Краткосрочный план
|
Раздел |
Основы динамики |
||||||||||
|
ФИО педагога Тыркова Т.П |
|
||||||||||
|
Дата |
|
||||||||||
|
Класс 9б |
Количество присутствующих: |
Количество отсутствующих: |
|||||||||
|
Тема урока |
2 закон Ньютона |
||||||||||
|
Цели обучения в соответствии с учебной программой
|
9.2.2.4 формулировать второй закон Ньютона и применять при решении задач; |
||||||||||
|
Цели урока |
Все учащиеся смогут: Изучить формулы для расчёта массы и ускорения при разных процессах Большинство учащихся будут уметь: умеет объяснять физические явления: ускорения, силы и привести примеры из жизни; умеет решать задачу на 2-3 хода по вычислению массы силы и ускорения Некоторые учащиеся могут: умеет переносить свои знания в новые ситуации; умеет решать задачи с применением 2 закона Ньютона |
||||||||||
|
Ход урока |
|||||||||||
|
Этап урока/время |
Действия педагога |
Действия учеников |
Оценивание |
||||||||
|
Начало
|
Приветствие, Психологический настрой. Мне в тебе нравится. |
Пожелания |
|
||||||||
|
Проверка ДЗ
|
Заполни пропуски Физическую величину, характеризующую количественную меру действия тел друг на друга, называют СИЛОЙ. Действие тел друг на друга может быть разным, поэтому и силы возникают разных видов.
Сила – это физическая величина, являющаяся мерой воздействия на тело со стороны других тел, в результате которого тело приобретает ускорение. Т.е. сила является причиной возникновения ускорения. А также сила характеризуется величиной, направлением и точкой приложения. Сила – это векторная величина. |
Заполняют пропуски . Взаимопроверка в парах по образцу. |
Дескриптор : Всё правильно -2б Неточности – 1б, нет ответа – 0б |
||||||||
|
|
Актуализация знаний. Практическая работа. В парах. Динамометр груз. Найти равнодействующую сил. Изобразить на чертеже силы, действующие на груз .Дать объяснение. Просмотр видео. |
Работают в парах.
Выполняют работу
Просмотр видеоролика. Делают записи. |
|
||||||||
|
|
Вопросы по кубику По номеру Каждой группе 1.В каких из приведенных ниже случаях речь идет о движении тела по инерции? А) Тело лежит на поверхности стола. Б) Катер после выключения двигателя продолжает двигаться по поверхности воды. В) Спутник движется по орбите вокруг Земли. г) Автомобиль движется равномерно и прямолинейно по поверхности земли. 2.Почему с разбега можно прыгнуть дальше, чем с места (без разбега)? 3.Как объяснить, что бегущий человек, споткнувшись, падает по направлению своего движения, а человек, поскользнувшись на льду, падает в направлении, противоположном направлению своего движения? 4. Какие виды сил знаете? Приведите примеры. 5. Какие силы относятся к гравитационным? 6. Какие силы относятся к электромагнитным? |
|
|
||||||||
|
|
Закрепление , Прием «Знаешь - действуй» Решение задач.ГР. 1.По горизонтальной поверхности перемещается груз массой 3 кг с ускорением 0,3 м/с2. Под действием какой горизонтальной силы перемещается груз, 2.По горизонтальной поверхности перемещается груз с ускорением 0,2 м/с2. Под действием горизонтальной силы 1Н перемещается груз какой массы? 3. По горизонтальной поверхности перемещается груз массой 3 кг с некоторым ускорением . Под действием горизонтальной силы 1,2 Н , перемещается груз с каким ускорением?
Красная дорожка: На каждый шаг – термины или определения. Кто дальше пройдёт. . |
Каждой группе своя задача Решают задачу, оформляют на доске |
Оценивание 2б правльно, 1б – есть неточности, 0б нет решения |
||||||||
|
|
Рефлексия содержания материала Приём «Аргументация своего ответа»
|
Дают ответы Записывают баллы |
|
|
|||||||
|
|
Д/з:п15, составить вопросы 6, знать алгоритм решения задач |
Записывают дз |
|
|
|||||||
1.По горизонтальной поверхности перемещается груз массой 3 кг с ускорением 0,3 м/с2. Под действием какой горизонтальной силы перемещается груз,
2.По горизонтальной поверхности перемещается груз с ускорением 0,2 м/с2. Под действием горизонтальной силы 1Н перемещается груз какой массы?
3. По горизонтальной поверхности перемещается груз массой 3 кг с некоторым ускорением . Под действием горизонтальной силы 1,2 Н , перемещается груз с каким ускорением?
Заполни пропуски
-
Физическую величину, характеризующую количественную меру действия тел друг на друга, называют_______________. Действие тел друг на друга может быть разным, поэтому и силы возникают _________________________.
-
Сила _______________-– сила притяжения тел к центру Земли
-
Свободное падение тел под действием силы _______________--
-
Сила _____________ – сила, которая возникает при изменении формы или размера тела
-
Сила -_____________-– сила, возникающая при непосредственном соприкосновении тел, причем она всегда направлена вдоль поверхности в сторону, противоположную направлению движения
-
Трение ______________ Трение _________________Трение________________
-
Сила ____________________________________ – сила упругости, с которой опора действует на тело
-
Сила – это физическая величина, являющаяся мерой ____________________________на тело со стороны других тел, в результате которого тело приобретает _____________________.
