|
Урок РЯ 4 ә класс |
Раздел: Природные явления Тема: Опасные явления природы |
дата: 4.02.2025 ФИО учителя: Гумарова Нургул Аскаровна |
|||
|
Цели обучения |
4.1.5.1 определять основную тему урока 4.3.5.1 находить и извлекать информацию из разных источников: словарей, энциклопедий, интернет-ресурсов 4.4.2.1 на основе прослушанного/ прочитанного/ увиденного отвечать на вопросы |
||||
|
Цели урока |
находить и извлекать информацию из разных источников: словарей, энциклопедий, интернет-ресурсов на основе прослушанного/ прочитанного/ увиденного отвечать на вопросы |
||||
|
Привитие ценностей |
Соблюдение ПБ при опасных явлениях природы. Дать понять что наша жизнь самая главная ценность |
||||
|
Этап урока/ |
Действия педагога |
Действия учеников |
оценивание |
Ресурсы |
|
|
Начало урока |
Приветствие учащихся.
Я желаю вам хорошей плодотворной работы на уроке. Чтобы наш урок прошел интересным, мы многому научились. Пусть девизом нашего урока будут слова: «Умеешь сам - научи другого Деление на группы |
Учащиеся рассматривают картинки, отвечают на вопросы,
приводя примеры из жизни, формулируют тему урока.
Рассматривают картинки и отвечают на вопросы
- Что вы видите на картинках?- на какие две группы можно разделить природные явления?
- Назови опасные природные явления?- какие еще опасные природные явления ты знаешь? Расскажи. Сделайте вывод, о чем мы будем говорить на уроке? Слушают и читают текст.
Отвечают на вопросы, высказывают свое мнение.
Ученики объединяются в группы. Обсуждают вопросы, высказывают свое мнение другой группе. После прослушивания текста, работают над постером Группа упражнений, направленная на активизацию внимания
Работают в группе
Работают у доски |
Ф/о Словесная похвала
Словесная похвала Оценивание по критерию «Пишу правильно
Дескрипторы: -отвечают на вопросы по картине -определяют основные моменты в тексте
-слушают и читают текст.
Работа со словарем -отвечают на вопросы, -высказывают свое мнение.
-обсуждают вопросы -выражают свое мнение Прием «Исследователь».
обсуждают информацию высказывают свое мнение соблюдают речевые нормы соблюдают орфографические нормы |
учебник Сюжетные картинки тетради учебник словарь РЯ тетради Интерент ресурсы Энциклопедический словарь тетради |
|
|
Актуализация знаний |
Мозговой штурм 1.Какой раздел мы проходим? 2.Что такое явления природы ? 3.Что такое снегопад? 4.Сколько цветов в радуге? (Ф) Учитель предлагает Рассмотреть картинки и ответить на вопросы Метод «Корзина идей»
- Что вы видите на картинках? - Что вы можете сказать об этих природных явлениях? - На какие две группы можно разделить природные явления? - Назови опасные природные явления? - Сделайте вывод, о чем мы будем говорить на уроке? (Деятельность учащихся) Учащиеся рассматривают картинки, отвечают на вопросы, приводя примеры из жизни, формулируют тему урока. Сообщение темы и целей урока. -определять основную тему урока аргументировать свои ответы при помощи ключевых слов - на основе прослушанного/ прочитанного/ увиденного отвечать на вопросы -Составлять словосочетания слово-признак+ слово предмет, слово-действие + слово-предмет -Могут определять основную мысль текста |
||||
|
Усвоение новых знанаий и спосбов действий |
Учитель предлагает прослушать текст из учебника, ответить на вопросы Какие незнакомые слова вам встретились? Словарная работа Опасный – қауіпті Явления – құбылыстар Природные – табиғи Землетрясение – жер сілкінісі Песчаная буря – құмды дауыл Ураган – дауыл Наводнение – су тасқыны Листопад – жапырақ түсуі Игра Чтение текста детьми Отвечают на вопросы по тексту
Закрепление предыдущего материала Индивидуальная работа с помощью карточек. 1 группа. Подбирают существительные к прилагательным 2 группа. Подбирают прилагательные к существительным 3 группа. Подбирают глаголы к существительным 2 мин Оценивание смайликами
Прием «Исследователь». Учитель предлагает поработать в группе 1-ягруппа – найди в энциклопедиях информацию о наводнении. Оформи постер 2-ягруппа – найди в энциклопедиях информацию о землетрясении. Оформи постер. 3-ягруппа – найди в энциклопедиях информацию об урагане. Оформи постер. 10 мин Физкультминутка «Дождик»
Дождик, дождик,
что ты льешь? (4
хлопка) Групповая работа Учитель раздает листы со словами, а учащиеся должны собрать предложения. С самолёта можно увидеть полный круг радуги. Зимой метут метели, бураны идёт снег. Снегопад-это обильное выпадение снега. 5 мин Предложения пишут на доске |
||||
|
Домашнее задание |
Стр. 23 Упражнение 4 (пересказ) |
Учащиеся самостоятельно выполняют задание.
