Материалдар / Открытый урок по русскому языку на тему "Дружба" 5 класс
2023-2024 оқу жылына арналған

қысқа мерзімді сабақ жоспарларын

жүктеп алғыңыз келеді ма?
ҚР Білім және Ғылым министірлігінің стандартымен 2022-2023 оқу жылына арналған 472-бұйрыққа сай жасалған

Открытый урок по русскому языку на тему "Дружба" 5 класс

Материал туралы қысқаша түсінік
Урок на тему "Дружба" из раздела "Жизненные ценности". 5 класс. Цели урока сформулированы на основе целей обучения в формате SMART и соответствуют таксономии Блума
Авторы:
Автор материалды ақылы түрде жариялады.
Сатылымнан түскен қаражат авторға автоматты түрде аударылады. Толығырақ
27 Желтоқсан 2021
374
2 рет жүктелген
Бүгін алсаңыз 25% жеңілдік
беріледі
770 тг 578 тг
Тегін турнир Мұғалімдер мен Тәрбиешілерге
Дипломдар мен сертификаттарды алып үлгеріңіз!
Бұл бетте материалдың қысқаша нұсқасы ұсынылған. Материалдың толық нұсқасын жүктеп алып, көруге болады
logo

Материалдың толық нұсқасын
жүктеп алып көруге болады

Краткосрочный план по предмету « Русский язык»

Тема урока




Раздел:

«Жизненные ценности»

Тема урока

Дружба

ФИО педагога

Дадебаева Гюзель Майдановна

Дата:


Класс: 5

Количество присутствующих: Количество отсутствующих:

Цели обучения в соответствии
с учебной программой

5.2.5.1 –формулировать вопросы, отражающие отношение к тексту

5.4.2.1- использовать слова с прямым и переносным значением, синонимы, антонимы, омонимы и многозначные слова, заимствованные слова, эмоционально окрашенные слова; гиперболы, эпитеты, сравнения, метафоры

Цели урока

Все учащиеся смогут прогнозировать тему урока , определять тему и основную мысль текста, опираясь на ключевые слова;

Большинство учащихся смогут составлять «тонкие» и «толстые» вопросы по тексту; использовать слова с прямым и переносным значением, синонимы и антонимы, составлять синквейн на тему «Дружба»

Некоторые учащиеся смогут анализировать и оценивать информацию, рассуждать на заданную тему , находить средства выразительности

Языковая цель

Учащиеся могут подбирать ассоциации, антонимы, синонимы к слову дружба; находить в тексте средства выразительности, эмоционально окрашенные слова.

Ключевые слова: дружба, друг, бескорыстность, лжец, глупец, невежда, алчный, скряга, трус, эмоционально окрашенные слова, средства

Полезные фразы для диалога/письма: Я считаю… . Я думаю, что… . Из сказанного(прочитанного) можно сделать вывод, что… В словах выражается… Со словом связаны…

Привитие ценностей

Осуществление общенациональной идеи «Мәңгілік Ел» через содержание образовании. Привитие нравственных ценностей: дружба и забота об окружающих

Предыдущее обучение

Учащиеся знакомы с понятием ключевые слова, могут определять тему текста, могут подбирать синонимы, антонимы, могут использовать слова с прямым и переносным значением, эмоционально окрашенные слова.



      Ход урока


Этап урока/

Время

Действия педагога

Действия ученика

Оценивание

Ресурсы

Начало

Предтекстовая работа

Уровни мыслительной деятельности: знание, понимание, применение


Графический органайзер «Кластер»

« Качества, характерные для дружбы»

Дифференциация: по выбору учащихся







Задание: из предложенных слов и словосочетаний выберите качества, характерные для друга, и составьте кластер «Качества, характерные для дружбы»

ОDrawObject1 пираясь на кластер, сформулируйте тему урока

Критерии оценивания:

из предложенных слов и словосочетаний составляют кластер на тему «Качества, характерные для дружбы»


Дескрипторы:

Учащиеся достигнут цели, если

-менее сильные найдут 6 слов, называющих качества, характерные для дружбы;

-назовут слова, которые не выбрали для кластера,

-составят кластер;

-более сильные объяснят свои выбор;

сформулируют тему урока;

- подберут антонимы к словам и словосочетаниям, составляющим кластер


Оценивание по критериям и дескрипторам

Слова и словосочетания для работы : бескорыстность. эгоизм, желание помочь, симпатия, общие интересы, недоверие, понимание, верность, переменчивость


