|
Раздел |
|
|||||
|
ФИО педагога |
Махпирова Г.Т. |
|||||
|
Дата: 20.02.2026 г. |
|
|||||
|
Класс: 7 «И» |
Количество присутствующих: |
отсутствующих: |
||||
|
Тема урока |
Выталкивающая сила. Закон Архимеда |
|||||
|
Цели обучения, которые достигаются на данном уроке (ссылка на учебную программу) |
7.3.1.12 - объяснять природу выталкивающей силы в жидкостях и газах; 7.3.1.13 - применять закон Архимеда при решении задач. |
|||||
|
Цель урока |
раскрыть учащимся физический смысл закона Архимеда. |
|||||
|
Критерии успеха |
Объясняет природу выталкивающей силы в жидкостях и газах. Использует знания закона Архимеда для решения практических задач. |
|||||
|
Ход урока |
||||||
|
Этапы урока |
Деятельность учителя |
Деятельность обучающихся |
Оценивание |
Ресурсы |
||
|
Орг. момент |
«Кто овладел творениями Архимеда, будет меньше удивляться открытиям самых великих людей нашего времени». Лейбниц I. Организационный момент. Приветствует учеников, проверяет готовность к уроку, желает успеха. Сегодня мы с вами еще раз вспомним о выдающемся ученом древней Греции, который прославился многочисленными научными трудами и открытиями. Деление на группы «TEAM GENERATOR». II. Проверка домашней работы. Опрос домашнего задания по программе «WORDWALL».
Учащиеся получили опережающее задание. Краткая биография Архимеда. |
Настраиваются на положительный настрой урока.
Отвечают на вопросы, зарабатывают баллы.
Читают биографию Архимеда |
Устные комментарии учителя
Фишки
|
Интерактивная доска, видеоролик
|
||
|
Изучение нового материала |
Презентация. Просмотр видео «ROQED»
Выталкивающая сила, действующая на погруженное в жидкость тело, равна весу жидкости, вытесненной этим телом FА=ρжVжg или FА=ρжVтg Есть сила одна, - вот вам ответ, - Эту силу обнаружил Архимед. Когда он опустился в воду, То «Эврика!» - воскликнул он народу. От чего зависит сила эта? Нельзя оставить без ответа: Если тело в воду бросить Или просто опустить, Будет сила Архимеда Снизу на него давить. Если вес воды в объеме Погруженной части знать. Можно силу Архимеда Очень просто рассчитать. Вы на уроке все поймете, Когда задачки разберете.
Решение задач: 1-группе Определите выталкивающую силу, действующую на полностью погруженную в море батисферу объёмом 4 м3? Плотность морской воды 1030 кг/м3. (50б) 2-группе Рыба карп вытесняет 500 см3 воды. Найти Архимедову силу, действующую на рыбу? Плотность воды 1000 кг/м3. (50б) 3-группе Тело объемом 2 м3 погружено в воду. Найдите архимедову силу, действующую на тело. Плотность воды 1000 кг/м3. (50б) ОПЫТЫ по теме «Архимедова сила» Наука – это чудесно, интересно и весело. Но в чудеса со слов верится плохо, их надо потрогать собственными руками.
