Колледж имени Текей батыр Карпыкулы
План открытого урока
Тема урока: Морфологический разбор имени существительных. Употребление имен существительных в речи.
Предмет: Русский язык.
Преподаватель: Токтамысова Д.К.
Кызылорда , 2020 г.
І .Тема урока: Морфологический разбор имени существительных. Употребление имен существительных в речи.
ІІ. Цели урока:
Образовательная: систематизировать и обобщить знания учащихся об имени существительном; выработать умение употреблять имена существительные в речи, научить учащихся проводить морфологический разбор существительного, обогатить словарный запас;
Воспитательная:воспитание осознанной потребности в знаниях, чуткости и внимательности к слову;
Развивающая: сформировать у учащихся интерес к изучению русского языка.
ІІІ. Вид урока : практическое
ІV. Тип урока : комбинированный
V. Методы проведения урока: частично-поисковый
VІ. Наглядности урока : таблицы, опорные схемы, карточки
VІІ Межпредметная связь: казахский язык
VІІІ.Ход урока:
-
Организационная часть(1-2 мин.).
-
Проверка домашнего задания(20-25 мин). Ответить на вопросы
-
Что такое морфология?
-
Назовите самостоятельные части речи.
-
Назовите служебные части речи.
-
Что называется именем существительным?
-
Как изменяются имена существительные?
-
Какую роль в предложении выполняют существительные?
3. Итог домашнего задания, обобщение, оценка (видео)
4. Сообщение темы и цели урока.
5. Вопросы , рассматриваемые по новой теме: Морфологический разбор имени существительных. Употребление имен существительных в речи.
6. Краткое содержание темы, новые понятия и термины(30-35):
Морфологический разбор имени существительного
П л а н р а з б о р а
І. Часть речи. Общее значение.
ІІ. Морфологические признаки:
-
Начальная форма (именительный падеж единственного числа)
-
Постоянные признаки:
а) собственное или нарицательное;
б) одушевлённое или неодушевлённое;
в) род;
г)склонение.
-
Непостоянные признаки:
а) падеж;
б) число.
ІІІ. Синтаксическая роль.
Образец разбора:
|
Пришла настоящая зима. |
|
Устный разбор Зима – имя существительное. Обозначает предмет: (что?) зима. Начальная форма – зима. Постоянные морфологические признаки: нарицательное, неодушевлённое, женского рода,1 склонение. Непостоянные морфологические признаки: употреблено в именительном падеже, в единственном числе. В предложении является подлежащим. |
|
Письменный разбор І. Зима – сущ.(что?) зима. ІІ. Н. ф. – зима. Пост. – нариц., неодуш., ж.р.,1 скл.; непост. – в им.п., в ед.ч. ІІІ. Что? Зима. |
Задание 1.
Проведите морфологический разбор существительных:
Прилетел снегирь домой.
І. Снегирь – сущ.(кто?) снегирь.
ІІ. Н. ф. – снегирь.
Пост. – нариц., одуш., м.р,2 скл..; непост. – в им.п., в ед.ч.
ІІІ. Кто? Снегирь.
Миша сделал аквариум.
І. Миша – сущ.(кто?) Миша.
ІІ. Н. ф. – Миша.
Пост. – собств., одуш., м.р.,1 скл.; непост. – в им.п., в ед.ч.
ІІІ. Кто? Миша.
Туристы долго любовались Волгой.
І. Волгой – сущ.(чем?) Волгой.
ІІ. Н. ф. – Волга.
Пост. – собств., неодуш., ж.р.,1скл.; непост. – в тв.п., в ед.ч.
ІІІ. Чем? Волгой.
Задание 2. Определить существительные, провести морфологический разбор
1) В сентябре в воздухе становится холоднее. 2) Ветер бросает листья на землю. 3) Весь класс занимается футболом. 4) Берёза зеленеет весной. 5) Ердос учится в нашей школе. 6) Девочка играет на домбре.
4.Работа по карточке.
Карточка 1. Просклоняйте существительные среднего рода:
Озеро, лето, море, поле.
Карточка 2. Просклоняйте существительные мужского рода:
Матрос, адрес, конь, трамвай.
Карточка 3. Просклоняйте существительные в женском роде:
Сестра, тетрадь, лилия, зима.
