|
Раздел 3 |
Ценности: дружба и любовь |
|||||
|
ФИО педагога |
Қыдырова А.С. |
|||||
|
Дата |
29.11.2023г. |
|||||
|
Класс: 5 |
Количество присутствующих: |
Количество отсутствующих: |
||||
|
Тема урока |
Дружба – богатство бесценное |
|||||
|
Цели обучения в соответствии с учебной программой |
5.1.3.1 понимать основное содержание произведений фольклора и литературы/фрагментов, содержащих знакомые лексические и грамматические единицы, определять тему 5.1.4.1 определять основную мысль текста на основе вопросов |
|||||
|
Цели урока |
Умеют определять тему и формулировать основную мысль текста, умеют различать части слова, научатся производить морфемный разбор слова |
|||||
|
Ход урока |
||||||
|
Этап урока/время |
Действия педагога |
Действия учеников |
Оценивание |
Ресурсы |
||
|
Начало урока
|
Приветствие. Эмоциональный настрой. Посмотрите друг на друга – улыбнитесь! Проверка домашнего задания.
Просмотр «Зимнего мультика о том, что дружба не заканчивается» - О чем этот мультфильм? Объявление темы урока. |
Читают д/з и проверяют
Просматривают мультфильм. Отвечают на вопрос Записывают число и тему урока |
ФО
1б. |
Компьютер, проектор, доска
|
||
|
Середина урока
|
Что такое дружба? Поберите однокоренные слова к слову дружба (друг, дружный) А давайте мы с вами сделаем морфемный разбор данного слова. Для этого мы должны знать части слова и порядок разбора. Прием «Мозговой штурм» - Что такое морфема? - Назовите морфемы - Какая часть слова называется корнем? - Какие слова называются однокоренными? - Что такое окончание? - Что такое основа? - Какая часть слова называется приставкой? - Какая часть слова называется суффиксом?
(учитель знакомит с порядком разбора) Задание: Сделайте морфемный разбор слов: сильный, лесник, подружка, заплакала.
Упр.259. Прочитайте рассказ В.Осеевой «До первого дождя». (Чтение с остановками. Текст заранее делится на смысловые части. Учитель где следует прерывает чтение и задает вопрос. «Как вы думаете, что произойдет дальше?»)
О чем этот рассказ? Назовите ключевые слова. Определите его основную мысль. Составьте 2 «тонких» и 2 «толстых» вопроса по содержанию текста.
Задание распределяется по рядам Обратите внимание на выделенные слова. Произведите их морфемный разбор. Упр.260. Прочитайте. Выскажите свое мнение, согласны или не согласны с высказыванию
Работа в парах «Кто быстрее?» (эстафета) На каждый ряд дается по 5 слов, на которые они должны произвести морфемный разбор. (Ученики каждой парты работают в паре. Каждому ряду раздается лист бумаги со словами, на которые они должны будут сделать морфемный разбор. Каждая пара разбирает одно слово и передает следующей парте и т.д.). |
Отвечают на вопрос Подбирают однокоренные слова Отвечают на вопросы Знакомятся с порядком разбора Делают морфемный разбор слов Предполагают продолжение рассказа.
Определяют тему и основную мысль
Производят морфемный разбор слов
Читают. Высказывают свое мнение
Выполняют задание |
ФО 1б.
1б.
1б.
4б.
1б.
1б. |
Прием «Мозговой штурм» Презентация
Учебник Прием «Чтение с остановками»
|
||
|
Конец урока |
|
Подводят итоги
|
|
Прием «Верно-неверно» |
||
Дополнительное задание: упр.261 Составьте синквейн к слову БОГАТСТВО
Жизнь без друга лишена смысла, ведь нет человека рядом, который бы превращал твои серые будни в настоящую сказку, а ведь это так важно, особенно человеку взрослому. Этот мультфильм, несмотря на свою простоту является картиной очень вдумчивой и серьезной. Она напоминает нам о том, что нельзя бросать друзей, какими бы они ни были! Ведь дружба – это бесценное богатство!
(Дру́жба — личные устойчивые отношения между людьми на основе симпатии, уважения, общих интересов, духовной близости, взаимной привязанности, понимания и доверия).