Есть
опыт–занимательный! Задание первой группе: 1) Живая и мертвая вода
Поставьте
на стол литровую стеклянную банку, заполненную на 2/3 водой, и два
стакана с жидкостями: один с надписью «живая вода», другой – с
надписью «мёртвая». Опустите в банку клубень картофеля (или сырое
яйцо). Он тонет. Долейте в банку «живую» воду – клубень всплывёт,
добавьте «мёртвую» – он опять утонет. Подливая то одну, то другую
жидкость, можно получить раствор, в котором клубень не будет
всплывать на поверхность, но и ко дну не пойдёт. Задание второй группе: 2) Картезианский водолаз из пипетки Наполните пипетку водой так, чтобы она плавала вертикально, практически полностью погрузившись в воду. Опустите пипетку – водолаза в прозрачную пластиковую бутылку, доверху наполненную водой. Герметично закройте бутылку крышкой. При нажиме на стенки сосуда, водолаз начнёт заполняться водой. Изменяя давление, добейтесь, чтобы водолаз выполнял ваши команды: «Вниз!», «Вверх!» и «Стоп!» (остановка на любой глубине). Задание третьей группе: 3) Наберите в емкость воду и опустите в нее лимон. Лимон плавает. А потом очистите его от кожуры и вновь опустите в воду. Лимон утонул. Вывод: лимон утонул из-за того, что увеличилась его плотность. Кожура у лимона менее плотная, чем его внутренность, и содержит много частичек воздуха, которые помогают лимону оставаться на поверхности воды. По этой же причине не тонут деревья в воде. Кора деревьев плотная и содержит много частичек воздуха. Вот почему лодки делают из деревьев. |
Выполняют практическое задание
Излагают свои мысли.
Решают задачи
Проводят опыты, делятся впечатлениями
|
Словесная оценка учителя.
Взаимооценивание
Стратегия «Стикер» |
Интерактивная доска ИКТ, маркеры, стикеры |
||
|
Закрепление полученных знаний |
Работа с классом- отвечают учащиеся "да" или "нет". Вопросы: 1. Сила Архимеда зависит от плотности жидкости? (да) (10б) 2. Сила Архимеда зависит от формы тела? (нет) (10б) 3. Сила Архимеда всегда направлена вверх (да) (10б) 4. Сила Архимеда зависит от объема тела? (да) (10б) 5. Сила Архимеда действует на любое тело, погруженное в жидкость? (да) (10б) |
Отвечают на вопросы |
ФО: взаимное оценивание по критериям, самопроверка по образцу, комментарии учителя |
|
||
|
Подведение итогов урока
|
Рефлексия урока. Учащийся выбирает и дополняет следующее предложение: - Сегодня на уроке я научился… - Сегодня на уроке я повторил… - Сегодня на уроке я закрепил… - Сегодня на уроке я оцениваю себя… - Сегодня на уроке мне понравилось… - Кому, над чем следовало бы еще поработать… - Насколько результативным был урок сегодня… Дом.задание: стр.121, упр.4.6 (№1, №2, №3). |
Ученики показывают умение обосновывать свое понимание
Записывают д.з. в дневники |
Самооценивание |
Стикеры |
||
Тест.
1. К одинаковым пружинам подвешены шарики равной массы, но разного объема. Снизу к шарикам подносят сосуд с водой и поднимают его до такого уровня, пока шарики полностью погрузятся в воду. Какая пружина сократится больше?
А. Первая. Б. Вторая. В. Третья.

2.К коромыслу рычажных весов подвешены два одинаковых груза. Нарушится ли равновесие весов, если одну гирю опустить в воду, а другую в керосин?

А. Не нарушится Б. Перетянет гиря, опущенная в воду В. Перетянет гиря, опущенная в керосин
3. 3. Тела опущены в мензурки с водой и уравновешены на рычаге. Нарушится ли равновесие весов, если в мензурку б налить столько же воды, сколько ее в мензурке а?
А. Не нарушится Б. Перетянет тело,опущенное в мензурку а В. Перетянет тело, опущенное в мензурку б
4.Тело объемом 2 м³ погружено в воду. Вычислите архимедову силу, действующую на это тело.
А. 20 000 Н Б. 2 000 Н В. 200 000 Н
5. Одинаковая ли сила нужна для подъема якоря в морской и речной воде?
А. Одинаковая. Б. Большая в речной воде. В. Большая в морской воде.
