|
Р Поурочный краткосрочный план ОСШ. им. Ш.Уалиханова Первый учитель аздел |
ВЫДАЮЩИЕСЯ ЛИЧНОСТИ |
|||||
|
ФИО педагога: |
Морева Анна Ивановна |
|||||
|
Дата: |
05.05.2025г. |
|||||
|
Класс: 3 «А» |
Количество присутствующих: |
Количество отсутствующих: |
||||
|
Тема урока 44 |
Первый учитель |
|||||
|
Цели обучения в соответствии с учебной программой |
3.2.4.1 пересказывать истории/рассказы, используя план 3.3.3.1 различать текст-повествование/описание 3.5.1.2 использовать сложные предложения с союзом «и» |
|||||
|
Цели урока |
Умеют пересказывать текст, используя план. Знают и умеют различать текст-повествование/описание. Применяют в письменной и устной речи сложные предложения с союзом «и». Умеют составлять сложные предложения по схеме. |
|||||
|
Критерий оценивания |
Умеет пересказывать текст, различает текст повествование/описание. Применяют в письменной и устной речи сложные предложения с союзом «и». Умеют составлять сложные предложения по схеме. |
|||||
|
Ход урока |
||||||
|
Этап урока/время |
Действия педагога |
Действия учеников |
Ресурсы |
Оценивание |
||
|
Начало урока |
1.Организационный момент. Приветствие учащихся на двух языках. Эмоциональный настрой на урок Вступительное слово хором, пожелание всему классу. 2. Актуализация знаний. .Слово учителя.
3. Опрос домашнего задания. Метод «Бинго»
4. Объединение в команды: Метод «Зонтик»
Учитель предлагает выбрать из крутящегося зонтика листочки. Название команд «Знатоки» и «Эрудиты».
Прогнозирование темы:
«Ребус» «Учитель».
Освоение новой темы.
Учитель предлагает просмотреть видеоролик Ы. Алтынсарина
Учитель рассказывает краткую информацию об Ы. Алтынсарине.
III. Освоение новой темы.
Групповая
работа: Стратегия “Роль на
стене” Кем был Ыбырай Алтынсарин?
|
Учащиеся хором рассказывают стих
Дескриптор: -учащийся отвечает на вопросы
-учащиеся делятся на две команды
Дескриптор: -учащийся отгадывает ребус.
Дескриптор: -учащийся смотрит видеоролик
-учащийся слушает информацию об Ы.Алтынсарине . Дескриптор:
Работают в группе Описывают постер
|
Слайды
Метод «Бинго»
Видеоролик
|
Эмонациональный настрой в стихах
ФО Смайлики
ФО «Словесная оценка» |
||
|
Середина урока |
||||||
|
|
Дескриптор:
Групповая работа Составление мини-рассказа. Тип описание.
Задание 3. Собери пословицы и запиши.
Кто много читает,
твои друзья.
Знания-
тот много знает.
Физминутка
5. Закрепление изученного материала.
Учитель предлагает использовать сложные предложения с союзом «и», выполнить индивидуально задание по карточкам. Из этого задания учащиеся составляют схемы.
Задание для 1-й группы: Ы. Алтынсарин писал рассказы для маленьких детей, и дети любять их читать. Ы. Алтынсарин переводил рассказы Льва Толстого на казахский язык, и дети – казахи узнали о великом русском писателе. Задание для 2-й группы: Ы. Алтынсарин учил детей в аулах грамоте, и ученики полюбили учёбу и школу. Ы. Алтынсарин открыл учительскую школу, и просил учителей всей душой любить школу.
Учитель предлагает записать новые слова в тетрадь. Просветитель– ағартушы Поэт – ақын Прозаик – жазушы Переводчик – аудармашы Общественный деятель – қоғам қайраткері Писатель – жазушы
Литературная минута «Давайте, дети, учиться!», «Весна», «Кел, балалар, оқулық!» Дитя, когда учиться станешь ты, То знание средь полной темноты Светлее лампы осветит путь тебе, И станут явью все твои мечты. Давайте же, дети, учиться начнем И знания светлые нити навек В свою благодарную память вплетем! Богат скотом ты, но как дым пройдут Твои богатства, если грянет джут. Ученому ж не страшен джут любой: Его богатства с каждым днем растут. |
Дескриптор:
-учащийся правильно излагает речь -умеет различать тип речи.
Дескриптор: -учащийся собирает пословицу
Дескриптор: -правильно определяет грамматическую основу -находит союз «и».
Дескриптор:
-учащиеся рассказывают стихотворение - сценировка учащихся
|
Видеоролик
Упражнение 1
Упражнение2
Упражнение 3
|
|
||
|
Конец урока. |
Итог урока.Выставление и комментирование баллов.
