Краткосрочный план
|
ФИО педагога Бугетбаева Ж |
ШКОЛА: СШ.им.Жамбыла |
||||||||||
|
Дата 14.10.2021 ж |
|
||||||||||
|
Класс 7 Ә |
Количество присутствующих: |
Количество отсутствующих: |
|||||||||
|
ТЕМА УРОКА: И.С.Тургенев «Воробей» |
|||||||||||
|
Цели обучения в соответствии с учебной программой |
7.1.4.1 –определять основную мысль текста, опираясь на содержание текста. 7.3.5.1- составлять сложный план 7.1.3.1 - понимать содержание небольших прозаических и поэтических произведений/ фрагментов, определяя сюжетную линию или настроение стихотворения. |
||||||||||
|
Цели урока |
- находить в тексте художественно-изобразительные средства, создавать аргументированное высказывание на основе личных впечатлений и наблюдений. |
||||||||||
|
Ход урока |
|||||||||||
|
Этап урока/время |
Действия педагога |
Действия учеников |
Ресурсы |
Оценивание |
|||||||
|
Начало урока Середина урока |
I. Организационный момент. Создание коллаборативной среды. Для создания психологической атмосферы проводит игру «Солнечный зайчик». - Ребята, возьмитесь за руки и улыбнитесь друг другу. Скажите, что вы сейчас почувствовали? - Я надеюсь, что это ощущение вы сохраните до конца урока. Деление на группы по пазл-картинкам
II. Актуализация знаний. Он
растрёпанный, драчливый.
III. Изучение нового материала. Краткая биография «Жизнь и творчество И.С.Тургенева» Стихотворение в прозе (фр. Poème en prose,
petit poème en prose) – промежуточный жанр между лирикой и
прозой. По жанру – стихотворение в прозе, маленький рассказ. Рассказ - небольшое по объему произведение, в котором повествуется об одном, но важном событии (случае, эпизоде, происшествии) в жизни героя. Особенность рассказа - кратковременность изображаемых событий, малое число действующих лиц. У жанра рассказа своя структура, вспомните и назовите части, из которых состоит рассказ. Памятка № 1. Структура рассказа. 1 Вступление- указание места, времени и участников события. 2 Завязка-момент, с которого начинается событие и от которого зависит его развитие. 3 Кульминация-момент наивысшего напряжения в развитии события. 4 Развязка - заключительный момент действия. 5 Заключение - итог происходящему. Видеоролик И.С.Тургенев «Воробей» Словарная работа. Задание группам: 1.Определите основную мысль текста. 2.Составьте сложный план рассказа “Воробей” используя ключевые слова. 3. Найдите из рассказа “Воробей” вступление,завязку,кульминацию,развязку,заключение. 4. Найдите из рассказа “Воробей” слова описывающих ваших героеев. Дескрипоры:
Оценивание Упражнение 105 Укажите верные и неверные ответы: 1.”Я возвращался с охоты и шел по аллее сада”. В 2.”Я глянул вдоль аллеи и увидел старого воробья с желтизной около клюва и пухом на голове”. Н 3.”Каким громадным чудовищем должна была ему казаться собака!” В 4.”... воробей стрелой упал перед самой его мордой”. Н 5.”Любовь,думал я,сильнее смерти и страха смерти”. В
|
Учащиеся определяют тему урока. Читает ученик просматривают презентацию Ученики выполняют задания, проводят |
Учебник. Эпиграф Видео-презентация
Презентация Учебник Ключевые слова
|
ФО Взаимооценка.
|
|||||||
|
Конец урока |
Составьте “Синквейн” к главным героям рассказа “Воробей” 1.Воробушек 2.Собака 3.Воробей 4.Охотник-Автор
Домашнее задание. Упражнение 102 на странице 66. Ответить на тонкие и толстые вопросы. Напишите письмо пожелание воробью «Рефлексия » |
|
|
|
|||||||
|
Дополнительная информация |
|||||||||||
|
Дифференциация Как вы планируете поддерживать учащихся |
Оценивание Как вы планируете увидеть приобретенные знания учащихся |
Межпредметные связи Соблюдение СанПиН ИКТ компетентность Связи с ценностями |
|||||||||
|
-Детям можно предложить тексты для чтения разного уровня сложности. -Детям, допускающим отклонения от каллиграфических норм, можно предложить дополнительный рабочий лист. -Детям, которые работают в высоком темпе, можно предложить дополнительные задания. |
Наблюдение учителя в ходе реализации приема «Одна минута». После чтения текста №1 – взаимооценивание команд После выполнения дифференцированного задания по вариантам (чтение и анализ текста) учитель оценивает выполненные работы на основе дескрипторов.
|
|
|||||||||
|
Рефлексия |
|||||||||||
|
Были ли цели урока/цели обучения реалистичными? Что учащиеся выучили сегодня? Какая атмосфера царила в классе? Сработала ли дифференциация, проводимая мной? Уложился (лась) ли я в сроки? Какие отступления были от плана урока и почему? |
Используйте данный раздел для размышлений об уроке. Ответьте на самые важные вопросы о Вашем уроке из левой колонки.