жүктеу мүмкіндігіне ие боласыз
Бұл материал сайт қолданушысы жариялаған. Материалдың ішінде жазылған барлық ақпаратқа жауапкершілікті жариялаған қолданушы жауап береді. Ұстаз тілегі тек ақпаратты таратуға қолдау көрсетеді. Егер материал сіздің авторлық құқығыңызды бұзған болса немесе басқа да себептермен сайттан өшіру керек деп ойласаңыз осында жазыңыз
Открытый урок на тему: Выталкивающая сила. Закон Архимеда
|
Раздел |
|
|||||
|
ФИО педагога |
Махпирова Г.Т. |
|||||
|
Дата: 20.02.2026 г. |
|
|||||
|
Класс: 7 «И» |
Количество присутствующих: |
отсутствующих: |
||||
|
Тема урока |
Выталкивающая сила. Закон Архимеда |
|||||
|
Цели обучения, которые достигаются на данном уроке (ссылка на учебную программу) |
7.3.1.12 - объяснять природу выталкивающей силы в жидкостях и газах; 7.3.1.13 - применять закон Архимеда при решении задач. |
|||||
|
Цель урока |
раскрыть учащимся физический смысл закона Архимеда. |
|||||
|
Критерии успеха |
Объясняет природу выталкивающей силы в жидкостях и газах. Использует знания закона Архимеда для решения практических задач. |
|||||
|
Ход урока |
||||||
|
Этапы урока |
Деятельность учителя |
Деятельность обучающихся |
Оценивание |
Ресурсы |
||
|
Орг. момент |
«Кто овладел творениями Архимеда, будет меньше удивляться открытиям самых великих людей нашего времени». Лейбниц I. Организационный момент. Приветствует учеников, проверяет готовность к уроку, желает успеха. Сегодня мы с вами еще раз вспомним о выдающемся ученом древней Греции, который прославился многочисленными научными трудами и открытиями. Деление на группы «TEAM GENERATOR». II. Проверка домашней работы. Опрос домашнего задания по программе «WORDWALL».
Учащиеся получили опережающее задание. Краткая биография Архимеда. |
Настраиваются на положительный настрой урока.
Отвечают на вопросы, зарабатывают баллы.
Читают биографию Архимеда |
Устные комментарии учителя
Фишки
|
Интерактивная доска, видеоролик
|
||
|
Изучение нового материала |
Презентация. Просмотр видео «ROQED»
Выталкивающая сила, действующая на погруженное в жидкость тело, равна весу жидкости, вытесненной этим телом FА=ρжVжg или FА=ρжVтg Есть сила одна, - вот вам ответ, - Эту силу обнаружил Архимед. Когда он опустился в воду, То «Эврика!» - воскликнул он народу. От чего зависит сила эта? Нельзя оставить без ответа: Если тело в воду бросить Или просто опустить, Будет сила Архимеда Снизу на него давить. Если вес воды в объеме Погруженной части знать. Можно силу Архимеда Очень просто рассчитать. Вы на уроке все поймете, Когда задачки разберете.
Решение задач: 1-группе Определите выталкивающую силу, действующую на полностью погруженную в море батисферу объёмом 4 м3? Плотность морской воды 1030 кг/м3. (50б) 2-группе Рыба карп вытесняет 500 см3 воды. Найти Архимедову силу, действующую на рыбу? Плотность воды 1000 кг/м3. (50б) 3-группе Тело объемом 2 м3 погружено в воду. Найдите архимедову силу, действующую на тело. Плотность воды 1000 кг/м3. (50б) ОПЫТЫ по теме «Архимедова сила» Наука – это чудесно, интересно и весело. Но в чудеса со слов верится плохо, их надо потрогать собственными руками.
