Материалдар / Открытый урок по естествознанию 3 класс. Как вращается Земля?

Открытый урок по естествознанию 3 класс. Как вращается Земля?

Материал туралы қысқаша түсінік
Открытый урок по естествознанию в 3 классе по теме: "Как вращается Земля?" Цели урока: • понять, что Земля делает оборот вокруг собственной оси за 24 часа, планировать и проводить эксперименты, • объяснить, что происходит в результате вращения Земли вокруг солнца • анализировать и объяснять, как происходит смена дня и ночи
Авторы:
Автор материалды ақылы түрде жариялады. Сатылымнан түскен қаражат авторға автоматты түрде аударылады. Толығырақ
02 Наурыз 2022
1616
9 рет жүктелген
770 ₸
Бүгін алсаңыз
+39 бонус
беріледі
Бұл не?
Бүгін алсаңыз +39 бонус беріледі Бұл не?
Тегін турнир Мұғалімдер мен Тәрбиешілерге
Дипломдар мен сертификаттарды алып үлгеріңіз!
Бұл бетте материалдың қысқаша нұсқасы ұсынылған. Материалдың толық нұсқасын жүктеп алып, көруге болады
logo

Материалдың толық нұсқасын
жүктеп алып көруге болады




КГУ «ОШ села имени И.Ф. Павлова

ОО Костанайского района»










Открытый урок по естествознанию 3 класс

«Как вращается Земля?»









Подготовила: учитель начальных классов Ткаченко Н.В.









Краткосрочный план по естествознанию 3 четверть
Урок №45 «Как вращается Земля?»


Раздел:

«Земля и космос»

ФИО педагога


Дата:


Класс: 3

Количество присутствующих:

Количество отсутствующих:

Тема урока

Как вращается Земля?

Цели обучения в соответствии
с учебной программой

3.4.3.1 - объяснять следствие осевого вращения Земли

3.1.2.3 – планировать и проводить эксперимент;

3.1.2.4 – формулировать выводы


Цели урока

  • понять, что Земля делает оборот вокруг собственной оси за 24 часа, планировать и проводить эксперименты,

  • объяснить, что происходит в результате вращения Земли вокруг солнца

  • анализировать и объяснять, как происходит смена дня и ночи


Ход урока

Этап урока

Действия педагога

Действия ученика

Оценивание

Ресурсы

Начало урока

10 мин мин




































Создание положительного эмоционального настроя: Мотивация.

Прозвенел звонок для нас.

Все зашли спокойно в класс?

Встали все у парт красиво,

поздоровались учтиво.

Вижу, класс наш хоть куда.

Мы начнём урок, друзья.

Садитесь, пожалуйста.

Учащиеся здороваются с гостями









Актуализация знаний

Стратегия «кофе-брейк» (короткий перерыв)

На палочках записаны имена детей. Учитель задаёт вопрос и вытягивает имя из стакана. Далее этот ученик отвечает на вопрос, вытягивает палочку с именем ученика. Который ответит на следующий вопрос.

  1. Солнце это - ….? (звезда)

  2. Водная оболочка Земли? (гидросфера)

  3. Какое небесное тело является спутником Земли? (луна)

4. Литосфера это - …? (верхняя твёрдая оболочка Земли)

5. В какой стране находится первый и крупнейший космодром в мире? (Казахстан, Байконур)

6. Почему Луну называют спутником Земли? (она вращается вокруг нашей планеты Земли по орбите)

7. Какая оболочка Земли заселена живыми организмами? (Биосфера)

Мы уже можем ответить на многие вопросы по разделу «Земля и Космос». Вспомните и скажите, что еще мы не изучили по данному разделу?


Проверка д/з

(И,К) «Найди планету»

Найди и обведи названия планет в таблице. Названия могут идти по горизонтали, вертикали, диагонали. 2-3 мин

Отвечают на вопросы






















Формулируют тему, совместно с учителем ставят цели на урок.


Находят, обводят.
























