______________________________________________
|
Раздел: |
10.3 E Введение в органическую химию |
|
|
ФИО педагога |
Делингевич Виктория Владимировна |
|
|
Дата: |
19.01.2026 г. |
|
|
Количество присутствующих: 25 |
Количество отсутствующих: 0 |
|
|
Тема урока |
Алканы. Продукты сгорания алканов |
|
|
Цели обучения в соответствии |
|
|
|
Цели урока |
|
|
|
Критерии оценивания |
|
|
Ход урока
|
Этап урока/ Время |
Действия педагога |
Действия ученика |
Оценивание |
Ресурсы |
||||||||||||||||||||||||||||||||||
|
Начало урока 5 минут |
-Приветствие, объявление цели обучения и критерий оценивания. -Подготовка к уроку. Игра «Найди меня!» Учащимся необходимо выбрать формулы алканов из перечня углеводородов: CH4, C2H4, C3H8, CH6, C4H8, C6H14, C11H22, C12H26, C13H26, C7H14, C10H22, C16H34, C20H40 Дескриптор: из предложенного перечня углеводородов выписывают в тетрадь формулы алканов. |
Приветствуют учителя. Учащиеся выбирают формулы алканов из перечня углеводородов. Затем, они поясняют свой ответ. |
Выписывают 2-3 алкана - 1 балл. Выписывают 4-5 алкана - 2 балла. Общее количество баллов – 2 балла. |
Cлайды в презентации Power point № 2-3 |
||||||||||||||||||||||||||||||||||
|
Середина урока |
1 часть - Горение алканов Какие продукты образуются в результате горения метана? Как доказать образование углекислого газа? Как идентифицировать образование воды? Дескриптор: правильно называют продукты горения метана, называют способ доказательства образования углекислого газа, называют способ доказательства образования воды.
Мы знаем, что при горении алканов выделяется большое количество теплоты. Где мы это можем использовать?
Дескриптор: правильно называют способ использования реакции горения метана в быту.
Демонстрация эксперимента горения при избытке и недостатке кислорода в вытяжном шкафу
Метан как основная часть природного газа используется в качестве топлива. При сгорании топлива выделяется множество веществ – продуктов неполного сгорания (оксид углерода (II), сажа, углеводороды), загрязняющих атмосферу.
- Запись уравнений реакций горения алканов 1) При обильном доступе кислорода CH4(г) +2O2(г) = CO2(г) + 2H2O(г) 2) При ограниченном доступе кислорода CH4(г) +1,5O2(г) = CO(г) + 2H2O(г) 3) При очень ограниченном доступе кислорода CH4(г) +2O2(г) = C(т) + 2H2O(г) Подумай и ответь! Вопрос на рассуждение (имитационное упражнение):
Основу
природного газа
составляет метан (CH4) — простейший
углеводород. Обычно в его состав также входят более
тяжелые углеводороды, гомологи метана: этан
(C2H6), пропан
(C3H8), бутан
(C4H10)
и некоторые неуглеводородные примеси. Природный газ не
имеет цвета и запаха. Легче воздуха в
1,8 раза. Допустим, что в природный газ не добавили дурно пахнущее вещество. Что при этом может произойти?
Дескриптор: правильно называют назначение меркаптана в бытовом газе, правильно называют процесс одоризации, отвечают на имитационный вопрос. Закрепление Оцените состав каждого вида топлива в таблице и ответьте на вопросы ниже
1. Какой вид топлива экологически самый безопасный и почему? 2. Какой вид топлива экологически самый опасный и почему?
Дескриптор: правильно называют экологически самый безопасный вид топлива, экологически самый опасный вид топлива.
|
Учащиеся вначале знакомятся с вопросами, затем смотрят видео и отвечают на вопросы
Учащиеся делятся своими предположениями (1 минута для обсуждения). Далее учащиеся наблюдают за экспериментом. После просмотра эксперимента учащиеся в парах составляют уравнения реакций.
Обсуждают вопросы в паре
Учащиеся, пользуясь табличными данными и факты из учебного текста отвечают на поставленные вопросы. |
Правильно называют продукты горения метана – 1 балл Называют способ выявления образования углекислого газа - 1 балл. Называют способ выявления образования воды - 1 балл. Общее количество баллов – 3 балла.
Правильно называют способ использования реакции горения метана в быту - 1 балл.
Правильно называют назначение меркаптана в бытовом газе – 0,5 балла. Правильно называют процесс придания природному газу в газопроводе характерного предупреждающего запаха (одоризация) – 0,5 балла. Отвечают на имитационный вопрос – 1 балл.
