|
Блок: |
«Мир вокруг нас»
|
|||||
|
Раздел: |
«Скульптура» |
|||||
|
Ф.И.О педагога: |
Исхожина Айдана Сакеновна |
|||||
|
Дата: |
24.01.24г |
|||||
|
Класс: 1 |
Количество присутствующих: |
Количество отсутствующих: |
||||
|
Тема урока: |
«Щенок» лепка из пластилина |
|||||
|
Цели обучения в соответствии с учебной программой: |
1.3.4.1 Знать некоторые особенности окружающего мира, выражать через средства скульптуры знакомые образы и формы |
|||||
|
Цели урока: |
Научить учащихся лепить щенка из пластелина |
|||||
|
Ход урока: |
||||||
|
Этап урока/ Время |
Действия педагога |
Действия ученика |
Оценивание |
Ресурсы |
||
|
1.Начало урока. 0-5 мин |
1.Организационный момент. -психологический настрой. Дети заходят в класс и здороваются друг с другом при помощи жестов.
Прозвенел звонок, Будем изобразительное искусство изучать Творчество и фантазию развивать. |
Приветствуют учителя. Организуют свое рабочее место, проверяют наличие индивидуальных учебных принадлежностей |
ФО Оценивание эмоционального состояния |
Музыка |
||
|
2. Середина урока. 5 – 40 мин |
2.Связь приобретаемых знаний с действительностью. (К) Выход на тему урока: Беседа: - Ребята, к нам сегодня пришла посылка. Кто знает что такое посылка? (Посылка — это упакованная вещь в коробке, которая отправляется по почте.) Как вы думаете, что в ней? - Ребята, смотрите: на коробке лежит письмо. Давайте прочитаем, что в нем. Он бежит за мной и лает, Он не злится, он играет, Добрый, вовсе не кусака, Он мой друг – моя ... - Правильно, молодцы. Давайте дружно откроем посылку. - Как вы думаете о чём мы будем говорить на уроке? 3. Изучение нового материала. (К) Работа в коллективе. Ребята, а у кого из вас есть дома собака? - Собака – это дикое или домашнее животное? -
Как зовут детеныша собаки? -Вы догадались, что мы сегодня с вами будем делать? Правильно сегодня мы будем с вами лепить лучшего дуга человека- собаку. - Назовите части тела собаки? (Туловище, лапы, голова, хвост, мордочка, уши). -Что нам нужно для работы? ( доска, пластилин, стека и конечно ловкость рук и немного фантазии). Ребята проверьте всё ли у вас готово к уроку. -
Позже вы должны будете оценить её правильность, аккуратность,
сочетания цветов и соблюдение пропорций. (К) Работа в коллективе. - Повторение правил техники безопасности. Вспоминают простые приёмы лепки, разминают руки. 4.Выполнение практической работы: Для работы понадобится: пластилин коричневого, белого и черного цвета; стека; доска для лепки.
1.В начале работы необходимо рационально распределить пластилин, чтобы получить пропорциональные части щенка. Пластилин коричневого цвета делим на 4 части. Самая большая часть для туловища, вторая часть поменьше для головы и две маленьких одинаковых части для ушей и хвоста щенка. Также понадобится небольшой кусочек белого и черного пластилина для мордочки и глаз щенка.
2.Начинаем формировать части туловища и головы щенка. Из большого куска пластилина коричневого цвета раскатываем столбик и с помощью стеки разрезаем с двух сторон (для лап щенка).
3.Далее придаем форму туловищу и формируем лапы. Из среднего куска пластилина коричневого цвета раскатываем шар и слегка сплющиваем его двумя пальцами руки, получилась голова щенка. Из одного маленького куска пластилина раскатываем столбик и немного сгибаем его, получился хвост. Второй маленький кусок пластилина коричневого цвета делим на две равные части и формируем уши щенка.
(К) Физминутка Во дворе щенок играл, Прыгал, бегал и считал: «Раз – прыжок и три кивка, Два – направо голова, Три – налево поворот» - И помчался до ворот. А потом вздохнул и сел: Он устал и присмирел. 4.Собираем мордочку щенка, как показано на фото. К голове прикрепляем мордочку, нос, глаза и уши.