ФО Словесная

Похвала



ФО

«Три хлопка»


Презентация






























Середина урока


10-40 мин










(К) Работа над темой урока

Ребята, вы наверняка уже слышали или читали, что Земля вращается вокруг своей оси. Существует много доказательств этого. Самым простым из них является смена дня и ночи. Я предлагаю вам провести этот простой и всем известный эксперимент. (глобус, настольная лампа)

Для убедительности, предлагаю посмотреть видеоролик «Смена дня и ночи»

(И,К) Работа в тетради стр 18












Читают текст, дописывают основные понятия

Техника «Сигналы рукой»






Глобус, настольная лампа


https://www.youtube.com/watch?v=F3KgFyuRghg

презентация

https://www.youtube.com/watch?v=vCFsx1i-dXo

Физминутка

Космос

Как называются профессии связанные с космосом? (Астроном – наблюдает за космическими объектами; космонавт-предотвращает аварийные ситуации; космический биолог – изучает живые организмы в космосе; инженер-робототехник-разрабатывает оборудование для изучения космических объектов; инженер по телекоммуникациям и связи – связь с летательными аппаратами и телерадиовещание)

Дети повторяют движения


https://www.youtube.com/watch?v=89VB2crJPLg

Организация исследований по теме:

«Движение по орбите»

Космос похож на резиновую пленку. Разные объекты заставляют его изгибаться и деформироваться. Чем больше масса объекта, тем глубже впадина на пленке. Когда меньший объект (например, планета) движется мимо более крупного (например, звезды), он может попасть в углубление вокруг него – гравитационное поле. Почему планеты и звезды не сталкиваются друг с другом, оказавшись во впадине? Если планеты двигаются достаточно быстро, то они не скатятся до самой нижней точки углубления, а будут кружить по краю вокруг звезды. Ученые называют этот фокус «движением по орбите».

Эксперимент “Космические впадины”

Знаете ли вы, что в космосе тоже существуют ямы?

Проведем эксперимент. Чтобы убедиться, что в космосе существуют космические впадины

- растянуть ткань

- поместить банку с вареньем в центр

- провисает ли простынь под весом банки, образуя впадину?

- не убирая банки, бросить теннисный мячик.

Что происходит?

Наверняка мяч скатывается в углубление, поближе к банке. Подобным образом и действует гравитация!

Гравитация – это сила, которая притягивает объекты друг к другу.

Чем больше масса объекта, тем сильнее сила притяжения. Массивные объекты – планеты, звезды – искривляют ткань Вселенной, подобно тому как банка варенья заставляет ткань прогнуться.

Чем тяжелее предмет в центре простыни, тем выше «сила притяжения» и тем быстрее мяч будет катиться в центр.

«Создание орбиты»

Благодаря силе гравитации, планеты движутся вокруг звезд по определенному пути, который называют орбитой. Создадим подобие орбиты с помощью простыни и мяча.

На этот раз не бросайте мяч на простыню, а пустите его кататься вокруг банки. Если мяч будет двигаться по кругу достаточно быстро, вы увидите, как он несколько раз пройдет по одному и тому же пути, прежде чем замедлит ход и скатится к банке. Этот путь и есть орбита.

(С) Задание для закрепления новой темы (для формативного оценивания)

«Найди пару»

Соедините начало предложения с правильным вариантом ответа.

Дескриптор: 1 б за каждое предложение



Объяснение учителя, дети слушают



















Выполняют эксперимент под руководством учителя






























Самостоятельно выполняют работу



















































ФО

«Фонтан аплодисментов»




ФО- 10 б



















Ткань, банка, теннисные шары

Конец урока

Ресми байқаулар тізімі
Республикалық байқауларға қатысып жарамды дипломдар алып санатыңызды көтеріңіз!
Осы аптаның ең үздік материалдары
Педагогтардың біліктілігін арттыру курстары
Аттестацияда (ПББ) 100% келетін
тақырыптармен дайындаймыз
Аттестацияда (ПББ) келетін тақырыптар бойынша жасалған тесттермен дайындалып, бізбен бірге тестілеуден оңай өтесіз
Өткен жылы бізбен дайындалған ұстаздар 50/50 жинап рекорд жасады
Толығырақ