-
Т.е. сила является ________________возникновения ускорения. А также сила характеризуется____________________________________________________________. Сила – это _____________________величина.
Заполни пропуски
-
Физическую величину, характеризующую количественную меру действия тел друг на друга, называют_______________. Действие тел друг на друга может быть разным, поэтому и силы возникают _________________________.
-
Сила _______________-– сила притяжения тел к центру Земли
-
Свободное падение тел под действием силы _______________--
-
Сила _____________ – сила, которая возникает при изменении формы или размера тела
-
Сила -_____________-– сила, возникающая при непосредственном соприкосновении тел, причем она всегда направлена вдоль поверхности в сторону, противоположную направлению движения
-
Трение ______________ Трение _________________Трение________________
-
Сила ____________________________________ – сила упругости, с которой опора действует на тело
-
Сила – это физическая величина, являющаяся мерой ____________________________на тело со стороны других тел, в результате которого тело приобретает _____________________.
-
Т.е. сила является ________________возникновения ускорения. А также сила характеризуется____________________________________________________________. Сила – это _____________________величина.
Заполни пропуски
-
Физическую величину, характеризующую количественную меру действия тел друг на друга, называют_______________. Действие тел друг на друга может быть разным, поэтому и силы возникают _________________________.
-
Сила _______________-– сила притяжения тел к центру Земли
-
Свободное падение тел под действием силы _______________--
-
Сила _____________ – сила, которая возникает при изменении формы или размера тела
-
Сила -_____________-– сила, возникающая при непосредственном соприкосновении тел, причем она всегда направлена вдоль поверхности в сторону, противоположную направлению движения
-
Трение ______________ Трение _________________Трение________________
-
Сила ____________________________________ – сила упругости, с которой опора действует на тело
-
Сила – это физическая величина, являющаяся мерой ____________________________на тело со стороны других тел, в результате которого тело приобретает _____________________.
-
Т.е. сила является ________________возникновения ускорения. А также сила характеризуется____________________________________________________________. Сила – это _____________________величина.
жүктеу мүмкіндігіне ие боласыз
Бұл материал сайт қолданушысы жариялаған. Материалдың ішінде жазылған барлық ақпаратқа жауапкершілікті жариялаған қолданушы жауап береді. Ұстаз тілегі тек ақпаратты таратуға қолдау көрсетеді. Егер материал сіздің авторлық құқығыңызды бұзған болса немесе басқа да себептермен сайттан өшіру керек деп ойласаңыз осында жазыңыз
открытый урок по физике 2 закон Ньютона
открытый урок по физике 2 закон Ньютона
Краткосрочный план
|
Раздел |
Основы динамики |
||||||||||
|
ФИО педагога Тыркова Т.П |
|
||||||||||
|
Дата |
|
||||||||||
|
Класс 9б |
Количество присутствующих: |
Количество отсутствующих: |
|||||||||
|
Тема урока |
2 закон Ньютона |
||||||||||
|
Цели обучения в соответствии с учебной программой
|
9.2.2.4 формулировать второй закон Ньютона и применять при решении задач; |
||||||||||
|
Цели урока |
Все учащиеся смогут: Изучить формулы для расчёта массы и ускорения при разных процессах Большинство учащихся будут уметь: умеет объяснять физические явления: ускорения, силы и привести примеры из жизни; умеет решать задачу на 2-3 хода по вычислению массы силы и ускорения Некоторые учащиеся могут: умеет переносить свои знания в новые ситуации; умеет решать задачи с применением 2 закона Ньютона |
||||||||||
|
Ход урока |
|||||||||||
|
Этап урока/время |
Действия педагога |
Действия учеников |
Оценивание |
||||||||
|
Начало
|
Приветствие, Психологический настрой. Мне в тебе нравится. |
Пожелания |
|
||||||||
|
Проверка ДЗ
|
Заполни пропуски Физическую величину, характеризующую количественную меру действия тел друг на друга, называют СИЛОЙ. Действие тел друг на друга может быть разным, поэтому и силы возникают разных видов.
Сила – это физическая величина, являющаяся мерой воздействия на тело со стороны других тел, в результате которого тело приобретает ускорение. Т.е. сила является причиной возникновения ускорения. А также сила характеризуется величиной, направлением и точкой приложения. Сила – это векторная величина. |
Заполняют пропуски . Взаимопроверка в парах по образцу. |
Дескриптор : Всё правильно -2б Неточности – 1б, нет ответа – 0б |
||||||||
|
|
Актуализация знаний. Практическая работа. В парах. Динамометр груз. Найти равнодействующую сил. Изобразить на чертеже силы, действующие на груз .Дать объяснение. Просмотр видео. |
Работают в парах.
