Тема урока:Весна
|
Урок русского
языка
|
Дата:16.03.2017г.
|
Ф.И.О.Ашенова
Ардак
|
Класс:3 «Б»
|
Кол-во
присутствующих:18
|
Кол-во
отсутсвующих:0
|
Ссылки
|
Учебник для 3 класса «Руский язык»
Атамура,2010.
Авторы-Г.А.Бадамбаев.
Б.Х.Исмагулова.
|
Общая цель:
|
1.Сформирование знания о временах
года,в том числе о весне.
2.Формирование навыков выразительного
чтения,умения анализировать и сравнивать,развитие устной связной
речи,расширение кругозора учащихся.
3.Осуществление эстетического и
экологического воспитания,привитие любви к природе и окружающей
среде.
|
Тип
урока:
|
Изучение новой
темы
|
Задания
|
-работа в
группах;
-индивидуальная работа;(выполнение
упражнений из учебника)
-работа в
парах(взаимопроверка)
|
Ресурсы:
|
ИКТ,презентация,карточки,смайлики,стикеры,фишки,микрофон.
|
Ход
урока
|
Этапы урока
|
Действия учителя
|
Действия учеников
|
«Мозговой
штурм»
10-мин
|
Приветствия.
-Здравстауйте,ребята!
Я рада вас приветствовать сегодня на
уроке.Хотела бы чтобы каждый ученик поделился своим
мирощущением.
Тренинг: «Я желаю
тебе…»
Деление на три
группы:
Учитель: Сейчас урок русского
языка!
Мы сюда пришли
учиться,
Не лениться,а
трудиться.
Слушаем
внимательно,
Работаем
старательно.
Актуализация
знаний.
Учитель: открываем тетради,записываем
число,классная работа.
-Ребята,какие темы мы с вами изучали по
разделу «Зима»? («Зима»,»Кормушка для птиц»,»На горке»,»На
катке»,»Снежок»,»Белочка и
зайчик»).
-Какие стихотворения о зиме вы выучили
наизусть, расскажите,пожалуйста.
(«Зимой»,»Снеговик»).
|
Приветствуют,участвуют в
тренинге,делятся на группы
Дети открывают тетради,записывают
число,классная работа
Дети пересказывают
содержание
изученных
текстов
|
Изучение новой
темы:
15-мин
|
I.Объяснение новой
темы:
1. Слово
учителя:
Вот и кончилась зима.После зимы
приходит весна.Зима- самое холодное время
года,весна-теплое,дождливое время
года.
2.Работа по
картинке
3.Комментированное чтение текста
учителем.
«Весна».
По одному ученику из каждой группы
прочитают текст по цепочке.
4.Словарная
работа:
Весна-көктем
Весной-көктемде
Светит-жарқырайды
Солнце-күн
Ручейка-жылғалар
Ручей-жылға
Тает(таять)-ерид
і (
еру)
|
Работа по
учебнику
Работа по
ИКТ
Учащиеся прочитают хором новые
слова
|
|
Работа по
группам.
1-группа:
Напиши к словам в единственном числе
слова во множественном числе:
Ученик,ручка,школа,дерево,ёж,лес.
2-группа:
Напиши к словам во множественном числе
слова в единственном числе:
Деревья,окно,яблоки,звери,
собаки,сестры.
3-группа:
К данным словам напишите слова
противоположного значения:
День,зима,летом,тепло,громко,
большой.
|
После выполнения заданий учащиеся проверяют свою
работу по интерактивной доске
|
«Горячий
микрофон»
3-мин
|
Задание.
Определите количество предложений в
тексте:
Пришла весна весной тепло светит ярко солнце тает
снег на улицах бегут ручьи прилетают птицы они весело
поют.
|
Выступления на интерактивной
доске
|
|
Работа в
парах.
Упражнение
№4.
Спишите слова.Вставьте пропущенные
буквы.
|
Ученики записывают в своих
тетрадях,
обмениваются с соседом
проверяют
|
Ромашки
Блума
5-мин
Закрепление 7
–мин
Оценивание
3-мин
Рефлексия
2-мин
|
Игра «Кто
быстрее?»
Весной---
Светит---
Тает---
Бегут---
Прилетают---
Они
поют---
Дети
ходили---
Они
собирали---
Весной
дни---
Ночи---
Игра «Подскажи
словечко.»
1.Последний лист в
календаре,
Последний месяц на
дворе.
Мы не ели ,мы не
пили,
Бабу
снежную---.
2. Если солнце
печёт,
Тает снег,ручей
течёт,
И грачи на
горе,
Значит март
на….
3.Если солнце светит
ярче,
Если птицам не до
сна.
Если стал теплее
ветер
Значит,к нам
пришла…
Наступает до
лета,
Приносит много
света,
Под снегом
воду
Отпускаем на
свободу.
Тает снежок,ожил
лужок,
День
прибывает,
Когда это
бывает?
Учащиеся прочитают выразительно свои
заранее подготовленные
стихотворения.
5. Защита
Постера.
6.Тонкие и толстые
вопросы:
Какое время года наступила ? Как весной
? Кто прилетел? Как они поют ? Куда ходили дети? Какие цветы они
собирали?
Подводит итог деятельности
учащихся
7.Покажи свое отношение к
уроку:
Урок удался-большой палец вверх,мне
понравилось,но не все понятно-большой палец в сторону,мне многое
непонятно-большой палец вниз.
|
Ответы пишутся на лепестках
ромашки
|
Дом.задание
|
Упр.1,5.прочитать текст и
пересказывать
|
|
|
|