Материалдар / открытый урок по произведению К.Паустовского "Теплый хлеб"

открытый урок по произведению К.Паустовского "Теплый хлеб"

Материал туралы қысқаша түсінік
5 класс Нравственный урок по произведению К.Паустовского "Теплый хлеб".Всепбеждающая победа добра над злом
Авторы:
Автор материалды ақылы түрде жариялады. Сатылымнан түскен қаражат авторға автоматты түрде аударылады. Толығырақ
19 Қараша 2021
556
0 рет жүктелген
770 ₸
Бүгін алсаңыз
+39 бонус
беріледі
Бұл не?
Бүгін алсаңыз +39 бонус беріледі Бұл не?
Тегін турнир Мұғалімдер мен Тәрбиешілерге
Дипломдар мен сертификаттарды алып үлгеріңіз!
Бұл бетте материалдың қысқаша нұсқасы ұсынылған. Материалдың толық нұсқасын жүктеп алып, көруге болады
logo

Материалдың толық нұсқасын
жүктеп алып көруге болады

Тема урока

Всепобеждающая сила Доброты

Школа: КГУ «школа-лицей №1» ЗКО с.Жанибек

Дата:

Учитель: Кубаева Г.К.

Класс: 5



ЦО, которые достигаются на данном уроке

АИ6 - Художественный мир произведения в

разных формах представления

Цель урока

учить видеть и понимать процесс становления образа, смысл поступков героя

Критерии оценивания

Учащийся:

- характеризует главного героя в различных эпизодах;

-определяет особенности художественного времени в сказке;

-понимает идею сказки;

-создает творческую работу

Языковые цели


использовать навыки слушания, говорения, чтения и письма для выражения своих идей в устной и письменной форме;

давать развернутые аргументированные ответы на проблемные вопросы, формирующие представление об идейно-тематическом своеобразии сказки;

Привитие ценностей

Способствовать развитию культуры взаимоотношений (уважение, сотрудничество) при работе в группах, парах, через содержание текстов

Межпредметные связи

Межпредметные связи прослеживаются с предметом Самопознание

Навыки использования ИКТ

Презентация,выбор релевантной информации из различных образовательных сайтов

Предварительные знания

На уроке учащиеся будут продолжать совершенствовать навыки чтения и анализа текста, навыки говорения через диалоговую речь

Ход урока

Заплани-

рованные

этапы урока

Запланированная деятельность на уроке

Ресурсы

Начало урока

5мин.



  1. Загадка

Слово это серьезное, главное, важное.

То, что значит оно, очень нужно для каждого.

В нем забота и ласка, теплота и любовь.

В нем стремленье на помощь прийти вновь и вновь.

Это качество важней, чем лица красота.

Догадались, что это? Сердец (ДОБРОТА)

Тема нашего урока

Всепобеждающая сила Доброты

Эмоциональный настрой: прошу детей взять друг друга за руки.

-Что вы чувствуете? (Тепло).

-Что ещё может быть тёплым?(одежда,взгляд, слова, отношения, сердце…)

-Объясните смысл слова «теплый»? (близкий, добрый, горячий)

2. Диалогическая беседа«Ромашка Блума»

- Почему сказка называется «Теплый хлеб»?

- Можно ли ей дать другое название? Какое?

- Какие значения подходят нашей сказке?

- Какой антоним употребляет автор к слову «теплый»?

- Может ли быть холодным хлеб?

- Как может быть холодным человек, сердце?

- Какие смыслы имеет название?

мальчику;

2. Нельзя бытьхолодным,злым, равнодушнымпоотношениюкдругим)

(слайд 18).

- Какие выражения сказки могут быть поговорками, пословицами?

-Вы совершали ошибки? Трудно было исправить их?

вам помогал в этом?

- Можно ли у Фильки чему-либо научиться? Чему?

выражать народную мудрость? (домашнее задание).

1. Зачем помирать? Надеяться надо.

2. Льготного срока не будет.

3. Будет и мука, ивода, и всеобщее спасение.

4. За твою дурь расплачиваться своим горбом.

5. От теплоты лёд начал оседать.

6. Всем известно, что сорока - самая болтливая птица на свете.

7. Хлеб - соль подносить.

8. Не только человеку извинение требуется.

9. Бери хлеб, мирись!

10. Трещала, как пулемёт.

6) Изобразительно-выразительные средства языка.

(домашнее задание).

Эпитеты.

Тёплый хлеб с румяной коркой.

