Материалдар / открытый урок по русскому языку "ПУТЬ ЛИДЕРА " 3-класс
2023-2024 оқу жылына арналған

қысқа мерзімді сабақ жоспарларын

жүктеп алғыңыз келеді ма?
ҚР Білім және Ғылым министірлігінің стандартымен 2022-2023 оқу жылына арналған 472-бұйрыққа сай жасалған

открытый урок по русскому языку "ПУТЬ ЛИДЕРА " 3-класс

Материал туралы қысқаша түсінік
Цели урока - понимать события, героев в аудиовизуальном материале, отвечая на вопросы по тексту - описывать события, героев в аудиовизуальном материале - использовать сложные предложения по предложенным моделям Критерии успеха Демонстрирует понимание событий, героев в аудиовизуальном материале, отвечая на вопросы по тексту Описывает события, героев в аудиовизуальном материале Использует сложные предложения по предложенным моделям Привитие ценностей Обеспечение условий для понимания и восприятия жизненного пути лидера государства, развитие чувства гордости за страну, за народ. Межпредметные связи Рисование (картины художника), информатика (видеоролик), история (факты из биографии президента). Предварительные знания Учащиеся имеют словарный запас по теме «Выдающиеся личности», знакомы со структурой сложного предложения, имеют опыт работы с ними.
Авторы:
Автор материалды ақылы түрде жариялады.
Сатылымнан түскен қаражат авторға автоматты түрде аударылады. Толығырақ
07 Ақпан 2022
315
0 рет жүктелген
Бүгін алсаңыз 25% жеңілдік
беріледі
770 тг 578 тг
Тегін турнир Мұғалімдер мен Тәрбиешілерге
Дипломдар мен сертификаттарды алып үлгеріңіз!
Бұл бетте материалдың қысқаша нұсқасы ұсынылған. Материалдың толық нұсқасын жүктеп алып, көруге болады
logo

Материалдың толық нұсқасын
жүктеп алып көруге болады

Раздел долгосрочного плана:

Выдающиеся личности.

Школа: НШ №9

Дата:

ФИО учителя: Ержигитова Г.С.

Класс: 3

Количество присутствующих:

Количество отсутствующих:

Тема урока: Путь лидера.

Цели обучения, которые необходимо достичь на данном уроке (ссылка на учебную программу)

3.1.5.1 понимать и описывать события, героев в аудиовизуальном

материале.

3.5.1.2 использовать сложные предложения с союзами и, а, но по

предложенным моделям.

Цели урока

- понимать события, героев в аудиовизуальном материале, отвечая на вопросы по тексту

- описывать события, героев в аудиовизуальном материале

- использовать сложные предложения по предложенным моделям

Критерии успеха

Демонстрирует понимание событий, героев в аудиовизуальном материале,

отвечая на вопросы по тексту

Описывает события, героев в аудиовизуальном материале

Использует сложные предложения по предложенным моделям

Привитие ценностей

Обеспечение условий для понимания и восприятия жизненного пути лидера государства, развитие чувства гордости за страну, за народ.

Межпредметные связи

Рисование (картины художника), информатика (видеоролик), история (факты из биографии президента).

Предварительные знания

Учащиеся имеют словарный запас по теме «Выдающиеся личности», знакомы со структурой сложного предложения, имеют опыт работы с ними.

Ход урока

Запланированные этапы урока

Запланированная деятельность на уроке

Ресурсы

Начало урока

5 мин
















Середина урока

30 мин

1.Приветствие.


2.Круг радости и объединение в группы: «Споемте песню» (у учащихся на руках карточки со строчками из гимна РК, при напевании которых можно причислить себя к определенной группе).


3. Постановка целей урока.

У: Ребята, вы только что пели гимн нашей страны. Скажите, когда его исполняют? Приведите примеры. Правильно, гимн исполняется в торжественных случаях, как, например, встреча лидера государства. Сегодня мы с вами будем говорить о первом лице страны – Президенте.


4. К: «Мозговой штурм»

Цель: 1) выяснение того, что знают дети по теме; 2) набрасывание идей, предположений по теме; 3) активизация имеющихся знаний

Задание: Ответьте на вопросы:

- Что вы знаете об афишах у

кинотеатра, цирка, театра?

- Что в них сообщается?

- Для чего нужны афиши, объявления?


ФО: словесная похвала


















На ИД:

Толковый словарь Ожегова:

Афиша – это объявление о спектакле, концерте, кинофильме, лекции.

Толковый словарь русского языка:

Афиша – объявление о спектакле, концерте, лекции и

т.п., вывешиваемое на видном месте.


5.ИР: «Под лупой»

Цель: сделать акцент на деталях, рассмотреть подробно

Задание: Рассмотрите афиши и сопоставьте их с текстом. Какая афиша соответствует данному тексту? Ответьте на вопросы после текста.


Текст

В Алматы в кинотеатре «Арман» состоится

благотворительный показ фильма «Путь лидера». В основе сюжета подлинная история жизни Главы государства, Лидера нации Н.Назарбаева. Вход свободный.


Вопросы к тексту:

- Кто такой Глава государства (тот, кто руководит страной – Президент)?

