Краткосрочный план
|
Раздел |
VII. МУЗЫКА В НАШЕЙ ЖИЗНИ |
|||||||||||||||||||||||||
|
ФИО педагога |
Каипова Жания Максатовна |
|||||||||||||||||||||||||
|
Дата |
18.03.2025 |
|||||||||||||||||||||||||
|
Класс 7 А |
Количество присутствующих: |
Количество отсутствующих: |
||||||||||||||||||||||||
|
Тема урока |
УРОК 69 В.Г. Короленко «Слепой музыкант» |
|||||||||||||||||||||||||
|
Цели обучения в соответствии с учебной программой |
7.4.2.1 излагать сжато содержание текста на основе прослушанного, прочитанного и/или аудиовизуального материала 7.4.3.1 представлять информацию в виде таблицы, схемы, диаграммы, графика |
|||||||||||||||||||||||||
|
Уровни мыслительных навыков |
Применение, навыки высокого порядка |
|||||||||||||||||||||||||
|
Цели урока |
Выразительно прочитать и кратко пересказать прослушанное, прочитанное. Представить полученную информацию в виде «Дерева предсказания», таблиц. Рассуждать о понятии счастье. Воспитывать любовь к ближним |
|||||||||||||||||||||||||
|
Привитие ценностей |
Патриотизм – гордость за свою страну, уважение к ее истории и культуре. Ответственность – осознание своей роли в обществе и необходимости помогать другим. Сила духа – преодоление трудностей и стремление к развитию. Сострадание и милосердие – способность сочувствовать, помогать людям с особыми потребностями. |
|||||||||||||||||||||||||
|
Ход урока |
||||||||||||||||||||||||||
|
Этап урока |
Действия педагога |
Действия учеников |
Оценивание |
Ресурсы |
||||||||||||||||||||||
|
Начало урока Психологический настрой 5 мин
Деление на группы по пословицам.
Прогнозирование урока
|
Организационный момент. Эмоциональный настрой. Здравствуйте, ребята! Рада знакомству с такими замечательными учениками. Надеюсь, у нас сегодня будет плодотворная и творческая работа! Предлагаю прослушать звуки. Закройте все глаза. Послушайте и ответьте, что вы услышали и почувствовали. (Звучат «Звуки природы») Деление на 2 группы по пословицам: 1 Умей находить радость в жизни – вот лучший способ привлечь счастье. 2 Счастье не приходит. Приходит умение его замечать. Объяснить смысл пословиц на картинках. II. Актуализация знаний. Определить тему урока по ключевым словам. Творчество, музыка, мальчик, мать, фортепьяно. Всё верно. Тема нашего урока В.Г. Короленко «Слепой музыкант» Сегодня на уроке:
|
Приветствие учащихся Ученики слушают звуки и анализируют свои чувства.
Делятся на группы
Прогнозируют тему урока по ключевым словам.
|
Прием «Большой палец»
ФО «Аплодис -менты»
|
https://www.youtube.com/watch?v=7cu4sQhWsBw Звуки природы
|
||||||||||||||||||||||
|
Середина урока 30 мин Слово учителя Приём «Ключевые моменты» 3 мин
Метод «Тонкие и толстые вопросы» 5мин
Работа с текстом Работа с одаренными 5 мин
Метод «Дерево предсказаний» 5 мин
Просмотр аудиовизуального мат. 3,20мин
Физкульт минутка 3мин
Метод «Линия чувств» 5 мин Инклюзия Задания для детей с ООП 2 мин |
III. Изучение нового материала Прочитать о биографии писателя В.Г. Короленко, заполнить таблицу ключевыми словами.
УПР. 429. ГР. Прочитать тексты. Ответить на «тонкие и толстые» вопросы. Заполнить таблицу. Кратко перескажите
УПР. 431. ПР и КР Послушайте отрывок из повести, в котором рассказывается о встрече Петруси с Эвелиной, ответьте на вопросы. 1 Как встретились мальчик и девочка? 2 Хотел ли Петруся общаться с незнакомкой? Почему? Подтвердите это словами из текста. 3 Как вы думаете, почему Петрусь не захотел заводить знакомство с этой девочкой? 4 Прокомментируйте слова девочки «Ах, какой гадкий мальчик!» 5 Что вы можете сказать про девочку. Почему она не уступила Петрусю? Только ли из вредности? Два ученика из двух групп выполняют задание по карточкам.