Есть
опыт–занимательный! Задание первой группе: 1) Живая и мертвая вода
Поставьте
на стол литровую стеклянную банку, заполненную на 2/3 водой, и два
стакана с жидкостями: один с надписью «живая вода», другой – с
надписью «мёртвая». Опустите в банку клубень картофеля (или сырое
яйцо). Он тонет. Долейте в банку «живую» воду – клубень всплывёт,
добавьте «мёртвую» – он опять утонет. Подливая то одну, то другую
жидкость, можно получить раствор, в котором клубень не будет
всплывать на поверхность, но и ко дну не пойдёт. Задание второй группе: 2) Картезианский водолаз из пипетки Наполните пипетку водой так, чтобы она плавала вертикально, практически полностью погрузившись в воду. Опустите пипетку – водолаза в прозрачную пластиковую бутылку, доверху наполненную водой. Герметично закройте бутылку крышкой. При нажиме на стенки сосуда, водолаз начнёт заполняться водой. Изменяя давление, добейтесь, чтобы водолаз выполнял ваши команды: «Вниз!», «Вверх!» и «Стоп!» (остановка на любой глубине). Задание третьей группе: 3) Наберите в емкость воду и опустите в нее лимон. Лимон плавает. А потом очистите его от кожуры и вновь опустите в воду. Лимон утонул. Вывод: лимон утонул из-за того, что увеличилась его плотность. Кожура у лимона менее плотная, чем его внутренность, и содержит много частичек воздуха, которые помогают лимону оставаться на поверхности воды. По этой же причине не тонут деревья в воде. Кора деревьев плотная и содержит много частичек воздуха. Вот почему лодки делают из деревьев. |
Выполняют практическое задание
Излагают свои мысли.
Решают задачи
Проводят опыты, делятся впечатлениями
|
Словесная оценка учителя.
Взаимооценивание
Стратегия «Стикер» |
Интерактивная доска ИКТ, маркеры, стикеры |
||
|
Закрепление полученных знаний |
Работа с классом- отвечают учащиеся "да" или "нет". Вопросы: 1. Сила Архимеда зависит от плотности жидкости? (да) (10б) 2. Сила Архимеда зависит от формы тела? (нет) (10б) 3. Сила Архимеда всегда направлена вверх (да) (10б) 4. Сила Архимеда зависит от объема тела? (да) (10б) 5. Сила Архимеда действует на любое тело, погруженное в жидкость? (да) (10б) |
Отвечают на вопросы |
ФО: взаимное оценивание по критериям, самопроверка по образцу, комментарии учителя |
|
||
|
Подведение итогов урока
|
Рефлексия урока. Учащийся выбирает и дополняет следующее предложение: - Сегодня на уроке я научился… - Сегодня на уроке я повторил… - Сегодня на уроке я закрепил… - Сегодня на уроке я оцениваю себя… - Сегодня на уроке мне понравилось… - Кому, над чем следовало бы еще поработать… - Насколько результативным был урок сегодня… Дом.задание: стр.121, упр.4.6 (№1, №2, №3). |
Ученики показывают умение обосновывать свое понимание
Записывают д.з. в дневники |
Самооценивание |
Стикеры |
||
Тест.
1. К одинаковым пружинам подвешены шарики равной массы, но разного объема. Снизу к шарикам подносят сосуд с водой и поднимают его до такого уровня, пока шарики полностью погрузятся в воду. Какая пружина сократится больше?
А. Первая. Б. Вторая. В. Третья.

2.К коромыслу рычажных весов подвешены два одинаковых груза. Нарушится ли равновесие весов, если одну гирю опустить в воду, а другую в керосин?

А. Не нарушится Б. Перетянет гиря, опущенная в воду В. Перетянет гиря, опущенная в керосин
3. 3. Тела опущены в мензурки с водой и уравновешены на рычаге. Нарушится ли равновесие весов, если в мензурку б налить столько же воды, сколько ее в мензурке а?
А. Не нарушится Б. Перетянет тело,опущенное в мензурку а В. Перетянет тело, опущенное в мензурку б
4.Тело объемом 2 м³ погружено в воду. Вычислите архимедову силу, действующую на это тело.
А. 20 000 Н Б. 2 000 Н В. 200 000 Н
5. Одинаковая ли сила нужна для подъема якоря в морской и речной воде?
А. Одинаковая. Б. Большая в речной воде. В. Большая в морской воде.
шағым қалдыра аласыз