Семантическая карта
|
Падежи Примеры: |
И |
Р |
Д |
В |
Т |
П |
|
О доброте |
|
|
|
|
|
|
|
Доброты |
|
|
|
|
|
|
|
Добротой |
|
|
|
|
|
|
|
Доброта |
|
|
|
|
|
|
|
Доброту |
|
|
|
|
|
|
|
Доброте |
|
|
|
|
|
|
7.Подведение итога.
Тест
1.Сколько падежей в русском языке.
А) 7 В)6 С) 5
2.Назовите вопросы винительного падежа.
А) Кого? Что? Где? Куда?
В) Кем? Чем? Где?
С) Кому? Чему? Где? Куда?
3.Назовите вопросы дательного падежа.
А) Кого? Что? Где? Куда?
В) Кем? Чем? Где?
С) Кому? Чему? Где? Куда?
4.Укажите предлоги предложного падежа:
А)к, по
В) над, под, за, перед, с, между
С) о, об, в, во, на, при
5.Назовите вопросы творительного падежа.
А) Кого? Что? Где? Куда?
В) Кем? Чем? Где?
С) Кому? Чему? Где? Куда?
8. Оценка учащихся .
9.Домашнее задание(1-2 мин): Составить рассказ из 7-10 предложений, используя существительные: праздник, победа, память, подвиг, мужество, патриотизм.
Патриотизм - преданность и любовь к своему отечеству, к своему народу.
10.Литература. А.В.Дудникова, А.И.Арбузова, И.И.Ворожбицкая «Русский язык»,Москва «Высшая школа»,1981г.
Карточка 1. Просклоняйте существительные среднего рода:
Именительный – кто? что? озеро лето море поле
Родительный- кого? чего?
Дательный- кому? чему?
Винительный- кого? что?
Творительный- кем? чем?
Предложный- о ком? о чем?
Карточка 2. Просклоняйте существительные мужского рода:
Именительный – кто? что? матрос адрес конь трамвай
Родительный- кого? чего?
Дательный- кому? чему?
Винительный- кого? что?
Творительный- кем? чем?
Предложный- о ком? о чем?
Карточка 3. Просклоняйте существительные в женском роде:
Именительный – кто? что? сестра тетрадь лилия зима
Родительный- кого? чего?
Дательный- кому? чему?
Винительный- кого? что?
Творительный- кем? чем?
Предложный- о ком? о чем?
Семантическая карта
|
Падежи Примеры: |
И |
Р |
Д |
В |
Т |
П |
|||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
|
О доброте |
|
|
|
|
|
|
|||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
|
Доброты |
|
|
|
|
|
|
|||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
|
Добротой |
|
|
|
|
|
|
|||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
|
Доброта |
|
ЖИ арқылы жасау
ЖИ арқылы жасау
Бөлісу 1 - айлық Материал тарифі-96% жеңілдік 00 05 00 ҚМЖ
Ашық сабақ
Тәрбие сағаты
Презентация
БЖБ, ТЖБ тесттер
Көрнекіліктер
Балабақшаға арнарлған құжаттар
Мақала, Эссе
Дидактикалық ойындар
және тағы басқа 400 000 материал
Барлық 400 000 материалдарды шексіз жүктеу мүмкіндігіне ие боласыз 1 990 ₸ 49 000₸ 1 айға қосылу Материалға шағымдану Бұл материал сайт қолданушысы жариялаған. Материалдың ішінде жазылған барлық ақпаратқа жауапкершілікті жариялаған қолданушы жауап береді. Ұстаз тілегі тек ақпаратты таратуға қолдау көрсетеді. Егер материал сіздің авторлық құқығыңызды бұзған болса немесе басқа да себептермен сайттан өшіру керек деп ойласаңыз осында жазыңыз Жариялаған: Токтамысова Дина КарамановнаШағым жылдам қаралу үшін барынша толық ақпарат жіберіңіз Открытый урок по русскому языку
Тақырып бойынша 11 материал табылды
Открытый урок по русскому языкуМатериал туралы қысқаша түсінік
Разработка открытого урока
Материалдың қысқаша нұсқасы Колледж имени Текей батыр Карпыкулы
План открытого урока Тема урока: Морфологический разбор имени существительных. Употребление имен существительных в речи. Предмет: Русский язык. Преподаватель: Токтамысова Д.К.