Учебник «Русский язык» 5 класс, Сабитова З.К. Алматы «Мектеп». 2017

Середина

Текстовая работа (Групповая работа)

Работа с текстом притчи

Уровни мыслительной деятельности: анализ, синтез, оценка

Стратегия «5-5-5»

Дифференциация по уровню интеллектуальных возможностей учащихся










































Разминка

Задание 1

Прочитайте притчу « Сто пятое наставление» из «Книги о воспитании» Каюма Насыри

Один мудрец сказал сыну: “О, сын мой, дружи с кем хочешь, сторонись только пятерых. Прежде всего, не связывайся со лжецом – слово лжеца подобно записи на воде. Он ненадёжен, всегда может оттолкнуть тебя. Избегай также дружбы глупца и невежды. Глупец вроде и хочет помочь тебе, но на деле от всех его стараний один вред. Не сходись с алчным человеком, потому что он постоянно будет рассчитывать на твои деньги. Беги прочь от скряги эта дружба ничего не даст, кроме разорения. Обходи стороной также разиню и труса с подобными приятелями ты никогда не познаешь покоя и благополучия”.


1 группа. Слабые ученики.

Выделите 5 словосочетаний «глаг.+сущ.» называющих типы людей и отношение к этим людям.

Сформулируйте тему и основную мысль текста

2 группа. Средние ученики

Сформулируйте 5 вопросов к тексту: 2 «тонких», 3 «толсты». Для составления сложных вопросов используйте фразы: « «Как вы думаете, почему...?»; «Можно ли считать верным то, что?»;«Какие выводы можно сделать из…?»

Установите тип речи. Объясните, почему выбран именно этот тип речи. Объясните, что такое наставление.


3 группа. Сильные ученики

Найдите в тексте 5 примеров использования средств выразительности языка (сравнение, эмоционально окрашенные слова, метафоры, антонимы, синонимы).

Дайте развернутый ответ на вопрос «Полезны и убедительны ли эти советы?»


Разминка «Если с другом вышел в путь»


Критерии оценивания:

1.формулируют вопросы, отражающие отношение к тексту

2. используют слова с прямым и переносным значением, синонимы, антонимы, эмоционально окрашенные слова, сравнение

Дескрипторы:

Учащиеся достигнут цели, если

1 группа

-выделят 5 словосочетаний «глаг.+сущ.», называющих типы людей и отношение к этим людям.

для определения темы и идеи текста;

-определят тему и идею прочитанного текста;

2 группа

-поставят 5 разноуровневых вопроса , используя фразы-помощники;

-устанавят тип речи, приведут доказательства;

3 группа

-найдут 5 примеров использования средств выразительности языка

-дадут развернутый ответ, выражая отношение к прочитанному.






















1.ФО «Две звезды, одно пожелание»

2.Оценивание по критериями и дескрипторам

Слайд с текстом притчи

Конец

Послетекстовая работа

Составление синквейна «Дружба»

Уровни мыслительной: синтез, оценка



Рефлексия:

Составьте синквейн к слову «Дружба»:

1 строчка – одно существительное, называющее тему;

2 строчка – два прилагательных, раскрывающих тему;

3 строчка – три глагола, оценивающих действие;

4 строчка – словосочетание или предложение, выражающее отношение к теме;

5 строчка – синоним первого слова или ассоциация


Рефлексия по стратегии «3М»


Домашнее задание

  1. Найти и записать в тетрадь 5 пословиц о настоящей дружбе.

  2. Выполнить упражнение 238.

  3. Написать эссе на тему «Умею ли я дружить?» (30-50 слов)


ФО Поддержка учителя














ФО Самооценивание по стратегии «3М»















Учебник «Русский язык» 5 класс, Сабитова З.К. Алматы «Мектеп». 2017







     



Материал жариялап тегін сертификат алыңыз!
Бұл сертификат «Ustaz tilegi» Республикалық ғылыми – әдістемелік журналының желілік басылымына өз авторлық жұмысын жарияланғанын растайды. Журнал Қазақстан Республикасы Ақпарат және Қоғамдық даму министрлігінің №KZ09VPY00029937 куәлігін алған. Сондықтан аттестацияға жарамды
Ресми байқаулар тізімі
Республикалық байқауларға қатысып жарамды дипломдар алып санатыңызды көтеріңіз!