|
|||
|
Рефлексия |
По QR коду Прием «Телеграмма» 1.Сегодня я узнал… 2.Было интересно… 3. Было трудно… 4. Я выполнял задания… 5. Я понял, что… |
Вспомните, чему вы научились на этом уроке, что было для вас сложным, легким в исполнении. |
|||
жүктеу мүмкіндігіне ие боласыз
Бұл материал сайт қолданушысы жариялаған. Материалдың ішінде жазылған барлық ақпаратқа жауапкершілікті жариялаған қолданушы жауап береді. Ұстаз тілегі тек ақпаратты таратуға қолдау көрсетеді. Егер материал сіздің авторлық құқығыңызды бұзған болса немесе басқа да себептермен сайттан өшіру керек деп ойласаңыз осында жазыңыз
Открытый урок на тему: Опасные явления природы 4 класс
Открытый урок на тему: Опасные явления природы 4 класс
|
Урок РЯ 4 ә класс |
Раздел: Природные явления Тема: Опасные явления природы |
дата: 4.02.2025 ФИО учителя: Гумарова Нургул Аскаровна |
|||
|
Цели обучения |
4.1.5.1 определять основную тему урока 4.3.5.1 находить и извлекать информацию из разных источников: словарей, энциклопедий, интернет-ресурсов 4.4.2.1 на основе прослушанного/ прочитанного/ увиденного отвечать на вопросы |
||||
|
Цели урока |
находить и извлекать информацию из разных источников: словарей, энциклопедий, интернет-ресурсов на основе прослушанного/ прочитанного/ увиденного отвечать на вопросы |
||||
|
Привитие ценностей |
Соблюдение ПБ при опасных явлениях природы. Дать понять что наша жизнь самая главная ценность |
||||
|
Этап урока/ |
Действия педагога |
Действия учеников |
оценивание |
Ресурсы |
|
|
Начало урока |
Приветствие учащихся.
Я желаю вам хорошей плодотворной работы на уроке. Чтобы наш урок прошел интересным, мы многому научились. Пусть девизом нашего урока будут слова: «Умеешь сам - научи другого Деление на группы |
Учащиеся рассматривают картинки, отвечают на вопросы,
приводя примеры из жизни, формулируют тему урока.
Рассматривают картинки и отвечают на вопросы
- Что вы видите на картинках?- на какие две группы можно разделить природные явления?
- Назови опасные природные явления?- какие еще опасные природные явления ты знаешь? Расскажи. Сделайте вывод, о чем мы будем говорить на уроке? Слушают и читают текст.
Отвечают на вопросы, высказывают свое мнение.
Ученики объединяются в группы. Обсуждают вопросы, высказывают свое мнение другой группе. После прослушивания текста, работают над постером Группа упражнений, направленная на активизацию внимания
Работают в группе
Работают у доски |
Ф/о Словесная похвала
Словесная похвала Оценивание по критерию «Пишу правильно
Дескрипторы: -отвечают на вопросы по картине -определяют основные моменты в тексте
-слушают и читают текст.
Работа со словарем -отвечают на вопросы, -высказывают свое мнение.
-обсуждают вопросы -выражают свое мнение Прием «Исследователь».
обсуждают информацию высказывают свое мнение соблюдают речевые нормы соблюдают орфографические нормы |
учебник Сюжетные картинки тетради учебник словарь РЯ тетради Интерент ресурсы Энциклопедический словарь тетради |
|
|
Актуализация знаний |
Мозговой штурм 1.Какой раздел мы проходим? 2.Что такое явления природы ? 3.Что такое снегопад? 4.Сколько цветов в радуге? (Ф) Учитель предлагает Рассмотреть картинки и ответить на вопросы Метод «Корзина идей»
- Что вы видите на картинках? - Что вы можете сказать об этих природных явлениях? - На какие две группы можно разделить природные явления? - Назови опасные природные явления? - Сделайте вывод, о чем мы будем говорить на уроке? (Деятельность учащихся) Учащиеся рассматривают картинки, отвечают на вопросы, приводя примеры из жизни, формулируют тему урока. Сообщение темы и целей урока. -определять основную тему урока аргументировать свои ответы при помощи ключевых слов - на основе прослушанного/ прочитанного/ увиденного отвечать на вопросы -Составлять словосочетания слово-признак+ слово предмет, слово-действие + слово-предмет -Могут определять основную мысль текста |
||||
|
Усвоение новых знанаий и спосбов действий |
Учитель предлагает прослушать текст из учебника, ответить на вопросы Какие незнакомые слова вам встретились? Словарная работа Опасный – қауіпті Явления – құбылыстар Природные – табиғи Землетрясение – жер сілкінісі Песчаная буря – құмды дауыл Ураган – дауыл Наводнение – су тасқыны Листопад – жапырақ түсуі Игра Чтение текста детьми Отвечают на вопросы по тексту
Закрепление предыдущего материала Индивидуальная работа с помощью карточек. 1 группа. Подбирают существительные к прилагательным 2 группа. Подбирают прилагательные к существительным 3 группа. Подбирают глаголы к существительным 2 мин Оценивание смайликами
Прием «Исследователь». Учитель предлагает поработать в группе 1-ягруппа – найди в энциклопедиях информацию о наводнении. Оформи постер 2-ягруппа – найди в энциклопедиях информацию о землетрясении. Оформи постер. 3-ягруппа – найди в энциклопедиях информацию об урагане. Оформи постер. 10 мин Физкультминутка «Дождик»
Дождик, дождик,
что ты льешь? (4
хлопка) Групповая работа Учитель раздает листы со словами, а учащиеся должны собрать предложения. С самолёта можно увидеть полный круг радуги. Зимой метут метели, бураны идёт снег. Снегопад-это обильное выпадение снега. 5 мин Предложения пишут на доске |
||||
|
Домашнее задание |
Стр. 23 Упражнение 4 (пересказ) |
Учащиеся самостоятельно выполняют задание.
|
|||
|
Рефлексия |
По QR коду Прием «Телеграмма» 1.Сегодня я узнал… 2.Было интересно… 3. Было трудно… 4. Я выполнял задания… 5. Я понял, что… |
Вспомните, чему вы научились на этом уроке, что было для вас сложным, легким в исполнении. |
|||
шағым қалдыра аласыз
















