Раздел: Кем я хочу стать, когда
вырасту
|
Школа: Карабутакская средняя школа
|
Дата:
«____»____________20___г.
|
ФИО учителя: Жаманова А.Б.
|
Класс: 5 "____"
класс.
|
Количество присутствующих:
отсутствующих:
|
Урок 44 Тема: На земле очень много профессии
|
Цели обучения:
|
5.1.3.1- понимать основное содержание произведений фольклора и
литературы/фрагментов, содержащих знакомые лексические и
грамматические единицы, определять тему.
|
5.2.3.1- соблюдать орфоэпические нормы;
|
5.2.4.1- создавать высказывание (описание, повествование) на
основе иллюстраций.
|
5.3.6.1- анализировать содержание небольших произведений
фольклора и литературы, определяя тему и основную идею.
|
5.3.7.1- извлекать необходимую информацию по предложенной теме
из различных источников
|
5.4.3.1- представлять информацию в виде кластера;
|
5.5.1.2 - использовать существительные и прилагательные,
правильно согласовывая по роду, числу и падежу.
|
Предполагаемый результат
|
Все учащиеся смогут:
|
понимают
содержание художественного текста;
правильно употреблять
существительные с прилагательными;
передавать события, соблюдая
последовательность;
использовать существительные,
правильно согласовывая их по роду, числу и падежу
создать тематическую группу слов
по теме «Профессия»
поговорить о первых профессиях, о
современных профессиях,
о профессиях любимых героев
|
Большинство учащихся смогут:
|
определять
тему, сформулировать основную мысль текста;
согласовывать имена прилагательные
с именами существительными в единственном числе;
составлять предложения, используя предложенные слова;
высказывать простые оценочные
суждения;
образовывать
падежные формы существительных;
различать постоянные и
непостоянные признаки существительных
правильно писать о – е после шипящих и
ц в окончаниях существительных
|
Некоторые учащиеся
смогут:
составлять
презентационный материал по теме;
представлять информацию в виде рисунков;
|
Языковая цель
|
Полиязычие: единственное
и множественное число -
зат есімнің жекеше және көпше түрі,
парик – жасанды шаш; усидчивость – шыдамдылық,
редкий – сирек
кездесетін, востребован
– сұрауы бар
Основные термины и словосочетания: Профессия, профессии, специалист, хлебороб,
специальность,
|
Цель урока:
|
Учить определять род имени существительного
|
Привитие ценностей
|
воспитание любви к русскому языку
|
Навыки использования ИКТ
|
Использование интерактивной доски
|
Этапы урока
|
Запланированная деятельность на уроке
|
Ресурсы
|
Начало урока
|
I. Организационный момент.
Создание комфортной
психологической обстановки. Поздороваться-Ребята покажите мне ваши
настроения мимикой
Замечательно у вас сегодняя
хорошее рабочее настроение начнем урок русского языка
Проверка
домашнего задания. 1.Проверка д/з На доске на
бумаге написаны термины: имя существительное, одушевленные,
неодушевленные, собственные, нарицательные, род имен
существительных, число. Дайте определение терминам
-
На парте лежат
слова для каждого ряда по два слова из домашнего упражнения, дети
берут по одному слову и рассказывают о слове все что знают,
придерживаясь алгоритма морфологического разбора слова
-
Записываем
число, классную работу.
II. Актуализация знаний. Учитель предлагает посмотреть слайд. «На земле очень много профессии» -Ребята, в каком селе вы живёте?
-Вы хорошо
знаете свое село?
- Я хочу
показать вам здания.
- Скажите, кто
здесь работает?
-Запишите слова в тетради.
Супермаркет
(ПРОДАВЕЦ), Детский сад (ВОСПИТАТЕЛЬ), ресторан(повар) Средняя
школа (УЧИТЕЛЬ) - А в этом здании работаю я. Это наша
школа.
Дети записывают
слова, объясняют, определяют род. Формативное оценивание
«Самооценка»
-
Работа над
темой урока
- Как вы думаете, о чём мы сегодня будем говорить? (о
профессиях)
. (Деятельность
учащихся) Прогнозирование учащимися темы урока.-Тема нашего урока: «На земле много профессий»
-Сегодня мы
расширим знания о профессиях.
- Ребята, а кто
из вас может сказать, что означает слово ПРОФЕССИЯ? (это труд,
который выбирают люди) Каким словом можно было бы заменить слово
труд? (работа)
|
Учебник. Часть 1.
Раздаточный
материал
Фишки для
оценивания
Интерактивная доска
|
Середина урока
|
III. Изучение нового материала.
Запись темы
текста упр.292 стр.138 Постижер
Групповое задание:
(деятельность
учащихся) ученики читают текст,прогнозируют , а
затем работают над содержанием
текста,записывают ключевые слова, составляют сюжетный
кластер и пересказывают содержание текста, опираясь на критерии:
1.С помощью кластера пересказывает
содержание текста 2.Соблюдает орфоэпические нормы языка.
Взаимооценивание- каждая группа
оценивает друг-друга по данным критериям
IV. Закрепление
изученного материала. Составьте синквейн к слову
работа
|
Учебник. Часть 1.
Плакаты, фламастеры
Физкультурная минутка.
Вы наверное устали
Ну ,тогда все дружно стали
Ножками потопали
Ручками похлопали
Повертелись,покружились
И за парты все уселись
|
Конец урока
|
Анализ, оценка и интепретация
полученной информации
Ф Учитель предлагает оценить свою работу по технологии
«Неоконченное предложение»
|
Учебник. Часть 1
Д/з упр.306
|