|
Раздел |
Атомное ядро |
|||||
|
ФИО педагога |
Махпирова Г.Т. |
|||||
|
Дата |
||||||
|
Класс: 9 |
Количество присутствующих: |
отсутствующих: |
||||
|
Тема урока |
Ядерное взаимодействие, ядерные силы |
|||||
|
Цели обучения, которые достигаются на данном уроке |
9.6.1.8 - описывать свойства ядерных сил; |
|||||
|
Цель урока |
Все ученики смогут: ознакомиться с понятием ядерных сил и их ролью в строении атомных ядер. Большинство учеников смогут: изучить протонно–нейтронную модель ядра – основу всех выводов в школьном курсе о строении и свойствах ядра; работать в группе и находить решения проблем с помощью коллективной работы. Некоторые ученики смогут: решать задачи на определение состава атома различных химических элементов; |
|||||
|
Критерии успеха |
Узнают о ядерных силах, удерживающих частицы внутри ядра, понимают роль сильного и слабого ядерных взаимодействий. |
|||||
|
Ход урока |
||||||
|
Этапы урока |
Деятельность учителя |
Деятельность обучающихся |
Оценивание |
Ресурсы |
||
|
Организационный этап |
I. Организационный момент. Приветствует учеников, проверяет готовность к уроку. Мотивирование учащихся на познавательную деятельность. Психологический настрой: Ребята! Что нам потребуется? Деление на 3 группы «TEAM GENERATOR». Устный опрос (фронтальная работа с классом). «Да-Нет»
|
Приветствие хорошее настроение дружеская поддержка взаимовыручка стремление узнать больше отвечают на вопросы |
Интерактивное обучение |
RANDOM «TEAM GENERATOR». |
||
|
Изучение нового материала Закрепление полученных знаний |
Записать в тетрадь число и тему урока. Учитель знакомит учащихся с целью урока и ставит проблемный вопрос, для того, чтобы в конце урока учащиеся нашли на него ответ. Постановка проблемы
Задать вопрос: "Из каких частиц состоит атомное
ядро?" Это настраивает учеников на проблему и активирует нужные знания. Чтобы ученики смогли ответить на него, важно провести их через серию шагов, которые помогут понять, почему кулоновское отталкивание не приводит к распаду ядра. Вот задания: ШАГ № 1: Осознание проблемы кулоновского отталкиванияЗадание 1: Рассчитайте кулоновскую силу отталкивания между двумя протонами, находящимися на расстоянии 1 фм (фемтометра — порядка размера атомного ядра). Подсказка: Используйте формулу кулоновской
силы: F= Цель: ученики увидят, что отталкивание очень велико на таких малых расстояниях. ШАГ № 2: Введение в ядерные силы Задание 2: Прочитайте краткое описание ядерных (сильных) взаимодействий. Чем они отличаются от электромагнитных? Почему они становятся доминирующими на малых расстояниях? Резерфорд предложил ядерную (планетарную) модель строения атома:
Ядерное (сильное) взаимодействие
Электромагнитное взаимодействие
Ядерное взаимодействие сильнее и действует на коротком расстоянии между нуклонами, а электромагнитное — слабее и действует на заряженные частицы на любых расстояниях. Протоны и нейтроны в ядре принято называть нуклонами. Символическое обозначение ядра
атома А - число нуклонов, т.е. протонов + нейтронов (или атомная масса) Z - число протонов (равно числу электронов) N - число нейтронов (или атомный номер ) N = A – Z
Решение задач: 1. Сколько нуклонов, протонов и нейтронов содержится в ядрах следующих элементов:
Самостоятельно: 2. Чем отличаются следующие элементы:
Задание 3 (обсуждение): Если между протонами действует кулоновское отталкивание, почему ядро устойчиво? Какую роль играют нейтроны? ШАГ №3: Модель ядерной устойчивости Задание 4 (исследование): Исследуйте таблицу стабильных изотопов. Есть ли зависимость между числом нейтронов и числом протонов в стабильных ядрах? Ученики увидят, что для тяжелых ядер N>Z (нейтронов больше), что указывает на роль нейтронов в обеспечении стабильности. Заключительное задание (формулировка вывода):Задание 5 (письменное): Объясните, почему атомные ядра не распадаются из-за кулоновского отталкивания. Используйте понятия: кулоновская сила, сильное взаимодействие, расстояние, роль нейтронов. Здесь ученики формулируют ответ на исходную проблему на основе пройденных шагов.
