Открытый урок по робототехнике 5 класс

Тақырып бойынша 11 материал табылды

Открытый урок по робототехнике 5 класс

Материал туралы қысқаша түсінік
Ученики 5 классов овладеют основными знаниями и способами подключения моторов и датчиков, смогут смоделировать образовательного робота. Раскрытие интеллектуальных, аналитических и творческих способностей детей
Материалдың қысқаша нұсқасы

Shape2 Shape3 Shape1






«Робототехника»


Разработка открытого урока:

«Мotors and sensors in the

Lego Mindstorms Education EV3»




Shape4

Разработала педагог– исследователь,

Жуманбаева Райхан Кашкинбековна


Нур-Султан – 2021



Дата:_____Класс: ____

Учитель информатики и робототехники Жуманбаева Р.К.

Количество присутствующих /отсутствующих:

Тема: Моторы и датчики.

Цели урока

Познакомить учащихся с видами моторов и датчиков. Объяснить их предназначение и способ подключения.

Ожидаемые результаты данного урока

Овладеют основными знаниями и способами подключения моторов и датчиков, смогут смоделировать образовательного робота. Раскрытие интеллектуальных, аналитических и творческих способностей детей

Языковые цели

Умение формулировать свои мысли используя терминологию

Первоначальные знания

ЗнаниенабораLEGO® MINDSTORMS® EV3 Education.

Ресурсы

листы бумаги, маркеры, набор LEGO® MINDSTORMS® EV3 Education.

Ход урока

Этапы урока

Время

Деятельность учителя

Орг.момент




Формирование групп



Вызов

2мин




2мин




3мин

ПShape5 риветствие. Создание атмосферы сотрудничества во взаимоотношениях (Комплимент другу)  в которой личности чувствуют себя свободными в процессе обученияShape6 .

Формировать группы с учетом индивидуальных психологических особенностей, в зависимости от уровня обученности и познавательной активности учащихся.(1гр. Собирает картинку «Motor» , 2 гр. «Sensor») Каждая группа определяет, кто будет презентовать группу. Каждый в группе высказывает свое мнение, все остальные внимательно слушают«Елка предсказаний» учащиеся записывают на ветвях елки все, что знают о «моторах и датчиках». Защита от каждой группы. Дети сблизятся по отношению друг к другу, открывают внутренний потенциал по отношению друг к другу, больше узнают друг о друге.

Осмысление

3мин












10мин

















17мин

Облако слов (дети сами находят тему урока)Знакомство с моторами и датчикамиShape7 Shape8

Вопрос аудитории: Что такое мотор? Для чего нужны моторы? Какие виды моторов вы знаете? Что такое датчик? Где мы встречаемся с датчиками?

Работа с презентацией. Мотор (привод, двигатель) является неотъемлемой частью робота, который приводит в движение не только робота, но и различные механизмы или манипуляторы, которыми оснащен робот. Одним словом мотор для робота преобразует электрическую энергию в энергию движения. Если мы хотим что бы робот начал движение, мы должны подать на мотор электрическое напряжение, через различные драйверы управления двигателями


Чтение с остановками. В процессе чтения учащиеся дополняют «Елку предсказаний», указывая «Ветви» - технические спецификации и особенности, выделяя примечания.

Shape9

Ключевые моменты:

  1. Большой мотор и его спецификация

  2. Средний мотор и его спецификация

  3. Датчик касания

  4. Ультразвуковой датчик

  5. Гироскопический датчик

  6. Датчик цвета

  7. Порты ввода/вывода

  8. Подключение датчиков

  9. Подключение моторов


В группе формулируют принципы работы и способы подключения моторов и датчиков.

Датчик — средство измерений, предназначенное для выработки сигнала измерительной информации в форме, удобной для передачи, дальнейшего преобразования, обработки и (или) хранения, но не поддающейся непосредственному восприятию наблюдателем. Датчики, выполненные на основе электронной техники, называются электронными датчиками. Отдельно взятый датчик может быть предназначен для измерения (контроля) и преобразования одной физической величины или одновременно нескольких физических величин.


Практическая работа: моделирование и сборка образовательного робота, по предложенному описанию.

Защита модели робота. Ученики рассказывают какие моторы и датчики использовали для своей модели робота.

ФО «Кольцо настроения»Kahoot game





Рефлексия

2мин

1. Перечислите,что относится к устройствам ввода и вывода информации набора EV3?

2. Какие виды моторов вы знаете?

3. В чем разница и какой принцип работы датчиков?

4. С какими трудностями вы столкнулись при изучении темы?

Домашнее задание:

Нарисовать схему подключения

Shape10 моторов и датчиков.

Обратная связь 1мин

Были ли реализованы цели урока?

Ожидаемые результаты реалистичными? Чему сегодня научились учащиеся? Какова была атмосфера в классе? Сработала ли дифференциация?

На все ли хватило времени?

Какие изменения были внесены в план и почему?


Shape11

Общая оценка

Какие два аспекта урока прошли хорошо (подумайте как о преподавании, так и об изучении)?

Какие две вещи могли бы улучшить урок (подумайте как о преподавании, так и об изучении)?

Что я узнал(а) за время урока о классе или отдельных учениках такого, что поможет мне подготовиться к следующему уроку?


1:

2:

1:

2:







Shape12

Shape13








Shape14







Shape15


Shape16

Жүктеу
bolisu
Бөлісу
ЖИ арқылы жасау
Файл форматы:
docx
20.03.2022
942
Жүктеу
ЖИ арқылы жасау
Бұл материалды қолданушы жариялаған. Ustaz Tilegi ақпаратты жеткізуші ғана болып табылады. Жарияланған материалдың мазмұны мен авторлық құқық толықтай автордың жауапкершілігінде. Егер материал авторлық құқықты бұзады немесе сайттан алынуы тиіс деп есептесеңіз,
шағым қалдыра аласыз
Қазақстандағы ең үлкен материалдар базасынан іздеу
Сіз үшін 400 000 ұстаздардың еңбегі мен тәжірибесін біріктіріп, ең үлкен материалдар базасын жасадық. Төменде керек материалды іздеп, жүктеп алып сабағыңызға қолдана аласыз
Материал жариялап, аттестацияға 100% жарамды сертификатты тегін алыңыз!
Ustaz tilegi журналы министірліктің тізіміне енген. Qr коды мен тіркеу номері беріледі. Материал жариялаған соң сертификат тегін бірден беріледі.
Оқу-ағарту министірлігінің ресми жауабы
Сайтқа 5 материал жариялап, тегін АЛҒЫС ХАТ алыңыз!
Қазақстан Республикасының білім беру жүйесін дамытуға қосқан жеке үлесі үшін және де Республика деңгейінде «Ustaz tilegi» Республикалық ғылыми – әдістемелік журналының желілік басылымына өз авторлық материалыңызбен бөлісіп, белсенді болғаныңыз үшін алғыс білдіреміз!
Сайтқа 25 материал жариялап, тегін ҚҰРМЕТ ГРОМАТАСЫН алыңыз!
Тәуелсіз Қазақстанның білім беру жүйесін дамытуға және білім беру сапасын арттыру мақсатында Республика деңгейінде «Ustaz tilegi» Республикалық ғылыми – әдістемелік журналының желілік басылымына өз авторлық жұмысын жариялағаны үшін марапатталасыз!
Министірлікпен келісілген курстар тізімі