Правильно называют экологически самый безопасный вид топлива - 1 балл. Правильно называют экологически самый опасный вид топлива -1 балл. Общее количество баллов – 2 балла.
|
https://www.youtube.com/watch?v=455bwPTZvY8
Горелка, фарфоровая чашка, щипцы, спички
Cлайды в презентации Power point № 4-5 https://bilimland.kz/ru/subject/ximiya/11-klass/osobennosti-goreniya-alkanov?mid=%info%
Cлайды в презентации Power point № 6-7
|
||||||||||||||||||||||||||||||||||
|
Рефлексия 5 мин |
|
Обобщение знаний |
|
Лестница успеха |
||||||||||||||||||||||||||||||||||
Задания для учащихся с особыми образовательными потребностями
Вариант 1
1. Общая формула алканов имеет вид:
А. СnH2n-6 Б. CnH2n В. CnH2n-2 Г. CnH2n+2
2.Валентность атома углерода в алканах равна:
А. 1 Б. 2 В. 3 Г. 4
3. Оси гибридных орбиталей в метане направлены по вершинам:
А. Куба Б. Тетраэдра В. Параллелепипеда Г. Октаэдра
4. Величина угла между осями гибридных орбиталей в алканах равна:
А. 180о Б. 120о В.109о28 / Г. 90о
5. Углеводород 2,4-диметилгептан является изомером:
А. н-гептана Б. 2,3-диметилпентана В. 2,3,4-триметилпентана Г. 3-этилгептана
6. Гомолагами являются вещества состава:
А. C2H6 и C2H2 Б. C4H10 и C3H6 В. C2H2 и C6H6 Г. CH4 и C3H8
7. Углеводород формула которого:
CH3- CH2- CH- CH3
|
CH3- CH- CH3
А. 2-изопропилбутан
Б. 3-изопропинбутан
В. 1,1,2-триметилбутан
Г. 2,3-диметилпентан
8. Изомерами являются:
А. 2,3-диметилбутан и н-гексан
Б. н-бутан и 2-метилбутан
В. 3-этилпентан и 2,2-диметилгексан
Г. Н-пентан и 2-метилпропан
9. Пиролизом метана получают:
А. этан Б. ацетилен В. пропилен Г. бензол
10. Укажите пару соединений, которая относится к алканам
А. С4Н10 и С5Н10 Б. С3Н8 и С5Н12 В. С2Н4 и С6Н6 Г. С7Н8 и С7Н16
Задания для учащихся по развитию функциональной грамотности
1. Самое распространенное горючее для автомобилей и не только – бензин – топливная смесь, различающаяся по множеству категорий и применяется с начала ХХ века. Это самое востребованное топливо на планете. Бензин - представляет собой смесь углеводородов состоящих в основном из предельных 25-61 %, непредельных 13-45%, нафтеновых 9-71 %, ароматических 4-16 % углеводородов с длиной молекулы углеводорода от C-5 до C-10. В частности, в состав бензина входят изооктан и гептан, от соотношения которых и зависит октановое число марки бензина.

Напишите изомеры гептана и назовите их по международной номенклатуре.
2. Гексан - насыщенный углеводород, шестой представитель гомологического ряда алканов, представляющий собой прозрачную подвижную летучую жидкость, с несильным запахом. Жидкость огнеопасна и взрывоопасна. Не растворяется в воде, но хорошо смешивается с органическими растворителями: хлороформом, этанолом, метанолом, ацетоном, диэтиловым эфиром. По расположению структуры атомов углерода в пространстве у гексана различают пять изомеров.
Составьте уравнения реакций и расставьте коэффициенты для процесса горения гексана. Сравните реакцию горения гептана с реакцией горения метана.