5.Далее к туловищу присоединяем голову и хвост. Получился довольно симпатичный щенок. Ребята, теперь у каждого из вас появился свой щенок.
-Анализ выполненной работы. - С каким материалом мы сегодня работали? - Кого мы сегодня лепили? -Выставка полученных работ. - ОБСУЖДЕНИЕ |
Дескриптор: Учащиеся слушают учителя, отвечают на вопросы Дескриптор: Отгадываю загадку Формулируют тему урока, определяют цель урока Дескриптор: Изучают новый материал, работают с учебником Дескриптор: Отвечают на вопросы Дескриптор: Повторяют технику безопасности Повторяют движения за учителем Дескриптор: Выполняют практическую работу Дескриптор: Работают, самостоятельно, под руководством учителя
Дескриптор: Анализируют выполненную работу Организуют выставку полученных работ |
Оценивают работу хлопками (тихо, громко)
Оценивают работу жестами
Оценивают работу хлопками (тихо, громко)
Оценивают работу жестами
Оценивают работу хлопками (тихо, громко) |
Учебник Тетрадь Учебник Доп. литература Материалы для работы. Доска, пластилин, стека) |
||
|
3. Конец урока. 40 - 45 мин |
Рефлексия.
|
Оценивают сою деятельность на уроке |
|
Картинки к рефлексии. |
||
КГУ «Пойменская ООШ»
Открытый урок по изобразительному искусству
в 1 б классе
на тему: «Щенок»

Подгововила и провела: Исхожина А. С.
жүктеу мүмкіндігіне ие боласыз
Бұл материал сайт қолданушысы жариялаған. Материалдың ішінде жазылған барлық ақпаратқа жауапкершілікті жариялаған қолданушы жауап береді. Ұстаз тілегі тек ақпаратты таратуға қолдау көрсетеді. Егер материал сіздің авторлық құқығыңызды бұзған болса немесе басқа да себептермен сайттан өшіру керек деп ойласаңыз осында жазыңыз
Открытый урок по изобразительному искусству на тему: "Щенок" 1 класс
Открытый урок по изобразительному искусству на тему: "Щенок" 1 класс
|
Блок: |
«Мир вокруг нас»
|
|||||
|
Раздел: |
«Скульптура» |
|||||
|
Ф.И.О педагога: |
Исхожина Айдана Сакеновна |
|||||
|
Дата: |
24.01.24г |
|||||
|
Класс: 1 |
Количество присутствующих: |
Количество отсутствующих: |
||||
|
Тема урока: |
«Щенок» лепка из пластилина |
|||||
|
Цели обучения в соответствии с учебной программой: |
1.3.4.1 Знать некоторые особенности окружающего мира, выражать через средства скульптуры знакомые образы и формы |
|||||
|
Цели урока: |
Научить учащихся лепить щенка из пластелина |
|||||
|
Ход урока: |
||||||
|
Этап урока/ Время |
Действия педагога |
Действия ученика |
Оценивание |
Ресурсы |
||
|
1.Начало урока. 0-5 мин |
1.Организационный момент. -психологический настрой. Дети заходят в класс и здороваются друг с другом при помощи жестов.
