|
Раздел |
VIII. МЫ ВЫБИРАЕМ СПОРТ |
||||||||
|
ФИО педагога |
М.А.Мамадалиева |
||||||||
|
Дата |
10.04.2024 |
||||||||
|
Класс 5 «Ә» |
Количество присутствующих: |
Количество отсутствующих: |
|||||||
|
Тема урока |
§ 79-80 В. Голышкин «Вратарь» Главные члены предложения. |
||||||||
|
Цели обучения в соответствии с учебной программой |
5.1.5.1- прогнозировать содержание текста по вопросам 5.2.5.1- участвовать в диалоге, правильно понимая реплики и предоставляя обратную связь 5.3.3.1-формулировать вопросы по содержанию текста и отвечать на них |
||||||||
|
Цели урока |
- прогнозировать содержание текста, определяя нужную информацию; - участвовать в диалогах по теме урока; - формулировать вопросы по содержанию текста и отвечать на них; - определить грамматическую основу предложения. |
||||||||
|
Ход урока |
|||||||||
|
Этапы урока |
Действия педагога |
Действия учеников |
Оценивание |
Ресурсы |
|||||
|
Начало урока |
I. Организационный момент. 1.Эмоциональный настрой. (К) Игра «Хорошее настроение». Похлопайте в ладоши те, у кого сегодня хорошее настроение. Посмотрите друг на друга – улыбнитесь! 2.Деление на группы. Прием «Мозайка» 3.Проверка домашнего задания. 4.Актуализация знаний. - Любите ли вы заниматься спортом? Почему? -Что дает спорт человеку? - Какой вид спорта вам интересен больше всего? Почему? -Как вы думаете о каком виде спорта мы свами сегодня поговорим? |
Учащиеся делятся на группы Прогнозирование учащимися темы урока. |
ФО Взаимооценка.
|
Учебник. Часть 2 Раздаточный материал: мозайки
|
|||||
|
Середина урока
|
II. Изучение нового материала. Ознакомление учащихся с теоретическими сведениями из учебника о главных членах предложения - Главные члены предложения – подлежащее и сказуемое. Они связаны друг с другом по смыслу и грамматический. Подлежащее называет, о ком и о чем говориться в предложении, отвечает на вопросы КТО? ЧТО? Подчеркивается одной чертой________ С Подлежащее и сказуемое – это грамматическая основа предложения. (Г.Р.) Задание 1 Игра «Собери предложение» Для каждой группы дается набор карточек со словами и карточка со схемой предложения. Дескриптор - Составляют предложения - Находят и графически выделяют главные члены предложения Крийтерий оценивания 1 - правильное составление предложения и выделение грамматической основы Физкультурная минутка. Раз – подняться на носки и улыбнуться. Два – руки вверх и потянуться. Три – пониже всем согнуться. На четыре – разогнуться. Пять – на пояс руки ставим. Шесть – повороты туловища начинаем. Семь – поглубже все вдыхаем. Восемь – столько раз мы приседаем. Девять – потягиваемся и отдыхаем. Десять – урок продолжаем. - Послушайте рассказ В.С.Голышкина «Вратарь». Текстовая работа. Словарная работа. Задание 2 Работа в группах.
Дескриптор - Демонстрирует понимание прослушанного - Вступает в диалог, по очереди обмениваясь репликами в форме вопрос/ответ, - Дает полные ответы на вопросы - Создает устное высказывание, выражая свое отношение к герою произведения Крийтерий оценивания 1.Понимают содержание текста 2.Правильно находят ключевые слова 3. Правильно ставят вопросы 4. Дают полные ответы на вопросы 5.Составляют предложение из данных слов определяя гл.чл.предл. Дифференцированные задания. Прием «Блиц-тест» 1. Почему Вовку прозвали Вовкой-маленьким? 3. Кто такие «артековцы»? 4. Какие у них были футбольные формы? 5. Почему вратарь сердился? А потом перестал? 6. На какие вопросы отвечает подлежащее? 7. На какие вопросы отвечает сказуемое? Дескриптор -отвечают на вопросы |
Учащиеся отвечают на вопросы. Учащиеся должны «собрать» предложение, накладывая на схему карточки со словами и определить главные члены предложения, выделять графически
Учащиеся выполняют движения по тексту.
Ученики извлекают содержащуюся в тексте основную информацию, составляют вопросы.
Отвечают на вопросы.
|
ФО Смайлы. Все отлично
ФО Взаимооценивание
ФО Смайлики
ФО Самооценивание |
Ватман, фломастеры
Карточки со словами
Ватман маркеры стикеры |
|||||
|
Конец урока
|
VI. Итог урока. И) Прием «Верные и неверные утверждения» выявляет уровень усвоения полученной информации на данном уроке. Д.з.-Прочитать II-часть текста, пересказать. Рефлексия Приём «Светофор». |
|
Рефлексия Приём «Светофор».
|
Интерактивная доска |
|||||
жүктеу мүмкіндігіне ие боласыз
Бұл материал сайт қолданушысы жариялаған. Материалдың ішінде жазылған барлық ақпаратқа жауапкершілікті жариялаған қолданушы жауап береді. Ұстаз тілегі тек ақпаратты таратуға қолдау көрсетеді. Егер материал сіздің авторлық құқығыңызды бұзған болса немесе басқа да себептермен сайттан өшіру керек деп ойласаңыз осында жазыңыз
Открытый урок, на тему В. Голышкин «Вратарь», Главные члены предложения.
