Материалдар / Открытый урок по самопознанию "Чувствовать другого человека"
2023-2024 оқу жылына арналған

қысқа мерзімді сабақ жоспарларын

жүктеп алғыңыз келеді ма?
ҚР Білім және Ғылым министірлігінің стандартымен 2022-2023 оқу жылына арналған 472-бұйрыққа сай жасалған

Открытый урок по самопознанию "Чувствовать другого человека"

Материал туралы қысқаша түсінік
Открытый урок по самопознанию "Чувствовать другого человека" Цель: Углубление представлений учащихся об общечеловеческой ценности праведное поведение через понимание значимости коллектива, общества в жизни человека Задачи: - раскрывать важность умения жить в коллективе, осознавать себя его частью, нести ответственность за себя и других членов коллектива; -развивать навыки учащихся успешно взаимодействовать со всеми членами коллектива, не теряя своей индивидуальности; способствовать рефлексии процесса общения со сверстниками; -воспитывать у учащихся культуру общения, ценностное отношение к одноклассникам, ко всем окружающим людям, основанное на уважении, проявлении внимания, заботе
Авторы:
Автор материалды ақылы түрде жариялады.
Сатылымнан түскен қаражат авторға автоматты түрде аударылады. Толығырақ
16 Қараша 2021
401
0 рет жүктелген
Бүгін алсаңыз 25% жеңілдік
беріледі
770 тг 578 тг
Тегін турнир Мұғалімдер мен Тәрбиешілерге
Дипломдар мен сертификаттарды алып үлгеріңіз!
Бұл бетте материалдың қысқаша нұсқасы ұсынылған. Материалдың толық нұсқасын жүктеп алып, көруге болады
logo

Материалдың толық нұсқасын
жүктеп алып көруге болады

Сабақ жоспары «Өзін-өзі тану»

План урока «Самопознание»

Город Уральск . Школа №25. Дата урок № 9

Тақырып/тема: ЧУВСТВОВАТЬ ДРУГОГО ЧЕЛОВЕКА

Мұғалім/педагог: Шукурдиярова

А.Ш.

Сынып/класс 6 «Б»

Оқушылар саны/количество учащихся –

Мақсат/цель: содействовать формированию у учащихся потребности в праведном поведении через внимательное и чуткое отношение к окружающим

Ход урока Анализ хода урока

Орг. момент

Позитивный настрой

«Мысленное путешествие в подводное царство»

(Попросите учеников сесть в круг, руки положить на колени или на стол. Ноги не скрещивать. Следите за тем, чтобы они держали спинку прямо. Включите негромкую спокойную музыку).

Закройте глаза и сделайте несколько глубоких вдохов; расслабьте тело. Через несколько секунд мы отправляемся в путешествие на дно моря.

Представьте, что вы идете вдоль берега моря. Прислушайтесь к мягкому всплеску волн и крику чаек. Почувствуйте песок под босыми ногами. На расстоянии вы видите черную точку: когда она приближается, вы понимаете, что это дельфин. Он приплыл, чтобы взять вас с собой на дно моря. Это очень деликатное существо, и он терпеливо ждет вас. Медленно заберитесь к нему на спину, держитесь крепко и отправляйтесь в путь. Как замечательно плыть под водой, когда вы чувствуете себя удобно и безопасно на спине у дельфина. Посмотрите вокруг: сколько здесь ярких, красивых рыбок, скользящих, как радуга, туда-сюда. Опускаясь вглубь моря, вы смотрите, как меняется все вокруг, сколько причудливых водорослей покачивается в воде. Посмотрите, какие огромные попадаются рыбы, а теперь поглядите вон туда… это огромный осьминог. До чего забавный и увлекательный мир здесь под водой. Заметили ли вы одну вещь? Какая здесь глубокая, полная тишина. Побудьте в этом состоянии покоя (Учитель может помолчать несколько секунд).

А сейчас приготовьтесь в обратный путь наверх, в наш мир. Как следует посмотрите вокруг. Рассмотрите ещё раз все удивительные цвета и прислушайтесь к тишине. Как освежающе действует на нас такой покой. Теперь дельфин отправляется в обратный путь. Вы достигаете поверхности воды и приближаетесь к берегу. Спуститесь с дельфина, погладьте его и поблагодарите за то, что он взял вас в такое интересное путешествие.

Возвратитесь в класс и вернитесь на свое место. Через несколько секунд вы откроете глаза, но попробуйте сохранить в себе это ощущение покоя и тишины.

- муз. сопровождение;

  1. Проверка дом. задания.

Цитата урока.

«Главное – ладить с самим собой» Вольтер

(величайший французский философ-просветитель XVIII века)

Вопросы

-Как вы понимаете смысл этой цитаты?

(умение слышать себя – путь к пониманию другого человека, твоего ближнего, эмпатия – это осознанное сопереживание текущему эмоциональному состоянию другого человека)


  1. Подарок учителя.

Чтение отрывка «Жить с улыбкой» из книги американского психолога «Эмоциональный интеллект»

Беседуем по вопросам поле рассказа.


  1. Творческая деятельность.

- стр. 39. Задание 1. Прочитать советы психолога, обсудить каждый из них, подобрать примеры из жизни, записать в тетрадь.

- стр. 39. Решение ситуаций устно

- стр. 40. Обсудить рекомендации известного амер. Социолога Дейла Карнеги.


  1. Групповое пение

Чтение стихотворения на стр. 42

- муз. сопровождение;

  1. Домашнее задание.

- стр. 40. Записать пункт учебная информация.


  1. Заключительная минута тишины.

- А теперь сядьте поудобней, закройте глаза, вспомните всё хорошее, что было на этом уроке, все прекрасные слова которые мы с вами говорили на уроке, поместите эту любовь в своё сердце и живите с ней! А теперь откройте глаза, спасибо за работу. Урок окончен.

- муз. сопровождение;





Материал жариялап тегін сертификат алыңыз!
Бұл сертификат «Ustaz tilegi» Республикалық ғылыми – әдістемелік журналының желілік басылымына өз авторлық жұмысын жарияланғанын растайды. Журнал Қазақстан Республикасы Ақпарат және Қоғамдық даму министрлігінің №KZ09VPY00029937 куәлігін алған. Сондықтан аттестацияға жарамды
Ресми байқаулар тізімі
Республикалық байқауларға қатысып жарамды дипломдар алып санатыңызды көтеріңіз!