Материалдар / Открытый урок по русскому языку и литературе. Тема урока: Л.Н.Толстой "Кавказский пленник".
МИНИСТРЛІКПЕН КЕЛІСІЛГЕН КУРСҚА ҚАТЫСЫП, АТТЕСТАЦИЯҒА ЖАРАМДЫ СЕРТИФИКАТ АЛЫҢЫЗ!
Сертификат Аттестацияға 100% жарамды
ТОЛЫҚ АҚПАРАТ АЛУ

Открытый урок по русскому языку и литературе. Тема урока: Л.Н.Толстой "Кавказский пленник".

Материал туралы қысқаша түсінік
Краткосрочный план для учителей общеобразовательных школ.
Авторы:
Автор материалды ақылы түрде жариялады. Сатылымнан түскен қаражат авторға автоматты түрде аударылады. Толығырақ
17 Ақпан 2021
327
0 рет жүктелген
770 ₸
Бүгін алсаңыз
+39 бонус
беріледі
Бұл не?
Бүгін алсаңыз +39 бонус беріледі Бұл не?
Тегін турнир Мұғалімдер мен Тәрбиешілерге
Дипломдар мен сертификаттарды алып үлгеріңіз!
Бұл бетте материалдың қысқаша нұсқасы ұсынылған. Материалдың толық нұсқасын жүктеп алып, көруге болады
logo

Материалдың толық нұсқасын
жүктеп алып көруге болады

Джуманиязова Анаркул Сарсембаевна

Учитель русского языка и литературы

ОСШ №116 имени Д.Нурпеисовой г.Шымкент

ФИО учителя

Джуманиязова А.С. ОСШ №116 имени Д.Нурпеисовой

Предмет/класс

Русский язык и литература, 7 класс

недели /№ урока

Урок 32, неделя 2

Название раздела

КУЛЬТУРА: ХАРАКТЕР И ЛИЧНОСТЬ

Тема урока

Л.Н. Толстой «Кавказский пленник» 1 урок

Цели обучения

Ч 7.3.6.1 - анализировать содержание художественных произведений (поэтических, прозаических), определяя жанровые особенности и художественно-изобразительные средства.

П 7.4.2.1 - излагать сжато содержание текста на основе прослушанного, прочитанного и/или аудиовизуального материала;

Критерии оценивания

  • участвует в диалоге;

  • выбирает и использует соответствующий ситуации общения глагол совершенного и несовершенного вида

Ход урока

Этапы урока,время

Задания

дескрипторы

ресурсы

Актуализация темы и цели урока

(1-2 мин.)

1.Знакомство с темой, целями урока.



Презентация

Усвоение нового материала

(5-6 мин









































Практическая часть


Работа с текстом 1и 2 части

Посмотрите на первый слайд, чей портрет изображён.

Дя, верно, это Л.Н.Толстой.

С произведением которого мы сегодня будем знакомиться.

Ответьте на вопросы:

Что вы видите на картинке?

Что можете рассказать о человеке на переднем плане?

Как вы думаете, где это находится?

Спрогнозируйте, о чем мы будем говорить.

Чем знаменателен нынешний год?

Какую дату мы отмечаем?

В этом году мы отмечаем 175 летие со дня рождения великого поэта казахского народа Абая Кунанбаева.

Вспомните, какие стихи поэта мы изучали в 1 четверти.

«Зима», «Осень»

Произведение, которое мы будем изучать, называется рассказ-быль.

Читают, что такое быль.

Знакомятся с композицией произведения.

Что такое композиция?

Как начинается рассказ?

Что такое завязка?

Карточка – информатор

Колодка – Кусок дерева, служащий основой в некоторых инструментах, приборах. 2. Кусок дерева в форме нижней части ноги до щиколотки, употребляемое при шитье обуви. 3. Деревянное приспособление, надевавшееся в старину на ноги арестантам для предупреждения побега.

Сакля - и, род. мн. -ей, ас. Русское название жилища кавказских горцев.

Жилин фамилия происходит от слова "жила". То есть мы можем сказать, что этот человек обладает мускулами, сам по себе сухощавый, без лишнего веса. Наверняка он обладает силой, выносливостью и другими отличными физическими данными.

Костылин от слова "костыль".

1. Палка с поперечиной, закладываемой под мышку, служащая опорой при ходьбе хромым (или людям с больными ногами).

2. Палка, посох с загнутым верхним концом.

Задание 1.

Ответьте на вопросы. Подкрепляйте свои ответы словами из текста.

1.Почему рассказ называется «Кавказский пленник»?

2.Какова причина, заставившая Жилина отправиться в путь?

3.В чем заключалась опасность пути?

4. Как договорились вести себя герои, уезжая от обоза, и как себя вели, столкнувшись с горцами?

5. Как определилась судьба Жилина, затем и Костылина в плену?

6.Что заставляет Жилина торговаться с татарами и написать письмо на несуществующий адрес?

Определяют фрагменты рассказа по картинкам.

Задание 2. Восстановите хронологию событий в тексте:

1. Встреча Жилина и Костылина

2. Служил на Кавказе

3. Вынимай ружьё

4. Письмо матери

5. Жилин едет в отпуск

6. Приехали в аул

7. Жилин видит – дело плохо

8. Схватили его татары

Задание 3. Найдите пословицы, соответствующие теме рассказа.
1.Друзья познаются в беде
2.Семь раз отмерь, один раз отрежь
3.Знал бы где упадешь – соломки бы подстелил

4.Семеро одного не ждут.
5.Сам погибай , а товарища выручай
6.Смелому – уважение, трусу – презрение

Проверь себя:

1.Друзья познаются в беде.

5. Сам погибай , а товарища выручай

6.Смелому – уважение, трусу – презрение.

Какие значения у слов «уважение» и «презрение»?

Что они выражают?

Как называются такие слова?

Антонимы – это слова с противоположным значением.






Отвечают на вопросы






Читают стихи































-отвечает на вопросы;

-подкрепляет ответы словами из текста;























-находит пословицы по теме текста;

-выписывает глаголы;

-определяет вид и наклонение глаголов.









Слайд 1-3





Слайд 4-5




Слайд 6







Слайд 7 - 9




Слайд 10-13



Слайд 14



















Слайд 15















Слайд 16-18





Слайд 19










Слай 20-21








Рефлексия

Прием «Телеграмма»

Напишите в телеграмме пожелание герою произведения.

Проверь себя:

Жилину

Я желаю вам скорейшего освобождения из плена.

Костылину

Цените дружбу.










Слайд 22




Домашнее задание

Стратегия 5 – 5 – 1

1.прочитайте пять предложений, раскрывающих основное содержание текста.

2. найдите ключевые словосочетания

3. определите основную мысль, выразите ее одним словом.

5 предложений:

1.Офицер Жилин поехал домой проведать старую мать.

2.К нему присоединился Костылин,у которого было заряженное ружье.

3.Они нарвались на отряд татар.

4.Костылин, увидев, что татары гонятся за Жилиным, развернул коня и стал убегать.

5.Татары ранили

Ресми байқаулар тізімі
Республикалық байқауларға қатысып жарамды дипломдар алып санатыңызды көтеріңіз!