|
Раздел V |
Отцы и дети: диалог и конфликт поколений |
||||||
|
ФИО педагога |
Школа: |
||||||
|
Дата |
|
||||||
|
Класс 9 |
Количество присутствующих: |
Количество отсутствующих: |
|||||
|
ТЕМА УРОКА: §49–51. «Спешите делать добрые дела» |
|||||||
|
Цели обучения в соответствии с учебной программой |
С.9.1.3.1 – понимать содержание прозаических, драматических, поэтических произведений/ фрагментов, определяя слова, с помощью которых автор выражает эмоционально-оценочное отношение к героям, событиям Ч.9.3.8.1 – сравнивать тексты, анализируя содержание, определяя авторскую позицию П.9.4.7.1 – применять знаки препинания в сложных предложениях с разными видами связи предложениях |
||||||
|
Цели урока |
понимать содержание прозаических, драматических, поэтических произведений/ фрагментов, определяя слова, с помощью которых автор выражает эмоционально-оценочное отношение к героям, событиям |
||||||
|
Ход урока |
|||||||
|
Этап урока/время |
Действия педагога |
Действия учеников |
Ресурсы |
Оценивание |
|||
|
Начало урока |
I. Организационный момент. Создание коллаборативной среды. (К) Психологический настрой – Давайте улыбнемся друг другу. Пусть урок принесет нам всем радость общения. Сегодня на уроке, ребята, вас ожидает много интересных заданий, новых открытий, а помощниками вам будут: внимание, находчивость, смекалка II. Актуализация знаний. Прогнозирование. Эпиграф Есть на свете удивительное существо, перед которым мы в вечном долгу. М.Горький Сегодня мы начнём очень серьёзный разговор, в центре которого будет одно произведение К.Г.Паустовского. И называется оно? – «Телеграмма». – Мы с вами читаем печальную историю о матери, напрасно ожидающей приезда своей дочери. Итак, скажите, пожалуйста, когда посылают телеграммы? – Когда нужно сообщить что-то срочное. – Когда стряслась беда. – Когда у человека радость. Стратегия «Только минута». Учащиеся будут в парах в течение 1 минуты рассказывать о творчестве К. Паустовского, о прочитанных произведениях К.Паустовского. К Читаем и говорим Упр. 1. Прочитайте отрывок из «Повести о жизни» К.Паустовского «Несколько отрывочных мыслей». Какой путь выбрал писатель? Упр. 2. Составьте тезисный план к тексту «Несколько отрывочных мыслей». Объясните его название. Как вы понимаете значение слова отрывочный?
|
. Прогнозирование учащимися темы урока.
Отвечают на вопросы, высказывают свое мнение. |
Эпиграф
Учебник
Стратегия «Только минута»
Учебник |
ФО Взаимооценка.
|
|||
|
Середина урока
15 мин. |
III. Изучение нового материала. Обсуждаем произведение Упр. 3. Ознакомьтесь с кратким содержанием начала рассказа К.Паустовского. «Телеграмма». Что вы узнали об обитательнице дома Катерине Петровне? Как ей живется? Как относится мать к Насте? Почему оправдывает занятость дочери? Упр.4. Прочитайте отрывок из рассказа. Какими художественно-изобразительными средствами передается одиночество Катерины Петровны? Упр. 5. Докажите, что в выделенном БСП второе предложение дополняет первое. Проверьте себя по «Вашему помощнику». Упр. 6. Ответьте на вопросы. 1. Почему для Паустовского так важно точное указание времени года, которое описывается в рассказе? 2. Какова роль эпизода встречи с клёном? Почему именно в тот день Катерина Петровна решила написать дочери письмо? 3. Что вас удивило в письме Катерины Петровны? Почему в таком коротком письме она пишет об окружающей природе? Ведь обычно в письмах сообщают о знакомых или родственниках. 4. С помощью каких деталей пейзажа автор передаёт душевное состояние Катерины Петровны? 