КГУ «Общеобразовательная средняя школа №16 имени Д.Жазыкбаева» г. Кульсары Жылыойский район Атырауская область
Краткосрочный план урока истории Казахстана
|
Раздел 4 |
От биполярного к многополюсному миру |
|
|
ФИО педагога |
Чукаева Сания Галимовна |
|
|
Дата: |
|
|
|
Класс: 9 г |
Количество присутствующих: |
Количество отсутствующих: 0 |
|
Тема урока |
От биполярного мира к многополюсному миру |
|
|
Цели обучения в
соответствии |
9.3.2.4 выделять интеграционные и дезинтеграционные процессы в мире после окончания холодной войны; 9.3.1.3 выявлять закономерности исторического развития государств |
|
|
Цели урока |
объяснить интеграционные и дезинтеграционные процессы в мире после окончания холодной войны; анализировать закономерности исторического развития государств; глобальные проблемы конца XX века |
|
|
Языковая цель |
Геополитические изменения, интеграция, дезинтеграция |
|
Ход урока:
|
Этап урока/время |
Действие педагога |
Действия ученика |
Оценивание |
Ресурсы |
|||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
|
Начало урока
I.Организационный момент 3 минуты |
Учитель приветствует учеников Приём «Мозговой штурм» - Какие ассоциации возникают при теме: От биполярного мира к многополюсному? |
Отвечают на приветствие учителя. Называют тему урока, прогнозируют цели урока. Записывают в тетрадях число, тему урока |
Похвала учителя за верный ответ и активное участие |
Презентация Слайд 1 Фотографии: хроника событий |
|||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
|
Середина урока II. Работа над новым материалом 12 мин |
Предлагает учащимся объяснить интеграционные и дезинтеграционные процессы в мире после окончания холодной войны;
Анализировать закономерности исторического развития государств, дает краткое пояснение темы Предлагает стратегию: «Брифинг»-плавающий постер 1 группа: анализирует причины и последствия 2 группа: исследует и прогнозирует понятие «Монополярный мир»
3 группа: Новый миропорядок – какой он? Оценивает интеграционные и дезинтеграционные процессы в мире |
Исследование: стратегия «Брифинг»-плавающий постер 1 группа: Распад СССР и окончание холодной войны - это совпадение событий или закономерность? 2 группа: Как Вы считаете, установление монополярного мира означает отсутствие противостояния стран друг другу, а значит, имеет положительный эффект?
3 группа: Как интеграционные процессы повлияли на мир?
В результате дискуссии, на основе постера, учащиеся заполняют таблицу:
Обобщение: Определите какие условия необходимы для преодоления негативных последствий холодной войны?
Время на выполнение 12 минут
|
Похвала учителя за верный ответ и активное участие
Презентация постеров
Анализ и синтез данных и вывод
|
Презентация
Слайд 2
Таблица |
|||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
|
7 минут |
Учитель предлагает стратегию «Историческая память» Как менялся мир на примере Югославии?
Предлагает: стратегию PEST
|
Просмотр ролика о распаде Югославии Учащиеся выполняют стратегию PEST: объясняют и анализируют причины распада Югославии Политические – Экономические- Социальные Технологические Время на выполнение 7 минут
|
Выступление групп, взаимооценивание |
https://www.youtube.com/watch?v=wJKWtROk8to
|
|||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
|
15 минут |
Предлагает описание фотографии: Используя исторические знания и источники
Предлагает работу с контекстом Глобальные проблемы человечества С чем столкнулся мир в XXвеке?
Дает информацию о поисках новых решений для глобализации мира Новые параметры безопасности
|
Работа с учебником Стр.91 Описание фото Падение Берлинской стены Дескриптор: -описывает время года, причину образования толпы - объясняет ход событий - называет причину сноса Берлинской стены -ранжирует последствия политического кризиса ГДР
Время на выполнение 5 минут
Группы получают текст, анализируют, выявляют угрозы 20 веке
Время на выполнение 5 минут
Учащиеся внимательно слушают информацию и готовят для групп вопросы, используя данные платформы
Время на выполнение 5 минут
|
Выступление ребят, дополнение, взамооценивание
Похвала учителя
Дискуссия: вопросы групп друг другу
Похвала учителя
Взаимооценивание
|
Слайд 3,4
Слайд 5, 6, 7 Глобальные проблемы
1https://wordwall.net/
https://learningapps.org
|
|||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
|
3 минуты |
Транслитерация: русский- казахский- английский
Холодная война – суық соғыс - cold war Геополитика – геосаясат - geopolitics Интеграция - интеграциялық геосаясат - integration
|
Транслитерация Дескриптор: Глоссарий новых слов Делает перевод терминов: Холодная война Геополитика Интеграция Время на выполнение 3 минут |
Хоровой ответ |
Слайд 8 |
|||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
|
3 минуты |
Заключительный этап: Дифференциация |
Примерные ответы:
|
|
|
|||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
|
|
-Все учащиеся перечислят причины холодной войны: 40-80 годы 20 века - Большинство учащихся сделают анализ и синтез противостояния СССР – США Некоторые объяснят причины политических кризисов в Восточной Европе |
Противостояние 2х держав: СССР-США
Распад СССР США – главный игрок на политической арене
|
Обратная связь от учителя
Взаимооценивание Анализ, синтез, оценка
|
|
|||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
|
Конец урока
ЖИ арқылы жасау
ЖИ арқылы жасау
Бөлісу 1 - айлық Материал тарифі-96% жеңілдік 00 05 00 ҚМЖ
Ашық сабақ
Тәрбие сағаты
Презентация
БЖБ, ТЖБ тесттер
Көрнекіліктер
Балабақшаға арнарлған құжаттар
Мақала, Эссе
Дидактикалық ойындар
және тағы басқа 400 000 материал
Барлық 400 000 материалдарды шексіз жүктеу мүмкіндігіне ие боласыз 1 990 ₸ 49 000₸ 1 айға қосылу Материалға шағымдану Бұл материал сайт қолданушысы жариялаған. Материалдың ішінде жазылған барлық ақпаратқа жауапкершілікті жариялаған қолданушы жауап береді. Ұстаз тілегі тек ақпаратты таратуға қолдау көрсетеді. Егер материал сіздің авторлық құқығыңызды бұзған болса немесе басқа да себептермен сайттан өшіру керек деп ойласаңыз осында жазыңыз Жариялаған: Чукаева Сания ГалимовнаШағым жылдам қаралу үшін барынша толық ақпарат жіберіңіз Открытый урок: "От биполярного к многополюсному миру" Всемирная история - 9 класс
Тақырып бойынша 11 материал табылды
Открытый урок: "От биполярного к многополюсному миру" Всемирная история - 9 классМатериал туралы қысқаша түсінік
Объяснить интеграционные и дезинтеграционные процессы в мире после окончания холодной войны;
анализировать закономерности исторического развития государств;
глобальные проблемы конца XX века
Материалдың қысқаша нұсқасы КГУ «Общеобразовательная средняя школа №16 имени Д.Жазыкбаева» г. Кульсары Жылыойский район Атырауская область Краткосрочный план урока истории Казахстана
Ход урока:
| |||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||















