Открытый урок
по Самопознанию
г.Семей,
ВКО
КГУ «СОШ №
11»
Воспитатель предшкольной подготовки
:
Нұрғалиева Жанерке
Бақытбекқызы.
Предмет: Самопознание
Тема: «Я - помощник»
Цели: Формировать представление о важности и
необходимости домашних дел
1.
Стимулировать желание оказывать помощь близким.
2.
Развивать речь, воображение.
3.
Воспитывать навыки выполнения семейных поручений.
Пед.технологии: игровое,
личностно-ориентированное, здоровьесберегающее,
предметно-развивающее, ИКТ.
Ресурсное
обеспечение: картинки, диск с
мультфильмом.
Полиязычие: Помощник –
комекшi – assistant
Ход занятия:
I.Организационный
момент
II. Основная
часть: Посмотрите друг на друга, улыбнитесь друг
другу, поделитесь хорошим настроением со своими друзья.Приглашаю
вас помечтать о том , какие дела вы любите делать или чему вы
хотите научиться.
1.Беседа.
Кого вы назовете
помощником?
Ребята! Человек может делать что – то один или
вместе с другим человеком или целой
командой.
2.Чтение
стихотворения.
«Помощник» Т.
Лукашева.
Хороший ребенок –
помощник:
Игрушки он может
собрать.
Поможет бабуле
одеться
И тапочки папе
подать.
Хороший ребенок –
помощник:
Обед даже может
сварит,
На кухне один, без
сестренки,
Посуду он может
помыть.
Хороший ребенок –
помощник,
Он любит с собакой
гулять,
Еще он
помогает
Корм птицам всегда
насыпать.
Хороший ребенок
помощник,
И очень хороший он
сам.
Я знаю такого
помощника.
А может, знаком он и
вам?
- Кто из вас похож на такого
помощника?
- Кому вы помогаете
дома?
Полиязычие: Помощник –
комекшi – assistant
3. Ролевая игра
«Помощники»
Предложить детям разделиться на три команды ,
которые называются «Игрушки», «Посуда»,
«Овощи».
Каждая команда будет выполнять свое
задание.
Первая команда наведет порядок в игровом
уголке.
Вторая команда должна помыть
овощи.
Третья команда накрывает стол к
чаю
Вы готовы? Тогда
начали!
4.Пословица.
«Руки потрудятся - и зубам будет
работа».
Как вы понимаете эту
пословицу?
III.Итоговая
часть:
Обобщаем
-
Ребята, сегодня мы с вами узнали, как важно помогать друг другу в
семье и в школе. У
людей очень много разных дел. И очень хорошо, когда дети помогают
взрослым.
Домашнее задание
- Приберите дома, соберите игрушки, вытрите
пыль, полейте цветы. В альбоме найдите страницу, где дети
занимаются домашними делами, составьте рассказ о детях-
помощниках.
Рефлексия. Чем занимались? О чем говорили? С кем
можете поделиться знаниями?
Делают выводы.
Слушают рассказ воспитателя.
Запоминают домашнее задание.
Ожидаемый результат:
Знать: как оказывать помощь родным и близким,
старшим и младшим.
Иметь представление: о важности и
необходимости домашних дел
Уметь: трудиться, получать удовольствие от
похвалы, доводить начатое дело до конца.