5. Как вы думаете, случайно ли писатель назвал свою героиню Катериной? Это имя в переводе с греческого означает «чистая». Какой она вам представляется? IV. Освоение изученного материала. Упр. 7. Прочитайте продолжение рассказа. Проанализируйте его с точки зрения поведения персонажей. Почувствовали ли вы авторскую позицию? Упр. 8. Спишите выделенные в тексте сложные предложения. Укажите его части, обозначьте грамматические основы, установите смысловые связи внутри БСП и составьте графическую схему. Дескрипторы: 1.Определяет виды сложных предложений. 2.Умеет находить грамматическую основу. 3.Составляет графическую схему. Упр. 9. Ответьте на вопросы. 1. Как Настя отнеслась к письму от матери? 2. Почему автор при описании глаз Насти использует эпитет холодные? 3. Для чего Паустовский использует приём контраста в изображении характера Насти: помогает скульптуру, но не сумела понять мать? 4. Как вы думаете, почему Настя помогает скульптору Тимофееву? Бескорыстна ли она? 5. Когда Настя прочитала полученное от матери письмо? Считаете ли вы убедительными причины, по которым Настя не могла навестить мать? 6. Прочитайте эпизод, в котором Настя получает телеграмму. Какое место занимает эпизод с телеграммой в сюжете рассказа? 7. Почему дважды в рассказе появляется скульптура Гоголя? Почувствовала ли Настя укор Гоголя? 8. Совесть – чувство моральной ответственности за своё поведение. Пробудилась ли совесть у Насти? V. Закрепление изученного материала. Упр. 10. Прочитайте по ролям продолжение рассказа. Проследите, как меняется интонация героев. Объясните написание окончаний выделенных порядковых числительных. Упр. 11. Ответьте на вопросы. Какой тип речи вы использовали при ответах? Упр.12. Прочитайте заключительную часть рассказа. Упр. 13. Ответьте на вопросы. Упр.15. Ассоциативный куст. Дайте определение слова «телеграмма». Что испытывает человек в момент получения телеграммы? Как название рассказа отражено в его содержании? Подберите и запишите ассоциации к слову телеграмма. Упр. 16. Рассмотрите кадры из фильма «Телеграмма» (режиссер Ю. Щербаков). Восстановите сюжет рассказа К. Паустовского, распределив кадры в нужной последовательности. Упр. 17. Дайте оценку прочитанного рассказа, используя метод 6 шляп. Речевой тренинг Послушайте стихотворение . Как оно перекликается с произведениями Р.Гамзатова и К.Паустовского? |
Учащиеся отвечают на вопросы, выполняют задания. Учащиеся отвечают на вопросы, выполняют задания. Учащиеся отвечают на вопросы, выполняют задания, заполняют дискуссионную карту. |
Эпиграф
Учебник
Презентация
Тетрадь
Учебник |
Обменяться тетрадками с соседом для взаимопроверки
После чтения текста
Лист самооценивания
Ф «Большой палец вверх/вниз»
|
|||
|
Конец урока 5 мин. |
Домашнее задание Для самостоятельного изучения предлагается «УС». 1. Выучите наизусть одно из стихотворений (Р. Гамзатова или Б.Гина). 2. Напишите письмо своим родным (родителям, близким, друзьям), выразив свои добрые, тёплые слова благодарности, любви, уважения. 3. Напишите эссе на тему «Мои мысли после прочитанного рассказа К.Г. Паустовского “Телеграмма”». 4. Посмотрите короткометражный фильм по рассказу К.Г. Паустовского «Телеграмма» (режиссёр Ролан Быков, 1971 г.). Напишите отзыв о фильме. Рефлексия Стратегия «Телеграмма». Кратко написать самое важное, что уяснил на уроке, с пожеланиями соседу по парте и отправить. (Критерии успеха к уроку |
После рефлексии учащиеся заполняют таблицу
Учащиеся оценивают свою деятельность на уроке смайликами.
