|
Раздел: Семья Тема урока: Что за прелесть эти сказки! |
Школа-гимназия имени К.Сатбаева |
|||||||||||||||||||||||
|
Дата:13.10.21г |
ФИО педагога: Абдикаримова А.А. |
|||||||||||||||||||||||
|
Класс: 5 «Ә» |
Количество присутствующих: |
Количество отсутствующих: |
||||||||||||||||||||||
|
Цели обучения |
С1.понимать основное содержание текста, определяя главную мысль текста. Г1.владеть словарным запасом, включающим антонимы и синонимы. Ч3. формулировать вопросы по содержанию текста и отвечать на них. |
|||||||||||||||||||||||
|
Цели урока |
Все учащиеся смогут: определить тему и основную мысль текста, отвечать на вопросы по тексту, подобрать антонимы к словам. |
|||||||||||||||||||||||
|
Большинство учащихся будут уметь: смогут участвовать в обсуждении текста, выражая свои мысли и определять главную информацию. |
||||||||||||||||||||||||
|
Некоторые учащиеся смогут: подробно пересказывают текст, опираясь на план рассказа. |
||||||||||||||||||||||||
|
Критерии оценивания |
Понимает содержание текста, определяя главную мысль текста. Владеть словарным запасом, включающим антонимы. Формулировать вопросы по содержанию текста и отвечать на них. |
|||||||||||||||||||||||
|
Ход урока |
||||||||||||||||||||||||
|
Этапы урока |
Действия педагога |
Действия учащихся |
Ресурсы |
Оценивание |
||||||||||||||||||||
|
Начало урока |
I.Организационный момент. 1.Психологический настрой урока «От чистого сердца» - Ребята, давайте пожелаем друг другу сердечные пожелания и улыбнемся. 2. Деление на группы приём «Стикеры» 3. Опрос домашнего задания. |
Желают друг другу разные пожелания. Делятся на группы. |
«Сердечко» Цветные стикеры |
Словесное оценивание Смайлики |
||||||||||||||||||||
|
Середина урока |
II. Актуализация знаний. Прогнозирование. - Ребята, вспомните, что вам рассказывают бабушки перед сном или в свободное время? Стратегия «Что я знаю – что я хочу знать- узнал»
III. Стадия осмысления нового материала. Видеоурок «Сказки. Виды сказок.» Задание «Угадайка» Рассмотрите иллюстрации, определите, какой сказке относятся данные герои.
Волшебная о животных бытовая
IV. Работа со словарем. Известный- белгілі, танымал Сказочник- ертегіші Глупость - ақымақтық Высмеиваются недостатки – кемшіліктерді мазақ ету
1.Учащиеся называют определение к данным словам. 2.Подбирают антонимы, синонимы. 3 Приводят примеры. ФО. «Словесное оценивание» V. Работа с текстом Этап «Направленное чтение» (Учащиеся читают текст по цепочке, находят незнакомые слова, с помощью учителя знакомятся с их значением). Задание. 1) Найти ключевые слова 2) Определить основную мысль текста. ФО Взаимоооценивание «Большой палец»
ФО. Взаимооценивание. VI. Стадия –размышления Составление кластера по теме «Сказка»
ФО. «Большой палец» Разминка Игра «Назови антонимы» Игроки становятся в круг. Ведущий по очереди передают друг другу «сердечко» и называет при этом, скажем, данное прилагательное. Игрок, которому дали «сердечко», должен назвать антоним или синоним и дать его следующему, (устный, разный, хитрый, жадный). ФО. «Словесное оценивание» Прием «Домино» Разноуровневые задания Задание группе А Работа в парах Ученикам предлагается вопросы и ответы на них в разброс. Ученики должны найти соответствие вопроса с ответом. Задание группе Б Прочитать русскую народную сказку «Мудрый отец». Восстановить текст и прочитать по цепочке. Ответить на вопрос: «О чём сказка?» ФО. Взаимооценивание «Большой палец». |
При изучении нового материала учащиеся самостоятельно заполняют первые две колонки. Третья колонка заполняется в конце урока, когда учащиеся получат больше информации по определенной теме. Внимательно слушают и запоминают. Соотносят картинки с названием и видом сказки; описывают картинки, составляют 2-3 предложения в соответствии с картинками. Называют определение к данным словам, подбирают антонимы, синонимы, приводят примеры.
