«№7 арнайы
мектеп-интернаты» КММ
КГУ
«Специальная школа-интернат №7»
Урок математики в 8Б классе на
тему
" Сложения и вычитания обыкновенных дробей с
одинаковыми знаменателями"
Проводила: учитель
математики
Серикпаева К.Н.
2021г
Предмет: Математика
Класс: 8Б
Дата проведения:
23.11.21г
Тема урока: Сложение и вычитание дробей с одинаковыми
знаменателями.
Дидактическая цель урока:
Сформировать навыки сложения и вычитания дробей с
одинаковыми знаменателями.
Образовательная цель:
Обеспечить усвоение учащимися правила сложения и
вычитания дробей с одинаковыми знаменателями;
Развивающая цель:
Сформировать умение обрабатывать информацию,
анализировать, сравнивать, делать выводы;
Воспитательная цель:
Воспитать у учащихся умение слушать и вступать в
диалог; развитие познавательного интереса.
Тип урока: Урок изучения нового материала и первичного
закрепления изученного материала.
Планируемый результат
обучения
Предметные: Вывести алгоритм сложения и вычитания дробей с
одинаковыми знаменателями и научиться применять эти умения при
решении учебных задач.
Метапредметные УУД:
Познавательные: сформировать навыки сложения и вычитания дробей с
одинаковыми знаменателями; научить правильно читать и записывать
выражения, содержащие обыкновенные дроби; сформировать умение
решать учебные задачи на сложение и вычитание дробей с одинаковыми
знаменателями; применять полученные знания при решении учебных
задач.
Регулятивные: понимать учебную задачу, осуществлять решение
учебной задачи под руководством учителя, определять цель учебного
задания, контролировать свои действия в процессе его выполнения,
обнаруживать и исправлять ошибки, отвечать на итоговые вопросы и
оценивать свои достижения.
Коммуникативные: умение слушать, выражать свои мысли, вступать в
диалог.
Методы обучения: репродуктивный, частично-поисковый,
объяснительно-иллюстративный.
Формы работы учащихся:
фронтальная, индивидуальная,
групповая
Образовательная среда урока:
учебник по математике, раздаточный материал,
доска,
Ход урока
Организационный момент
- 1мин
Учитель приветствует учащихся, проверяет их
готовность к уроку.
Актуализация знаний- 15
мин
Организует выполнение устных упражнений. Задает
учащимся наводящие вопросы.
Учитель: Ребята, я прочитаю вам стихотворение, а вы
вставьте хором пропущенные слова.
Каждый может за версту
Видеть дробную черту.
Над чертой – _________, знайте,
Под чертою – __________.
Дробь такую, непременно,
Надо звать ____________.
Сегодня на уроке мы с вами продолжим изучать
обыкновенные дроби. А сейчас займемся
повторением.
Устный счет
Как называется:
1. Дробь, в которой числитель меньше знаменателя?
2. Дробь, в которой числитель больше знаменателя?
3. Число, стоящее над дробной чертой?
4.Число, стоящее под дробной чертой?
Целеполагание,
мотивация.
Открытие нового знания
Устанавливает тематические
рамки,
Подводит учащихся к формулированию темы, целей и
задач урока.
На доске
квадрат разделённые на 4 частей;
Учитель:
а) -На сколько
равных частей разделён квадрат? (на 4
частей)
- Возьмите 2/4
части квадрат, а потом ещё 1/4 части
квадрата.
- Сколько
частей вы взяли всего? (3/4)
-Какое действие
вы произвели с этими дробями?
(сложение)
в) – На сколько
равных частей разделён круг? (на 6
части)
- Возьмите 3/6
части круга, а потом уберите 2/6 часть
круга.
- Сколько
частей осталось?
- Какое
действие вы произвели с этими дробями?
(вычитание)
- Вот вы и
назвали тему нашего урока: «Сложение и вычитание обыкновенных
дробей с одинаковыми знаменателями»
Работа в
тетрадях.
- Открываем
тетради, записываем число, и тему урока
Мотивирует учащихся.
Вместе с учащимися определяет и цель
урока.
Осознание и осмысление
-Давайте сделаем вывод.
-Как же сложить дроби с одинаковыми
знаменателями?
Буквенная запись правила.
а/с +в/с = а+в/с
Задача: Кот Леопольд разрезал торт на 17 долей.
На тарелку положил 11 долей, а потом 9 долей съели мышата. Какая
часть торта осталась на тарелке?
Каким действием можно записать решение это
задачи?
-Как же вычесть дроби с одинаковыми
знаменателями?
Буквенная запись правила.
а/с -в/с = а-в/с
Физкультминутка- 1мин
Все
ребята дружно встали
И
на месте зашагали,
На
носочках потянулись,
А
теперь назад прогнулись,
Как
пружинки мы присели
И
тихонько вместе сели.
Первичное закрепление.
– 15мин
Организует работу у доски.
Работа с учебником. Решают задачи № 303, №304,
№306, №307
Работа с Климюк Денисом. Работа с карточкой.
Объяснение.
Разукрашивать дробные части
Самостоятельная работа:-10
мин
Карточки:
I
Вариант II
Вариант
-
1.
-
2.
-
3.
-
4.
-
5.
Задача.
В первый день турист прошел 5/11 пути. Во второй
день он прошел 3/11 пути. Какую часть пути он прошел за два дня? На
сколько больше он прошел в первый день, чем во
второй?
Рефлексия: 3мин
Формулирует вопросы, выводы. Проводит
рефлексию.
Задает вопросы:
-
Какую тему мы сегодня изучали?
-
Какие задачи мы сегодня ставили?
-
Наши задачи выполнены ?
- Нарисуйте смайлик
-
Если вы считаете, что усвоили тему урока
-
Если вы считаете, что не достаточно усвоили тему
урока
-
Если вы считаете, что не поняли тему урока
Домашнее
задание:№308,309
Формулирует домашнее задание. Дает пояснения по
его выполнению
Задача.
В первый день турист прошел пути. Во второй день он
прошел пути. Какую часть пути он прошел за два дня?
На сколько больше он прошел в первый день, чем во
второй?
Задача.
В первый день турист прошел пути. Во второй день он
прошел пути. Какую часть пути он прошел за два дня?
На сколько больше он прошел в первый день, чем во
второй?
Задача.
В первый день турист прошел пути. Во второй день он
прошел пути. Какую часть пути он прошел за два дня?
На сколько больше он прошел в первый день, чем во
второй?
Задача.
В первый день турист прошел пути. Во второй день он
прошел пути. Какую часть пути он прошел за два дня?
На сколько больше он прошел в первый день, чем во
второй?
I
Вариант II
Вариант
1.
2.
3.
4.
5.
I
Вариант II
Вариант
1.
2.
3.
4.
5.