Кызылорда , 2020 г. І .Тема урока: Морфологический разбор имени существительных. Употребление имен существительных в речи. ІІ. Цели урока: Образовательная: систематизировать и обобщить знания учащихся об имени существительном; выработать умение употреблять имена существительные в речи, научить учащихся проводить морфологический разбор существительного, обогатить словарный запас; Воспитательная:воспитание осознанной потребности в знаниях, чуткости и внимательности к слову; Развивающая: сформировать у учащихся интерес к изучению русского языка. ІІІ. Вид урока : практическое ІV. Тип урока : комбинированный V. Методы проведения урока: частично-поисковый VІ. Наглядности урока : таблицы, опорные схемы, карточки VІІ Межпредметная связь: казахский язык VІІІ.Ход урока:
3. Итог домашнего задания, обобщение, оценка (видео) 4. Сообщение темы и цели урока. 5. Вопросы , рассматриваемые по новой теме: Морфологический разбор имени существительных. Употребление имен существительных в речи. 6. Краткое содержание темы, новые понятия и термины(30-35):
Морфологический разбор имени существительного П л а н р а з б о р а І. Часть речи. Общее значение. ІІ. Морфологические признаки:
а) собственное или нарицательное; б) одушевлённое или неодушевлённое; в) род; г)склонение.
а) падеж; б) число. ІІІ. Синтаксическая роль. Образец разбора:
Задание 1. Проведите морфологический разбор существительных: Прилетел снегирь домой. І. Снегирь – сущ.(кто?) снегирь. ІІ. Н. ф. – снегирь. Пост. – нариц., одуш., м.р,2 скл..; непост. – в им.п., в ед.ч. ІІІ. Кто? Снегирь. Миша сделал аквариум. І. Миша – сущ.(кто?) Миша. ІІ. Н. ф. – Миша. Пост. – собств., одуш., м.р.,1 скл.; непост. – в им.п., в ед.ч. ІІІ. Кто? Миша. Туристы долго любовались Волгой. І. Волгой – сущ.(чем?) Волгой. ІІ. Н. ф. – Волга. Пост. – собств., неодуш., ж.р.,1скл.; непост. – в тв.п., в ед.ч. ІІІ. Чем? Волгой.
Задание 2. Определить существительные, провести морфологический разбор 1) В сентябре в воздухе становится холоднее. 2) Ветер бросает листья на землю. 3) Весь класс занимается футболом. 4) Берёза зеленеет весной. 5) Ердос учится в нашей школе. 6) Девочка играет на домбре.
4.Работа по карточке. Карточка 1. Просклоняйте существительные среднего рода: Озеро, лето, море, поле. Карточка 2. Просклоняйте существительные мужского рода: Матрос, адрес, конь, трамвай. Карточка 3. Просклоняйте существительные в женском роде: Сестра, тетрадь, лилия, зима.
Семантическая карта
7.Подведение итога. Тест 1.Сколько падежей в русском языке. А) 7 В)6 С) 5 2.Назовите вопросы винительного падежа. А) Кого? Что? Где? Куда? В) Кем? Чем? Где? С) Кому? Чему? Где? Куда? 3.Назовите вопросы дательного падежа. А) Кого? Что? Где? Куда? В) Кем? Чем? Где? С) Кому? Чему? Где? Куда? 4.Укажите предлоги предложного падежа: А)к, по В) над, под, за, перед, с, между С) о, об, в, во, на, при 5.Назовите вопросы творительного падежа. А) Кого? Что? Где? Куда? В) Кем? Чем? Где? С) Кому? Чему? Где? Куда? 8. Оценка учащихся . 9.Домашнее задание(1-2 мин): Составить рассказ из 7-10 предложений, используя существительные: праздник, победа, память, подвиг, мужество, патриотизм. Патриотизм - преданность и любовь к своему отечеству, к своему народу. 10.Литература. А.В.Дудникова, А.И.Арбузова, И.И.Ворожбицкая «Русский язык»,Москва «Высшая школа»,1981г.
Карточка 1. Просклоняйте существительные среднего рода:
Именительный – кто? что? озеро лето море поле Родительный- кого? чего? Дательный- кому? чему? Винительный- кого? что? Творительный- кем? чем? Предложный- о ком? о чем?
Карточка 2. Просклоняйте существительные мужского рода: Именительный – кто? что? матрос адрес конь трамвай Родительный- кого? чего? Дательный- кому? чему? Винительный- кого? что? Творительный- кем? чем? Предложный- о ком? о чем?
Карточка 3. Просклоняйте существительные в женском роде: Именительный – кто? что? сестра тетрадь лилия зима Родительный- кого? чего? Дательный- кому? чему? Винительный- кого? что? Творительный- кем? чем? Предложный- о ком? о чем?
Семантическая карта
|













