Материалдар / Открытый урок по математике 1 класс
2023-2024 оқу жылына арналған

қысқа мерзімді сабақ жоспарларын

жүктеп алғыңыз келеді ма?
ҚР Білім және Ғылым министірлігінің стандартымен 2022-2023 оқу жылына арналған 472-бұйрыққа сай жасалған

Открытый урок по математике 1 класс

Материал туралы қысқаша түсінік
Познакомить учащихся со способами составления комбинаций по два элемента из множества предметов; способствовать развитию мыслительных операций анализа и синтеза, сравнения.
Авторы:
Автор материалды ақылы түрде жариялады.
Сатылымнан түскен қаражат авторға автоматты түрде аударылады. Толығырақ
07 Қараша 2021
407
0 рет жүктелген
Бүгін алсаңыз 25% жеңілдік
беріледі
770 тг 578 тг
Тегін турнир Мұғалімдер мен Тәрбиешілерге
Дипломдар мен сертификаттарды алып үлгеріңіз!
Бұл бетте материалдың қысқаша нұсқасы ұсынылған. Материалдың толық нұсқасын жүктеп алып, көруге болады
logo

Материалдың толық нұсқасын
жүктеп алып көруге болады

Краткосрочный план урока по математике № 119

Предмет: Математика

Школа: Общеобразовательная школа им. К. Ускенбаева села Кийма

Дата: 30 04 21

ФИО учителя: Чореску Екатерина Николаевна

Класс: 1 «В»

Количество присутствующих: 13

Количество отсутствующих:

Раздел (сквозная тема):

«Традиции и фольклор»,

«Еда и напитки»

Тема урока:

Комбинирование предметов

Цели обучения в соответствии с учебной программой

1.4.1.2 классифицировать множества по признакам их элементов (цвет, форма, размер, материал, действие объектов)

1.4.4.1 составлять варианты комбинаций «по два» из предметов окружающего мира

Цели урока

Познакомить учащихся со способами состав­ления комбинаций по два элемента из множества предметов; способствовать развитию мыслитель­ных операций анализа и синтеза, сравнения.

Ход урока

Этап урока

Действия учителя

Действия ученика

Оценивание

Ресурсы

Начало урока

0-5 мин


Создание положительного эмоционального настроя.

- Здравствуйте, ребята!

В начале урока предлагаю вам подарить друг другу хорошее настроение:

Подарите улыбку друг другу. Давайте улыбнёмся друг другу и постараемся сохранить хорошее настроение на весь день



Устный счет (на интерактивной доске)

1.1 десяток и 9 единиц, какое это число?

2.Какое число увеличили на 5 и получили 8?

3.Что получится, если из 9 вычесть 3?

4.К 3 прибавить 7, сколько получится?

5.Если 10 увеличить на 10, получим число ___?

6. На сколько 19 больше 10?


Задание стартер «Угадай цвет »


(К) У каждого учащегося на столе лист бумаги. Знакомлю их с тем, что у меня под волшебной шляпой есть три кубика. Они красного, зеленого и синего цветов и сложены в башенку. Прошу учащихся собрать башенку, заранее подготовленными кубиками соответствующих цве­тов. Затем достаю кубики из под шляпы. Учащийся, который угадал цвета кубиков, становится победителем.

Задаю вопрос, сколько различных башенок можно собрать?


Красный, зеленый, синий;

красный, синий, зеленый;

синий, зеленый, красный;

синий, красный, зеленый;

зеленый, синий, красный;

зеленый, красный, синий.


Целеполагание


Ребята как вы думаете, над какой темой урока мы сегодня с вами будем работать?


(Ответы учащихся)


- Правильно, ребята, мы сегодня будем учиться комбинировать предметы, которые можно переставлять местами, собирать в группы разными способами.

Приветствуют учителя









Отвечают на вопросы.











Выполняют задание.




Оценивание эмоционального

состояния
























https://learningapps.org/19639872





Шляпа цилиндр, цветные квадраты
















Середина урока

5 – 35 мин


Переходим к работе в учебнике.


(К) «Любимые игрушки»

Условие задания: На полке стоят три игрушки: кукла, мячик, пирамидка. У Анели 2 любимые игрушки. Какие это могут быть игрушки? (кукла и мячик; кукла и пирамидка; пирамидка и мячик)


(К) «Фотографии»

Условие задания: у Миши есть три фотографии. Как он может расположить их в альбоме?


Критерии оценивания: находить возможные комбинации предметов.


Дескрипторы:

- определяют, какие могут быть варианты игрушек и фотографий.


Физкультминутка.


Индивидуальная работа на планшетах.


Выполнение задания в ресурсе LearningApps.


Задание: Ребята, ваша задача составить варианты комбинаций из фруктов.


Выполнение задания в программе Paint.


Задание: Ребята, вам требуется нарисовать 8 шаров и раскрасить их разными способами, используя только два цвета: красный и зелёный. (зеленый, красный; красный, зеленый, 2 красных, 2 зеленых)


Выполняя данную работу, учащиеся смогут закрепить умения и навыки, приобретенные ими в течение урока.


Знакомятся с правилом


Выполняют задание, комбинируют игрушки


Продумывают варианты.












выполняют физминутку




Работают на планшетах,

выполняют задание.
























ФО

«Словесная похвала»






















ФО «Виртуальная доска Padlet»
















Учебник «Математика»

стр. 114-115





















https://learningapps.org/19638737
















Конец урока

35-40 мин

(И) Рефлексия

- Я очень надеюсь, что вам понравилось изучать

новое, и мы с вами теперь знаем, что такое комбинирование предметов.

Вы сможете использовать свои знания в дальнейшем.


«Чемодан, мясорубка, корзина»,


Чемодан – информация, которая пригодится в дальнейшем, то, что возьму с собой.


Мясорубка – всё обдумаю, переработаю информацию.


Корзина – выброшу, это мне не нужно.










Оценивают свою работу на уроке














Материал жариялап тегін сертификат алыңыз!
Бұл сертификат «Ustaz tilegi» Республикалық ғылыми – әдістемелік журналының желілік басылымына өз авторлық жұмысын жарияланғанын растайды. Журнал Қазақстан Республикасы Ақпарат және Қоғамдық даму министрлігінің №KZ09VPY00029937 куәлігін алған. Сондықтан аттестацияға жарамды
Ресми байқаулар тізімі
Республикалық байқауларға қатысып жарамды дипломдар алып санатыңызды көтеріңіз!