Прозвенел звонок, Будем изобразительное искусство изучать Творчество и фантазию развивать. |
Приветствуют учителя. Организуют свое рабочее место, проверяют наличие индивидуальных учебных принадлежностей |
ФО Оценивание эмоционального состояния |
Музыка |
||
|
2. Середина урока. 5 – 40 мин |
2.Связь приобретаемых знаний с действительностью. (К) Выход на тему урока: Беседа: - Ребята, к нам сегодня пришла посылка. Кто знает что такое посылка? (Посылка — это упакованная вещь в коробке, которая отправляется по почте.) Как вы думаете, что в ней? - Ребята, смотрите: на коробке лежит письмо. Давайте прочитаем, что в нем. Он бежит за мной и лает, Он не злится, он играет, Добрый, вовсе не кусака, Он мой друг – моя ... - Правильно, молодцы. Давайте дружно откроем посылку. - Как вы думаете о чём мы будем говорить на уроке? 3. Изучение нового материала. (К) Работа в коллективе. Ребята, а у кого из вас есть дома собака? - Собака – это дикое или домашнее животное? -
Как зовут детеныша собаки? -Вы догадались, что мы сегодня с вами будем делать? Правильно сегодня мы будем с вами лепить лучшего дуга человека- собаку. - Назовите части тела собаки? (Туловище, лапы, голова, хвост, мордочка, уши). -Что нам нужно для работы? ( доска, пластилин, стека и конечно ловкость рук и немного фантазии). Ребята проверьте всё ли у вас готово к уроку. -
Позже вы должны будете оценить её правильность, аккуратность,
сочетания цветов и соблюдение пропорций. (К) Работа в коллективе. - Повторение правил техники безопасности. Вспоминают простые приёмы лепки, разминают руки. 4.Выполнение практической работы: Для работы понадобится: пластилин коричневого, белого и черного цвета; стека; доска для лепки.
1.В начале работы необходимо рационально распределить пластилин, чтобы получить пропорциональные части щенка. Пластилин коричневого цвета делим на 4 части. Самая большая часть для туловища, вторая часть поменьше для головы и две маленьких одинаковых части для ушей и хвоста щенка. Также понадобится небольшой кусочек белого и черного пластилина для мордочки и глаз щенка.
2.Начинаем формировать части туловища и головы щенка. Из большого куска пластилина коричневого цвета раскатываем столбик и с помощью стеки разрезаем с двух сторон (для лап щенка).
3.Далее придаем форму туловищу и формируем лапы. Из среднего куска пластилина коричневого цвета раскатываем шар и слегка сплющиваем его двумя пальцами руки, получилась голова щенка. Из одного маленького куска пластилина раскатываем столбик и немного сгибаем его, получился хвост. Второй маленький кусок пластилина коричневого цвета делим на две равные части и формируем уши щенка.
(К) Физминутка Во дворе щенок играл, Прыгал, бегал и считал: «Раз – прыжок и три кивка, Два – направо голова, Три – налево поворот» - И помчался до ворот. А потом вздохнул и сел: Он устал и присмирел. 4.Собираем мордочку щенка, как показано на фото. К голове прикрепляем мордочку, нос, глаза и уши.
5.Далее к туловищу присоединяем голову и хвост. Получился довольно симпатичный щенок. Ребята, теперь у каждого из вас появился свой щенок.
-Анализ выполненной работы. - С каким материалом мы сегодня работали? - Кого мы сегодня лепили? -Выставка полученных работ. - ОБСУЖДЕНИЕ |
Дескриптор: Учащиеся слушают учителя, отвечают на вопросы Дескриптор: Отгадываю загадку Формулируют тему урока, определяют цель урока Дескриптор: Изучают новый материал, работают с учебником Дескриптор: Отвечают на вопросы Дескриптор: Повторяют технику безопасности Повторяют движения за учителем Дескриптор: Выполняют практическую работу Дескриптор: Работают, самостоятельно, под руководством учителя
Дескриптор: Анализируют выполненную работу Организуют выставку полученных работ |
Оценивают работу хлопками (тихо, громко)
Оценивают работу жестами
Оценивают работу хлопками (тихо, громко)
Оценивают работу жестами
Оценивают работу хлопками (тихо, громко) |
Учебник Тетрадь Учебник Доп. литература Материалы для работы. Доска, пластилин, стека) |
||
|
3. Конец урока. 40 - 45 мин |
Рефлексия.
|
Оценивают сою деятельность на уроке |
|
Картинки к рефлексии. |
||
КГУ «Пойменская ООШ»
Открытый урок по изобразительному искусству
в 1 б классе
на тему: «Щенок»

Подгововила и провела: Исхожина А. С.
шағым қалдыра аласыз













Оценивают работу
смайликами













