Материалдар / Открытый урок познания мира 3 класс
МИНИСТРЛІКПЕН КЕЛІСІЛГЕН КУРСҚА ҚАТЫСЫП, АТТЕСТАЦИЯҒА ЖАРАМДЫ СЕРТИФИКАТ АЛЫҢЫЗ!
Сертификат Аттестацияға 100% жарамды
ТОЛЫҚ АҚПАРАТ АЛУ

Открытый урок познания мира 3 класс

Материал туралы қысқаша түсінік
Я составляю план
Материал тегін
Тегін турнир Мұғалімдер мен Тәрбиешілерге
Дипломдар мен сертификаттарды алып үлгеріңіз!
Бұл бетте материалдың қысқаша нұсқасы ұсынылған. Материалдың толық нұсқасын жүктеп алып, көруге болады
logo

Материалдың толық нұсқасын
жүктеп алып көруге болады

Познание мира.

Краткосрочный план урока № 15.


Предмет: Познание мира

Урок: 15

Школа: №9

Дата: 19.12.22


ФИО учителя: Калкенова М.К.

Класс: 3 «Д»

Количество

присутствующих: 30

Количество

отсутствующих: -

Раздел (сквозная тема):

В контексте сквозной темы «Архитектура».

Тема урока:

Я составляю план местности


Цели обучения в соответствии с учебной программой:

3.2.1.2 Составлять план местности, соблюдая масштаб и используя условные знаки

Цели урока:

Научить учащихся составлять план местности, соблюдая масштаб и используя условные знаки

Ход урока:

Этап урока/ Время

Действия педагога

Действия ученика

Оценивание

Ресурсы

Начало урока.

0-2 мин


Создание положительного эмоционального настроя:

Вот и прозвенел звонок,

Нужно нам начать урок.

Встаньте прямо, подтянитесь

Уважаемым гостям улыбнитесь.

А теперь садитесь!

Приветствуют учителя.

ФО







Эмоц. настрой


Середина урока.


1 мин



5 мин














3 мин




3 мин




7 мин


























2 мин


5 мин










5 мин



5 мин

Ребята, посмотрите все доску (показывает стебель без лепестков ). Ой, цветочек где-то потерял свои лепестки и очень грустит. Если мы выполним задание каждого лепестка, то цветок зацветет. (лепестки лежат в корзине)


1 лепесток: «Корзина идей»

Проверка домашнего задания.

(Учитель читает определения, а ученики называют понятие)

1.Все, что необходимо для жизни человека. (потребности)

2. Хозяйственная деятельность людей. (экономика)

3.Продукт труда, сделанный для продажи. (товар)

4.Ее оказывают клиентам, ее невозможно увидеть, попробовать на вкус и потрогать. (услуга)

5.Основное занятие сельских жителей. (сельское хозяйство)

6. Основное занятие городских жителей. (промышленность и сфера услуг)


2 лепесток: Разгадайте ребусы. Сформулируйте тему и цели урока.

(карта, масштаб, план, компас, местности, рисунок)


3 лепесток: «Изучающее чтение» стр. 40-41

Работа с текстом.


4 лепесток: «Поисковое чтение»

1.Чем отличается рисунок от плана?


Ответ: Рисунок – это изображение предмета таким, каким мы его видим с поверхности земли. План – это чертёж, на котором все предметы показаны сверху в уменьшенном виде.


2.Как быть, если предмет не помещается на листке бумаги?


Ответ: надо уменьшить размеры предмета и начертить его на листке бумаги.


3.Что такое масштаб?

Ответ: Чтобы план местности был точным, надо все его детали уменьшить в одно и то же число раз. Число, которое показывает, во сколько раз уменьшены настоящие размеры или расстояния на чертеже, называют масштабом.


4.Что такое план местности?


5.Какие объекты обозначаются условными знаками в плане местности?


Физминутка.


5 лепесток: Практическая работа по закреплению изученного материала.

Начертить план школьной парты.

Для этого:

измеряем предмет – его длину и ширину;

уменьшаем размеры в несколько раз;

определяем масштаб;

чертим план в тетради.

Проверка по образцу.


6 лепесток: Работа в тетради. Стр. 22 В. Взаимопроверка по образцу.


7 лепесток: Игра «+-» . Устно повторяем еще раз.

В тексте после каждого утверждения , если согласны , ставите+, если не согласны , ставите минус.

Проверка по образцу.











Цели урока:

1.узнаем, что такое масштаб и условные знаки;

2. научимся составлять план местности.






























Работают с учебником









Листки для плана парты.
























+-













+-







+-




























+-










+-



+-


































































3. Конец урока.


4 мин

7.Итог урока.

-Какую цель мы поставили на сегодняшнем уроке?

- Достигли ли мы этой цели? Посчитайте свои плюсы на цветочке. Поднимите цветок те, у кого 6-7 +.


Домашнее задание: стр. 40-41 пересказ.

Всем спасибо за старание и труд.


Отвечают на вопросы учителя, оценивают сою деятельность на уроке

ФО








Ресми байқаулар тізімі
Республикалық байқауларға қатысып жарамды дипломдар алып санатыңызды көтеріңіз!