Домашняя работа.
|
Учащиеся записывают домашнее задание в дневник. |
Оценивание Смайлики
|
Презентация |
||
|
|
“Письмо просветителю”
|
Учащиеся оценивают свою работу на уроке. |
Самооценивание |
Презентация стикеры |
||
жүктеу мүмкіндігіне ие боласыз
Бұл материал сайт қолданушысы жариялаған. Материалдың ішінде жазылған барлық ақпаратқа жауапкершілікті жариялаған қолданушы жауап береді. Ұстаз тілегі тек ақпаратты таратуға қолдау көрсетеді. Егер материал сіздің авторлық құқығыңызды бұзған болса немесе басқа да себептермен сайттан өшіру керек деп ойласаңыз осында жазыңыз
Открытый урок на тему: Первый учитель
Открытый урок на тему: Первый учитель
|
Р Поурочный краткосрочный план ОСШ. им. Ш.Уалиханова Первый учитель аздел |
ВЫДАЮЩИЕСЯ ЛИЧНОСТИ |
|||||
|
ФИО педагога: |
Морева Анна Ивановна |
|||||
|
Дата: |
05.05.2025г. |
|||||
|
Класс: 3 «А» |
Количество присутствующих: |
Количество отсутствующих: |
||||
|
Тема урока 44 |
Первый учитель |
|||||
|
Цели обучения в соответствии с учебной программой |
3.2.4.1 пересказывать истории/рассказы, используя план 3.3.3.1 различать текст-повествование/описание 3.5.1.2 использовать сложные предложения с союзом «и» |
|||||
|
Цели урока |
Умеют пересказывать текст, используя план. Знают и умеют различать текст-повествование/описание. Применяют в письменной и устной речи сложные предложения с союзом «и». Умеют составлять сложные предложения по схеме. |
|||||
|
Критерий оценивания |
Умеет пересказывать текст, различает текст повествование/описание. Применяют в письменной и устной речи сложные предложения с союзом «и». Умеют составлять сложные предложения по схеме. |
|||||
|
Ход урока |
||||||
|
Этап урока/время |
Действия педагога |
Действия учеников |
Ресурсы |
Оценивание |
||
|
Начало урока |
1.Организационный момент. Приветствие учащихся на двух языках. Эмоциональный настрой на урок Вступительное слово хором, пожелание всему классу. 2. Актуализация знаний. .Слово учителя.
3. Опрос домашнего задания. Метод «Бинго»
4. Объединение в команды: Метод «Зонтик»
Учитель предлагает выбрать из крутящегося зонтика листочки. Название команд «Знатоки» и «Эрудиты».
Прогнозирование темы:
«Ребус» «Учитель».
Освоение новой темы.
Учитель предлагает просмотреть видеоролик Ы. Алтынсарина
Учитель рассказывает краткую информацию об Ы. Алтынсарине.
III. Освоение новой темы.
Групповая
работа: Стратегия “Роль на
стене” Кем был Ыбырай Алтынсарин?
|
Учащиеся хором рассказывают стих
Дескриптор: -учащийся отвечает на вопросы
-учащиеся делятся на две команды
Дескриптор: -учащийся отгадывает ребус.
Дескриптор: -учащийся смотрит видеоролик
-учащийся слушает информацию об Ы.Алтынсарине . Дескриптор:
Работают в группе Описывают постер
|
Слайды
Метод «Бинго»
Видеоролик
|
Эмонациональный настрой в стихах
ФО Смайлики
ФО «Словесная оценка» |
||
|
Середина урока |
||||||
|
|
Дескриптор:
Групповая работа Составление мини-рассказа. Тип описание.
Задание 3. Собери пословицы и запиши.
Кто много читает,
твои друзья.
Знания-
тот много знает.
Физминутка
5. Закрепление изученного материала.
Учитель предлагает использовать сложные предложения с союзом «и», выполнить индивидуально задание по карточкам. Из этого задания учащиеся составляют схемы.
Задание для 1-й группы: Ы. Алтынсарин писал рассказы для маленьких детей, и дети любять их читать. Ы. Алтынсарин переводил рассказы Льва Толстого на казахский язык, и дети – казахи узнали о великом русском писателе. Задание для 2-й группы: Ы. Алтынсарин учил детей в аулах грамоте, и ученики полюбили учёбу и школу. Ы. Алтынсарин открыл учительскую школу, и просил учителей всей душой любить школу.
Учитель предлагает записать новые слова в тетрадь. Просветитель– ағартушы Поэт – ақын Прозаик – жазушы Переводчик – аудармашы Общественный деятель – қоғам қайраткері Писатель – жазушы
Литературная минута «Давайте, дети, учиться!», «Весна», «Кел, балалар, оқулық!» Дитя, когда учиться станешь ты, То знание средь полной темноты Светлее лампы осветит путь тебе, И станут явью все твои мечты. Давайте же, дети, учиться начнем И знания светлые нити навек В свою благодарную память вплетем! Богат скотом ты, но как дым пройдут Твои богатства, если грянет джут. Ученому ж не страшен джут любой: Его богатства с каждым днем растут. |
Дескриптор:
-учащийся правильно излагает речь -умеет различать тип речи.
Дескриптор: -учащийся собирает пословицу
Дескриптор: -правильно определяет грамматическую основу -находит союз «и».
Дескриптор:
-учащиеся рассказывают стихотворение - сценировка учащихся
|
Видеоролик
Упражнение 1
Упражнение2
Упражнение 3
|
|
||
|
Конец урока. |
Итог урока.Выставление и комментирование баллов.
Домашняя работа.
|
Учащиеся записывают домашнее задание в дневник. |
Оценивание Смайлики
|
Презентация |
||
|
|
“Письмо просветителю”
|
Учащиеся оценивают свою работу на уроке. |
Самооценивание |
Презентация стикеры |
||
шағым қалдыра аласыз




