жүктеу мүмкіндігіне ие боласыз
Бұл материал сайт қолданушысы жариялаған. Материалдың ішінде жазылған барлық ақпаратқа жауапкершілікті жариялаған қолданушы жауап береді. Ұстаз тілегі тек ақпаратты таратуға қолдау көрсетеді. Егер материал сіздің авторлық құқығыңызды бұзған болса немесе басқа да себептермен сайттан өшіру керек деп ойласаңыз осында жазыңыз
Открытый урок на тему "Дружба - богатство бесценное"
Открытый урок на тему "Дружба - богатство бесценное"
|
Раздел 3 |
Ценности: дружба и любовь |
|||||
|
ФИО педагога |
Қыдырова А.С. |
|||||
|
Дата |
29.11.2023г. |
|||||
|
Класс: 5 |
Количество присутствующих: |
Количество отсутствующих: |
||||
|
Тема урока |
Дружба – богатство бесценное |
|||||
|
Цели обучения в соответствии с учебной программой |
5.1.3.1 понимать основное содержание произведений фольклора и литературы/фрагментов, содержащих знакомые лексические и грамматические единицы, определять тему 5.1.4.1 определять основную мысль текста на основе вопросов |
|||||
|
Цели урока |
Умеют определять тему и формулировать основную мысль текста, умеют различать части слова, научатся производить морфемный разбор слова |
|||||
|
Ход урока |
||||||
|
Этап урока/время |
Действия педагога |
Действия учеников |
Оценивание |
Ресурсы |
||
|
Начало урока
|
Приветствие. Эмоциональный настрой. Посмотрите друг на друга – улыбнитесь! Проверка домашнего задания.
Просмотр «Зимнего мультика о том, что дружба не заканчивается» - О чем этот мультфильм? Объявление темы урока. |
Читают д/з и проверяют
Просматривают мультфильм. Отвечают на вопрос Записывают число и тему урока |
ФО
1б. |
Компьютер, проектор, доска
|
||
|
Середина урока
|
Что такое дружба? Поберите однокоренные слова к слову дружба (друг, дружный) А давайте мы с вами сделаем морфемный разбор данного слова. Для этого мы должны знать части слова и порядок разбора. Прием «Мозговой штурм» - Что такое морфема? - Назовите морфемы - Какая часть слова называется корнем? - Какие слова называются однокоренными? - Что такое окончание? - Что такое основа? - Какая часть слова называется приставкой? - Какая часть слова называется суффиксом?
(учитель знакомит с порядком разбора) Задание: Сделайте морфемный разбор слов: сильный, лесник, подружка, заплакала.
Упр.259. Прочитайте рассказ В.Осеевой «До первого дождя». (Чтение с остановками. Текст заранее делится на смысловые части. Учитель где следует прерывает чтение и задает вопрос. «Как вы думаете, что произойдет дальше?»)
О чем этот рассказ? Назовите ключевые слова. Определите его основную мысль. Составьте 2 «тонких» и 2 «толстых» вопроса по содержанию текста.
Задание распределяется по рядам Обратите внимание на выделенные слова. Произведите их морфемный разбор. Упр.260. Прочитайте. Выскажите свое мнение, согласны или не согласны с высказыванию
Работа в парах «Кто быстрее?» (эстафета) На каждый ряд дается по 5 слов, на которые они должны произвести морфемный разбор. (Ученики каждой парты работают в паре. Каждому ряду раздается лист бумаги со словами, на которые они должны будут сделать морфемный разбор. Каждая пара разбирает одно слово и передает следующей парте и т.д.). |
Отвечают на вопрос Подбирают однокоренные слова Отвечают на вопросы Знакомятся с порядком разбора Делают морфемный разбор слов Предполагают продолжение рассказа.
Определяют тему и основную мысль
Производят морфемный разбор слов
Читают. Высказывают свое мнение
Выполняют задание |
ФО 1б.
1б.
1б.
4б.
1б.
1б. |
Прием «Мозговой штурм» Презентация
Учебник Прием «Чтение с остановками»
|
||
|
Конец урока |
|
Подводят итоги
|
|
Прием «Верно-неверно» |
||
Дополнительное задание: упр.261 Составьте синквейн к слову БОГАТСТВО
Жизнь без друга лишена смысла, ведь нет человека рядом, который бы превращал твои серые будни в настоящую сказку, а ведь это так важно, особенно человеку взрослому. Этот мультфильм, несмотря на свою простоту является картиной очень вдумчивой и серьезной. Она напоминает нам о том, что нельзя бросать друзей, какими бы они ни были! Ведь дружба – это бесценное богатство!
(Дру́жба — личные устойчивые отношения между людьми на основе симпатии, уважения, общих интересов, духовной близости, взаимной привязанности, понимания и доверия).
шағым қалдыра аласыз