Учащиеся высказывают свою точку зрения, аргументируя ее. |
Тетрадь |
Рефлексия Стратегия «Телеграмма». |
|||
|
Дифференциация Как вы планируете поддерживать учащихся |
Оценивание Как вы планируете увидеть приобретенные знания учащихся |
Межпредметные связи Соблюдение СанПиН ИКТ-компетентность Связи с ценностями |
|||||
|
– Учащимся можно предложить тексты для чтения разного уровня сложности. Учащимся, которые работают в высоком темпе, можно предложить дополнительные задания. |
Самооценивание индивидуальной работы согласно дескрипторам, обратная связь с учителем. |
Кабинет организован для групповой работы. Навыки ИКТ, чтобы посмотреть презентацию. Воспитание уважительного и бережного отношения к родным и окружающим вас людям. Развитие интереса к классической литературе. |
|||||
жүктеу мүмкіндігіне ие боласыз
Бұл материал сайт қолданушысы жариялаған. Материалдың ішінде жазылған барлық ақпаратқа жауапкершілікті жариялаған қолданушы жауап береді. Ұстаз тілегі тек ақпаратты таратуға қолдау көрсетеді. Егер материал сіздің авторлық құқығыңызды бұзған болса немесе басқа да себептермен сайттан өшіру керек деп ойласаңыз осында жазыңыз
Открытый урок на тему: "Спешите делать добрые дела"
Открытый урок на тему: "Спешите делать добрые дела"
|
Раздел V |
Отцы и дети: диалог и конфликт поколений |
||||||
|
ФИО педагога |
Школа: |
||||||
|
Дата |
|
||||||
|
Класс 9 |
Количество присутствующих: |
Количество отсутствующих: |
|||||
|
ТЕМА УРОКА: §49–51. «Спешите делать добрые дела» |
|||||||
|
Цели обучения в соответствии с учебной программой |
С.9.1.3.1 – понимать содержание прозаических, драматических, поэтических произведений/ фрагментов, определяя слова, с помощью которых автор выражает эмоционально-оценочное отношение к героям, событиям Ч.9.3.8.1 – сравнивать тексты, анализируя содержание, определяя авторскую позицию П.9.4.7.1 – применять знаки препинания в сложных предложениях с разными видами связи предложениях |
||||||
|
Цели урока |
понимать содержание прозаических, драматических, поэтических произведений/ фрагментов, определяя слова, с помощью которых автор выражает эмоционально-оценочное отношение к героям, событиям |
||||||
|
Ход урока |
|||||||
|
Этап урока/время |
Действия педагога |
Действия учеников |
Ресурсы |
Оценивание |
|||
|
Начало урока |
I. Организационный момент. Создание коллаборативной среды. (К) Психологический настрой – Давайте улыбнемся друг другу. Пусть урок принесет нам всем радость общения. Сегодня на уроке, ребята, вас ожидает много интересных заданий, новых открытий, а помощниками вам будут: внимание, находчивость, смекалка II. Актуализация знаний. Прогнозирование. Эпиграф Есть на свете удивительное существо, перед которым мы в вечном долгу. М.Горький Сегодня мы начнём очень серьёзный разговор, в центре которого будет одно произведение К.Г.Паустовского. И называется оно? – «Телеграмма». – Мы с вами читаем печальную историю о матери, напрасно ожидающей приезда своей дочери. Итак, скажите, пожалуйста, когда посылают телеграммы? – Когда нужно сообщить что-то срочное. – Когда стряслась беда. – Когда у человека радость. Стратегия «Только минута». Учащиеся будут в парах в течение 1 минуты рассказывать о творчестве К. Паустовского, о прочитанных произведениях К.Паустовского. К Читаем и говорим Упр. 1. Прочитайте отрывок из «Повести о жизни» К.Паустовского «Несколько отрывочных мыслей». Какой путь выбрал писатель? Упр. 2. Составьте тезисный план к тексту «Несколько отрывочных мыслей». Объясните его название. Как вы понимаете значение слова отрывочный?
|
. Прогнозирование учащимися темы урока.
Отвечают на вопросы, высказывают свое мнение. |
Эпиграф
Учебник
Стратегия «Только минута»
Учебник |
ФО Взаимооценка.
|
|||
|
Середина урока
15 мин. |
III. Изучение нового материала. Обсуждаем произведение Упр. 3. Ознакомьтесь с кратким содержанием начала рассказа К.Паустовского. «Телеграмма». Что вы узнали об обитательнице дома Катерине Петровне? Как ей живется? Как относится мать к Насте? Почему оправдывает занятость дочери? Упр.4. Прочитайте отрывок из рассказа. Какими художественно-изобразительными средствами передается одиночество Катерины Петровны? Упр. 5. Докажите, что в выделенном БСП второе предложение дополняет первое. Проверьте себя по «Вашему помощнику». Упр. 6. Ответьте на вопросы. 1. Почему для Паустовского так важно точное указание времени года, которое описывается в рассказе? 2. Какова роль эпизода встречи с клёном? Почему именно в тот день Катерина Петровна решила написать дочери письмо? 