|
Записывают в тетрадь Ознакомление с темой, целью, заданиями и проблемным вопросом Отвечают на вопросы Производят расчеты F≈2.306×102=230.6 Н Ответ: примерно 230 Н — это сила отталкивания между двумя протонами на расстоянии 1 фм. Ознакомление с теорией Решают задачи Показывают решения задач, при возникновении вопросов разбирают с учителем Внутри ядра протоны удерживаются вместе не за счёт электростатики, а благодаря ядерной силе, которая преобладает на малых расстояниях и "склеивает" всё ядро в стабильную структуру. Лёгкие элементы (Z ≤ 20): В стабильных ядрах число нейтронов примерно равно числу протонов. Примеры: Гелий-4: 2 протона, 2 нейтрона Углерод-12: 6 протонов, 6 нейтронов Кальций-40: 20 протонов, 20 нейтронов Тяжёлые элементы (Z > 20): В стабильных ядрах число нейтронов превышает число протонов. Причина — для компенсации усиливающегося кулоновского отталкивания между протонами. Примеры: Железо-56: 26 протонов, 30 нейтронов Уран-238: 92 протона, 146 нейтронов. Ловари: Потому что на малых расстояниях действует сильное взаимодействие, которое намного мощнее кулоновского отталкивания и удерживает протоны и нейтроны вместе. Нейтроны также помогают уравновешивать силы в ядре. Айина: "Ядра не распадаются, потому что на малых расстояниях между нуклонами действует сильное ядерное взаимодействие, которое преодолевает отталкивание между положительно заряженными протонами." Арафат: Хотя протоны в ядре отталкиваются, сильное ядерное притяжение удерживает их вместе, обеспечивая стабильность ядра. Зина: Нейтроны играют важную роль: они увеличивают силу ядерного притяжения, не добавляя электростатического отталкивания, что делает ядро более устойчивым. Ясмина: Кулоновская сила действительно толкает протоны друг от друга, но ядерная сила — сильнее и короче по радиусу действия, и именно она удерживает протоны и нейтроны вместе. |
Словесная оценка учителя Взаимооценивание Стратегия «Стикер» самопроверка и самооценка Взаимооценивание |
Видео материал |
||
|
Рефлексия |
Беседа. Рефлексия. «Рефлексивный ринг» Сегодня я узнал… Я научился… Меня удивило… У меня получилось… Было трудно… Домашнее задание: упр.37д, стр.223. |
Учащиеся подытоживают свои знания по изучаемой теме.
|
ФО |
|
||


жүктеу мүмкіндігіне ие боласыз
Бұл материал сайт қолданушысы жариялаған. Материалдың ішінде жазылған барлық ақпаратқа жауапкершілікті жариялаған қолданушы жауап береді. Ұстаз тілегі тек ақпаратты таратуға қолдау көрсетеді. Егер материал сіздің авторлық құқығыңызды бұзған болса немесе басқа да себептермен сайттан өшіру керек деп ойласаңыз осында жазыңыз
Открытый урок на тему: Ядерное взаимодействие, ядерные силы
|
Раздел |
Атомное ядро |
|||||
|
ФИО педагога |
Махпирова Г.Т. |
|||||
|
Дата |
||||||
|
Класс: 9 |
Количество присутствующих: |
отсутствующих: |
||||
|
Тема урока |
Ядерное взаимодействие, ядерные силы |
|||||
|
Цели обучения, которые достигаются на данном уроке |
9.6.1.8 - описывать свойства ядерных сил; |
|||||
|
Цель урока |
Все ученики смогут: ознакомиться с понятием ядерных сил и их ролью в строении атомных ядер. Большинство учеников смогут: изучить протонно–нейтронную модель ядра – основу всех выводов в школьном курсе о строении и свойствах ядра; работать в группе и находить решения проблем с помощью коллективной работы. Некоторые ученики смогут: решать задачи на определение состава атома различных химических элементов; |
|||||
|
Критерии успеха |
Узнают о ядерных силах, удерживающих частицы внутри ядра, понимают роль сильного и слабого ядерных взаимодействий. |
|||||
|
Ход урока |
||||||
|
Этапы урока |
Деятельность учителя |
Деятельность обучающихся |
Оценивание |
Ресурсы |
||
|
Организационный этап |
I. Организационный момент. Приветствует учеников, проверяет готовность к уроку. Мотивирование учащихся на познавательную деятельность. Психологический настрой: Ребята! Что нам потребуется? Деление на 3 группы «TEAM GENERATOR». Устный опрос (фронтальная работа с классом). «Да-Нет»
|
Приветствие хорошее настроение дружеская поддержка взаимовыручка стремление узнать больше отвечают на вопросы |
Интерактивное обучение |
RANDOM «TEAM GENERATOR». |
||
|
Изучение нового материала Закрепление полученных знаний |
Записать в тетрадь число и тему урока. Учитель знакомит учащихся с целью урока и ставит проблемный вопрос, для того, чтобы в конце урока учащиеся нашли на него ответ. Постановка проблемы
Задать вопрос: "Из каких частиц состоит атомное
