопросы в онлайн платформе Quizizz. https://quizizz.com/admin/quiz/63039ef8fd5c76001e682792?source=quiz_page |
Словесная похвала учителя
1 байт за каждый правильный ответ (max 4 балла)
Само оценивание 1 байт за каждый правильный ответ (max 5 баллов)
|
СЛАЙД №1 Презентация-рабочий материал к уроку
СЛАЙД №2 Презентация-рабочий материал к уроку ПРИЛОЖЕНИЕ 4
https://quizizz.com/admin/quiz/63039ef8fd5c76001e682792?source=quiz_page
ПРИЛОЖЕНИЕ 4
СЛАЙД № 3 (верные ответы) Презентация-рабочий материал к уроку |
|||
|
Середина урока
7 мин
20 мин
1 мин
4 мин
5 мин |
Новый материал: Озакомление с материалом урока по презентаци: «Алфавит языка Python (пайтон). Синтаксис.» Практическая часть: Задание для групп распределяется по приему: «Черный ящик». Задание №1: Задание 1 группе - Родители решили закупить школьную форму для дочери в Интернет-магазине. Блузка, юбка, сарафан, или костюм, сарафан или школьное платье. Просмотрев ассортимент, ценовой ряд был оформлен заказ: блузка белая цена 7 тысяч тенге и блузка голубая за 5 тысяч тенге, костюм (юбка и пиджак) за 23 тысячи тенге. Через 3 дня на сайте началась акция 12% скидка. Посчитайте: сколько денег могла сэкономить семья на данной скидке? Решить задачу написав программный код линейного алгоритма на языке программирования Python. Задание 2 группе: Перед школой на сайте «Канцелярские товары» родители сделали заказ: «Рюкзачок с набором канцтоваров к школе» по очень выгодной цене - 49 тысяч тенге двум из троих детей, младший еще дошкольник. Но если бы в семье было 3 школьника, и заказ был бы на 3 рюкзачка, то семья могла получить 10% скидку. Посчитайте размер скидки, если бы семья сделала заказ на 3 рюкзачка. Решить задачу написав программный код линейного алгоритма на языке программирования Python.
Задание для учащегося с ООП: Карточка1 Индивидуальная работа с ребенком с ООП(пока группы работают над своими заданиями). ЗДОРОВЬЕСБЕРЕГАЮЩИЕ технологии - физминутка. Смена участников групп по приему «Карусель» - данный прием позволит всем учащимся познакомятся с заданиями.
Задание №2 группам: «Найди и справь ошибку в программном коде» Работа в паре ( картинка - пазл)Приложение 9
|
Работает с презентацией «Алфавит языка Python (пайтон). Синтаксис.» - изучает новый материал, выполняет краткий конспект, записывая определения и понятия. После проработки нового материала в презентации выполняет обратную связь с учителем по приему «Кулак-Ладонь)»
Выбирает роль в группе (тайм менеджер, программист, генератор идей, системный администратор)
Читает задание, предлагает свою идею, заслушивает участников группы, обсуждает все предложения и формирует из общего текст задания. Решает задание математически. Разрабатывает программный код для решения задания в виде линейного алгоритма на языке Python. Работает в ПО - набирает программный код, тестирует программу.
Работает по карточке
физ.минутка- https://youtu.be/SAWr-KZhD0E
В течении 2 минут участники группы знакомят «гостей группы» с текстом задачи объясняют посторенние программного кода задачи на языке Python Ученики – 1, 2, 3 номера меняются по часовой стрелке. Когда вновь группа собирается происходит смена 4, 5, 6 номера
Набирает программный код. Меняется местами с соседом. Находит и исправляет ошибку в программном коде. |
Само оценивание по приему «Кулак-Ладонь» (кулак -все понятно, ладонь – есть вопрос)
Взаимооценивание в группе Обратная связь и поддержка учителя
байт за каждый правильный ответ
ДИСКРИПТОР- ПРИЛОЖЕНИЕ 2
(max
3 балла)
Поддержка учителя-словесная похвала, тактильный контакт(погладить по голове), индивидуальная работа сидя рядом. Дескриптор для ООП-ПРИЛОЖЕНИЕ 3
| ||||
жүктеу мүмкіндігіне ие боласыз
Бұл материал сайт қолданушысы жариялаған. Материалдың ішінде жазылған барлық ақпаратқа жауапкершілікті жариялаған қолданушы жауап береді. Ұстаз тілегі тек ақпаратты таратуға қолдау көрсетеді. Егер материал сіздің авторлық құқығыңызды бұзған болса немесе басқа да себептермен сайттан өшіру керек деп ойласаңыз осында жазыңыз
Открытый урок на тему "Алфавит языка Python. Синтаксис".
Открытый урок на тему "Алфавит языка Python. Синтаксис".
Раздел |
Программирование на языке Python (пайтон) |
||||||
|
ФИО(при его наличии) педагога |
|
||||||
|
Дата |
|
||||||
|
Класс: 6 |
Кол-во присутствующих |
Кол-во отсутствующих |
|||||
|
Тема урока |
Алфавит языка Python (пайтон). Синтаксис. |
||||||
|
Цели обучения |
6.3.2.1 записывать линейные алгоритмы на языке Python (пайтон) |
||||||
|
Цели урока |
Выполнять написание линейного алгоритма на языке Python |
||||||
|
Критерии оценивания |
Для учащихся с ООП:
|
Уровень мыслительных навыков: понимание, применение |
|||||
|
Ход урока |
|||||||
|
Этапы урока/время |
Действия педагога |
Действия ученика |
оценивание |
Ресурс |
|||
|
Начало урока 4 мин |
Организационный момент:
Девиз сегоднящнего урока : «На информатику мы все пришли учиться, совсем не будем мы лениться!»