Чудесный хлеб; рыхлые тучи; горячие (солнечные) пятна; буханка

свежего хлеба; звонкие берёзовые дрова.

Олицетворения.

Ветер завыл, засвистел.

Ревела, обезумев, метель.

Колючий мороз прошёл по деревне. Никто его не видел, но каждый

слышал скрип его валенок по твёрдому снегу, слышал, как мороз,

озоруя, стискивал толстые брёвна в стенах, и они трещали и лопались.

Сравнения.

Луна, убранная, как невеста, розовыми венцами.

Ребята, как вы думаете, чтобы другие люди чувствовали ваше тепло, что должно исходить от вас? – выведем формулу доброты (добрые поступки и добрые слова): 
ПОСТУПКИ + СЛОВА=ДОБРОТА
3. Кластер к слову «Доброта»

И

Ф ( комментарии одноклассников, наблюдение учителя)

Дарить тепло другим – согреваться самому.

Эпиграф

Презентация к уроку





Лепестки ромашки с вопросами








Запись на стикерах в виде сердечек

Середина урока

5 мин.










5 мин



15 мин













5 минут

4. Словесное рисование. Анализ эпизода. Составление схемы.

- Каким мы увидели Фильку в этом эпизоде? Почему он так поступил?

- Проследим за последовательностью действий Фильки.

- Как поступил Филька?

-Как отразился поступок Фильки, на ком?

- В чем же заключается вина Фильки? 

 

5. Прием «Двухчастный дневник» учебник стр.173

Цитата

Комментарий



П

Ф Взаимооценивание


6. Деление на группы «Пазлы»

«Линия эмоций героя»

Группы 1,2,3 изображают временную линию, соответствующую сюжету произведения, чтобы отразить на ней чувства героя в определенные моменты.

На временную линию можно поместить вырезанные из текста цитаты, описывающие художественное пространство по отрывку

1 группа. Учитель предлагает отрывок от «Метель начала затихать к вечеру, и только тогда смогла добраться к себе в избу от соседки Филькина бабка.» до «- А как его поправить? - спросил, всхлипывая, Филька.»

2 группа. Учитель предлагает отрывок от «Филька постучал в окошко Панкратовой избы» до «- Ну, валяй собирай ребят. А я со стариками потолкую. Может, и старики натянут рукавицы да возьмутся за ломы.»

3. Учитель предлагает отрывок от « На следующее утро Филька пришёл вместе с ребятами к мельнице» до «Но никто её не слушал и не понимал, и сорока от этого сердилась всё больше и трещала, как пулемёт»

Критерии оценивания:

-отражает характер Фильки в данном эпизоде;

-подбирает подходящие цитаты;

-создает творческую работу.

Г

Ф Взаимооценивание «Светофор»

- Закончите предложение: Приносить людям добро – это значит .....

7.Разгадывание кроссворда (Приложение 1)



Слайд



















По 2 небольшие цитаты из текста





«Пазлы» (Иллюстрация по сказке «Теплый хлеб»)







Цитаты из текста















Слайд

Конец урока

5 мин.





8.Рефлексия

ПОПС-формула

П – позиция («Я считаю, что…»)
О – объяснение («Потому что …»)
П – пример («Я могу это доказать это на примере…
С – следствие (или суждение) («Исходя из этого, я делаю вывод о том, что…»).

Я благодарю вас за теплый, доверительный разговор, за добрые, умные мысли, за творческое отношение к работе. Все хорошее в этом мире – от доброты людской, от щедрости их сердец. А завещанием вам прозвучат слова писателя: «Мне хочется хотя бы маленькой, но светлой памяти о себе. Такой же слабой, как мимолетная улыбка. Улыбнитесь мне напоследок, я приму эту улыбку как величайший дар.»



Стикеры прикрепляют к иллюстрациям, размещенным на доске





Портрет писателя



Ресми байқаулар тізімі
Республикалық байқауларға қатысып жарамды дипломдар алып санатыңызды көтеріңіз!
Осы аптаның ең үздік материалдары
Педагогтардың біліктілігін арттыру курстары
Аттестацияда (ПББ) 100% келетін
тақырыптармен дайындаймыз
Аттестацияда (ПББ) келетін тақырыптар бойынша жасалған тесттермен дайындалып, бізбен бірге тестілеуден оңай өтесіз
Өткен жылы бізбен дайындалған ұстаздар 50/50 жинап рекорд жасады
Толығырақ