-
3. Все алканы бесцветны, легче воды и нерастворимы в ней, однако хорошо растворяются в органических растворителях. Физические свойства алканов зависят от положения в гомологическом ряду. Найдите соответствие между группами алканов и их физическими свойствами:
С1 – С4
Бесцветные маслянистые жидкости с резким бензиновым запахом
С5 – С15
Воскоподобные и твёрдые легкоплавкие вещества
От С16 и выше
Бесцветные газы, без запаха и вкуса. Горят бледным или голубым пламенем (пламя газовой горелки) с большим выделением тепла
жүктеу мүмкіндігіне ие боласыз
Бұл материал сайт қолданушысы жариялаған. Материалдың ішінде жазылған барлық ақпаратқа жауапкершілікті жариялаған қолданушы жауап береді. Ұстаз тілегі тек ақпаратты таратуға қолдау көрсетеді. Егер материал сіздің авторлық құқығыңызды бұзған болса немесе басқа да себептермен сайттан өшіру керек деп ойласаңыз осында жазыңыз
Открытый урок на тему: "Алканы. Продукты сгорания алканов"
Открытый урок на тему: "Алканы. Продукты сгорания алканов"
______________________________________________
|
Раздел: |
10.3 E Введение в органическую химию |
|
|
ФИО педагога |
Делингевич Виктория Владимировна |
|
|
Дата: |
19.01.2026 г. |
|
|
Количество присутствующих: 25 |
Количество отсутствующих: 0 |
|
|
Тема урока |
Алканы. Продукты сгорания алканов |
|
|
Цели обучения в соответствии |
|
|
|
Цели урока |
|
|
|
Критерии оценивания |
|
|
Ход урока
|
Этап урока/ Время |
Действия педагога |
Действия ученика |
Оценивание |
Ресурсы |
||||||||||||||||||||||||||||||||||
|
Начало урока 5 минут |
-Приветствие, объявление цели обучения и критерий оценивания. -Подготовка к уроку. Игра «Найди меня!» Учащимся необходимо выбрать формулы алканов из перечня углеводородов: CH4, C2H4, C3H8, CH6, C4H8, C6H14, C11H22, C12H26, C13H26, C7H14, C10H22, C16H34, C20H40 Дескриптор: из предложенного перечня углеводородов выписывают в тетрадь формулы алканов. |
Приветствуют учителя. Учащиеся выбирают формулы алканов из перечня углеводородов. Затем, они поясняют свой ответ. |
Выписывают 2-3 алкана - 1 балл. Выписывают 4-5 алкана - 2 балла. Общее количество баллов – 2 балла. |
Cлайды в презентации Power point № 2-3 |
||||||||||||||||||||||||||||||||||
|
Середина урока |
1 часть - Горение алканов Какие продукты образуются в результате горения метана? Как доказать образование углекислого газа? Как идентифицировать образование воды? Дескриптор: правильно называют продукты горения метана, называют способ доказательства образования углекислого газа, называют способ доказательства образования воды.
Мы знаем, что при горении алканов выделяется большое количество теплоты. Где мы это можем использовать?
Дескриптор: правильно называют способ использования реакции горения метана в быту.
Демонстрация эксперимента горения при избытке и недостатке кислорода в вытяжном шкафу
Метан как основная часть природного газа используется в качестве топлива. При сгорании топлива выделяется множество веществ – продуктов неполного сгорания (оксид углерода (II), сажа, углеводороды), загрязняющих атмосферу.
- Запись уравнений реакций горения алканов 1) При обильном доступе кислорода CH4(г) +2O2(г) = CO2(г) + 2H2O(г) 2) При ограниченном доступе кислорода CH4(г) +1,5O2(г) = CO(г) + 2H2O(г) 3) При очень ограниченном доступе кислорода CH4(г) +2O2(г) = C(т) + 2H2O(г) Подумай и ответь! Вопрос на рассуждение (имитационное упражнение):
Основу
природного газа
составляет метан (CH4) — простейший
углеводород. Обычно в его состав также входят более
тяжелые углеводороды, гомологи метана: этан
(C2H6), пропан
(C3H8), бутан
(C4H10)
и некоторые неуглеводородные примеси. Природный газ не
имеет цвета и запаха. Легче воздуха в
1,8 раза. Допустим, что в природный газ не добавили дурно пахнущее вещество. Что при этом может произойти?
Дескриптор: правильно называют назначение меркаптана в бытовом газе, правильно называют процесс одоризации, отвечают на имитационный вопрос. Закрепление Оцените состав каждого вида топлива в таблице и ответьте на вопросы ниже
1. Какой вид топлива экологически самый безопасный и почему? 2. Какой вид топлива экологически самый опасный и почему?
Дескриптор: правильно называют экологически самый безопасный вид топлива, экологически самый опасный вид топлива.
|
Учащиеся вначале знакомятся с вопросами, затем смотрят видео и отвечают на вопросы
Учащиеся делятся своими предположениями (1 минута для обсуждения). Далее учащиеся наблюдают за экспериментом. После просмотра эксперимента учащиеся в парах составляют уравнения реакций.
Обсуждают вопросы в паре
Учащиеся, пользуясь табличными данными и факты из учебного текста отвечают на поставленные вопросы. |
Правильно называют продукты горения метана – 1 балл Называют способ выявления образования углекислого газа - 1 балл. Называют способ выявления образования воды - 1 балл. Общее количество баллов – 3 балла.
Правильно называют способ использования реакции горения метана в быту - 1 балл.