Учащиеся читают текст по цепочке. Находят ключевые слова, определяют основную мысль Составляют кластер по данной теме Встают в круг, называя слова, передают друг другу «сердечко» Группа А Читает вопросы находят ответы. Группа Б Читают сказку, восстанавливают текст. |
Таблица
Интерактив-ная доска
Иллюстра-ции из сказок.
словарь
Сердечко
|
Смайлики
Смайлики
Словесное оценивание
Взаимоооце-нивание «Большой палец»
Словесное оценивание
Взаимооце-нивание
Смайлики Взаимооценивание «Большой палец». |
||||||||||||||||||||
|
Конец урока
|
VII. Рефлексия урока. -Ребята, скажите, пожалуйста, чему мы сегодня научились на уроке? (узнали цели текста, смогли понять текст, ответить на вопросы и пересказать ) Даю обратную связь (похвала, рекомендации) Стратегия «Что я знаю – что я хочу знать- узнал»
Рефлексия «Лестница успеха»
Домашнее задание. Подготовить пересказ любимой сказки. Рефлексия «Две звезды, одно пожелание» |
Заполняют столбик, что сегодня узнали на уроке Отмечают смайликами на какой стадии по «Лестнице успеха» На стикерах пишут свои пожелания и впечатления об уроке. |
Листы самооце- нивания
|
Смайлики
Стикеры |
||||||||||||||||||||
жүктеу мүмкіндігіне ие боласыз
Бұл материал сайт қолданушысы жариялаған. Материалдың ішінде жазылған барлық ақпаратқа жауапкершілікті жариялаған қолданушы жауап береді. Ұстаз тілегі тек ақпаратты таратуға қолдау көрсетеді. Егер материал сіздің авторлық құқығыңызды бұзған болса немесе басқа да себептермен сайттан өшіру керек деп ойласаңыз осында жазыңыз
Открытый урок на тему: Что за прелесть эти сказки? 5 класс
Открытый урок на тему: Что за прелесть эти сказки? 5 класс
|
Раздел: Семья Тема урока: Что за прелесть эти сказки! |
Школа-гимназия имени К.Сатбаева |
|||||||||||||||||||||||
|
Дата:13.10.21г |
ФИО педагога: Абдикаримова А.А. |
|||||||||||||||||||||||
|
Класс: 5 «Ә» |
Количество присутствующих: |
Количество отсутствующих: |
||||||||||||||||||||||
|
Цели обучения |
С1.понимать основное содержание текста, определяя главную мысль текста. Г1.владеть словарным запасом, включающим антонимы и синонимы. Ч3. формулировать вопросы по содержанию текста и отвечать на них. |
|||||||||||||||||||||||
|
Цели урока |
Все учащиеся смогут: определить тему и основную мысль текста, отвечать на вопросы по тексту, подобрать антонимы к словам. |
|||||||||||||||||||||||
|
Большинство учащихся будут уметь: смогут участвовать в обсуждении текста, выражая свои мысли и определять главную информацию. |
||||||||||||||||||||||||
|
Некоторые учащиеся смогут: подробно пересказывают текст, опираясь на план рассказа. |
||||||||||||||||||||||||
|
Критерии оценивания |
Понимает содержание текста, определяя главную мысль текста. Владеть словарным запасом, включающим антонимы. Формулировать вопросы по содержанию текста и отвечать на них. |
|||||||||||||||||||||||
|
Ход урока |
||||||||||||||||||||||||
|
Этапы урока |
Действия педагога |
Действия учащихся |
Ресурсы |
Оценивание |
||||||||||||||||||||
|
Начало урока |
I.Организационный момент. 1.Психологический настрой урока «От чистого сердца» - Ребята, давайте пожелаем друг другу сердечные пожелания и улыбнемся. 2. Деление на группы приём «Стикеры» 3. Опрос домашнего задания. |
Желают друг другу разные пожелания. Делятся на группы. |
«Сердечко» Цветные стикеры |
Словесное оценивание Смайлики |
||||||||||||||||||||
|
Середина урока |
II. Актуализация знаний. Прогнозирование. - Ребята, вспомните, что вам рассказывают бабушки перед сном или в свободное время? Стратегия «Что я знаю – что я хочу знать- узнал»
III. Стадия осмысления нового материала. Видеоурок «Сказки. Виды сказок.» Задание «Угадайка» Рассмотрите иллюстрации, определите, какой сказке относятся данные герои.