|
||||||||||
Воробушек
Воробей
Охотник-Автор
Собака Трезор
жүктеу мүмкіндігіне ие боласыз
Бұл материал сайт қолданушысы жариялаған. Материалдың ішінде жазылған барлық ақпаратқа жауапкершілікті жариялаған қолданушы жауап береді. Ұстаз тілегі тек ақпаратты таратуға қолдау көрсетеді. Егер материал сіздің авторлық құқығыңызды бұзған болса немесе басқа да себептермен сайттан өшіру керек деп ойласаңыз осында жазыңыз
Открытый урок по русскому языку и литературе 7 класс
Открытый урок по русскому языку и литературе 7 класс
Краткосрочный план
|
ФИО педагога Бугетбаева Ж |
ШКОЛА: СШ.им.Жамбыла |
||||||||||
|
Дата 14.10.2021 ж |
|
||||||||||
|
Класс 7 Ә |
Количество присутствующих: |
Количество отсутствующих: |
|||||||||
|
ТЕМА УРОКА: И.С.Тургенев «Воробей» |
|||||||||||
|
Цели обучения в соответствии с учебной программой |
7.1.4.1 –определять основную мысль текста, опираясь на содержание текста. 7.3.5.1- составлять сложный план 7.1.3.1 - понимать содержание небольших прозаических и поэтических произведений/ фрагментов, определяя сюжетную линию или настроение стихотворения. |
||||||||||
|
Цели урока |
- находить в тексте художественно-изобразительные средства, создавать аргументированное высказывание на основе личных впечатлений и наблюдений. |
||||||||||
|
Ход урока |
|||||||||||
|
Этап урока/время |
Действия педагога |
Действия учеников |
Ресурсы |
Оценивание |
|||||||
|
Начало урока Середина урока |
I. Организационный момент. Создание коллаборативной среды. Для создания психологической атмосферы проводит игру «Солнечный зайчик». - Ребята, возьмитесь за руки и улыбнитесь друг другу. Скажите, что вы сейчас почувствовали? - Я надеюсь, что это ощущение вы сохраните до конца урока. Деление на группы по пазл-картинкам
II. Актуализация знаний. Он
растрёпанный, драчливый.
III. Изучение нового материала. Краткая биография «Жизнь и творчество И.С.Тургенева» Стихотворение в прозе (фр. Poème en prose,
petit poème en prose) – промежуточный жанр между лирикой и
прозой. По жанру – стихотворение в прозе, маленький рассказ. Рассказ - небольшое по объему произведение, в котором повествуется об одном, но важном событии (случае, эпизоде, происшествии) в жизни героя. Особенность рассказа - кратковременность изображаемых событий, малое число действующих лиц. У жанра рассказа своя структура, вспомните и назовите части, из которых состоит рассказ. Памятка № 1. Структура рассказа. 1 Вступление- указание места, времени и участников события. 2 Завязка-момент, с которого начинается событие и от которого зависит его развитие. 3 Кульминация-момент наивысшего напряжения в развитии события. 4 Развязка - заключительный момент действия. 5 Заключение - итог происходящему. Видеоролик И.С.Тургенев «Воробей» Словарная работа. Задание группам: 1.Определите основную мысль текста. 2.Составьте сложный план рассказа “Воробей” используя ключевые слова. 3. Найдите из рассказа “Воробей” вступление,завязку,кульминацию,развязку,заключение. 4. Найдите из рассказа “Воробей” слова описывающих ваших героеев. Дескрипоры:
Оценивание Упражнение 105 Укажите верные и неверные ответы: 1.”Я возвращался с охоты и шел по аллее сада”. В 2.”Я глянул вдоль аллеи и увидел старого воробья с желтизной около клюва и пухом на голове”. Н 3.”Каким громадным чудовищем должна была ему казаться собака!” В 4.”... воробей стрелой упал перед самой его мордой”. Н 5.”Любовь,думал я,сильнее смерти и страха смерти”. В
|
Учащиеся определяют тему урока. Читает ученик просматривают презентацию Ученики выполняют задания, проводят |
Учебник. Эпиграф Видео-презентация
Презентация Учебник Ключевые слова
|
ФО Взаимооценка.
|
|||||||
|
Конец урока |
Составьте “Синквейн” к главным героям рассказа “Воробей” 1.Воробушек 2.Собака 3.Воробей 4.Охотник-Автор
Домашнее задание. Упражнение 102 на странице 66. Ответить на тонкие и толстые вопросы. Напишите письмо пожелание воробью «Рефлексия » |
|
|
|
|||||||
|
Дополнительная информация |
|||||||||||
|
Дифференциация Как вы планируете поддерживать учащихся |
Оценивание Как вы планируете увидеть приобретенные знания учащихся |
Межпредметные связи Соблюдение СанПиН ИКТ компетентность Связи с ценностями |
|||||||||
|
-Детям можно предложить тексты для чтения разного уровня сложности. -Детям, допускающим отклонения от каллиграфических норм, можно предложить дополнительный рабочий лист. -Детям, которые работают в высоком темпе, можно предложить дополнительные задания. |
Наблюдение учителя в ходе реализации приема «Одна минута». После чтения текста №1 – взаимооценивание команд После выполнения дифференцированного задания по вариантам (чтение и анализ текста) учитель оценивает выполненные работы на основе дескрипторов.
|
|
|||||||||
|
Рефлексия |
|||||||||||
|
Были ли цели урока/цели обучения реалистичными? Что учащиеся выучили сегодня? Какая атмосфера царила в классе? Сработала ли дифференциация, проводимая мной? Уложился (лась) ли я в сроки? Какие отступления были от плана урока и почему? |
Используйте данный раздел для размышлений об уроке. Ответьте на самые важные вопросы о Вашем уроке из левой колонки.
|
||||||||||
Воробушек
Воробей
Охотник-Автор
Собака Трезор
шағым қалдыра аласыз
