Правильно называют назначение меркаптана в бытовом газе – 0,5 балла. Правильно называют процесс придания природному газу в газопроводе характерного предупреждающего запаха (одоризация) – 0,5 балла. Отвечают на имитационный вопрос – 1 балл.
Правильно называют экологически самый безопасный вид топлива - 1 балл. Правильно называют экологически самый опасный вид топлива -1 балл. Общее количество баллов – 2 балла.
|
https://www.youtube.com/watch?v=455bwPTZvY8
Горелка, фарфоровая чашка, щипцы, спички
Cлайды в презентации Power point № 4-5 https://bilimland.kz/ru/subject/ximiya/11-klass/osobennosti-goreniya-alkanov?mid=%info%
Cлайды в презентации Power point № 6-7
|
||||||||||||||||||||||||||||||||||
|
Рефлексия 5 мин |
|
Обобщение знаний |
|
Лестница успеха |
||||||||||||||||||||||||||||||||||
Задания для учащихся с особыми образовательными потребностями
Вариант 1
1. Общая формула алканов имеет вид:
А. СnH2n-6 Б. CnH2n В. CnH2n-2 Г. CnH2n+2
2.Валентность атома углерода в алканах равна:
А. 1 Б. 2 В. 3 Г. 4
3. Оси гибридных орбиталей в метане направлены по вершинам:
А. Куба Б. Тетраэдра В. Параллелепипеда Г. Октаэдра
4. Величина угла между осями гибридных орбиталей в алканах равна:
А. 180о Б. 120о В.109о28 / Г. 90о
5. Углеводород 2,4-диметилгептан является изомером:
А. н-гептана Б. 2,3-диметилпентана В. 2,3,4-триметилпентана Г. 3-этилгептана
6. Гомолагами являются вещества состава:
А. C2H6 и C2H2 Б. C4H10 и C3H6 В. C2H2 и C6H6 Г. CH4 и C3H8
7. Углеводород формула которого:
CH3- CH2- CH- CH3
|
CH3- CH- CH3
А. 2-изопропилбутан
Б. 3-изопропинбутан
В. 1,1,2-триметилбутан
Г. 2,3-диметилпентан
8. Изомерами являются:
А. 2,3-диметилбутан и н-гексан
Б. н-бутан и 2-метилбутан
В. 3-этилпентан и 2,2-диметилгексан
Г. Н-пентан и 2-метилпропан
9. Пиролизом метана получают:
А. этан Б. ацетилен В. пропилен Г. бензол
10. Укажите пару соединений, которая относится к алканам
А. С4Н10 и С5Н10 Б. С3Н8 и С5Н12 В. С2Н4 и С6Н6 Г. С7Н8 и С7Н16
Задания для учащихся по развитию функциональной грамотности
1. Самое распространенное горючее для автомобилей и не только – бензин – топливная смесь, различающаяся по множеству категорий и применяется с начала ХХ века. Это самое востребованное топливо на планете. Бензин - представляет собой смесь углеводородов состоящих в основном из предельных 25-61 %, непредельных 13-45%, нафтеновых 9-71 %, ароматических 4-16 % углеводородов с длиной молекулы углеводорода от C-5 до C-10. В частности, в состав бензина входят изооктан и гептан, от соотношения которых и зависит октановое число марки бензина.

Напишите изомеры гептана и назовите их по международной номенклатуре.
2. Гексан - насыщенный углеводород, шестой представитель гомологического ряда алканов, представляющий собой прозрачную подвижную летучую жидкость, с несильным запахом. Жидкость огнеопасна и взрывоопасна. Не растворяется в воде, но хорошо смешивается с органическими растворителями: хлороформом, этанолом, метанолом, ацетоном, диэтиловым эфиром. По расположению структуры атомов углерода в пространстве у гексана различают пять изомеров.
Составьте уравнения реакций и расставьте коэффициенты для процесса горения гексана. Сравните реакцию горения гептана с реакцией горения метана.
-
3. Все алканы бесцветны, легче воды и нерастворимы в ней, однако хорошо растворяются в органических растворителях. Физические свойства алканов зависят от положения в гомологическом ряду. Найдите соответствие между группами алканов и их физическими свойствами:
С1 – С4
Бесцветные маслянистые жидкости с резким бензиновым запахом
С5 – С15
Воскоподобные и твёрдые легкоплавкие вещества
От С16 и выше
Бесцветные газы, без запаха и вкуса. Горят бледным или голубым пламенем (пламя газовой горелки) с большим выделением тепла
шағым қалдыра аласыз