Выполняют работу
Просмотр видеоролика. Делают записи. |
|
||||||||
|
|
Вопросы по кубику По номеру Каждой группе 1.В каких из приведенных ниже случаях речь идет о движении тела по инерции? А) Тело лежит на поверхности стола. Б) Катер после выключения двигателя продолжает двигаться по поверхности воды. В) Спутник движется по орбите вокруг Земли. г) Автомобиль движется равномерно и прямолинейно по поверхности земли. 2.Почему с разбега можно прыгнуть дальше, чем с места (без разбега)? 3.Как объяснить, что бегущий человек, споткнувшись, падает по направлению своего движения, а человек, поскользнувшись на льду, падает в направлении, противоположном направлению своего движения? 4. Какие виды сил знаете? Приведите примеры. 5. Какие силы относятся к гравитационным? 6. Какие силы относятся к электромагнитным? |
|
|
||||||||
|
|
Закрепление , Прием «Знаешь - действуй» Решение задач.ГР. 1.По горизонтальной поверхности перемещается груз массой 3 кг с ускорением 0,3 м/с2. Под действием какой горизонтальной силы перемещается груз, 2.По горизонтальной поверхности перемещается груз с ускорением 0,2 м/с2. Под действием горизонтальной силы 1Н перемещается груз какой массы? 3. По горизонтальной поверхности перемещается груз массой 3 кг с некоторым ускорением . Под действием горизонтальной силы 1,2 Н , перемещается груз с каким ускорением?
Красная дорожка: На каждый шаг – термины или определения. Кто дальше пройдёт. . |
Каждой группе своя задача Решают задачу, оформляют на доске |
Оценивание 2б правльно, 1б – есть неточности, 0б нет решения |
||||||||
|
|
Рефлексия содержания материала Приём «Аргументация своего ответа»
|
Дают ответы Записывают баллы |
|
|
|||||||
|
|
Д/з:п15, составить вопросы 6, знать алгоритм решения задач |
Записывают дз |
|
|
|||||||
1.По горизонтальной поверхности перемещается груз массой 3 кг с ускорением 0,3 м/с2. Под действием какой горизонтальной силы перемещается груз,
2.По горизонтальной поверхности перемещается груз с ускорением 0,2 м/с2. Под действием горизонтальной силы 1Н перемещается груз какой массы?
3. По горизонтальной поверхности перемещается груз массой 3 кг с некоторым ускорением . Под действием горизонтальной силы 1,2 Н , перемещается груз с каким ускорением?
Заполни пропуски
-
Физическую величину, характеризующую количественную меру действия тел друг на друга, называют_______________. Действие тел друг на друга может быть разным, поэтому и силы возникают _________________________.
-
Сила _______________-– сила притяжения тел к центру Земли
-
Свободное падение тел под действием силы _______________--
-
Сила _____________ – сила, которая возникает при изменении формы или размера тела
-
Сила -_____________-– сила, возникающая при непосредственном соприкосновении тел, причем она всегда направлена вдоль поверхности в сторону, противоположную направлению движения
-
Трение ______________ Трение _________________Трение________________
-
Сила ____________________________________ – сила упругости, с которой опора действует на тело
-
Сила – это физическая величина, являющаяся мерой ____________________________на тело со стороны других тел, в результате которого тело приобретает _____________________.
-
Т.е. сила является ________________возникновения ускорения. А также сила характеризуется____________________________________________________________. Сила – это _____________________величина.
Заполни пропуски
-
Физическую величину, характеризующую количественную меру действия тел друг на друга, называют_______________. Действие тел друг на друга может быть разным, поэтому и силы возникают _________________________.
-
Сила _______________-– сила притяжения тел к центру Земли
-
Свободное падение тел под действием силы _______________--
-
Сила _____________ – сила, которая возникает при изменении формы или размера тела
-
Сила -_____________-– сила, возникающая при непосредственном соприкосновении тел, причем она всегда направлена вдоль поверхности в сторону, противоположную направлению движения
-
Трение ______________ Трение _________________Трение________________
-
Сила ____________________________________ – сила упругости, с которой опора действует на тело
-
Сила – это физическая величина, являющаяся мерой ____________________________на тело со стороны других тел, в результате которого тело приобретает _____________________.
-
Т.е. сила является ________________возникновения ускорения. А также сила характеризуется____________________________________________________________. Сила – это _____________________величина.
Заполни пропуски
-
Физическую величину, характеризующую количественную меру действия тел друг на друга, называют_______________. Действие тел друг на друга может быть разным, поэтому и силы возникают _________________________.
-
Сила _______________-– сила притяжения тел к центру Земли
-
Свободное падение тел под действием силы _______________--
-
Сила _____________ – сила, которая возникает при изменении формы или размера тела
-
Сила -_____________-– сила, возникающая при непосредственном соприкосновении тел, причем она всегда направлена вдоль поверхности в сторону, противоположную направлению движения
-
Трение ______________ Трение _________________Трение________________
-
Сила ____________________________________ – сила упругости, с которой опора действует на тело
-
Сила – это физическая величина, являющаяся мерой ____________________________на тело со стороны других тел, в результате которого тело приобретает _____________________.
-
Т.е. сила является ________________возникновения ускорения. А также сила характеризуется____________________________________________________________. Сила – это _____________________величина.
шағым қалдыра аласыз