ИР Ребята, как вы думаете, о чём будут говорить Петруся и Эвелина? Как пройдет их 2 встреча? Попробуйте предугадать их беседу и напишите свое мнение на дереве предсказания.
Ребята, хотите ли узнать, как на самом деле ребята подружились? Учитель предлагает посмотреть короткое видео о встрече Петруси и Эвелины.
Учитель предлагает детям снять усталость и немного подвигаться
ГР Какие чувства и переживания испытали Петруся и Эвелина во время знакомства? Вспомните по тексту , а также по видеоматериалу все эмоции Петруси и Эвелины. Выберите подходящее слово из картинки с разными чувствами , найдите их среди лепестков со словами и соберите цветок.
Игра «Выложи картинки по порядку, найди лишнюю картинку».
|
Читают о биографии писателя , заполняют таблицу.
Отвечают на «Тонкие и толстые» вопросы.
Слушают текст, отвечают на вопросы. Выполняют работу по карточкам.
Учащиеся пытаются самостоятельно придумать продолжение повести.
Просмотр видео
Разминаются
Учащиеся определяют гамму чувств Петруси и Эвелины во время знакомства |
ФО «Комментарий учителя» Подумай! Отлично! Молодец!
ФО.Самооценивание. Метод «Светофор»
ФО «Верные и неверные утверждения»
ФО «Словесная похвала» |
Текст
https://www.youtube.com/watch?v=fWouYWNf3ng
|
||||||||||||||||||||||
|
Конец урока Рефлексия «Ноты счастья»
|
Молодцы, ребята, вы все сегодня хорошо работали. Я довольна вами! Запишите Д\З УПР. 434 СТР. 227 Посчитайте баллы по оценочным листам. Выберите соответствующий ноту и прикрепите на стенд успеха. Спасибо за урок!
|
Записывают Д/З Подсчитывают баллы, выбирают себе соответст-ю ноту, прикрепляют на стенд |
|
|
||||||||||||||||||||||
жүктеу мүмкіндігіне ие боласыз
Бұл материал сайт қолданушысы жариялаған. Материалдың ішінде жазылған барлық ақпаратқа жауапкершілікті жариялаған қолданушы жауап береді. Ұстаз тілегі тек ақпаратты таратуға қолдау көрсетеді. Егер материал сіздің авторлық құқығыңызды бұзған болса немесе басқа да себептермен сайттан өшіру керек деп ойласаңыз осында жазыңыз
Открытый урок на тему: В.Г.Короленко. "Слепой музыкант". 7 класс
Открытый урок на тему: В.Г.Короленко. "Слепой музыкант". 7 класс
Краткосрочный план
|
Раздел |
VII. МУЗЫКА В НАШЕЙ ЖИЗНИ |
|||||||||||||||||||||||||
|
ФИО педагога |
Каипова Жания Максатовна |
|||||||||||||||||||||||||
|
Дата |
18.03.2025 |
|||||||||||||||||||||||||
|
Класс 7 А |
Количество присутствующих: |
Количество отсутствующих: |
||||||||||||||||||||||||
|
Тема урока |
УРОК 69 В.Г. Короленко «Слепой музыкант» |
|||||||||||||||||||||||||
|
Цели обучения в соответствии с учебной программой |
7.4.2.1 излагать сжато содержание текста на основе прослушанного, прочитанного и/или аудиовизуального материала 7.4.3.1 представлять информацию в виде таблицы, схемы, диаграммы, графика |
|||||||||||||||||||||||||
|
Уровни мыслительных навыков |
Применение, навыки высокого порядка |
|||||||||||||||||||||||||
|
Цели урока |
Выразительно прочитать и кратко пересказать прослушанное, прочитанное. Представить полученную информацию в виде «Дерева предсказания», таблиц. Рассуждать о понятии счастье. Воспитывать любовь к ближним |
|||||||||||||||||||||||||
|
Привитие ценностей |
Патриотизм – гордость за свою страну, уважение к ее истории и культуре. Ответственность – осознание своей роли в обществе и необходимости помогать другим. Сила духа – преодоление трудностей и стремление к развитию. Сострадание и милосердие – способность сочувствовать, помогать людям с особыми потребностями. |
|||||||||||||||||||||||||
|
Ход урока |
||||||||||||||||||||||||||
|
Этап урока |
Действия педагога |
Действия учеников |
Оценивание |
Ресурсы |
||||||||||||||||||||||
|
Начало урока Психологический настрой 5 мин
Деление на группы по пословицам.
