Краткосрочный план урока № 5
|
Раздел |
Школа: ФИО педагога: |
|
Дата: |
|
|
Класс: 8 |
Количество присутствующих: Количество отсутствующих: |
|
Тема урока: |
Образ Маши Мироновой и Петра Гринева |
|
Цели обучения в соответствии |
8.2.9.1 писать творческие работы (по литературному герою,сценарий),выражая отношение к герою,его поступкам,используя изобразительные средства ; 8.3.2.1 сравнивать художественные произведение с произведениями других видов искусства,характеризуя спефические средства создания образов в разных видах искусства; |
|
Цели урока |
умеет писать творческие работы (по литературному герою,сценарий),выражая отношение к герою,его поступкам,используя изобразительные средства умеет сравнивать художественные произведение с произведениями других видов искусства,характеризуя спефические средства создания образов в разных видах искусства |
Ход урока
|
Этап урока/Время |
Действия педагога |
Действия ученика |
Оценивание |
Ресурсы |
|
Начало урока |
1. Организационный момент. Приветствие учащихся. Эмоциональный настрой Перед вами лежат голубки. Голубь - символ мира. Давайте вместе с вами ребята напишем добрые пожелания нашей Родине и отпустим голубей в чистое мирное небо. |
Учащиеся приветствуют учителя, записывают на голубях свои пожелания и прикрепляют ее на доске. |
|
Компьютер, интерактивная доска, презентация, учебный материал |
|
2.Актуализация знаний Учитель читает отрывок из повести «Капитанская
дочка». "...Тут вошла девушка лет осьмнадцати,
круглолицая, румяная, с светло‑русыми волосами, гладко зачесанными
за уши, которые у нее так и горели..." О ком говорится в этом отрывке? Итак, тема нашего урока: Давайте ознакомимся с целями обучения нашего сегодняшнего урока: 8.2.9.1 писать творческие работы (по литературному герою,сценарий),выражая отношение к герою,его поступкам,используя изобразительные средства ; 8.3.2.1 сравнивать художественные произведение с произведениями других видов искусства,характеризуя спефические средства создания образов в разных видах искусства; |
Учащиеся прогнозируют тему урока и знакомятся с целями обучения |
|
|
|
|
Середина урока 15 минут |
3.Изучение нового материала Беседа с учащимися Итак, мы прочитали последнее большое произведение А.С.Пушкина, которое было завершено 19 октября 1836 года. И мы с особым вниманием вглядываемся в его последние стихи, письма, находя в них сокровенный смысл. И в этом отношении «Капитанская дочка» - удивительное произведение. Вопрос к учащимся: Кому книга показалась сложной? А кому простой? 1.Какое первое впечатление произвела Маша Миронова на главного героя? А какое впечатление она произвела на Вас? 2.Почему Швабрин пытался опорочить имя Маши в глазах Петра Гринева? 3.Почему Петр Гринев переменил свое мнение по отношению к Маше? 4. Жизнь и воспитание Маши Мироновой 5. Истинный характер капитанской дочки 6. Испытания в жизни Маши Мироновой 7. Что считала главным Маша Миронова в человеке и жизни? 8. Лучшие душевные качества героини 9. Каково первое впечатление рассказчика о Марье Ивановне 10.Кто на самом деле рассказчик? |
Учащиеся ведут беседу о повести Учащиеся отвечают на наводящие вопросы |
Самооценивание «Ромашка» Дескрипторы: -умеет анализировать характеры героев и события, а также правильно интерпретировать внутренний мир персонажей-1 балл; -опирается на конкретные эпизоды из произведения, чтобы подтвердить свои мысли и выводы-2 балла; Самооценивание «Ромашка» |
|
|
Закрепление материала 10 минут |
4.Закрепление изученного материала Групповая работа Стратегия «Психологический портрет» 1-группа-Маша Миронова 2-группа-Петр Гринев 1 групппа Прочитать и обсудить ключевые моменты, когда Петр и Маша впервые встречаются и взаимодействуют. Какие обстоятельства предшествуют их знакомству? Какое впечатление герои производят друг на друга? 2 группа Создайте хронологию отношений между Петра и Машей, отметив ключевые события (первое знакомство, первая серьёзная встреча, кризисы в отношениях, моменты признания). Пример: «Маша Миронова в первый раз увидела Петра Гринева, когда тот приехал на службу в её деревню. Они поговорили несколько слов, и это было начало их взаимного интереса друг к другу.» |
Учащиеся составляют психологические портреты главным героям Учащиеся обсуждают ключевые моменты Учащиеся составляют хронологию отношений |
Дескрипторы: - детально анализирует внутренние переживания героя, объясняя, почему он поступает именно так, а не иначе-2 балла; -описывает поведение героя с его психологическим состоянием -1 балл; Самооценивание «Ромашка» Дескрипторы: -выделяет важные обстоятельства, которые способствовали знакомству Петра и Маши-2 балла; -представляет хронологию событий последовательно, с учетом развития их отношений и изменения взглядов на друг друга-2 балла; |
Презентация |
|
Рефлексия 5 минуты |
Рефлексия «Письмо учителю» Что нового я узнал (узнала) о персонажах и их характере на этом уроке? Какие черты характера Маши Мироновой и Петра Гринева показались мне наиболее значимыми? Как мои представления о героях изменились после обсуждения? |
Учащиеся проводят рефлексию написав письмо учителю |
|
Наглядные материалы к стратегии |
жүктеу мүмкіндігіне ие боласыз
Бұл материал сайт қолданушысы жариялаған. Материалдың ішінде жазылған барлық ақпаратқа жауапкершілікті жариялаған қолданушы жауап береді. Ұстаз тілегі тек ақпаратты таратуға қолдау көрсетеді. Егер материал сіздің авторлық құқығыңызды бұзған болса немесе басқа да себептермен сайттан өшіру керек деп ойласаңыз осында жазыңыз
