ОҢТҮСТІК
ҚАЗАҚСТАН ОБЛЫСЫНЫҢ БІЛІМ
БАСҚАРМАСЫ
УПРАВЛЕНИЕ
ОБРАЗОВАНИЯ
ЮЖНО-КАЗАХСТАНСКОЙ
ОБЛАСТИ
«КЕНТАУ
ПОЛИТЕХНИКАЛЫҚ КОЛЛЕДЖІ» ББЖМ
ЧОУ «КЕНТАУСКИЙ
ПОЛИТЕХНИЧЕСКИЙ КОЛЛЕДЖ»
«КЕЛІСІЛДІ/СОГЛАСОВАНО»
Әдіскер/ Методист
__________Турсынбаева
Б.Б
«____» _________20___ж./г.
|
«КЕЛІСІЛДІ/СОГЛАСОВАНО»
ОӘІ
бойынша директор орынбасары/
заместитель директора по УМР
_____________ М.В. Керимбаевой
«____» _________201__ж./г.
|
«БЕКІТЕМІН/УТВЕРЖДАЮ»
ОІ бойынша директор орынбасары/заместитель директора по
УР
______________Уразбаева
К.Д.
«____» _________20__ж./г.
|
АШЫҚ САБАҚ /ОТКРЫТЫЙ УРОК
на тему:
«Жизнь и творчество
А.А.Ахматовой»
Пән/Дисциплина: Русская
литература
Мамандық/Специальность:
1302000 Автоматизация и управление
Квалификация:
Промышленный-электронщик
Оқу
жылы/Учебный год
2019-2020
Семестр: I
Курс: I
Топ/группа:
АУ-0-17
Оқытушы/Преподаватель: Якубова
Г.П.
Пәннің
перспективті-тақырыптық жоспарына сай
жасалған/Составлен в соответствии с
перспективно-тематическим планом дисциплины от
«___» ________ 20__ ж./г.
Дайындаған/Разработал(а)
оқытушы/преподаватель:
Якубова Г.П. «___»____ 20___
ж./г.
ПОУРОЧНЫЙ ПЛАН УРОКА
|
Курс:
|
1
|
Группа:
|
АУ-0-17
|
Номер урока
(пара)
|
17
|
Специальность-квалификация:
|
Специальность: «Автоматизация и
управление»
Квалификация:
Промышленный-электронщик
|
Наименование
дисциплины:
|
Русская литература
|
Тема урока:
|
Жизнь и творчество
А.А.Ахматовой. Поэма«Реквием»
|
Дата:
|
«26» января 2020 г.
|
Продолжительность:
|
2 часа
(80 мин)
|
Место проведения:
|
КПК, номер аудитории №209
|
Цель урока:
|
-
Познакомить учащихся с жизнью и творчеством
А.А.Ахматовой.
Обогатить
словарный запас, расширить
кругозор.
-
Ознакомить с терминологией по теории
литературы.
-
Развитие навыков выразительного
чтения.
|
Задачи урока:
|
Образовательные:
— Закрепить знания по теории литературы и по
биографии А.А.Ахматовой
Развивающие:
— развивать интерес к изучению русской литературы и
к творчеству их представителей;
— расширять кругозор обучающихся при помощи
мультимедийных средств, информации из Интернета;
-Углубить знания учащихся по данной
теме.
Воспитательные:
-Воспитывать чувство патриотизма на примере
жизни А.А.Ахматовой.
|
Ожидаемые
результаты:
|
Уметь: выразительно
читать стихи А.А.Ахматовой наизусть.
Знать: биографию
поэтессы
|
Тип урока:
|
Комбинированный
|
Методы обучения, методические приемы, педагогические техники,
педагогические технологии:
|
Интерактивная лекция с использованием иллюстраций (слайд), устный опрос, беседа, использование
занимательного и познавательного дидактического материала ,
организация самостоятельной работы, практическая работа.
|
Необходимое оборудование и приборы:
|
Компьютер, проектор, интерактивная доска, тесты,кроссворд.
|
Дополнительные
источники
(литература):
|
1. Поурочные разработки по русской литературе ХХ век,
Н.В.Егорова, И.В.Золотарева.
2. Русская литература ХХ век .Хрестоматия.
3. Журнал «Русский
язык и литература в средних
учебных заведениях»
|
Контактная информация преподавателя:
|
План урока
Ход урока
|
Время (минуты)
|
Процесс
|
Учебные ресурсы и
материалы
|
1
|
2
|
3
|
4
|
1. Организационный момент
|
3
|
Приветствие
Ознакомление с целями и задачами урока.
Вводное слово учителя.
|
-
|
2.
Новая тема.
Работа над усвоением
темы «Жизнь и творчество А.А.
Ахматовой» с использованием опережающих заданий и
презентации.
Активизация
знаний учащихся, развитие навыков выразительного
чтения.
|
55
|
1) Детские годы
2)Семья
3)Обучение в гимназии
4)Выход первого сборника стихов «Вечер»
.
5) Петербург - «город славы и беды».
6) Знакомство с Н.С. Гумилевым.
7) Сотрудничество с акмеистами
8) Замужество
9)Бесспорный талант взыскательного мастера
поэтического ремесла.
10) Любовь к родной земле, к России.
11) «Мне голос был. Он звал утешно»
12) 1918 г. Развод с мужем.
13) 1946 г.Травля Ахматовой . «И всюду клевета
сопутствовала мне». «Молитва».
14) Арест сына Льва Николаевича
Гумилева.
15) Идея создания поэмы «Реквием».
16) Поэма «Реквием» - гражданский долг А.А
Ахматововй, в которой она стала «голосом народа».
17) Признание. Премия «Этна
Таормина».
18) Вручени диплома почетного доктора
Оксфордского университета
19) Последние годы жизни.
20)А.А.Ахматова – «голос своего
поколения».
|
Слайды,
портрет, предметная наглядность, коллаж
|
3.Закрепление
темы
|
15
|
-
Решение
кроссворда
-
Выполнение тестовых заданий
|
|
4.
Информирование о домашнем
задании
|
2
|
-
Знать биографию А.А.
Ахматовой
-
ЭССЕ «След в моей жизни» (по творчеству А.А.
Ахматовой)
|
|
4. Оценивание, подведение итогов
занятия и рефлексия
|
5
|
Комментирование ответов учащихся. Выставление
оценок. Заполнение карточек рефлексии. Получение обратной связи от
учащихся.
|
|