- Как вы понимаете слово Лидер (тот, кто ведет за собой других)?

- Кто является Главой нашего государства, Лидером нации (Н.Назарбаев)?


Дескрипторы:

- изучает афиши

- сравнивает текст и картинку

- находит подходящую к тексту афишу

- комментирует ответ

- отвечает на вопросы к тексту, используя ключевые слова.


ФО: взаимооценка в парах по дескрипторам

Физкультминутка


6.ГР: «Толстые и тонкие вопросы»

Цель: проанализировать текст, выявить основную информацию

Задание: Прочитайте текст «Детские годы Н.Назарбаева», ответьте на вопросы.


Текст

Детские годы Н.Назарбаева

6 июля 1940 года на жайляу Ушконыр в

семье Назарбаевых родился долгожданный мальчик. Бабушка назвала его Нурсултаном, что означало «Нур» - луч, свет, а «Султан» - наилучший.

Время было тяжелое, только закончилась

война. Султан с детства старался помогать

отцу. Он ухаживал за скотом, косил сено в

горах. Родители воспитывали в сыне любовь к труду, уважение к старшим, бережное отношение к народным традициям, обычаям.

Нурсултан был лучшим учеником и

гордостью школы. Его отличало

трудолюбие, любознательность,

ответственность, дисциплинированность.

Все эти качества, привитые ему с детства,

помогли стать лидером своей страны.


Вопросы по содержанию текста:

- Когда родился Н.Назарбаев?

- Кто назвал его Нурсултаном?

- Что означает его имя?

- Как воспитывали его родители?

- Как учился Нурсултан?

- Какие качества помогли ему стать лидером?


Дескрипторы:

- показывает понимание героев, событий в

тексте;

- описывает героя текста;

- определяет основную мысль текста.


ФО: комментарии учителя


7. КР-ПР: «Парные разговоры». Демонстрация фрагмента фильма «Путь лидера».

Цель: структурировать мысли по новой теме.

Задание: Составьте диалог по содержанию просмотренного фильма, отвечая на вопросы:


1. О чем рассказывается в этом фильме?

2. Каким предстает в фильме перед нами

Н.Назарбаев?

3. Расскажите, что нового узнали о Главе

государства?

4. Какие события описываются в фильме?

5. Какие черты характера присущи нашему

Президенту?


Дескрипторы:

- задает вопрос и отвечает на вопрос согласно своей роли в диалоге

- использует ключевые слова темы

- демонстрирует понимание увиденного

- использует оценочные суждения


ФО: взаимопроверка в парах


10.Д/З: «Закончи предложение»

Цель: использование в речи сложных предложений.

Задание: Допишите предложения:

Я горжусь тем, что…

Быть патриотом своей страны, значит...

Я думаю, что быть Президентом…

Мы можем гордиться нашим Президентом, потому что…

Дескрипторы:

- использует в речи сложные предложения

- показывает понимание смысла предложений.

На ИД: синонимы: лучший, великий, известный,

знаменитый, прославленный; антонимы:

незаметный, посредственный, безликий, незначительный.




Афиша к фильму:

https://rugr.gr/afisha/6414-takslojilis-zvezdy-film-o-nazarbaeveuvidjat-v-gretsii.html













Ключевые слова и выражения: лидер, президент, глава государства, история, жизнь









Прием «Толстые и тонкие

вопросы»

http://festival.1september.ru/artic

les/600417/









































Фильм «Путь лидера»

https:/www. kinopoisk.ru

kinoprofi.org

Конец урока

5 мин

Рефлексия: «Лестница успеха»



Дифференциация

Оценивание

Здоровье и соблюдение техники безопасности

«Мозговой штурм», «Под лупой», «Толстые и тонкие вопросы», «Парные разговоры», «Закончи предложение»

Усложненное задание:

Предложите учащимся составить 3 предложения о фильме, используя слова: который, чтобы, где, откуда.

«Словесная похвала», комментарии учителя, взаимооценка в парах, рефлексия «Лестница успеха»

Игра «Споемте песню». Физминутка.


Используйте данный раздел для размышлений об уроке.

Ответьте на самые важные вопросы о Вашем уроке из левой колонки.


Общая оценка

Какие два аспекта урока прошли хорошо (подумайте как о преподавании, так и об обучении)?

  1.  

  2.  

Что могло бы способствовать улучшению урока (подумайте как о преподавании, так и об обучении)?

  1.  

  2.  

Что я выявил(а) за время урока о классе или достижениях/трудностях отдельных учеников, на что необходимо обратить внимание на последующих уроках?



Материал жариялап тегін сертификат алыңыз!
Бұл сертификат «Ustaz tilegi» Республикалық ғылыми – әдістемелік журналының желілік басылымына өз авторлық жұмысын жарияланғанын растайды. Журнал Қазақстан Республикасы Ақпарат және Қоғамдық даму министрлігінің №KZ09VPY00029937 куәлігін алған. Сондықтан аттестацияға жарамды
Ресми байқаулар тізімі
Республикалық байқауларға қатысып жарамды дипломдар алып санатыңызды көтеріңіз!