Волшебная о животных бытовая
IV. Работа со словарем. Известный- белгілі, танымал Сказочник- ертегіші Глупость - ақымақтық Высмеиваются недостатки – кемшіліктерді мазақ ету
1.Учащиеся называют определение к данным словам. 2.Подбирают антонимы, синонимы. 3 Приводят примеры. ФО. «Словесное оценивание» V. Работа с текстом Этап «Направленное чтение» (Учащиеся читают текст по цепочке, находят незнакомые слова, с помощью учителя знакомятся с их значением). Задание. 1) Найти ключевые слова 2) Определить основную мысль текста. ФО Взаимоооценивание «Большой палец»
ФО. Взаимооценивание. VI. Стадия –размышления Составление кластера по теме «Сказка»
ФО. «Большой палец» Разминка Игра «Назови антонимы» Игроки становятся в круг. Ведущий по очереди передают друг другу «сердечко» и называет при этом, скажем, данное прилагательное. Игрок, которому дали «сердечко», должен назвать антоним или синоним и дать его следующему, (устный, разный, хитрый, жадный). ФО. «Словесное оценивание» Прием «Домино» Разноуровневые задания Задание группе А Работа в парах Ученикам предлагается вопросы и ответы на них в разброс. Ученики должны найти соответствие вопроса с ответом. Задание группе Б Прочитать русскую народную сказку «Мудрый отец». Восстановить текст и прочитать по цепочке. Ответить на вопрос: «О чём сказка?» ФО. Взаимооценивание «Большой палец». |
При изучении нового материала учащиеся самостоятельно заполняют первые две колонки. Третья колонка заполняется в конце урока, когда учащиеся получат больше информации по определенной теме. Внимательно слушают и запоминают. Соотносят картинки с названием и видом сказки; описывают картинки, составляют 2-3 предложения в соответствии с картинками. Называют определение к данным словам, подбирают антонимы, синонимы, приводят примеры.
Учащиеся читают текст по цепочке. Находят ключевые слова, определяют основную мысль Составляют кластер по данной теме Встают в круг, называя слова, передают друг другу «сердечко» Группа А Читает вопросы находят ответы. Группа Б Читают сказку, восстанавливают текст. |
Таблица
Интерактив-ная доска
Иллюстра-ции из сказок.
словарь
Сердечко
|
Смайлики
Смайлики
Словесное оценивание
Взаимоооце-нивание «Большой палец»
Словесное оценивание
Взаимооце-нивание
Смайлики Взаимооценивание «Большой палец». |
||||||||||||||||||||
|
Конец урока
|
VII. Рефлексия урока. -Ребята, скажите, пожалуйста, чему мы сегодня научились на уроке? (узнали цели текста, смогли понять текст, ответить на вопросы и пересказать ) Даю обратную связь (похвала, рекомендации) Стратегия «Что я знаю – что я хочу знать- узнал»
Рефлексия «Лестница успеха»
Домашнее задание. Подготовить пересказ любимой сказки. Рефлексия «Две звезды, одно пожелание» |
Заполняют столбик, что сегодня узнали на уроке Отмечают смайликами на какой стадии по «Лестнице успеха» На стикерах пишут свои пожелания и впечатления об уроке. |
Листы самооце- нивания
|
Смайлики
Стикеры |
||||||||||||||||||||
шағым қалдыра аласыз


















