Сабақ жоспары «Өзін-өзі
тану»
План урока
«Самопознание»
Город Уральск . Школа №25. Дата
урок № 9
Тақырып/тема: ЧУВСТВОВАТЬ
ДРУГОГО ЧЕЛОВЕКА
Мұғалім/педагог: Шукурдиярова
А.Ш.
Сынып/класс 6 «Б»
Оқушылар саны/количество
учащихся –
Мақсат/цель: содействовать формированию у учащихся
потребности в праведном поведении через внимательное и чуткое
отношение к окружающим
Ход урока Анализ
хода урока
Орг. момент
Позитивный настрой
«Мысленное путешествие в
подводное царство»
(Попросите учеников сесть в круг,
руки положить на колени или на стол. Ноги не скрещивать. Следите за
тем, чтобы они держали спинку прямо. Включите негромкую спокойную
музыку).
Закройте глаза и сделайте
несколько глубоких вдохов; расслабьте тело. Через несколько секунд
мы отправляемся в путешествие на дно моря.
Представьте, что вы идете вдоль
берега моря. Прислушайтесь к мягкому всплеску волн и крику чаек.
Почувствуйте песок под босыми ногами. На расстоянии вы видите
черную точку: когда она приближается, вы понимаете, что это
дельфин. Он приплыл, чтобы взять вас с собой на дно моря. Это очень
деликатное существо, и он терпеливо ждет вас. Медленно заберитесь к
нему на спину, держитесь крепко и отправляйтесь в путь. Как
замечательно плыть под водой, когда вы чувствуете себя удобно и
безопасно на спине у дельфина. Посмотрите вокруг: сколько здесь
ярких, красивых рыбок, скользящих, как радуга, туда-сюда. Опускаясь
вглубь моря, вы смотрите, как меняется все вокруг, сколько
причудливых водорослей покачивается в воде. Посмотрите, какие
огромные попадаются рыбы, а теперь поглядите вон туда… это огромный
осьминог. До чего забавный и увлекательный мир здесь под водой.
Заметили ли вы одну вещь? Какая здесь глубокая, полная тишина.
Побудьте в этом состоянии покоя (Учитель может помолчать несколько
секунд).
А сейчас приготовьтесь в обратный
путь наверх, в наш мир. Как следует посмотрите вокруг. Рассмотрите
ещё раз все удивительные цвета и прислушайтесь к тишине. Как
освежающе действует на нас такой покой. Теперь дельфин отправляется
в обратный путь. Вы достигаете поверхности воды и приближаетесь к
берегу. Спуститесь с дельфина, погладьте его и поблагодарите за то,
что он взял вас в такое интересное путешествие.
Возвратитесь в класс и вернитесь
на свое место. Через несколько секунд вы откроете глаза, но
попробуйте сохранить в себе это ощущение покоя и тишины.
- муз. сопровождение;
-
Проверка дом. задания.
Цитата урока.
«Главное – ладить с самим собой»
Вольтер
(величайший французский
философ-просветитель XVIII века)
Вопросы
-Как вы понимаете смысл этой
цитаты?
(умение слышать себя – путь к
пониманию другого человека, твоего ближнего, эмпатия – это
осознанное сопереживание текущему эмоциональному
состоянию другого человека)
-
Подарок учителя.
Чтение отрывка «Жить с улыбкой» из
книги американского психолога «Эмоциональный интеллект»
Беседуем по вопросам поле
рассказа.
-
Творческая деятельность.
- стр. 39. Задание 1. Прочитать
советы психолога, обсудить каждый из них, подобрать примеры из
жизни, записать в тетрадь.
- стр. 39. Решение ситуаций устно
- стр. 40. Обсудить рекомендации
известного амер. Социолога Дейла Карнеги.
-
Групповое пение
Чтение стихотворения на стр. 42
- муз. сопровождение;
-
Домашнее задание.
- стр. 40. Записать пункт
учебная информация.
-
Заключительная минута
тишины.
- А теперь сядьте поудобней, закройте
глаза, вспомните всё хорошее, что было на этом уроке, все
прекрасные слова которые мы с вами говорили на уроке, поместите эту
любовь в своё сердце и живите с ней! А теперь откройте глаза,
спасибо за работу. Урок окончен.
- муз. сопровождение;