|
Раздел |
VIII. МЫ ВЫБИРАЕМ СПОРТ |
||||||||
|
ФИО педагога |
М.А.Мамадалиева |
||||||||
|
Дата |
10.04.2024 |
||||||||
|
Класс 5 «Ә» |
Количество присутствующих: |
Количество отсутствующих: |
|||||||
|
Тема урока |
§ 79-80 В. Голышкин «Вратарь» Главные члены предложения. |
||||||||
|
Цели обучения в соответствии с учебной программой |
5.1.5.1- прогнозировать содержание текста по вопросам 5.2.5.1- участвовать в диалоге, правильно понимая реплики и предоставляя обратную связь 5.3.3.1-формулировать вопросы по содержанию текста и отвечать на них |
||||||||
|
Цели урока |
- прогнозировать содержание текста, определяя нужную информацию; - участвовать в диалогах по теме урока; - формулировать вопросы по содержанию текста и отвечать на них; - определить грамматическую основу предложения. |
||||||||
|
Ход урока |
|||||||||
|
Этапы урока |
Действия педагога |
Действия учеников |
Оценивание |
Ресурсы |
|||||
|
Начало урока |
I. Организационный момент. 1.Эмоциональный настрой. (К) Игра «Хорошее настроение». Похлопайте в ладоши те, у кого сегодня хорошее настроение. Посмотрите друг на друга – улыбнитесь! 2.Деление на группы. Прием «Мозайка» 3.Проверка домашнего задания. 4.Актуализация знаний. - Любите ли вы заниматься спортом? Почему? -Что дает спорт человеку? - Какой вид спорта вам интересен больше всего? Почему? -Как вы думаете о каком виде спорта мы свами сегодня поговорим? |
Учащиеся делятся на группы Прогнозирование учащимися темы урока. |
ФО Взаимооценка.
|
Учебник. Часть 2 Раздаточный материал: мозайки
|
|||||
|
Середина урока
|
II. Изучение нового материала. Ознакомление учащихся с теоретическими сведениями из учебника о главных членах предложения - Главные члены предложения – подлежащее и сказуемое. Они связаны друг с другом по смыслу и грамматический. Подлежащее называет, о ком и о чем говориться в предложении, отвечает на вопросы КТО? ЧТО? Подчеркивается одной чертой________ С Подлежащее и сказуемое – это грамматическая основа предложения. (Г.Р.) Задание 1 Игра «Собери предложение» Для каждой группы дается набор карточек со словами и карточка со схемой предложения. Дескриптор - Составляют предложения - Находят и графически выделяют главные члены предложения Крийтерий оценивания 1 - правильное составление предложения и выделение грамматической основы Физкультурная минутка. Раз – подняться на носки и улыбнуться. Два – руки вверх и потянуться. Три – пониже всем согнуться. На четыре – разогнуться. Пять – на пояс руки ставим. Шесть – повороты туловища начинаем. Семь – поглубже все вдыхаем. Восемь – столько раз мы приседаем. Девять – потягиваемся и отдыхаем. Десять – урок продолжаем. - Послушайте рассказ В.С.Голышкина «Вратарь». Текстовая работа. Словарная работа. Задание 2 Работа в группах.
Дескриптор - Демонстрирует понимание прослушанного - Вступает в диалог, по очереди обмениваясь репликами в форме вопрос/ответ, - Дает полные ответы на вопросы - Создает устное высказывание, выражая свое отношение к герою произведения Крийтерий оценивания 1.Понимают содержание текста 2.Правильно находят ключевые слова 3. Правильно ставят вопросы 4. Дают полные ответы на вопросы 5.Составляют предложение из данных слов определяя гл.чл.предл. Дифференцированные задания. Прием «Блиц-тест» 1. Почему Вовку прозвали Вовкой-маленьким? 3. Кто такие «артековцы»? 4. Какие у них были футбольные формы? 5. Почему вратарь сердился? А потом перестал? 6. На какие вопросы отвечает подлежащее? 7. На какие вопросы отвечает сказуемое? Дескриптор -отвечают на вопросы |
Учащиеся отвечают на вопросы. Учащиеся должны «собрать» предложение, накладывая на схему карточки со словами и определить главные члены предложения, выделять графически
Учащиеся выполняют движения по тексту.
Ученики извлекают содержащуюся в тексте основную информацию, составляют вопросы.
Отвечают на вопросы.
|
ФО Смайлы. Все отлично
ФО Взаимооценивание
ФО Смайлики
ФО Самооценивание |
Ватман, фломастеры
Карточки со словами
Ватман маркеры стикеры |
|||||
|
Конец урока
|
VI. Итог урока. И) Прием «Верные и неверные утверждения» выявляет уровень усвоения полученной информации на данном уроке. Д.з.-Прочитать II-часть текста, пересказать. Рефлексия Приём «Светофор». |
|
Рефлексия Приём «Светофор».
|
Интерактивная доска |
|||||
шағым қалдыра аласыз


казуемое поясняет, что говориться о подлежащем,
отвечает на вопросы ЧТО ДЕЛАЕТ? ЧТО СДЕЛАЕТ? Подчеркивается двумя
чертами