Открытый урок “Образ Маши Мироновой и Петра Гринева
Открытый урок “Образ Маши Мироновой и Петра Гринева
Краткосрочный план урока № 5
|
Раздел |
Школа: ФИО педагога: |
|
Дата: |
|
|
Класс: 8 |
Количество присутствующих: Количество отсутствующих: |
|
Тема урока: |
Образ Маши Мироновой и Петра Гринева |
|
Цели обучения в соответствии |
8.2.9.1 писать творческие работы (по литературному герою,сценарий),выражая отношение к герою,его поступкам,используя изобразительные средства ; 8.3.2.1 сравнивать художественные произведение с произведениями других видов искусства,характеризуя спефические средства создания образов в разных видах искусства; |
|
Цели урока |
умеет писать творческие работы (по литературному герою,сценарий),выражая отношение к герою,его поступкам,используя изобразительные средства умеет сравнивать художественные произведение с произведениями других видов искусства,характеризуя спефические средства создания образов в разных видах искусства |
Ход урока
|
Этап урока/Время |
Действия педагога |
Действия ученика |
Оценивание |
Ресурсы |
|
Начало урока |
1. Организационный момент. Приветствие учащихся. Эмоциональный настрой Перед вами лежат голубки. Голубь - символ мира. Давайте вместе с вами ребята напишем добрые пожелания нашей Родине и отпустим голубей в чистое мирное небо. |
Учащиеся приветствуют учителя, записывают на голубях свои пожелания и прикрепляют ее на доске. |
|
Компьютер, интерактивная доска, презентация, учебный материал |
|
2.Актуализация знаний Учитель читает отрывок из повести «Капитанская
дочка». "...Тут вошла девушка лет осьмнадцати,
круглолицая, румяная, с светло‑русыми волосами, гладко зачесанными
за уши, которые у нее так и горели..." О ком говорится в этом отрывке? Итак, тема нашего урока: Давайте ознакомимся с целями обучения нашего сегодняшнего урока: 8.2.9.1 писать творческие работы (по литературному герою,сценарий),выражая отношение к герою,его поступкам,используя изобразительные средства ; 8.3.2.1 сравнивать художественные произведение с произведениями других видов искусства,характеризуя спефические средства создания образов в разных видах искусства; |
Учащиеся прогнозируют тему урока и знакомятся с целями обучения |
|
|
|
|
Середина урока 15 минут |
3.Изучение нового материала Беседа с учащимися Итак, мы прочитали последнее большое произведение А.С.Пушкина, которое было завершено 19 октября 1836 года. И мы с особым вниманием вглядываемся в его последние стихи, письма, находя в них сокровенный смысл. И в этом отношении «Капитанская дочка» - удивительное произведение. Вопрос к учащимся: Кому книга показалась сложной? А кому простой? 1.Какое первое впечатление произвела Маша Миронова на главного героя? А какое впечатление она произвела на Вас? 2.Почему Швабрин пытался опорочить имя Маши в глазах Петра Гринева? 3.Почему Петр Гринев переменил свое мнение по отношению к Маше? 4. Жизнь и воспитание Маши Мироновой 5. Истинный характер капитанской дочки 6. Испытания в жизни Маши Мироновой 7. Что считала главным Маша Миронова в человеке и жизни? 8. Лучшие душевные качества героини 9. Каково первое впечатление рассказчика о Марье Ивановне 10.Кто на самом деле рассказчик? |
Учащиеся ведут беседу о повести Учащиеся отвечают на наводящие вопросы |
Самооценивание «Ромашка» Дескрипторы: -умеет анализировать характеры героев и события, а также правильно интерпретировать внутренний мир персонажей-1 балл; -опирается на конкретные эпизоды из произведения, чтобы подтвердить свои мысли и выводы-2 балла; Самооценивание «Ромашка» |
|
|
Закрепление материала 10 минут |
4.Закрепление изученного материала Групповая работа Стратегия «Психологический портрет» 1-группа-Маша Миронова 2-группа-Петр Гринев 1 групппа Прочитать и обсудить ключевые моменты, когда Петр и Маша впервые встречаются и взаимодействуют. Какие обстоятельства предшествуют их знакомству? Какое впечатление герои производят друг на друга? 2 группа Создайте хронологию отношений между Петра и Машей, отметив ключевые события (первое знакомство, первая серьёзная встреча, кризисы в отношениях, моменты признания). Пример: «Маша Миронова в первый раз увидела Петра Гринева, когда тот приехал на службу в её деревню. Они поговорили несколько слов, и это было начало их взаимного интереса друг к другу.» |
Учащиеся составляют психологические портреты главным героям Учащиеся обсуждают ключевые моменты Учащиеся составляют хронологию отношений |
Дескрипторы: - детально анализирует внутренние переживания героя, объясняя, почему он поступает именно так, а не иначе-2 балла; -описывает поведение героя с его психологическим состоянием -1 балл; Самооценивание «Ромашка» Дескрипторы: -выделяет важные обстоятельства, которые способствовали знакомству Петра и Маши-2 балла; -представляет хронологию событий последовательно, с учетом развития их отношений и изменения взглядов на друг друга-2 балла; |
Презентация |
|
Рефлексия 5 минуты |
Рефлексия «Письмо учителю» Что нового я узнал (узнала) о персонажах и их характере на этом уроке? Какие черты характера Маши Мироновой и Петра Гринева показались мне наиболее значимыми? Как мои представления о героях изменились после обсуждения? |
Учащиеся проводят рефлексию написав письмо учителю |
|
Наглядные материалы к стратегии |
шағым қалдыра аласыз