ядро?" Это настраивает учеников на проблему и активирует нужные знания. Чтобы ученики смогли ответить на него, важно провести их через серию шагов, которые помогут понять, почему кулоновское отталкивание не приводит к распаду ядра. Вот задания: ШАГ № 1: Осознание проблемы кулоновского отталкиванияЗадание 1: Рассчитайте кулоновскую силу отталкивания между двумя протонами, находящимися на расстоянии 1 фм (фемтометра — порядка размера атомного ядра). Подсказка: Используйте формулу кулоновской
силы: F= Цель: ученики увидят, что отталкивание очень велико на таких малых расстояниях. ШАГ № 2: Введение в ядерные силы Задание 2: Прочитайте краткое описание ядерных (сильных) взаимодействий. Чем они отличаются от электромагнитных? Почему они становятся доминирующими на малых расстояниях? Резерфорд предложил ядерную (планетарную) модель строения атома:
Ядерное (сильное) взаимодействие
Электромагнитное взаимодействие
Ядерное взаимодействие сильнее и действует на коротком расстоянии между нуклонами, а электромагнитное — слабее и действует на заряженные частицы на любых расстояниях. Протоны и нейтроны в ядре принято называть нуклонами. Символическое обозначение ядра
атома А - число нуклонов, т.е. протонов + нейтронов (или атомная масса) Z - число протонов (равно числу электронов) N - число нейтронов (или атомный номер ) N = A – Z
Решение задач: 1. Сколько нуклонов, протонов и нейтронов содержится в ядрах следующих элементов:
Самостоятельно: 2. Чем отличаются следующие элементы:
Задание 3 (обсуждение): Если между протонами действует кулоновское отталкивание, почему ядро устойчиво? Какую роль играют нейтроны? ШАГ №3: Модель ядерной устойчивости Задание 4 (исследование): Исследуйте таблицу стабильных изотопов. Есть ли зависимость между числом нейтронов и числом протонов в стабильных ядрах? Ученики увидят, что для тяжелых ядер N>Z (нейтронов больше), что указывает на роль нейтронов в обеспечении стабильности. Заключительное задание (формулировка вывода):Задание 5 (письменное): Объясните, почему атомные ядра не распадаются из-за кулоновского отталкивания. Используйте понятия: кулоновская сила, сильное взаимодействие, расстояние, роль нейтронов. Здесь ученики формулируют ответ на исходную проблему на основе пройденных шагов.
|
Записывают в тетрадь Ознакомление с темой, целью, заданиями и проблемным вопросом Отвечают на вопросы Производят расчеты F≈2.306×102=230.6 Н Ответ: примерно 230 Н — это сила отталкивания между двумя протонами на расстоянии 1 фм. Ознакомление с теорией Решают задачи Показывают решения задач, при возникновении вопросов разбирают с учителем Внутри ядра протоны удерживаются вместе не за счёт электростатики, а благодаря ядерной силе, которая преобладает на малых расстояниях и "склеивает" всё ядро в стабильную структуру. Лёгкие элементы (Z ≤ 20): В стабильных ядрах число нейтронов примерно равно числу протонов. Примеры: Гелий-4: 2 протона, 2 нейтрона Углерод-12: 6 протонов, 6 нейтронов Кальций-40: 20 протонов, 20 нейтронов Тяжёлые элементы (Z > 20): В стабильных ядрах число нейтронов превышает число протонов. Причина — для компенсации усиливающегося кулоновского отталкивания между протонами. Примеры: Железо-56: 26 протонов, 30 нейтронов Уран-238: 92 протона, 146 нейтронов. Ловари: Потому что на малых расстояниях действует сильное взаимодействие, которое намного мощнее кулоновского отталкивания и удерживает протоны и нейтроны вместе. Нейтроны также помогают уравновешивать силы в ядре. Айина: "Ядра не распадаются, потому что на малых расстояниях между нуклонами действует сильное ядерное взаимодействие, которое преодолевает отталкивание между положительно заряженными протонами." Арафат: Хотя протоны в ядре отталкиваются, сильное ядерное притяжение удерживает их вместе, обеспечивая стабильность ядра. Зина: Нейтроны играют важную роль: они увеличивают силу ядерного притяжения, не добавляя электростатического отталкивания, что делает ядро более устойчивым. Ясмина: Кулоновская сила действительно толкает протоны друг от друга, но ядерная сила — сильнее и короче по радиусу действия, и именно она удерживает протоны и нейтроны вместе. |
Словесная оценка учителя Взаимооценивание Стратегия «Стикер» самопроверка и самооценка Взаимооценивание |
Видео материал |
||
|
Рефлексия |
Беседа. Рефлексия. «Рефлексивный ринг» Сегодня я узнал… Я научился… Меня удивило… У меня получилось… Было трудно… Домашнее задание: упр.37д, стр.223. |
Учащиеся подытоживают свои знания по изучаемой теме.
|
ФО |
|
||


шағым қалдыра аласыз

;
и 