3. Что вас удивило в письме Катерины Петровны? Почему в таком коротком письме она пишет об окружающей природе? Ведь обычно в письмах сообщают о знакомых или родственниках. 4. С помощью каких деталей пейзажа автор передаёт душевное состояние Катерины Петровны? 5. Как вы думаете, случайно ли писатель назвал свою героиню Катериной? Это имя в переводе с греческого означает «чистая». Какой она вам представляется? IV. Освоение изученного материала. Упр. 7. Прочитайте продолжение рассказа. Проанализируйте его с точки зрения поведения персонажей. Почувствовали ли вы авторскую позицию? Упр. 8. Спишите выделенные в тексте сложные предложения. Укажите его части, обозначьте грамматические основы, установите смысловые связи внутри БСП и составьте графическую схему. Дескрипторы: 1.Определяет виды сложных предложений. 2.Умеет находить грамматическую основу. 3.Составляет графическую схему. Упр. 9. Ответьте на вопросы. 1. Как Настя отнеслась к письму от матери? 2. Почему автор при описании глаз Насти использует эпитет холодные? 3. Для чего Паустовский использует приём контраста в изображении характера Насти: помогает скульптуру, но не сумела понять мать? 4. Как вы думаете, почему Настя помогает скульптору Тимофееву? Бескорыстна ли она? 5. Когда Настя прочитала полученное от матери письмо? Считаете ли вы убедительными причины, по которым Настя не могла навестить мать? 6. Прочитайте эпизод, в котором Настя получает телеграмму. Какое место занимает эпизод с телеграммой в сюжете рассказа? 7. Почему дважды в рассказе появляется скульптура Гоголя? Почувствовала ли Настя укор Гоголя? 8. Совесть – чувство моральной ответственности за своё поведение. Пробудилась ли совесть у Насти? V. Закрепление изученного материала. Упр. 10. Прочитайте по ролям продолжение рассказа. Проследите, как меняется интонация героев. Объясните написание окончаний выделенных порядковых числительных. Упр. 11. Ответьте на вопросы. Какой тип речи вы использовали при ответах? Упр.12. Прочитайте заключительную часть рассказа. Упр. 13. Ответьте на вопросы. Упр.15. Ассоциативный куст. Дайте определение слова «телеграмма». Что испытывает человек в момент получения телеграммы? Как название рассказа отражено в его содержании? Подберите и запишите ассоциации к слову телеграмма. Упр. 16. Рассмотрите кадры из фильма «Телеграмма» (режиссер Ю. Щербаков). Восстановите сюжет рассказа К. Паустовского, распределив кадры в нужной последовательности. Упр. 17. Дайте оценку прочитанного рассказа, используя метод 6 шляп. Речевой тренинг Послушайте стихотворение . Как оно перекликается с произведениями Р.Гамзатова и К.Паустовского? |
Учащиеся отвечают на вопросы, выполняют задания. Учащиеся отвечают на вопросы, выполняют задания. Учащиеся отвечают на вопросы, выполняют задания, заполняют дискуссионную карту. |
Эпиграф
Учебник
Презентация
Тетрадь
Учебник |
Обменяться тетрадками с соседом для взаимопроверки
После чтения текста
Лист самооценивания
Ф «Большой палец вверх/вниз»
|
|||
|
Конец урока 5 мин. |
Домашнее задание Для самостоятельного изучения предлагается «УС». 1. Выучите наизусть одно из стихотворений (Р. Гамзатова или Б.Гина). 2. Напишите письмо своим родным (родителям, близким, друзьям), выразив свои добрые, тёплые слова благодарности, любви, уважения. 3. Напишите эссе на тему «Мои мысли после прочитанного рассказа К.Г. Паустовского “Телеграмма”». 4. Посмотрите короткометражный фильм по рассказу К.Г. Паустовского «Телеграмма» (режиссёр Ролан Быков, 1971 г.). Напишите отзыв о фильме. Рефлексия Стратегия «Телеграмма». Кратко написать самое важное, что уяснил на уроке, с пожеланиями соседу по парте и отправить. (Критерии успеха к уроку |
После рефлексии учащиеся заполняют таблицу
Учащиеся оценивают свою деятельность на уроке смайликами.
Учащиеся высказывают свою точку зрения, аргументируя ее. |
Тетрадь |
Рефлексия Стратегия «Телеграмма». |
|||
|
Дифференциация Как вы планируете поддерживать учащихся |
Оценивание Как вы планируете увидеть приобретенные знания учащихся |
Межпредметные связи Соблюдение СанПиН ИКТ-компетентность Связи с ценностями |
|||||
|
– Учащимся можно предложить тексты для чтения разного уровня сложности. Учащимся, которые работают в высоком темпе, можно предложить дополнительные задания. |
Самооценивание индивидуальной работы согласно дескрипторам, обратная связь с учителем. |
Кабинет организован для групповой работы. Навыки ИКТ, чтобы посмотреть презентацию. Воспитание уважительного и бережного отношения к родным и окружающим вас людям. Развитие интереса к классической литературе. |
|||||
шағым қалдыра аласыз
