Прогнозирование урока
|
Организационный момент. Эмоциональный настрой. Здравствуйте, ребята! Рада знакомству с такими замечательными учениками. Надеюсь, у нас сегодня будет плодотворная и творческая работа! Предлагаю прослушать звуки. Закройте все глаза. Послушайте и ответьте, что вы услышали и почувствовали. (Звучат «Звуки природы») Деление на 2 группы по пословицам: 1 Умей находить радость в жизни – вот лучший способ привлечь счастье. 2 Счастье не приходит. Приходит умение его замечать. Объяснить смысл пословиц на картинках. II. Актуализация знаний. Определить тему урока по ключевым словам. Творчество, музыка, мальчик, мать, фортепьяно. Всё верно. Тема нашего урока В.Г. Короленко «Слепой музыкант» Сегодня на уроке:
|
Приветствие учащихся Ученики слушают звуки и анализируют свои чувства.
Делятся на группы
Прогнозируют тему урока по ключевым словам.
|
Прием «Большой палец»
ФО «Аплодис -менты»
|
https://www.youtube.com/watch?v=7cu4sQhWsBw Звуки природы
|
||||||||||||||||||||||
|
Середина урока 30 мин Слово учителя Приём «Ключевые моменты» 3 мин
Метод «Тонкие и толстые вопросы» 5мин
Работа с текстом Работа с одаренными 5 мин
Метод «Дерево предсказаний» 5 мин
Просмотр аудиовизуального мат. 3,20мин
Физкульт минутка 3мин
Метод «Линия чувств» 5 мин Инклюзия Задания для детей с ООП 2 мин |
III. Изучение нового материала Прочитать о биографии писателя В.Г. Короленко, заполнить таблицу ключевыми словами.
УПР. 429. ГР. Прочитать тексты. Ответить на «тонкие и толстые» вопросы. Заполнить таблицу. Кратко перескажите
УПР. 431. ПР и КР Послушайте отрывок из повести, в котором рассказывается о встрече Петруси с Эвелиной, ответьте на вопросы. 1 Как встретились мальчик и девочка? 2 Хотел ли Петруся общаться с незнакомкой? Почему? Подтвердите это словами из текста. 3 Как вы думаете, почему Петрусь не захотел заводить знакомство с этой девочкой? 4 Прокомментируйте слова девочки «Ах, какой гадкий мальчик!» 5 Что вы можете сказать про девочку. Почему она не уступила Петрусю? Только ли из вредности? Два ученика из двух групп выполняют задание по карточкам.
ИР Ребята, как вы думаете, о чём будут говорить Петруся и Эвелина? Как пройдет их 2 встреча? Попробуйте предугадать их беседу и напишите свое мнение на дереве предсказания.
Ребята, хотите ли узнать, как на самом деле ребята подружились? Учитель предлагает посмотреть короткое видео о встрече Петруси и Эвелины.
Учитель предлагает детям снять усталость и немного подвигаться
ГР Какие чувства и переживания испытали Петруся и Эвелина во время знакомства? Вспомните по тексту , а также по видеоматериалу все эмоции Петруси и Эвелины. Выберите подходящее слово из картинки с разными чувствами , найдите их среди лепестков со словами и соберите цветок.
Игра «Выложи картинки по порядку, найди лишнюю картинку».
|
Читают о биографии писателя , заполняют таблицу.
Отвечают на «Тонкие и толстые» вопросы.
Слушают текст, отвечают на вопросы. Выполняют работу по карточкам.
Учащиеся пытаются самостоятельно придумать продолжение повести.
Просмотр видео
Разминаются
Учащиеся определяют гамму чувств Петруси и Эвелины во время знакомства |
ФО «Комментарий учителя» Подумай! Отлично! Молодец!
ФО.Самооценивание. Метод «Светофор»
ФО «Верные и неверные утверждения»
ФО «Словесная похвала» |
Текст
https://www.youtube.com/watch?v=fWouYWNf3ng
|
||||||||||||||||||||||
|
Конец урока Рефлексия «Ноты счастья»
|
Молодцы, ребята, вы все сегодня хорошо работали. Я довольна вами! Запишите Д\З УПР. 434 СТР. 227 Посчитайте баллы по оценочным листам. Выберите соответствующий ноту и прикрепите на стенд успеха. Спасибо за урок!
|
Записывают Д/З Подсчитывают баллы, выбирают себе соответст-ю ноту, прикрепляют на стенд |
|
|
||||||||||||||||||||||
шағым қалдыра аласыз

3 
1группа
2 группа


