Группообразование по методу «Пазл» (класс делится на 2 группы) картинки поделены пополам-найди пару и сложи картинку. (В дальнейшем сложившиеся пары будут работать в паре.) Психологический настрой на работу - с использованием приема «Шаг навстречу» – разгадать ключворд.
Концентрация внимания учащихся-Актуализация знаний средствами онлайн программы для создания тестов Quizizz: -1.Дайте определение понятию АЛГОРИТМ. -2.Что такое алфавит? -3.Что такое переменная? -4.Какие простейшие арифметические действия можно производить с переменными? - 5.Дайте определение понятию ЛИНЕЙНЫЙ АЛГОРИТМ. |
Приветствует одноклассников, приветствует учителя.
Читает девиз урока
Учащийся берет половину картинку в произвольном порядке из коробки, находит пару.
Разгадывает слово
Отвечает на вопросы в онлайн платформе Quizizz. https://quizizz.com/admin/quiz/63039ef8fd5c76001e682792?source=quiz_page |
Словесная похвала учителя
1 байт за каждый правильный ответ (max 4 балла)
Само оценивание 1 байт за каждый правильный ответ (max 5 баллов)
|
СЛАЙД №1 Презентация-рабочий материал к уроку
СЛАЙД №2 Презентация-рабочий материал к уроку ПРИЛОЖЕНИЕ 4
https://quizizz.com/admin/quiz/63039ef8fd5c76001e682792?source=quiz_page
ПРИЛОЖЕНИЕ 4
СЛАЙД № 3 (верные ответы) Презентация-рабочий материал к уроку |
|||
|
Середина урока
7 мин
20 мин
1 мин
4 мин
5 мин |
Новый материал: Озакомление с материалом урока по презентаци: «Алфавит языка Python (пайтон). Синтаксис.» Практическая часть: Задание для групп распределяется по приему: «Черный ящик». Задание №1: Задание 1 группе - Родители решили закупить школьную форму для дочери в Интернет-магазине. Блузка, юбка, сарафан, или костюм, сарафан или школьное платье. Просмотрев ассортимент, ценовой ряд был оформлен заказ: блузка белая цена 7 тысяч тенге и блузка голубая за 5 тысяч тенге, костюм (юбка и пиджак) за 23 тысячи тенге. Через 3 дня на сайте началась акция 12% скидка. Посчитайте: сколько денег могла сэкономить семья на данной скидке? Решить задачу написав программный код линейного алгоритма на языке программирования Python. Задание 2 группе: Перед школой на сайте «Канцелярские товары» родители сделали заказ: «Рюкзачок с набором канцтоваров к школе» по очень выгодной цене - 49 тысяч тенге двум из троих детей, младший еще дошкольник. Но если бы в семье было 3 школьника, и заказ был бы на 3 рюкзачка, то семья могла получить 10% скидку. Посчитайте размер скидки, если бы семья сделала заказ на 3 рюкзачка. Решить задачу написав программный код линейного алгоритма на языке программирования Python.
Задание для учащегося с ООП: Карточка1 Индивидуальная работа с ребенком с ООП(пока группы работают над своими заданиями). ЗДОРОВЬЕСБЕРЕГАЮЩИЕ технологии - физминутка. Смена участников групп по приему «Карусель» - данный прием позволит всем учащимся познакомятся с заданиями.
Задание №2 группам: «Найди и справь ошибку в программном коде» Работа в паре ( картинка - пазл)Приложение 9
|
Работает с презентацией «Алфавит языка Python (пайтон). Синтаксис.» - изучает новый материал, выполняет краткий конспект, записывая определения и понятия. После проработки нового материала в презентации выполняет обратную связь с учителем по приему «Кулак-Ладонь)»
Выбирает роль в группе (тайм менеджер, программист, генератор идей, системный администратор)
Читает задание, предлагает свою идею, заслушивает участников группы, обсуждает все предложения и формирует из общего текст задания. Решает задание математически. Разрабатывает программный код для решения задания в виде линейного алгоритма на языке Python. Работает в ПО - набирает программный код, тестирует программу.
Работает по карточке
физ.минутка- https://youtu.be/SAWr-KZhD0E
В течении 2 минут участники группы знакомят «гостей группы» с текстом задачи объясняют посторенние программного кода задачи на языке Python Ученики – 1, 2, 3 номера меняются по часовой стрелке. Когда вновь группа собирается происходит смена 4, 5, 6 номера
Набирает программный код. Меняется местами с соседом. Находит и исправляет ошибку в программном коде. |
Само оценивание по приему «Кулак-Ладонь» (кулак -все понятно, ладонь – есть вопрос)
Взаимооценивание в группе Обратная связь и поддержка учителя
байт за каждый правильный ответ
ДИСКРИПТОР- ПРИЛОЖЕНИЕ 2
(max
3 балла)
Поддержка учителя-словесная похвала, тактильный контакт(погладить по голове), индивидуальная работа сидя рядом. Дескриптор для ООП-ПРИЛОЖЕНИЕ 3
| ||||
шағым қалдыра аласыз






СИГНАЛЬНАЯ
КАРТОЧКА(если ученику необходима помощь
учителя)














